Автор Тема: Опека. Поход - катастрофа!!!  (Прочитано 16945 раз)

mag

• Гость
Всё началось с часового ожидания под дверями опеки (и это по предварительной записи). Нас приняли, невнятно извинились, посмотрели бумаги, попросили что-то заполнить. В кабинет зашла ещё одна сотрудница опеки с анкетами ребятишек, она нам с порога заявила, что есть мальчик - ну,точно наш сынок; приносит анкету, смотрю фото, понимаю - не моё... спрашиваю есть ли ещё детки светленькие - это единственное пожелание, опека недоумевающе на меня смотрит, во взгляде читаю "Сказано, что ваш сынок, чего ещё надо?" всё-таки дастали еще две анкеты (второй мальчик оказался чернявенький) я почти рыдая спросила может тогда есть девочки, на что опека сказала-отрезала "девочек вообще нет", забрала анкеты и исчезла, хочется написать "и больше её никто не видел". На мой вопрос "это и всё" - обрушилось: "а чего вы хотели? откуда у вас представление, что их должно быть больше? кто вам такое сказал?" и далее разговор-допрос протекал в русле "подозрение в шпионаже". Таким тёткам простите, но другого слова я просто не могу подобрать, работать нужно совсем в другом месте... ДАМЫ И ГОСПОДА!!! - мы живём с вами в золотое время - усыновлять и удочерять некого!!! Ребятишек мы всё-таки посмотрели - хорошие, но нашего неоказалось среди них(((((( На следующий поход в опеку, я думаю, решусь нескоро((( буду морально готовиться.

Tetris

• Гость
Re: Опека. Поход - катастрофа!!!
« Ответ #1 : 22.10.2008 21:05:50 »
Я опекун со стажем, но в нашу опеку мне тоже не хочется заходить. Последний раз зашла посоветоваться и тоже попала на допрос с пристрастием сотрудницы лет на 20 меня моложе. Ответа на свои вопросы не получила, но ушла как в воду опущенная.

silverheartcats

• Суперопытные пользователи
« Ответ #2 : 22.10.2008 22:51:39 »
Сходите в другую опеку. Опеки в каждом районе есть. Посмотрите, где есть ДР, если до 4 х лет хотите, или ДД, если старше, в те районные опеки и идите. Как дорогого гостя принимать не будут, не надейтесь. Но, если повезет, отнесутся нормально. Смотря, какие у вас запросы.

natvl

• Гость
« Ответ #3 : 22.10.2008 22:55:07 »
Огласите пожалуйста весь список адекватных Опек  ;D, а то после разговора с Заельцовской... у меня конечно настроение не испортилось ,но чует моей сердце придется пободаться.

burya

« Ответ #4 : 22.10.2008 23:34:41 »
вы меня, конечно, извините, но вы тоже вели себя... не вполне.
т.е. вы отказываетесь от ребенка при виде одной фотографии, даже учитывая, что все остальное - пол, возраст, состояние здоровья, статус, и даже внешность, в первом приближении - вас устраивает? А если ребенок нефотогеничен? если просто фотография неудачная? вы ожидаете, что сотрудники опеки, как продавщицы в дорогих бутиках, будут метать перед вами все новые и новые фотографии, лишь бы вы не ушли "без покупки"?
так это не бутик, и не стоит ждать, что для вас будут искать "такой же, но с перламутровыми пуговицами"
уже неоднократно обсуждалось, этично или неэтично копаться в детях, как в уцененных вещах на распродаже.. Разумеется, не стоит закрывать глаза на проблемы со здоровьем, с которыми вы не сможете справиться, но ожидать, что вам будут бесконечно предлагать детей, в ожидании вашего мистического "ёканья"... бррррр... :o
« Последнее редактирование: 23.10.2008 01:52:52 от burya »

Мама_Таня_Нск

• Гость
« Ответ #5 : 22.10.2008 23:52:18 »

Опека из наших, Н-ских?
Тогда прошу конкретики - ФИО человека, с которым Вы общались.
Я согласна с Вами - люди, работающие в таких местах, должны быть терпеливы и тактичны (даже если мы в процессе беременности поиска ребёнка не совсем адекватны).

