Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 16027 раз)

Ирча

• Гость
Нужен совет
« : 28.04.2009 12:40:00 »
Здравствуйте всем! Девочки (мальчики) нужен ваш совет!! Малышу сегодня 8 месяцев, а он не сидит, хотя очень крепко стоит и быстро поднимается на ножки, с моей поддержкой. Врач говорит, что нормально, сядет. А я начинаю волноваться, мне кажеться, что что-то не то. Подскажите, пожалуйста!

LanaRome

• Гость
Re: Нужен совет
« Ответ #1 : 28.04.2009 13:38:10 »
Не сидит - в смысле - валится? Или не хочет сидеть?
Некоторые детки сразу на ножки встают, сидеть не хотят. Некоторые "пропускают" ползание и начинают ходить.
Возможно спинка еще слабенькая, сядет позднее, можно массаж поделать. Он не на носочках стоит? Все же обязательно покажите невропатологу.

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #2 : 28.04.2009 16:45:41 »
а про что Вы волнуетесь, если ребеночек физически активен, эмоционально и интелектуально соответствует возрасту и врач уверен, что все нормально?  В норме реночек начинает садиться самостоятельно в 8 - 10 месяцев и сидеть сложнее чем стоять. Не торопите события. А что бы Вам стало комфортней,  можно прийт в "День Аиста" и посмотреть фильм "Мифы и реальности детской неврологии", лекции врача невролога Дмитрия Сандакова. Очень професиионально и в доступной форме рассказывает о развитии детей.
Ирина Полякова, психолог-консультант

jula

• Гость
« Ответ #3 : 29.04.2009 12:36:10 »
Не садится сам, или  заваливается на бок когда его посадишь? Сам садится еще по возрасту не обязан. Но и если сидеть не может, тоже  не  критично (в 6 месяцев сидеть умеют далеко не все), тем более что стоит и поднимается хорошо. Часто бывает что эти навыки неравномерно развиваются, т.е. вставать умеет, а сидеть нет., ходить уже научился, а ползать так и не стал. У всех индивидуально.

Ирча

• Гость
« Ответ #4 : 29.04.2009 13:19:32 »
Здравствуйте всем! Спасибо за ваши ответы и советы!
  LanaRome, jula  малыш не хочет сидеть, а если усажу, то некоторое время посиди, посидит, покачается и завалится на бок. Вчера был прогресс - просидел спокойненько пока по телику реклама шла, а потом укладывается на бок, приподнимается на ручке, голову высоко задирает, чтоб всё видеть, другой рукой, для ровновесия. за штанину держится!
  yaga, врач считает, что с развитием  всё в норме и эмоцианально и интелектуально возросту соответствует, сделали курс массажа, стал крепче стоять, когда протягиваю ему руку, то он сразу встаёт на ножки, а вот сидеть, ну никак не хочет. А на счет прийти к вам в "День аиста", я бы с превеликим удовольствием, но живу, к сожалению, в другом городе. Если честно, я вам всем, подоброму завидую, вы замечательные, вы вместе, вам есть куда прийти, где помогут, подскажут, поймут и не осудят. А мы одни, от нас даже "друзья" отвернулись, когда узнали, что мы малыша усыновили. Звонить перестали, сынок уже 3 месяца дома, а к нам так никто и не приходил, не проведал, не посмотрел на него. Грустно очень и обидно! Ведь раньше не выходили от нас. Ой, что-то я о грустном, от темы удалилась, извините. Сейчас мы решили ещё подождать, понаблюдать за Ванькой, поучить этого маленького леньтяя, помочь ему сидеть, а там ещё раз к врачу обратимся. Но надеюсь к этому времени мои страхи утихнут и карапуз будет сидеть!

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #5 : 29.04.2009 15:45:57 »
вот и правильно, подождите и понаблюдайте, а главное оставайтесь спокойной и позвольте ребетенку самому определять скорость и направление развития. Специально заставлять сидеть не нужно,  Вам зачем чтоб непременно сидел то? Подождите пока захочет сесть. Малыш очень хорошо чувствует правильное положение позвоночника и если не может его поддержать тут же спасается "заваливанием на бочек" . А вот Вы попробуйте сами сесть как малыш и удержаться роненько?  Нелегко, правда?:)

Все по разному растут, некоторые детки совсем не ползают, а сразу начинают ходить,  я знаю ребеночка который до трех (!) лет  не говорил, а потом стал сразу изъясняться предложениями и чисто выговаривал все звуки.
Ирина Полякова, психолог-консультант

LanaRome

• Гость
« Ответ #6 : 29.04.2009 17:06:57 »
Здравствуйте всем! Спасибо за ваши ответы и советы!
  LanaRome, jula  малыш не хочет сидеть, а если усажу, то некоторое время посиди, посидит, покачается и завалится на бок. Вчера был прогресс - просидел спокойненько пока по телику реклама шла, а потом укладывается на бок, приподнимается на ручке, голову высоко задирает, чтоб всё видеть, другой рукой, для ровновесия. за штанину держится!

