Автор Тема: Сестёр Катю (3 года) и Юлю (5 лет) забрали в приёмную семью  (Прочитано 18661 раз)

potorochin

• Гость
Здравствуйте,

Сегодня Катю (http://www.aistday.ru/index.php?id=32&pic=906) и её сестру Юлю (http://www.aistday.ru/index.php?id=32&pic=908) забрали из нашего детского дома в приёмную семью.

Их фото теперь можно убрать из галереи "Дня Аиста".

С уважением,

Даниил Поторочин
Воспитатель
Детский дом "Приют cв. Николая"

Tetris

• Гость
Их забрали в ту семью, где приемных детей 8???

potorochin

• Гость
Да, в ту самую... :-\

Так что мы даже не знаем, радоваться нам за девочек или нет.

У Юли большие проблемы с дикцией. В детском доме с ней регулярно занимался логопед, а сможет ли приёмная мама оставить остальных 7 детей и водить её к логопеду- неизвестно.

Катя часто вставала по ночам. Наша нянечка, которая дежурит ночью, всегда опять укладывала девочку и сидела с ней, пока та не уснёт. А будет ли очень рада утомлённая за день мама восьми детей по ночам сидеть с одним из малышей?

Ну и в целом, конечно, девочкам в детском доме уделялось гораздо больше внимания, чем приёмные родители восьми детей смогут себе позволить. С детьми с утра до вечера были воспитательница и нянечка, которые не были обременены никакими домашними заботами и могли посвятить детям 100% своего времени: еду для детей готовили повара, стирала/гладила прачка, убирала уборщица и т.д. Если ребёнок почувствовал себя плохо- тут же, в детском доме, есть врач и медсестра. Психолог тоже постоянно работала с девочками. А в такой большой приёмной семье все заботы лягут на плечи одних родителей...
« Последнее редактирование: 06.11.2008 14:36:40 от potorochin »

silverheartcats

• Суперопытные пользователи
Остается только надеяться, что у этих папы и мамы хватит сил на полноценное воспитание восьми детей. А это не будет ухудшенный вариант ДД.

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Уберем.
Но как же жаль,что..
А что- у тех опекунов так и не получилось?
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

potorochin

• Гость
Остается только надеяться, что у этих папы и мамы хватит сил на полноценное воспитание восьми детей. А это не будет ухудшенный вариант ДД.

Ну, мы тоже на это надеемся.

Хотя тот факт, что за девять месяцев эта приёмная мама навестила девочек в детском доме всего два раза (а папу у нас вообще никто не видел), но зато за это же время эта приёмная семья успела выбить от администрации города бесплатную трёхкомнатную квартиру в Академгородке, всё таки наводит на невесёлые мысли что же именно двигало этими приёмными родителями: любовь к детям-сиротам или какие-то другие мотивы...
« Последнее редактирование: 06.11.2008 14:39:27 от potorochin »

Tetris

• Гость
Наверное впервые не чувствую радости от того. что детей забрали из ДД. Девчушек видела в приюте и по своему опыту знаю насколько кропотливо и медленно решаются логопедические проблемы. Как порой кажется, что совсем нет прогресса и все усилия напрасны - и вдруг скачок на новый уровень и всем заметное улучшение. Дай Бог сил и терпения этой женщине и любви ко всем детям.

Arishka

• Вновь прибывшие
  • *
Действительно, наводит только на одни мысли. А кто нибудь из органов опеки будет контролировать эту семью? У меня приемных двое и родная одна, так когда делали заключение, меня долго моя опека просила оформить приемную семью, и все + и - рассказали, только вот не нужны мне эти +, сама справлюсь, а тут даже как-то переживаешь за этих девочек. :(
Жизнь прекрасна, когда в ней присутствуют дети.

burya

О! это вот это наверное?
Елена Тарасова помогает в воспитании детей-сирот приемной семье Плучевской Любови и Багдосарова Артема. Кроме своих двух взрослых детей, воспитывает троих детей, оставшихся без попечения родителей. На днях будут оформлены документы, и семья Тарасовых увеличится еще на пять детей. У первоклашек Карины и Ксюши появится брат и четыре сестренки. Приемная семья Елены Тарасовой переедет в трехкомнатную квартиру общей площадью 66 кв.м. на ул. Печатников. "Это очень радостный момент. Уже и не было надежды, что получим квартиру, очень непредсказуемо это все получилось", – поделилась Елена Тарасова.

ну так во-первых не в академгородке, а на обьгэсе, а это как говорится в Одессе, две большие разницы
во вторых - опыт у женщины вроде бы есть, т.е. представляет, за что берется.
в третьих, уж будем откровенные, в приюте вообще, как мне кажется,  не очень любят профессиональные приемные семьи, и стараются туда никаких детей не передавать  ;D

да, и квартира предоставлена по условиям социального найма, т.е. навариться на ней ну никак невозможно...

