Автор Тема: где "место жительства" ребенка при отсутствии у него закреп. жилья?  (Прочитано 3241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Galka

  • Опытные пользователи
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
столкнулась с таким интересным вопросом  :-\

по порядку:
есть опекаемая мной девочка 17 лет, в 2008 году она поступила в медколледж, но обучение там не потянула и бросила. Вопрос отчисления выносился на комиссию по делам несовершеннолетних (оказалось, что только с разрешения комиссии ребенка-сироту отчислить можно), разрешение дано, приказ об отчислении есть.
На комиссии же был обсужден и зафиксирован момент, что после отчисления моя Оля встанет на учет в службу занятости и, получая ежемесячное пособие, поучится там на каких-либо курсах (парикмахера например).

Но в службе занятости ее на учет ставить отказываются, показывают постановление №458 о правилах постановки на учет, где действительно написано, что на учет люди ставят "по месту жительства"!

Но у детей не имеющих закрепленного жилья ведь получается нет "места жительства"?!
В паспорте у нее снятие с последней прописки датируется примерно 2004 годом, в интернате дали "листок убытия" датированный 2007 годом, видимо там тоже была временная регистрация.

Т.е. получается, что статья 9 закона "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" касается, только детей с закрепленной жилплощадью? странно как-то это...  :-\

"Статья 9. Дополнительные гарантии права на труд

1. Органы государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
...
5. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах государственной службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в республике, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, автономной области, автономном округе."

Galka

  • Опытные пользователи
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
ну что, служба занятости, в лице руководителя, в ответ на мое письменное обращение со ссылками на закон об опеке и прочее, подвердила свой отказ в постановке Ольги на учет как безработной...
они тоже умеют ссылаться на законы и правила  ;D

посоветовали обратится в суд за признанием "места временной регистрации" "местом жительства", говорят, что такое бывает и что тогда они нас с удовольствием поставят и будут платить и учить.

LS

  • Суперопытные пользователи
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 0
Гражданский Кодекс РФ (в ред. от 13.05.2008г)
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

А ребенок обязательно должен быть зарегистрирован "по месту пребывания" там, где проживает совместно с опекуном/попечителем. Это и является документальным подтверждением "места жительства".

Galka

  • Опытные пользователи
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 0
а когда ей через месяц станет 18, то где будет "место жительства"? опека то закончится...

эту статью я знаю, но тут уже проблема в том, что у меня (опекуна) тоже нет постоянной прописки - у нас новостройка и дом не до конца сдан еще.
статью, что отсутствие регистрации не может быть основанием для ограничения в правах - тоже знаю и даже ссылалась на нее в беседе с руководителем службы занятости, но это не помогло.