Автор Тема: Чужая тетка  (Прочитано 4521 раз)

Мама_Таня_Нск

• Гость
Чужая тетка
« : 26.11.2008 13:28:29 »

...Тёмка предвкушает:
— А когда я пойду в школу, у нас появится девочка!
— И тогда-а-а-а она поселится в моей комнате, а я — в Сенькиной!!!!
— А Сенька будет жить в мансарде...
— Да! Я-то буду взрослый, школьник, и моя комната только для маленького ребенка, а у меня будет взрослая комната! С картой на стене!

Карту полушарий я прямо сейчас могу повесить. Но дело не в карте. Он хочет комнату старшего брата. Это как новая звездочка на погонах. И даже возможная будущая сестренка не вызывает у него пока мыслей о ревности.

— Мам, а ты девочку из живота не хочешь рожать?
— Ну... Тём, представляешь, ведь в доме ребенка так много детей, у которых нет мамы. Можно забрать себе такую маленькую девочку.
— Можно... А что это — дом ребенка?
— Это такой дом для детей, у которых нет мам. И пап.

Он смотрит на меня иронически:
— Как это? Мама у всех есть! Все же родились! У кого-то родились — у мамы!
— Ну, понимаешь... Ты вот у меня родился сразу, я твоя мама. А так бывает, что ребенок рождается у чужой тетки. Она его в животе носит-носит, потом рожает, озирается вокруг и говорит: «Ой, ой, я не мама, я детей не люблю вообще, мне не нужен ребенок! Я ему никто, чужая тетка! Заберите!»

Тёмка распахивает глаза в ужасе:
— Не нужен ребенок? Он плохой что ли, ей не нравится совсем? Страшный? Глупый дурачок?
— Ну что ты! Ребеночек хороший, дети вообще все хорошие. Ты же видишь маленьких — они же все чудесные, правда?
— Да... Правда... А почему тогда он ей не нужен?
— Потому что она не мама. Ну, вот не мама, а чужая тетка.
— Чужая?

Тёмка пытается это переварить и некоторое время молчит. Потом поднимает на меня глаза:
— И что тогда? Она его прямо на помойку бросает, что ли?

...Да. Иногда и на помойку. Помните, недавно в новостях рассказывали, как малыша оставили где-то на пустыре? Чай, у нас не Германия, чтоб бэби-боксы понатыкать в окна детских больниц.
Знаете, такая удобная штука. Похожа с виду на старый кондиционер. Ящик, врезанный в окно первого этажа детской больницы. Подходишь тихо, открываешь боковую крышку. Кладешь туда ребеночка и отваливаешь в новую счастливую жизнь.
В больнице загорается лампочка, прибегает медсестра, открывает бокс со стороны комнаты — и вот дите уже в тепле и неге. Прекрасная альтернатива мусорному бачку. Сохраняет жизнь младенцу, упрощает жизнь отказницы.
У нас такого нет. Думаю, что предложение наткнется на крики каких-либо ярых депутатов, что-де подобная система приведет к катастрофе. Детей будут подкидывать кучами, в очередь перед боксом выстраиваться. Придушить или в мусор кинуть — надо еще силу воли иметь, так что некоторые, кто потрусливее, без бэби-бокса будут волочить лямку какое-то время.
Правда, через годик-два, вполне вероятно, этого ребенка, голодного и в синяках, придется изымать уже органам опеки...

Но, пожалуй, я про мусорный бак сыну пока не буду говорить...

— Чаще всего такая тетка — не-мама — оставляет ребенка в роддоме. И потом такой малыш живет в доме ребенка. И ждет, чтобы его забрала и нашла настоящая мама.
— Она его найдет?

Да, кому-то повезет...
Я показываю ему фото моей подруги. Зеленоглазая подруга держит на руках черноглазую дочку. Видишь, говорю, видишь, вот настоящая мама этой девочки! А до чужой тетки нам и дела нет.
Но для большей части детей — сказки не получится.
И все же не буду я уточнять процент хорошего развития событий. А то он потребует прямо сейчас забрать всех детей. А я не готова прямо сейчас и всех...

— Мама, которая хочет взять себе сына или дочку, ищет малыша, потом находит... Но пока его не нашли, он живет в доме ребенка.
— Без мамы?
— Ну да. Ему там плохо...
— Почему?
— Представь, вот он упал, ударился, и его никто не пожалеет: мамы-то нет. Или сон ему приснился страшный, и никто его на ручках не покачает. Мамы нет.

— Наверное, там, в этом доме ребенка, весь пол мокрый!
— Почему, Тёма?
— Ну, потому что там все дети все время плачут, плачут...
http://www.healthnews.ru/columns/column_publication/show/489.htm
06.11.2008 г. раздел Дети
Автор - Дина Сабитова
« Последнее редактирование: 02.12.2008 08:53:01 от tanya_nsk »

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
Re: Чужая тетка
« Ответ #1 : 01.12.2008 20:16:33 »
... а как же ребёночек, откуда у чужой то тетки? У всех мамы, а у него совсем не было... и как ему жить,  чужой теткой брошеному и другой теткой подобраному. М.б.  все таки  всех детей мамы рожают, но не все могут быть вместе и тогда у ребёнка будет две мамы - одна родила, другая рядышком любит и заботится...
Ирина Полякова, психолог-консультант

Digna

• Суперопытные пользователи
« Ответ #2 : 01.12.2008 20:21:53 »
Нет, ребенок потом находит себе маму, или мама его находит. Так что мама, как ни крути, только одна, та, что любит.
Дети - это естественный пинок под зад, чтобы начать действовать и перестать просто сидеть и думать о проблемах и неудачах.

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #3 : 01.12.2008 20:51:26 »
"...но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки..." - это мать?

Ирина Полякова, психолог-консультант

Марина (Гелиевна)

• Гость
« Ответ #4 : 02.12.2008 08:40:20 »
Как ни крути, а та тоже мать.

И формулировки в рассказе грубые, так подавать ребенку нельзя, думаю, что ему же первому будет больно.

sekira

• Аист
  • *
« Ответ #5 : 02.12.2008 10:57:24 »
+1

Digna

• Суперопытные пользователи
« Ответ #6 : 02.12.2008 11:18:19 »
Как ни крути, а та тоже мать.

И формулировки в рассказе грубые, так подавать ребенку нельзя, думаю, что ему же первому будет больно.

Ох не знаю... моя дочь так не считает. Это ее собственные выводы, основанные на ее жизненном опыте.
При этом био отца она отцом считает. Очень сильно его любит и постоянно говорит о нем, если речь идет о биологической семье. Но отец действительно был отцом для нее.

Так что не всегда та, что родила является матерью.
Дети - это естественный пинок под зад, чтобы начать действовать и перестать просто сидеть и думать о проблемах и неудачах.

Марина (Гелиевна)

• Гость
« Ответ #7 : 02.12.2008 11:57:46 »
Это ее собственные выводы

Вот именно. Ребенку решать, как к этому относиться. Приемным родителям лучше быть нейтральными.

sekira

• Аист
  • *
« Ответ #8 : 02.12.2008 14:19:42 »
+100