И (как человек, который знает, что такое - выбрать по фотографии) я всё-таки не могу отрицать тот факт, что принять гораздо проще того ребёнка, который "подал сигнал".
Опеки не любят, когда приходят за конкретным ребёнком, они же не любят и когда человек "выбирает", пытаясь понять, насколько тот или иной ребёнок ему подходит.
Я не знаю, как лучше - копаться или хватать первого предложенного, но то, что Вика практически сразу "легла мне на душу" (несмотря на абсолютное несоответствие фотографии и реалий) - это факт. И именно потому, что "ёкнуло", я не спрашивала ни про диагнозы, ни про учёбу, ни про семью. Мне это было абсолютно неважно на тот момент.

burya

« Ответ #6 : 23.10.2008 01:38:36 »
полагаю, что работа в опеке, когда через тебя проходят тысячи детей, лишает подобных сантиментов. вполне представляю, что подобную привередливость там считают капризами, показывающими некую... моральную несостоятельность пары. они ребенка ищут, или картинку?
Если исходить из тезиса "подбираем семью для ребенка" (а не наоборот) не удивлюсь, что они потеряли интерес к этим потенциальным усыновителям.

И потом - сколько в одном доме ребенка мальчиков определенного возраста, определеной внешности-национальности, свободного статуса, без проблем со здоровьем, и которых еще "никто не смотрит"?
я лично не исключаю ситуацию, что реально - одна штука. поэтому удивления автора топа не понимаю. а сколько в доме ребенка должно быть мальчиков блондинов, относительно здоровых, и которых еще не расхватали  ;D?
радовались бы, что вам вообще сразу сходу пошли навстречу и сходу подыскали подходящий вариант...
ну идите в следующую опеку, картинки смотреть

burya

« Ответ #7 : 23.10.2008 01:51:30 »
кстати, не поленилась, залезла в галерею. насчитала 21 мальчика до трех лет  :D
предположим, что треть из них - брюнеты.
остается 14
сколько домов ребенка представлено в галерее? там же не только город, но и область?
ну, предположим для ровного счета - там три дома ребенка (причем надо учесть, что городские опустошаются быстрее, чем в области)
остается по 5 мальчиков на ДР
одного условно исключим по здоровью, одного условно - по братьям-сестрам, которые идут паровозиком, одного условно - по статусу, еще на одного (условно) выпишем направление :)
остается ровно один подходящий автору топа парень в ДР  ::)
так что, уважаемая (ой, ое) - это и есть реальная ситуация.

mag

• Гость
« Ответ #8 : 23.10.2008 04:35:34 »
Спасибо за ваш ремень уважаемый (ая, ое) burya! Очень кстати! Человеки потому и человеки, что они человечны)) и в самый подходящий момент готовы по-человечески отхлестать себе подобных, но после похода в опеку меня уже сложно наверное чем-нибудь удивить... Давайте не будем лукавить, все кто усыновляет, в опеку идут, простите, как в магазин, как бы чудовищно это не прозвучало. Да, "семья для ребёнка" это очень хорошо, просто замечательно, но тогда давайте брать тех кого нам предложат (в том числе и жениться), не будет никакого бутика - все счастливы и довольны. А вам не приходило в голову, что для некоторых потенциальных родителей очень важно, что бы крошка был хотябы чуточку на них похож, для кого-то важна тайна, кому-то нужен только новорождённый, нам с мужем, я считаю, попытались навязать ребёнка, вы считаете, что фраза "это точно ваш сынок" уместна по отношению к нам... почему кто-то за меня должен принимать решение где мой ребёнок, а где "это совсем не ваши девочки"... да и мне кажется, если бы опека суетилась и заботилась о своих подопечных так же как суетятся продавцы в бутиках, то мы бы сегодня посмотрели не трёх мальчиков, а как минимум 10, у нас даже никто не спросил может мы были бы готовы взять под опеку с последующим усыновлением, а ведь мы готовы, мы готовы взять и двух... и такие дети там оказывается есть, но для этого же нужно посидеть с усыновителями, поговорить, поработать... работают совки по-совковски (реплика мужа)... по поводу этичности, я считаю, что не этично возвращать ребёнка, а сказать, что этого ребёнка я невозьму, потому что он не подходит нам по внешним данным (очень), я считаю, что это правильно, этому малышу найдётся его мама, потому что он и впрям хороший, но не наш... по поводу ёканья - зачем вы так? почему вы неуважаете другое мнение, я вообщем-то не жду этого ёканья, но и всё-таки? это для вас мистически, а другие ждут и для кого-то это ценно и важно... о моральной несостоятельности - потерять интерес к усыновителям - это моральная несостоятельность, от этих людей зависят жизни сотен детей и если они теряют интерес к усыновителям только потому что на их "это ваш сын" им говорят "нет" таким тётушкам место на другой работе; о "картинках" - тот срам, простите, который нам показывали - это шудовищное неуважение к ребёнку и усыновителям... а в другие опеки мы конечно же пойдём и пусть после каждой из них мне будут вызывать скорую, но нашего сыночка мы найдём обязательно и всем желаю, кто сейчас в поиске, найти свою детку, именно свою!

