Автор Тема: Однополая пара имеет право?  (Прочитано 8833 раз)

Эльвира

• Гость
Всем привет!Прочитала большинство ваших сообщений,замечательные люди,искренние, подлинно добрые. У меня наболевший вопрос,мучает уже лет 8. У нас однополая семья,вместе уже 9 лет и все эти годы мы ни разу не расставались, одно целое. Так вот, усыновлять наверное нужно как мать-одиночка... А впрочем,это не важно,а важно для меня то,что вы думаете по этому поводу. Я часто сидела с детьми моих друзей,пока те учились и работали и до сих пор у меня с этими детьми отличное взаимопонимание.Я ведь не монстр и не извращенка, но может быть кто-нибудь считает иначе?

Aries

• Аист
  • *
Re: Однополая пара имеет право?
« Ответ #1 : 13.10.2008 19:12:23 »
Я ведь не монстр и не извращенка, но может быть кто-нибудь считает иначе?
Если считает, то из этого что-нибудь следует? :)
А если серьезно, то в первую очередь ребенку нужна семья, а только во вторую - семье ребенок, поэтому ему, конечно, предпочтительнее оказаться там, где есть мама и папа.
И если вы сами закрываете себе дорогу к деторождению, то зачем вам усыновление? ИМХО.

Вероника

• Гость
« Ответ #2 : 13.10.2008 19:20:44 »
как бы вы не усыновляли, есть вероятность, что история получит широкую огласку, со всеми вытекающими. у нас не настолько либеральное государство, чтобы открыто поддерживать усыновление в однополом браке. суррогатная мама и донор спермы в зависимости от однополости - по моему мнению гораздо для вас более безопасное решение, чем усыновление.

Inchatina

• Гость
« Ответ #3 : 13.10.2008 19:37:06 »
Эльвира, удочеряйте-усыновляйте на себя одну. 
« Последнее редактирование: 13.10.2008 19:51:19 от Inchatina »

Татьяна Ц

• Гость
« Ответ #4 : 13.10.2008 23:14:06 »
Товарищи!!! Вы действительно очень добрые! До ужаса! Я представляю, как ребенку будет в такой семье - то ли мама, то ли папа... А что "улица" будет говорить ребенку о его "родителях"... И каким ребенок вырастет...
Извините...

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #5 : 14.10.2008 01:24:00 »
Эльвира, Вы сами и ответили на свой вопрос :).
Если Вы всё для себя решили - зачем Вам наши мнения?!
Усыновление - Ваше право.

LanaRome

• Гость
« Ответ #6 : 14.10.2008 08:45:23 »
Татьяна Ц,если бы меня не волновало то,о чем Вы с таким жаром пишете,я не мучилась бы этим вопросом столько лет. Может я выражу мысль большинства,сказав так "рожай сама и уродуй сама жизнь своего ребенка". Но оглянитесь вокруг! у меня за стеной почти каждую ночь отец смертным боем бьет своего родного сына,у меня сердце заходится,когда я слышу детский крик "Папа не надо!",через дверь живет женщина,которая пьет и рожает с пугающей регулярностью(всех детей 3 оставила),могу долго продолжать,но суть Вам надеюсь,ясна? Что уж говорить о "прекрасных" родителях,дети которых насилуют и убивают. Если "улица" благосклонна вот к таким "семьям",то к черту такую улицу. Вы тут так долго говорили о любви,о спасенных судьбах,а что же получается? К тому же,уважаемая Татьяна,я далека от того,чтобы афишировать свои отношения.
Эльвира, понятны Ваши сомнения и желание иметь ребенка. Лично для меня самой мнение окружающих значит немного, другое дело -  отношение к ситуации близких мне людей. Но тут есть одна важная деталь -  помимо мнения соседей (а они не обязательно могут быть асоциалами) будет мнение Вашего усыновленного ребенка, его восприятие Ваших отношений. Сможете ли Вы убедить его, что Ваша семья это просто один вариантов семейных отношений, не будет ли он травмирован такой информацией.