Arishka

• Вновь прибывшие
  • *
Ну тогда вопрос. Почему за девять месяцев они навестили девочек всего два раза? Про них там наверное давно забыли и тут они внезапно появились.

burya

понятия не имею 8)
но объяснений, безусловно, можно придумать много. например так:
1) имея на руках троих малолетних летей не так-то просто посещать еще пятерых, разбросанных по разным детским домам. Даже тут, на форуме, неоднократно ахали и охали, до чего же это неудобно, тратить рабочее время на посещение опеки, да до чего неудобны приемные часы в доме ребенка
2) пока было неясно, получится что-то с квартирой или нет, решили не травмировать девочек неопределенными обещаниями
3) ну вот такие люди не сентиментальные ни разу. приехали в приют, там чисто, уютно, булочками пахнет  ;). Ну и слава богу. девочки под присмотром, а мы пока делами займемся...

ну как, нормально?

Arishka

• Вновь прибывшие
  • *
ну как, нормально?

ну даже и не знаю , я четыре месяца с января по 17 апреля ездила к сыну тоже в "конец географии" при этом своя дочь была дома, у нас часный дом, топить надо и утром и вечером, в доме две таксы  :) им кстати тоже холодно ;), три, четыре раза в неделю ездили посещали, гуляли и ни кто не сказал про часы приема, только вот если надо было приехать на выходные, то записывались. И на работе на меня косо начальство смотрело, но ничего сказать не могли, сами ведь добро дали. И не думаю что почти за год нельзя было найти время на посещение детей хотя бы раз в месяц. :(, кстати к доче я тоже ездила очень далеко, на четырех автобусах за 3,5 часа добиралась, но находила время что бы приехать поиграть,погулять хоть и приходилось из дома выходить в семь утра, при  этом уже с двумя детьми.

burya

так и хочется ответить какой-нибудь сакраментальной фразой, типа "дорогая, но ведь все люди разные!" (с) :)
очень хорошо, и трогательно, что вы так бережно и ответственно отнеслись к своим детям, но нельзя же ко всем походить с такой высокой планкой, и от всех требовать такой нечеловеческой самоотверженности! В конце концов обсуждаемая дама забрала детей из детдома, а не сдала их туда...

ЗЫ: ездила я в приют св. николая. полгода, два раза в неделю. из академа, кстати. два часа дороги, с тремя пересадками. Реально - засада, привыкнуть к такому ужасу невозможно.  :-\ Очень далеко, очень тяжело, и, что немаловажно, кстати, в сумме получается очень дорого, даже общественным транспортом.

Arishka

• Вновь прибывшие
  • *
ездила я в приют св. николая. полгода, два раза в неделю. из академа, кстати. два часа дороги, с тремя пересадками. Реально - засада, привыкнуть к такому ужасу невозможно.  :-\ Очень далеко, очень тяжело, и, что немаловажно, кстати, в сумме получается очень дорого, даже общественным транспортом.

:)вот и я из первомайки, только в ДР №1, который рядом с приютом находиться, да накладно и муторно, и четыре автобуса 38,23,45,1109 но ведь ездила, я ни кого не осуждаю, только говорю что все равно можно найти хотя бы раз в месяц время и попроведывать деток.
« Последнее редактирование: 06.11.2008 16:09:01 от Arishka »

Arishka

• Вновь прибывшие
  • *
но нельзя же ко всем походить с такой высокой планкой, и от всех требовать такой нечеловеческой самоотверженности! В конце концов обсуждаемая дама забрала детей из детдома, а не сдала их туда...

и я не от кого не требовала и не подходила с высокой планкой ;), просто высказала свое мнение, ну и слава богу что забрала, удачи ей и семейного благополучия. :)

yok-girl

• Гость
Здравствуйте всё читащие эту тему

Наша семья, видимо, одна из тех, кто интересовался девочками, мы стали собирать документы именно для них, и вот оказалось, что не успели. Сказать "интересовались" не совсем правильно, потому что (сама не знаю почему) эти девчонки запали мне в душу.
Честно говоря, я даже не знаю, что делать теперь, в опеке Кировского района тоже не хотели отдавать девочек в эту семью, но все документы у них были собраны, а у нас нет. И нам посоветовали продолжать собирать полный пакет, на прошлой неделе опека нашего района наконец приняла документы и осмотрела квартиру. Вчера девочек забрали, прошел месяц как мы познакомились с ними, у нас не было на это заверного документами права, мы ничего не обещали, просто приезжали посмотреть как они гуляют, немного поговорить с ними, погулят на улице, за месяц заежали три раза, очень ненадолго, потому как совсем не знали, во что это выльется и чем для маленьких детей окажутся наши визиты
Тепрь специалист опеки, которая готовила для них документы на приемную семью в Кировском ушла на пенсию, и сейчас ее дела принимает другой специалист, соответсвенно она нас не знает
Да и мы в замешательстве,  ведь может девочкам там будет хорошо, ведь просто так все равно детей не отдали бы туда... И мама этой семьи намного более опытная, чем я...  стоит ли теперь уже после того как их забрали, что-то предпринимать?.. кто-нибудь знает эту семью, дружат ли они с другими приемными семьями? и правда ли что это неполная семья (без папы)?

potorochin

• Гость
стоит ли теперь уже после того как их забрали, что-то предпринимать?..  и правда ли что это неполная семья (без папы)?

