Автор Тема: Школа усыновителей, апрель 2009  (Прочитано 26609 раз)

Aries

• Аист
  • *
Завожу новую ветку для текущей группы. Привет всем участникам группы, преподавателям и другим форумчанам!
Вчера прошел тренинг "мотивация к усыновлению". Будущие родители нашли множество мотивов для усыновления и сами анализировали их. Очень запомнилась работа нескольких родителей, которые оценивали все мотивации к усыновлению с точки зрения детей. Именно эта маленькая группа попыталась сформулировать, зачем детям нужна семья и какая именно.
Вот что получилось:
 "Мне нужна любовь. Я хочу быть субъектом, хочу, чтобы родители понимали, что я личность. Мне нужна возможность иметь и высказывать желания, возможность выбирать. Я хочу стать частью семьи, пользоваться ее ресурсами. Мне нужно, чтобы родители помогли мне реализовать мои наклонности и таланты. Я хочу быть ребенком, пока не вырасту, хочу играть, фантазировать, веселиться. Хочу доверять родителям свои мысли, общаться с ними. Хочу иметь друзей, чтобы вместе играть и заниматься, чем хочется.
Я хочу, чтобы семья, которая меня примет, была сплоченной, где все друг за друга горой, чтобы были в ней любовь и уважение, и чтобы все поддерживали друг друга. Семья должна быть на первом месте – важнее карьеры и всего прочего. Я хочу, чтобы моя новая семья могла меня защитить. Здорово, если у нее будет много друзей, уважение общества".

А вы бы что-нибудь добавили?

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Re: Школа усыновителей, апрель 2009
« Ответ #1 : 20.04.2009 18:26:42 »
Прочитала тут У Майи Кучерской, что, когда Лев Толстой сказал, что , мол, сколько человеку земли надо, три аршина, Чехов сказал, фигня, мол, это три аршина нужно мертвому человеку. Потому что живому человеку нужен целый мир. Так вот, в семья-единственная возможность показать ребенку мир (пусть это будет мир с границей в совхозе Морском, но он реально-безграничен!). И ребенок-возможность для родителей увидеть мир совсем другими глазами.  ::)
если что, я-рядом

Aries

• Аист
  • *
« Ответ #2 : 20.04.2009 21:47:04 »
Да, это в вашей группе было - мир подарить. Здорово! Можно добавить!!!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #3 : 20.04.2009 22:26:05 »
"Я хочу чтобы мои родители  мною дорожили, гордились мной, мне хочется радовать их как своими успехами, так и просто тем, что я есть и тем, что я такой, какой есть!"
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #4 : 20.04.2009 23:17:46 »
Самое интересное, что этот тренинг, по мотивации, я-то как раз и пропустила из-за дядюшкиных похорон  :(Но про мир-это, видимо, в воздухе витало. И витает до сих пор-как голуби у фонтана в Первомайском сквере, как мыльные пузыри, которые пускают ржущие студенты, как снег и дождь. Как любовь. Во меня сегодня как на лирику тянет ;)
если что, я-рядом

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #5 : 21.04.2009 16:52:57 »
Апрельские выпускники школы усыновителей, в процессе весьма бурной работы, определили вот такие оптимальные для ребенка и взрослого мотивы:
1 хочу стать отцом/матерью = сыном/дочерью
2 семья нужна ребенку = взрослому: Любить = быть любимым, чувствовать поддержку = поддерживать, заботиться = принимать заботу, говорить = слушать, быть принятым другими.
 3 подарить богатство  Жизни = наполнить  смыслами ценностями собственную жизнь.
Ирина Полякова, психолог-консультант

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #6 : 25.05.2009 11:55:30 »
Вчера состоялось заключительное занятие апрельско-майской группы школы усыновителей! Оно прошло не совсем обычно - впервые такое занятие проходило не в офисе "аистов", а в детском доме, правда тоже не  совсем обычном - в приюте Святого Николая. А потом на территории приюта состоялся веселый детский праздник - Абракадабра. Только с погодой немного не повезло, было холодно и дождик шел.
Еще раз поздравляем всех выпускников, желаем скорейшего прибавления в семьях! :D :D :D

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #7 : 25.05.2009 13:05:29 »
Поздравляю апрельско-майскую школу! как всегда, ждем аистиных вестей! Надя-педиатр
если что, я-рядом