kazah

• Гость
« Ответ #7 : 14.10.2008 09:57:59 »
Тут все зависит для кого этот ребенок. если только для личного успокоения. Мол и у меня теперь такая же семья как у всех, тогда усыновлять не стоит. Подумайте не пытаитесь ли вы, усыновлением, убежать от внутренних проблем и духовных разногласий  с собой? Если все что задумали делаете только ради этого, каково будет малышу? Ведь он станет заложником ваших личных обстоятельств и вашего личного выбора. Тут речь идет не только о том, что кто-то на улице ему что-то скажет. А в общем об обстановке в семье. Ведь если физически и частично психически можно перестроить свою природную натуру(хотя я признатся в этом не уверен) то материнский либо отцовский инстинкт не спрячешь. Может получится что у вашего партнера проснутся те же самые чувства что и у вас. В результате  возникнет ревность и т.д.
Но если вы действительно переживаете за судьбы детей оставшихся без родителей. Ну так переживайте до конца! Помните как в Евангелие написано " Кто хочет следовать за Мною оставь все, возьми крест свой и иди".  Немного жестоко звучит особенно для современного мира, но такова реальность истинных поступков.  Не бывает полулжи и полуправды, есть только то что есть. Правда и ложь.
Простите за мое нудное писательство. Кстати я приглашаю Вас поучавствовать в одном благотворительном проекте для детей сирот в качестве добровольца. Думаю будет неплохо для Вас узнать о жизни ребятишек в детских учрежениях. А возможно даже и с кем-то познакомиться. Если согласны напишите в личку. ;)

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Суперопытные пользователи
  • Томск
« Ответ #8 : 14.10.2008 11:47:44 »
У партнеров в однополых семьях обычно четко разделены роли. Если женщина полностью вошла в роль "папы", то для ребенка это и будет папа, безо всяких кавычек. Он даже не поймет разницы, и будет сравнивать своего папу с другими мужинами, а не с женщинами. Будет сверстникам рассказывать о своем папе, как об обычном мужчине.

Но взрослые соседи-то видят, что это женщина и обязательно дадут понять это ребенку. Значит либо надо маскироваться под мужчину, так, чтобы обмануть даже взрослых. Но это вряд ли возможно. В этом вся проблема.
Это главная помеха идее усыновления.

Вторая помеха - внезапно проснувшиеся у "папы" материнские чувства. Такое тоже может случиться.

Юляша

• Гость
« Ответ #9 : 14.10.2008 12:33:01 »
А как думают ваши потенциальные бабушки-дедушки, дяди-тети?
Если у них к этому положительное отношение, то вакуум негатива улицы и соседей скорее всего нейтрализуется...
А если их нет или не общаются, что тоже бывает, это хуже. Ребенок будет замкнут только на вас двоих.
А вообще вопросик .........
Если ваша пара не ярые ненавистницы мужчин, если сможете показать ребенку в нормальном свете весь спектр человеческих отношений, если с детства не попытаетесь изменить ребенкову природу - почему нет?
Когда пара мужская - это думаю сложнее.
А о ком думаете - мальчик? девочка?

А в целом, если есть возможность, то почему и впрямь не родить?
Это не к теме "родите своего, своего и уродуйте", а к тому, что рождение - это счастье. Зачем себя его лишать?

Сложно, понимаю, почему так долго думаете.........

LanaRome

• Гость
« Ответ #10 : 14.10.2008 12:36:47 »
Лично меня в подобной ситуации тревожило бы одно -  будут ли соблюдены интересы ребенка?

Так, между делом, прочитала статью -  последний абзац вызывает много мыслей.  :-\

http://www.kleo.ru/items/family/unisex_families.shtml

Вероника

• Гость
« Ответ #11 : 14.10.2008 12:36:57 »
про соседей и их рассказы ребенку все довольно относительно. как скажет? если ребенок маленький, он часто общается с соседями без надзора родителей? наверное нет. если ребенок побольше, стоит объяснить все ребенку до того, как добрые соседи начнут рассказывать. у детей до определенного возраста нет стереотипов. они спокойно могут принять двух пап, двух мам, для ребенка это будет так же естественно, как для большинства детей естественны папа и мама. несколько не в тему, но я как-то смотрела репортаж о том, что один мальчик с самого раннего возраста хотел быть девочкой. мерил платья, играл в девчачие игрушки. у него было две старшие сестры, родители поначалу не обращали внимания - думали это просто влияние старших детей и пройдет с возрастом. только когда года в 4 или 5 ребенок подошел к родителям и сказал, что писю надо отрезать, родители поняли, что это не шутка. перед половым созреванием родители подписали согласие о том, чтобы давать мальчику гормоны, предотвращающие появление отличительных черт взрослого мужчины. родители, врачи и мальчик ждут совершеннолетия для проведения операции по изменению пола. школа и одноклассники мальчика тоже поддержали. у него есть подружки, опять же девочки. история, естественно западная... в семье мальчика не было абсолютно никаких предпосылок для его "одевичивания". исследования о том, что состав семьи и сексуальная ориентация партнеров не влияют на сексуальное поведение ребенка я тоже неоднократно видела.

