Автор Тема: Новосибирская единая городская база данных детей-сирот  (Прочитано 32927 раз)

Янчик

• Аист
  • *
Уважаемые посетители сайта - новосибиряки! В  городе Новосибирске уже больше месяца (с середины апреля) во всех отделах по опеке и попечительству во ВСЕХ районах города работает единая городская база детей-сирот. Это значит, что теперь кандидатам в усыновители (опекуны) не нужно бегать по опекам того района, где есть дома ребенка (детские дома). Вам всего лишь нужно прийти в опеку по своему месту жительства (или в любую другую, которая Вам нравится) и специалист должен предоставить информацию о детях, подходящих по тем параметрам, которые Вы назовете (пол, возраст и т.д.) по всем деткам города Новосибирска, а не только своего района, как это было раньше. Деньги из муниципального бюджета на создание такой базы были потрачены для того, чтобы облегчить поиск ребенка усыновителями. Это в теории. А вот что на практике, работает ли эта база на самом деле? Пожалуйста, в этом разделе поделитесь информацией о работе этой базы. Это очень важно.

Mari

• Гость
Привет! Скажите, а в этой базе есть детки из Куйбышева НСО ? Мы из Новосибирска, собираем доки, но вот ребеночка хотели бы взять там. Как нам быть в этой ситуации?

Янчик

• Аист
  • *
Mari, к сожалению деток из Куйбышево и из Черепаново там нет. Это городская база данных и в ней только сведения о городских домах ребенка.

Mari

• Гость
А в этой ситуации, как порекомендуете нам поступить?

Янчик

• Аист
  • *
Mari, если Вы намерены взять ребенка из Куйбышева, Вы можете или обратиться к региональному оператору к Грибовой Оксане Михайловне (это в администрации НСО, тел. под любым фото ребенка из галареи нашего сайта) или напрямую ехать в опеку Куйбышевского района. Но второй вариант не слишком удобен -  , Вы можете приехать, проделав огромный путь, а Вам там ребенка не подберут. Поэтому, наверное, для горожан удобнее все-таки через регионального оператора.

Янчик

• Аист
  • *
Уважаемые кандидаты в усыновители, те, которые сейчас ищут детей! Я еще раз убедительно прошу вас писать на форуме о наличии или отсутствии городской базы данных детей-сирот. Кто недавно был в опеке (в апреле-мае) или кто сейчас ищет ребенка  - специалисты органов опеки пользовались такой базой? Поймите, такая база нужна усыновителям и детям и больше никому, и если мы, как общественная организация  усыновителей, не будем контролировать этот вопрос, то существование этой базы будет чисто номинальным и никакой практической пользы приносить не будет. Так и будут усыновители ходить из опеки одного района в другой в поисках ребенка. Будьте, пожалуйста, поактивнее.

burunduk

• Суперопытные пользователи
Мы находимся в активном поиске ребенка уже 3 недели.
Посетили опеки: Октябрьского района, Ленинского, Кировского, Заельцовского. Сегодня идем на прием к Оксане Михайловне.
Базой не пользуются нигде. Я настойчиво просила посмотреть базу везде.
В Октябрьском мы посмотрели 1 ребенка, позвонили по нему, его уже устроили. Сотрудник опеки сказала, что база не обновляется оперативно и поэтому её пользовать бессмысленно, нужно ходить по опекам.
В других опеках нам сказали, что и так знают своих детей наизусть, и база не нужна для поиска дитя. Я просила везде самой посмотреть в ней, но говорят нельзя, можно только сотрудникам опеки. А посмотреть хочется:) Честно говоря, по времени для работающего человека ходить по разным районам в органы опеки в разные дни недели несколько проблематично. Поиск затягивается.
Справедливости ради нужно сказать, сотрудники во всех посещенных опеках старались и помогали нам в подборе ребятишек, особенно в Ленинской и Кировской опеке. Сегодня сходим к Оксане Михайловне, отпишусь.

ok

• Опытные пользователи
  • **
А нам предложили на выбор(без выбора)только Заельцовский район.

Янчик

• Аист
  • *
Девочки, спасибо за отзывы. Они нам помогут. Вообще интересная ситуация - на презентации базы, которую проводила мэрия, сказали, что в каждой опеке есть сотрудник, который за эту базу отвечает. И информация в ней обновляться должна просто практически в режиме онлайн. А воз и ныне там. По прежнему живем как в прошлом веке. На обновление информации уходит полгода.

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
В Ленинской опеке на просьбу воспользоваться базой мне не отказали.
Правда, она мне не потребовалась, но по вашей просьбе я спросила -
А могу ли я воспользоваться общей базой? Говорят, сейчас это доступно?
На что мне ответили, что да, это возможно.
« Последнее редактирование: 08.06.2009 20:04:39 от Mary »

Янчик

• Аист
  • *
Уважаемые форумчане! Кто еще пользовался единой городской базой данных детей-сирот? В каких районах? Очень нужна обратная связь!

silverheartcats

месяц назад. В базе нет фото, инфы тоже мягко говоря мало. такое впечатление, что на программе хорошо сэкономили, но зато отчитались громко.

Mari

• Гость
byr, как Ваши поиски? Увенчались успехом?

burunduk

Да, в другой области нашли.

Янчик

• Аист
  • *
Уважаемые усыновители! Об этой базе действительно громко заявляли, и главной целью ее создания было облегчение жизни кандидатов в усыновители. Пожалуйста, кто сталкивался с ней (или кому ее не показали), и увидел в ней  какие-то недоработки (например, нет фото), позвоните по номеру 299-02-44 (это сотовый сотрудника НГОО "День аиста"). Проявите свою гражданскую позицию! Ведь если сами усыновители не наведут порядок с этой базой, про нее через год уже никто не вспомнит и все благие начинания зачахнут на корню. Да и получится, что деньги из городской казны впустую истратили. Но самое главное, что деток, у которых с документами не все в порядке легко скрывать, если такой базы нет.

Jacky

• Гость
А с этой базой можнл лзнакомится только в органах опеки или это сайт в интернете? если сайт, то дайте ссылку на адрес, плиз

Aries

• Аист
  • *
Кажется, только в опеке

Янчик

• Аист
  • *
Женя, это база внутренняя, доступна только сотрудникам опеки и кандидатам в усыновители. В ней собрана абсолютно вся информация о ребенке (о братьях-сестрах, кто био и т.д.)

iren

• Гость
Женя, это база внутренняя, доступна только сотрудникам опеки и кандидатам в усыновители. В ней собрана абсолютно вся информация о ребенке (о братьях-сестрах, кто био и т.д.)
Здраствуйте! А я как раз по эой теме. Мы уже кандидаты в усыновители. 29 июля мы хотели взять направление, но нам не смогли подобрать ребёнка, сказали, что нет детей такого возраста, как мы хотим. Посоветовали заглянуть в базу данных и там самим подобрать ребёнка. На просьбу дать нам адрес, она ответила, что у неё нет адреса. Мы в недоумении  ???

Янчик

• Аист
  • *
Iren, позвоните по тел. 299-02-44. Так будет проще всего. Это телефон сотрудника НГОО "День аиста".