Galka

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #9 : 23.10.2008 09:22:59 »
по поводу этичности, я считаю, что не этично возвращать ребёнка, а сказать, что этого ребёнка я невозьму, потому что он не подходит нам по внешним данным (очень), я считаю, что это правильно, этому малышу найдётся его мама, потому что он и впрям хороший, но не наш... по поводу ёканья - зачем вы так?
согласна!

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #10 : 23.10.2008 09:50:07 »
Уважаемая mag!
Предполагаю,что на Школе усыновителей вы с мужем не были :)
Настоятельно зову на  пятничную Беседку хотя бы.
Или до Беседки,если хотите очень приватного разговора.
Есть почти стандартные правила поведения усыновителей  при первом посещении опеки- помогающие обойти грабли,лупящие по башке потенциальных усыновителей,находящихся в своих "усыновительских родах " в состоянии "потужного периода" и потому физиологически  в психологическом неадеквате.
Не расстраивайтесь,в конце концов,опек на самом деле в городе много,но и Вы тоже сделали ошибки.
 И - аналогии с бутиком и опекой,которая должна суетиться ,а-ля продавцы, считаю неуместными ,как минимум.
Как и термин- "тетки".
Все зеркально - вы им "тетки",они вам "пошли вон!"
Но катастрофы нет,поверьте.
Истерика- плохой помощник.
Мы с удовольствием поделимся нашими практическими наработками,если Вы хотите.
Меня зовут Евгения.
телефон офиса 346-48-38.
Усыновляла дважды.
« Последнее редактирование: 23.10.2008 10:09:13 от Soleil »
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Клара

• Гость
« Ответ #11 : 23.10.2008 11:02:04 »
Здравствуйте уважаемые! Ирина (Буря): когда пишут такие грозные посты по-моему положено писать  ИМХО  Поскольку то, что происходит при усыновлении – личное, интимное дело. И если у вас есть мнение о том, как нужно подходить к выбору ребенка то это мнение Ваше личное. Навязывать его, да еще и таким непривычным для этого форума тоном вообще странно. Копаться в детях… Термин неэтичный, а вот суть этична. Мы не выходим замуж за первого встречного только потому, что у него квартира  и нет особых проблем со здоровьем. Не выходим, потому что понимаем – жить надо с  человеком, а не с квартирой.  Что касается  наработок общения с опеками. Опека работает для устройства детей в семью. Да!!!!! Как продавец!!!! И  от хорошего продавца клиент уходит счастливый. Вы скажете с что это плохо?. Я, почему так взвилась то? Потому что мне на начальном этапе (выбора ребенка) нужно было помочь вот чуть – чуть – чисто технически понимаете?. чтобы я не отпрашивалась с работы на полдня, а вот приехала после 7 вечера и мне вручили ну пусть не 10 пусть 5 анкет. Может это  и опошляет светлый образ усыновителя, но я от  усталости и косых взглядов на работе взяла, как вы говорите «первого кто подошел» и до сих пор – понимаете??? До сих пор не могу привыкнуть к его внешности, хотя у нас «почти все уже хорошо». Да не факт что тот, кто упал мне на сердце  обошелся легче НО Я БЫЛА БЫ СЧАСТЛИВЕЙ. Конечно это такая ерунда чье -то счастье по сравнению с загруженностью опекских ТЕТОК . Которых… как я выясняла на конференции.(работников занятых в сфере сиротства) по статистике по одной на каждого ребенка! Так что не нужно наваливаться на автора, доброе отношение от государства, помощь в таком деле НЕ ПОМЕШАЕТ!!! Девочки. У нас, к сожалению пока что больше детей а не усыновителей и увы – к нам нужен индивидуальный подход. И два увы и ах – не такой как у нас в опеках.