Татьяна Ц

• Гость
« Ответ #12 : 14.10.2008 13:13:03 »
""К тому же,уважаемая Татьяна,я далека от того,чтобы афишировать свои отношения""
Эльвира, Ваши отношения - это Ваши отношения! Они больше никого не касаются! И мнением соседей можно пренебречь! Я о другом! Я о Вашем будущем ребенке! Когда я была ребенком, у моей мамы появился ухажер (мои родители были в разводе), так вот подружки каждое утро спрашивали у меня, что это за дядя каждый день у вас бывает, а утром уезжает... И мне было УЖАСНО стыдно признаться им, что это мамин "жених", я придумывала всякие истории лишь бы "прикрыть" мамины отношения, потому, что у всех подружек были Папы, а у меня был - жених мамин... Я понимаю, взрослым умом ВСЕ, а тогда подружки смеялись, подшучивали... Вы просто не представляете - сколько мне пришлось пережить - внутри себя!!! Детская психика очень ранима! И разве Вы сможете ЗАЩИТИТЬ Вашего ребенка от злого детского мира (и от, еще злее, взрослого мира)?
И еще хотелось бы Вам сказать - не надо сравнивать свою семью с Асоциальными семьями! Сравните свою семью с ХОРОШЕЙ семьей!!! Там, где есть все прелести семейных отношений! Я сама росла до поры до времени в семье, где папа "гонял" маму... Но этого папу я не променяла бы на "папу-маму".
Прочитала все последние сообщения и поддерживаю каждое слово! Все в ваших руках! Если бы не сомневались - уже бы или родили или усыновили малыша! А сейчас Вы сами понимаете, что задумали что-то не то... Поэтому и ищите поддержки у других, чтобы Вас убедили в правоте Вашей...

Клара

• Гость
« Ответ #13 : 14.10.2008 13:15:09 »
Дорогая Эльвира!! мне кажется не совсем в нужном форуме вы задали вопрос. Откуда нам знать как живет Ваша семья? Есть наверное единомышленники и даже пары живущие в Новосибирске. Наверняка там форум. Мне просто жалко Вас - на Вашу не совсем обычную семью люди могут реагировать по- разному. с Боязливым любопытсвом, с болезненным интересом. Многие честно попытаются понять Вас - и все таки поймут неправильно. И советы от этого не те, каких Вы ждете. Вы скорей всего чисто технические же вопросы хотели решить - верно? решение то уже принято и выстрадано

helga

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #14 : 14.10.2008 14:20:55 »
Всем привет!Прочитала большинство ваших сообщений,замечательные люди,искренние, подлинно добрые. У меня наболевший вопрос,мучает уже лет 8. У нас однополая семья,вместе уже 9 лет и все эти годы мы ни разу не расставались, одно целое. Так вот, усыновлять наверное нужно как мать-одиночка... А впрочем,это не важно,а важно для меня то,что вы думаете по этому поводу. Я часто сидела с детьми моих друзей,пока те учились и работали и до сих пор у меня с этими детьми отличное взаимопонимание.Я ведь не монстр и не извращенка, но может быть кто-нибудь считает иначе?
Эльвира, что касается правовых норм, то, конечно, как мать-одиночка. А про мнения... Лично я считаю, что лучше гармоничные отношения в однополой паре, чем неуважение и ложь в "стандартной". Конечно, придётся учить ребёнка адекватно относиться к мнениям соседей и прочих возможных доброжелателей. Это, наверное, трудно. Но - жизнь есть жизнь, простите за банальность. Предусмотреть всё - невозможно. Я считаю, надо ЖИТЬ. Ребёнку нужна любовь и забота, а, судя по Вашему посту, Вы умеете и заботиться и любить.