Значит спинка пока слабовата, лучше не сажать, дождитесь пока сам сможет. Ничего страшного в этом нет. Не все ли равно для всей его дальнейшей жизни в 8 месяцев он сядет или в 9-10.  :D

LanaRome

• Гость
« Ответ #7 : 29.04.2009 18:52:45 »
вам есть куда прийти, где помогут, подскажут, поймут и не осудят. А мы одни, от нас даже "друзья" отвернулись, когда узнали, что мы малыша усыновили. Звонить перестали, сынок уже 3 месяца дома, а к нам так никто и не приходил, не проведал, не посмотрел на него. Грустно очень и обидно! Ведь раньше не выходили от нас.
Ирина, ну, значит это не друзья, ясно море... чтобы только прийти потрындеть ни о чем. А при малыше им не расслабиться на полную катушку.
Нас знакомые постоянно спрашивают, когда уже все сможем в парке собраться и сынулю младшего показать.
Заводите новые контакты, весной много мамочек с детьми гуляет, вот и знакомьтесь. Кстати, и через форумы можно.  :D
« Последнее редактирование: 29.04.2009 18:55:25 от LanaRome »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #8 : 29.04.2009 18:55:34 »
А кормитесь как? Сидя? Я Даню забрала в 7 с половиной, сразу начала кормить сидя (на руках), одной рукой спинку придерживая. Привык быстро, понравилось-стал меньше поперхиваться. Сам сел в 9 месяцев, на десятом, потому что, когда мы в 9 у врачей
если что, я-рядом

LanaRome

• Гость
« Ответ #9 : 29.04.2009 19:00:56 »

Все по разному растут, некоторые детки совсем не ползают, а сразу начинают ходить,  я знаю ребеночка который до трех (!) лет  не говорил, а потом стал сразу изъясняться предложениями и чисто выговаривал все звуки.
Угу, мой старший молчал почти до двух с половиной.
А первую фразу его вся семья помнит. Я ему конфету не дала.
Он зашел к бабушке на кухню и со слезами выдал:
"мама - дурака... не дает Илюше совсем конфеты есть... один стыд..."

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #10 : 29.04.2009 19:01:52 »
даня нажал, и недо писанное сообщение отправилось ;Dтак вот, когда мы в 9 в поликлинике были, сидел только если посадят. Мама -педиатр гордо отказалась от массажа и физио (ну, эт мои заморочки, свои), и через пару недель мелкий сел сам. А перед этим именно, как ваш-лежал на боку, как говорила наша бабушка, как Печорин на диване. Встал через 2 дня после 10 месяцев, так что, в 10 с половиной педиатр нас упрекать уже не будет ;)за лень.
А про "друзей"-да это , пожалуй, и не совсем друзья. У меня тоже как-то некоторые "с хвоста упали", но многие остались. Кто-то сначала нарягся, потом привык. Одна приятельница даже бравировала некоторым равнодушием к детям, сейчас таскает нам фрутоняню и с удовольствием гуляет компанией в парке. Удачи! Надя+Даня
если что, я-рядом

Ирча

• Гость
« Ответ #11 : 29.04.2009 20:11:32 »
Ой девочки, как же здорово, что вы есть! Вот почитала вас и на душе легче стало. Спасибо всем вам!
А кормитесь как? Сидя? Да, кормимся мы сидя. Сначала на руках за столом сидел, а сейчас на своём стуле, за своим столиком, на привязи ;D сидит. А на счёт Печорина прям в точку сравнение!
Ирина, ну, значит это не друзья, ясно море... чтобы только прийти потрындеть ни о чем. А при малыше им не расслабиться на полную катушку.
На счет друзей вы, конечно, правы. Муж мой токого же мнения, сказал- "отсеялись лишнии". Обидно за то, что это были, как мне казалось, самые близкие, с которыми много лет общались, жили по-соседству, а тут такой поворот! Ну да и ладно! Главное, что у нас Ванька есть! ;D А сидеть, я думаю, мы научимся! ;)

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #12 : 29.04.2009 21:12:04 »
Да конечно научитесь! И без людей хороших не останетесь! Наш батюшка, котрый меня на сбор доков благославлял и Даню крестил, всегда говорит "Запомните, хороших и добрых людей больше, чем плохих. и мир добрый, хоть сначала кажется, что это не совсем так. А вы помните и верьте!" Так что, Ирина, не теряемся, здесь как минимум общаемся,  а позитивное окружение сформируется. Главное что? Помнить и верить! Надя+Даня
если что, я-рядом