burya

« Ответ #12 : 23.10.2008 11:22:41 »
посмотрите на это с точки зрения опекских дам :)
общаться с ними доводилось, и поэтому, уверяю, они смотрят на происходящее именно так, как я описала.
а вы бы как смотрели?
с радостью находите усыновителям ребенка, который "подходит по тех. параметрам"
(а это, что бы ни писали о том, что детей - завались - не очень-то просто. что бы  и возраст, и внешность, и здоровье, и статус, и наличие братьев-сестер, и главное - ротация в домах ребенка довольно большая, если нет никаких серьезных проблем, то на ребенка уже наверняка выписано направление), итак, с радостью находите, а вам говоря, что нет, носик не тот, глазки не те, и вообще, ищите такого же, но другого, этот похож на моего нелюбимого дядю (реальная история). Ну несерьезно это (имхо) выглядит со стороны! А если через год мальчик потемнеет, или там нос вырастет (бывает, бывает...) куда его?

Грят, на западе (не знаю, может врут) усыновитель не имеет права выбирать, что дадут, то и воспитывает. Не знаю, не знаю, действительно ли все западные усыновители поголовно несчастны?

И если уж подходить со строгими требованиями, то надо быть готовым, что на территории одной опеки такой ребенок может оказаться один, или вообще ни одного. Посмотрите хотя бы в базу данных на усыновите.ру!
Светленьких маленьких мальчиков без братьев-сестер со статусом - полтора десятка на год!!!
На всю область, а не на одну опеку!
Кто вообще сказал mag, что детей, подходящих под ее требования, завались?

Клара

• Гость
« Ответ #13 : 23.10.2008 12:00:24 »
Посмотрела с точки зрения опеки. да, тяжело.Я на их месте особенно переживала бы за ребенка которого искренне хочешь устроить в семью, возможно знаешь какой он хорошой а от него нос воротят. Я готова посочувствовать их тяжелой работе. Но палкой туда никого не загоняли. Я стою по другую сторону барикады. У моего сынки фамилия одного наркомана который 7 лет назад из меня все соки выпил(по делу с ним пришлось невольно общаться) так что в нелюбимого дядю поверю легко. Про Запад верю, тоже слышала. ну и что? Мы не на Западе, так что пляшем от своей печки. Вы поймите можно и не травмировать детей ( ну я говорю про своих пятилеток) "просмотрами-кастингами" я вот например категорически против этого. Но если человеку - усыновителю дать выбор пусть даже и ограниченный, если для начала хотя бы выслушать и показать несколько фоток ( а кто мешает при опеках иметь нормальные фотографии- что тоже неподъемная проблема?) то это поможет в первую очередь - детям. А не для них ли вся затея? Мне кажется сейчас, при начале массового(надеюсь) движения от ДД к приемным семьям(во всех ее проявлениях)  нужно учитывать все - а не только проблемы государственных присутственных мест с вечными "вас много а мы одни". ибо недоучет даже наших, усыновительских тараканов может привести к повторным травмам у детей, я имею ввиду возвраты.