Клара

• Гость
« Ответ #15 : 14.10.2008 17:52:25 »
Мне вот совершенно искренне все равно. Ну жила у нас по соседству одна пара - даже вместе в советские -то времена квартиры обменяли, стали совместно жить. Пошушкался народ - привыкли. У меня брат родной вот вообще не пьет - в нашей то огромной семье. В армию провожали - не пьет, встречали - не пьет даже шампанского)) для русского человека это покруче однопоорй семьи будет. И ничего - тоже все пообсуждали да привыкли)) Две одинокие женщины купившие в совестную собственность квартиру - что в этом такого? И если предположим мне одноклассник моего ребенка скажет - а вот у Лены там две мамы (вы не планируете просить дитя называть вторую женщину папой?) ну я скажу - бывает. 14 летняя девушка из ДД в Америку ездила к потенциальным приемным родителям - говорит меня хотели удочерить семья голубых - прикольные такие !! я бы с ними осталась но все таки хочется и папу и маму. Но это - мнение подростка. В общем мой "совковый менталитет" готов к однополым семьям. Правда не готов если честно к публичному выражению своих(ихних) чувств. Воооттт. о чем бишь я? аа а дети наверное и публичным однополым поцелуюм уже будут готовы лет через..дать. Так что мне кажется ничего особенного.

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #16 : 14.10.2008 22:49:15 »
Я хочу спросить [/color] - ведь нас с ребенком будут проверять какое-то время,приходить,возможно задавать ребенку вопросы?
Будут, конечно, но не факт.
И до усыновления придут - посмотреть, как живёте. насколько готовы к принятию ребёнка.
А после - у кого как: кого-то проверяют, кому-то только звонят,про кого-то узнают от соседей, от врачей, в детском садике или в школе.

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #17 : 15.10.2008 09:40:47 »
Однополая пара- права не имеет.
Одинокая мать- имеет.
 Вообще-то Ваш личный выбор не предполагает наличие ребенка.
Природой задумано ,что род продолжают разнополые пары.
То есть Ваш случай,формально- добровольный отказ от деторождения.
Вон,сколько обсуждали корректность клонирования.
Как отнесутся окружающие- да по всякому отнесутся,Вы же понимаете и это как раз Вас не должно волновать.
А вот пассажи о пьяных дерущихся разнополых соседях и где ребенку лучше- это ...демагогия.
Бывает всякая бывальщина,и это не зависит от полового состава семьи.
Лично я считаю,что сироты достойны лучшего,чем они потеряли,а не "для сиротки годятся любые формы жизнеустройства,лишь бы взяли".
Приходите на Школу усыновителей.
Думаю,это поможет Вам определиться в своих мотивациях и намерениях.
Некоторые традиционные пары после прохожения курса отказываются от идеи усыновления.
Многие укрепляются.
Вопрос не в формах семьи и ориентации ее членов,о которых можно спорить бесконечно.
В данном случае важна не сексуальная ориентация родителей,а соблюдение интересов ребенка.
« Последнее редактирование: 15.10.2008 11:29:12 от Soleil »
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

helga

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #18 : 15.10.2008 11:00:51 »
форумчане правы- вообще-то Ваш личный выбор не предполагает наличие ребенка
1) не все форумчане такое говорили
2) кто определяет "правы / неправы"? мне кажется, каждый высказывает своё мнение, не более того
3) личный выбор в данном случае в отказе от рождения ребёнка, но не в отказе от воспитания ребёнка

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #19 : 15.10.2008 11:14:17 »
Да,сорри,я имела в виду ответ Ани,он отражает взгляд  психологов организации "День аиста' на эту тему.
Это же и  про "правы-не правы"
А "люди говорят" - здесь конечно,все мнения равноправны.
Личный выбор - штука тоже сугубо индивидуальная,а писала о природе,в которой есть место разнообразию,но есть и такие,что за весною идет лето,а за летом осень.
Я-имела в виду только это.
Если тебя это смущает,поправлю.
« Последнее редактирование: 15.10.2008 11:26:37 от Soleil »
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.