Ирча

• Гость
« Ответ #13 : 30.04.2009 12:47:54 »
Надя! Спасибо за добрые, а главное правильные слова! А мы Ваню 2 мая крестить будем. Вот с крёстными была маленькая
 проблемка,т.к.мы в Санкт Петербурге недавно, раньше жили в Тюменской обл., и все  друзья - товарищи там остались,а те, что здесь были от нас "отсеялись", но ничего, мир не без добрых людей! Нашлись нашему сыну и крёстный, и крёстная - замечательные люди, для которых ребёнок из ДД не является чем то ужасным. Вот только Ваня что-то хандрит - кашель, врач послушала, сказала ничего страшного, пейте корень салодки, но не помогает. Лишь бы он не заболел окончательно. Надя, как вы считаете, окунать в купель обязательно или можно лишь окрапить? А то я в этом совсем ничего не понимаю. На беседе батюшка сказал,как сами посчитаете нужным, так и будет.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #14 : 30.04.2009 17:23:18 »
Ира! Окунают или нет, зависит от батюшки. Когда я была кресной мамой, оба раза было по-разному (и в разных храмах), Даню и других крещаемых в наш день не окунали полностью...мы вот в прошлом году малышку подругину крестили-на дворе январь, мороз, а у батюшки рвение служебное-окунать полностью, раз младенец. Катюха сильно вопила, и я, как крестная, как-то не очень себя с вопящей мелкой на руках ощущала. А на "нашем" крещении никто не вопил. Но это, наверное, потому что батюшка замечательный!
Так что, объем святой воды, соприкасающейся с телом не принципиален-таинство есть таинство! Так что, успехов в этом деле!
А кашель, он вообще долго тянется, главное, чтоб легкие чистые были, но раз педиатр слушала, можно доверять.
а у нас крестная выбралась сама-подруга институтская, с которой жизнь до этого несколько развела возила меня по своей инициативе за 100 км и обратно по Данькиным делам-вариантов не было, кого звать. С крестным было сложнее-как кого позовешь-некрещеный, а кто крещеный, так жадный (а нам не надо такого!). И вот приехал брат с другом, тот глянул на Даню и так искренне прошептал "какой красавец!", и я поняла, что конкурс на роль крестного можно закрывать...Удачи и не теряйтесь! Мы-здесь :D
если что, я-рядом

jula

• Гость
« Ответ #15 : 04.05.2009 16:29:04 »
>На счет друзей вы, конечно, правы. Муж мой токого же мнения, сказал- "отсеялись >лишнии". Обидно за то, что это были, как мне казалось, самые близкие, с которыми >много лет общались, жили по-соседству, а тут такой поворот! Ну да и ладно! Главное, >что у нас Ванька есть! ;D А сидеть, я думаю, мы научимся! ;)
Может насчет друзей вы и не вполне правы. Мож не знают люди как себя вести теперь с вами (особенно если у них детей нет) или считают что вам теперь не до них и потому лезть к вам не надо.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #16 : 04.05.2009 17:07:04 »
Да, те, у кого детей нет несколько поднапряглись, но это больше не про друзей, а про приятелей-знакомых, коих у меня, например, немалое количество. А "лишние", те-люди, с которыми дороги жизненные по тем или иным причинам разошлись, рассеялись ещё на "подготовительном" этапе, когда ещё и документы не собирались. Причем, многие из этих людей чем-то были нужны, и я им нужна была, просто, на данном этапе  мы далеки друг от друга.
А насчет напряга людей без детей, я это знаю очень хорошо, я и на встречи выпускников никогда не ходила (один раз пошла, и как-то в разговоре совсем не про детей, а про домашних животных, одногрупница моя так сказала-нафиг нужна собака, меня вот СЫН встречает!а вы с собаками своими!Долго я жалела, что на ту встречу пошла)-и из-за своих "одиночных" комплексов в том числе. Конечно, и сейчас мне одна одноклассница выдала "хорошо устроилась, выбрала себе хорошенького-готовенького, не мучилась, на сохранении не лежала, в родилке не орала!" кто-нибудь бросит в меня камень за то, что я стараюсь с этой барышней меньше общаться? ???Тем более, кто знает-Даню я и не выбирала вовсе...
если что, я-рядом

LanaRome

• Гость
« Ответ #17 : 04.05.2009 17:26:42 »

Может насчет друзей вы и не вполне правы. Мож не знают люди как себя вести теперь с вами (особенно если у них детей нет) или считают что вам теперь не до них и потому лезть к вам не надо.
Jula, ну хоть позвонить-поздравить, спросить  - может чем-то помочь. Взрослые ведь они, а не подростки с комплексами чтобы так уж стесняться.  ;)

LanaRome

• Гость
« Ответ #18 : 04.05.2009 17:31:41 »
"хорошо устроилась, выбрала себе хорошенького-готовенького, не мучилась, на сохранении не лежала, в родилке не орала!"
Забавные все-таки представления у людей  ;D
Для них это вроде как  Кена или Барби нахаляву получить... :-\

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #19 : 04.05.2009 18:02:59 »
Да, люди вообще многие забавные ;) А позвонить действительно способны все.
если что, я-рядом