Автор Тема: Жилищный вопрос при усыновлении ребенка  (Прочитано 3452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mari

  • Гость
Здравствуйте! Скажите, существует ли положение, что ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ условий при подачи документов на усыновление, это наличие квартиры в собственности усыновителя???
В опеки, с нами, без этого условия, даже разговаривать не стали... Хотя в остальном с жильем все в порядке.
В перечне необходимого - об этом ничего не говорится.
Существует ли закон, статья, отражающая это?

Aries

  • Аист
  • *
  • Сообщений: 664
  • Карма: 100
Вы должны обладать правом пользования жилым помещением - не обязательно это собственность - может быть долгосрочный договор аренды, ордер, и пр.

Mari

  • Гость
Ариес, объясните, пожалуйста, для особо одаренных :))), а то получается, что опека нас просто обманула и зачем. Мы прописаны с мужем в разных квартирах, но в одном городе и живем по моей прописке, но квартира эта частная собственность моей мамы.
Это ситуация адекватна условиям?
Или лучше вступить в права собственности, по дарственнойот мамы? Чтобы придирались меньше в опеке...

Mari

  • Гость
Прописка - это право пользованием жильем?

Aries

  • Аист
  • *
  • Сообщений: 664
  • Карма: 100
По ст.127 СК не могут быть усыновителями:
(з) лица, не имеющие постоянного места жительства;
(к) лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
Следовательно, вы - можете. В крайнем случае могут запросить у мамы согласие вписать вашего ребенка.
напишите в личку - в каком районе проживаете?

Mari

  • Гость
Aries! Доброе утро! Будьте добры, ответьте, пожалуйста, я в личку Вам все написала. А то в среду снова в опеку идти, хотелось бы с аргументами... Спасибо.

дима-таня

  • Член НГОО "День аиста"
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: 0
у нас квартира 42 метра квадратных на живёт в ней 4 человека могут ли нам отказать в усыновлении потому что маленькая жилая площадь

sekira

  • Аист
  • *
  • Сообщений: 185
  • Карма: 0
В законе кол-во метров, необходимых для возможности усыновить ребенка не указано. Решение будет принимать опека. Если Вас не удовлетворит отрицательное решение вопроса, Вы можете жаловаться. В любом случае идите в опеку и разговаривайте. Удачи!

Mari

  • Гость
Привет! Знаете, в законах оказывется, много чего не сказано, но на что обращает внимание опека... Мы с этим уже, так сказать, столкнулись. И по поводу квадратных метров: опека рассматривает положение "12 жилых кв.м. на одного человека", но в частности, каждый конкретный "пример" - отдельно.