Клара

• Гость
« Ответ #14 : 23.10.2008 12:10:49 »
И еще.. на каждом этапе от усыновителя требуют серьезности и взвешенности решений. Кричат во весь голос - подумай!!! просчитай!! сто раз отмерь и взвесь свое решение! миллион раз проиграй всю ситуацию и только после этого оформляй заключение. И вдруг на самом оотвественном этапе машут рукой - бери что принесли. Утрировано конечно но по сути верно - сейчас именно о таком идет речь. Некторые говорят - я когда рожаю не выбираю. Некоторые говорят- раз уж так сложилось почему бы и не выбрать? раз есть некоторые и некоторые то им должна быть помощь. Вы - не Господь Бог решать кому с кем быть-жить , но вы - помошники Господа Бога. Напомните  пожалуйста про это опекам раз уж Вы с ними общаететсь тесно.

burya

« Ответ #15 : 23.10.2008 12:24:50 »
нет, ну понятно, что копаются в детях, и будут копаться (такова уж натура человеческая), пока условия у нас в стране для этого есть.
но надо этого как-то... стесняться, что ли. А не  полагать нормой жизни.
более разумно, на мой взгляд, с самого начала помнить, что это не ты собираешься одолжить бедную сиротинку, а тебе делают большое одолжение, позволяя обрести ребенка.
и с этим сознанием идти в опеку :)
аналогия с браком здесь не совсем уместна, хотя я сама ее люблю. но она работает только в отношении больших детей, когда выбор идет с двух сторон - и ребенка, и семьи.
а выбор малыша... он то не может сказать, что вы ему глубоко противны, даже если ему категорически не нравится размер вашего бюста или форма носа! Нет, женщина за него решает, что я мама, и ты должен любить меня такую, какая есть. а вот в обратную сторону потенциальные родители это правило не торопятся распространять.
так что этически это все равно сомнительно

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #16 : 23.10.2008 12:36:53 »
А вот тут соглашусь с Ириной.
Несмотря на то,что она отпирается,что у нас может быть одна позиция  ::),а говорим мы в этом месте одни слова.
Я рада.
Спасибо тебе.

Клара

• Гость
« Ответ #17 : 23.10.2008 12:41:52 »
Капец)) работать надо а меня тут так зацепило)). Никто никому одолжения не делает. Ни родителю ни ребенку. Уж извините, закончив гнуть палку в одну сторону не надо перегибать в другую. Вот так сложилось - и мы решились и дети есть. Сплошное счастье и никаких одолжений друг другу. Сравнение с браком, начиная с трехлеток - уместно!!. Потому что: а)психолги говорят - помните это уже человек КОТОРЫЙ КАК ТО ДО ВАС ЖИЛ. психологи по усыновлению, не я. б) Опека для "подрощенных детей" требует посещений и потом пишет - установился ли контакт между ребенком и родителам будущим. так что выбор есть и у ребенка, не только взрослого. Что касается этической стороны. точнее сомнительности, подумайте - мне вот до сих пор кажется что МОЙ ребенок где -то там и остался. Ярадуюсь своему, он действительно уникальный - правда, я думаю, очень много способностей и со здоровьем особо проблем нет, но мне пришлось применить к себе правило -" не можешь полюбить как родного люби как воспитанника". И ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ВНЕШНОСТИ. хотя.... все говорят что он похож на меня как не похожи родные дети. Вот такая я сволАчь)))

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #18 : 23.10.2008 12:45:31 »
Ларис,приходи все-таки на Школу.
Тебе будет легче.
И ему.
Или на субботюю группу.
Вот прямо в эту субботу и приходи.
В одинадцать часов.

Клара

• Гость
« Ответ #19 : 23.10.2008 12:53:50 »
Дорогие мои!!! грешно с вами двумя спорить ( на Беседку- то теперь пускать будете?) но приходится. Вы варитесь в этом котле как я варюсь в своем. Что уж тут говорить. я продавец с....леним стажем и как говорят хороший продавец. Мне тоже иногда до обморка хочется запустить чем- нибудь в покупателя который ничего не понимает ни в качестве товара ни в  обстановке на рынке. Но мне нужно чтобы он ушел довольный, пусть и без покупки, но желающий еще раз в мой магазин вернутся. Поэтому. Вспоните о таких "покупателях" - пусть лучше они вернутся и уйдут с покупкой  позже, прежде чем осуждать их(нас) Нужна помощь то ерундовая, честно, при этом не сверъестественная.