Наш социальный педагог сказала мне, что приёмный папа к нам в детский дом никогда не приезжал и договор оформлен на имя приёмной мамы, так что она не может ни подтвердить, ни опровергнуть наличие приёмного папы. Зам.директора я сейчас беспокоить не хочу- у нас тут очередная проверяющая комиссия и ей не до этого.

Так что, если это вам важно, можете узнать это в опеке, так как все документы на эту приёмную семью оформлялись там. Но даже если действительно в этой приёмной семье на восемь детей всего лишь один родитель, то разве Вы сможете сейчас что-то предпринять в отношении этой "профессиональной" приёмной мамы? ???
« Последнее редактирование: 06.11.2008 15:32:33 от potorochin »

yok-girl

• Гость
разве Вы сможете сейчас что-то предпринять в отношении этой "профессиональной" приёмной мамы? ???
Данил,
мы познакомились с девочками, когда уже был подписан договор с семьей, кажется 14 -15 октября, в тот же день мы сьездили в опеку Кировского района и нам в этот день специалист опеки подготовившая договор на передачу всех пяти детей сказала, что если мы все соберем, сможем их забрать, то есть видимо механизмы есть, но я неуверена сейчас, ведь возможно это в самом деле простая семья , которая желает добра детям и уверена в том, что со всем справится. Возможно это чудесные люди, у которых на самом деле не было возможности ездить в детский дом, как писала burya
объяснений, безусловно, можно придумать много. например так:
1) имея на руках троих малолетних летей не так-то просто посещать еще пятерых, разбросанных по разным детским домам. Даже тут, на форуме, неоднократно ахали и охали, до чего же это неудобно, тратить рабочее время на посещение опеки, да до чего неудобны приемные часы в доме ребенка
2) пока было неясно, получится что-то с квартирой или нет, решили не травмировать девочек неопределенными обещаниями
3) ну вот такие люди не сентиментальные ни разу. приехали в приют, там чисто, уютно, булочками пахнет  ;). Ну и слава богу. девочки под присмотром, а мы пока делами займемся...

ну как, нормально?
Я в расстерянности, поэтому и спрашиваю, знает ли кто-нибудь как живет эта семья, фотки с http://academ.info/index.php?pid=news&id=9511 меня расстроили

yok-girl

• Гость
... мы сами были нерешительны, надо было просить, чтоб их не отдавали, попробывать заручится поддержкой... а мы просто решили собирать документы, с другой стороны согласие директора детского дома семья получила как раз в тот день, когда мы с ними только познакомились, тогда мы подумали значит так и должно быть, но стали собирать документы, да мы и не научились еще за свою жизнь просить что-то...

potorochin

• Гость
мы познакомились с девочками, когда уже был подписан договор с семьей, кажется 14 -15 октября

Я не знаю, каким числом был подписан договор с опекой, но о том что он уже есть и подписан, приёмная мама сообщила в детский дом в телефонном звонке только в прошлую субботу, 1 ноября, и насколько я понял из её звонка, он был подписан совсем недавно, возможно в тот же день. И с ней тогда же договорились, что в следующий рабочий день, т.е. вчера, 5 ноября, она сможет забрать девочек из детского дома, что и произошло.

... мы сами были нерешительны, надо было просить, чтоб их не отдавали, попробывать заручится поддержкой... а мы просто решили собирать документы, ... да мы и не научились еще за свою жизнь просить что-то...

Вы всё сделали абсолютно правильно.

Но когда опека подписала договор с приемной мамой, директор детского дома уже не имеет права удерживать детей. :)

А что касается опеки: в той же самой статье на которую Вы ссылаетесь выше, сказано, что в Новосибирске "в очереди на получение квартиры стоит 1001 семья, за предыдущие два года только три получили от мэрии квартиры." Если эта "профессиональная" приёмная мама смогла выбить в администрации города квартиру для своей только ещё создаваемой приёмной семьи в 8 детей, опередив тысячу других многодетных и приёмных семей, у которых уже были дети, и которые тоже очень нуждались в этой квартире, то уж от районной опеки она бы наверняка камень на камне не оставила, если бы с ней не подписали этот договор...  :)

Так что не переживайте. Вы сделали всё, что смогли, но просто немного не успели. Я уверен, что Вы ещё найдёте своих самых замечательных детишек. ;)
« Последнее редактирование: 06.11.2008 19:35:33 от potorochin »