дима-таня

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #8 : 25.05.2009 23:08:55 »
Здравствуйте апрельские выпусекники школы ешё раз всем удачи и дойти до конца, Давайте незабывать друг-друга! :D :D :D :D

Norik

• Гость
« Ответ #9 : 31.05.2009 11:33:59 »
Всем большой привет ;)
Анне, Жене, Яне, Наде, Иринам и всем всем! Это Ирина Норенко.
Все сюда...выпускники мая!!! Давайте общаться, делиться достижениями, новостями, задавать друг другу вопросы и вместе искать на них ответы.
Танюшка и Дима ;) Как рада вас видеть в этой темке! Как дела?
А мы нашли свою дочу. Она совсем малышка - почти три недели ::)
« Последнее редактирование: 31.05.2009 22:18:15 от Norik »

дима-таня

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #10 : 31.05.2009 19:15:04 »
привет Иршшка у нас всё хорошо тоже очень рады увидеть ваше сообщение, :) :) Мы пока ещё не нашли нашу малышку но всё уже близитца к этому :(,

дима-таня

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #11 : 31.05.2009 19:20:46 »
Спасибо вам  дорогие учителя за ваши хорошие лекции.                                                                           Дима Медведев :) :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 31.05.2009 19:29:36 от дима-таня »

xset

• Гость
« Ответ #12 : 31.05.2009 22:13:16 »
Друзья! Прекрасен наш союз!  ;D

Богдан  ;)

xset

• Гость
« Ответ #13 : 31.05.2009 22:27:20 »
Цитата: дима-таня
Спасибо вам  дорогие учителя за ваши хорошие лекции.                                                                           Дима Медведев :) :) :) :) :)

Читал Оскара Лутса "Лето" ? :-)

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #14 : 01.06.2009 00:08:20 »
Ирина,Богдан- это правда?!!!!
УЖЕ НАШЛИ?!!!
Как же здорово,с ума сойти!!!!
Подробностями потом побалуйте хоть!
Женя
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Norik

• Гость
« Ответ #15 : 01.06.2009 11:23:50 »
Ирина,Богдан- это правда?!!!!
УЖЕ НАШЛИ?!!!
Как же здорово,с ума сойти!!!!
Подробностями потом побалуйте хоть!
Женя
Да, самим не верится, что это правда. ::)
Ждем суда.
После суда, все обязательно расскажем и поделимся подробностями. ;)

Norik

• Гость
« Ответ #16 : 02.06.2009 13:33:37 »
У меня вопрос для Новоморячки...ну или может кто-то сведующий свое мнение выскажет.
Есть диагноз: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, острый пд., средней ст., см гипервозбудимость. Предполагаю, что страшного ни чего в этом диагнозе нет. Но хотелось бы услышать мнения. Нам сейчас 21 день. Глазки не фокусируются, закатываются. Может ли это быть признаком данной болезни?

Aries

• Аист
  • *
« Ответ #17 : 02.06.2009 17:41:19 »
Ира, я хоть не Новоморячка, но мама, к тому же у ребенка моего такой же был диагноз. Вам надо у невролога проконсультироваться (я думаю, уже консультация была), просто почитать и попросить расшифровать. А вообще данный текст, по-моему, нестрашный.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #18 : 02.06.2009 17:57:39 »
В принципе, диагноз частый. Острый период, это нормально для 21 дня от роду. Какие-то глобальные прогнозы в таком возрасте нервопатологи давать не будут, но, в принципе, ничего устрашающего не вижу. Синдром гипервозбудимости вообще ставят как-то странновато-наш вообще был, я бы сказала, угнетенный, а диагноз стоял,как там его довозбуждали ;) В 21 день такой диагноз ставится на основе рефлексов, а они и так в этом возрасте живые и гипертрофированные. А глазки...вообще не фокусирует? До месяца тоже может быть, но сейчас надо смотреть дно глазное-что там по сосудам, скорее всего умеренная внутричерепная гипертензия-тоже явление проходящее. В общем, если надо посмотреть ребятенка или документы-89232401640, договорились? Удачи!
если что, я-рядом

Norik

• Гость
« Ответ #19 : 02.06.2009 21:38:56 »
Ира, я хоть не Новоморячка, но мама, к тому же у ребенка моего такой же был диагноз. Вам надо у невролога проконсультироваться (я думаю, уже консультация была), просто почитать и попросить расшифровать. А вообще данный текст, по-моему, нестрашный.
Аня, спасибо. Подтвердила наши мысли.