Автор Тема: Опека... возможна ли любая?  (Прочитано 5891 раз)

Mari

• Гость
Можно ли, пойти в опеку, за получением статуса усыновителей, не по прописке???
В любой район города? Или по прописке мужа?

sekira

• Аист
  • *
Re: Опека... возможна ли любая?
« Ответ #1 : 15.06.2009 08:21:20 »
Ну любая вряд ли. По фактическому месту проживания опека оформляется.

Mari

• Гость
« Ответ #2 : 15.06.2009 09:01:33 »
"По фактическому месту проживания" будущей матери или возможно отца, если в усыновлении будут принимать участие оба и одновременно???

sekira

• Аист
  • *
« Ответ #3 : 16.06.2009 08:33:55 »
Вы меня запутали... А что будущие мать и отец живут отдельно? Не по прописке, а по факту... к Вам на обследование придут... Если усыновление-то лучше оба сразу.. если опека (за неимением статуса), то можно на одного, мороки меньше.
Спрашивайте!

Mari

• Гость
« Ответ #4 : 16.06.2009 10:50:32 »
 :)  Мы, видимо и ООП запутали…  ??? Живем мы с супругом, конечно же вместе, но в той квартире где прописана только я, а он прописан у своих родителей. Что нужно сделать в таком случае? Ему прописаться в одну квартиру со мной? В опеке сказали, что только когда я оформлю на себя собственность той квартиры, где мы фактически проживаем (сейчас  на моей маме собственность), тогда и приходить… Причем, при этом, прописка моего мужа, который является основным кормильцем в семье, вообще вроде как не важна… Откладывать «усыновительский процесс» еще на несколько месяцев (пока происходит переоформление по дарственной) ОЧЕНЬ не хочется, тем более, что сейчас мы в процессе покупки жилья, где собственниками будем только мы (просто, в связи с кризисом, этот процесс несколько замедлен).  В статье 127, на которую, Вы, любезно давали ссылку, не указано обязательное наличие жилплощади в частной собственности… А мама моя, которая является ответственным квартиросъемщиком, и не живет с нами фактически, и сразу написала письменное согласие на усыновление нами ребенка и его пропиской в «ее» квартиру… Чтобы опека не придиралась, что нам нужно сделать???  1. Принести туда семейный кодекс и отстаивать свои права?? 2.Прописать мужа, чтобы у нас была одна прописка, по одному адресу?? 3. Или все-таки оформлять эту самую собственность на себя?? Спасибо большое, если разъясните.  ::)

Олька

• Суперопытные пользователи
« Ответ #5 : 16.06.2009 13:20:40 »
Когда мы с мужем собирали доки на усыновление таких проблем у нас не возникло, хотя я сама прописана у родителей, а живем мы  у мужа, но он является одним из собственников. Я приносила только выписку из домовой книги. Смотрят там где непосредственно будет жить ребенок. Вам нужно просто пока вы оформляете собственность оформить документы на опеку, что бы не терять время. Мы хоть и собрали все на усыновление, но наш сына оказался без статуса на усыновление, поэтому пока мы опекуны с последующим усыновлением. Мне кажется в вашем случае это хороший вариант.
« Последнее редактирование: 16.06.2009 13:24:31 от Олька »
Счастье — как поцелуй, чтобы насладиться им, его нужно с кем-то разделить.

sekira

• Аист
  • *
« Ответ #6 : 16.06.2009 17:04:06 »
Бред какой-то. Читайте внимательно закон об опеке и  идите в ООП. Пусть покажут место, где написано, что усыновители должны иметь в собственности жилье... Принесите согласие Вашей мамы на усыновление и соответственно регистрацию ребенка в ее квартире. Думаю, что им должно быть достаточно.

Mari

• Гость
« Ответ #7 : 16.06.2009 18:01:58 »
Спасибо. Завтра осуществим очередной заход в ООП.

Mari

• Гость
« Ответ #8 : 18.06.2009 11:06:39 »
Здравствуйте! Бред..не бред, но факт остается вещью упрямой. Прописка - не является приемлимым условием для органов опеки. Либо ордер, либо долевое участие, либо сама собственность...

Mari

• Гость
« Ответ #9 : 18.06.2009 11:11:33 »
"Принесите согласие Вашей мамы на усыновление и соответственно регистрацию ребенка в ее квартире. Думаю, что им должно быть достаточно."
Секира, а про это нам сказали, что вообще, "Филькина грамота", которая не имеет законных оснований.
Может оно и правильно, чтобы гарантии для будущего ребенка были по проживанию... Не знаю, но мы теперь будем делать "переделку собственности".

natvl

• Гость
« Ответ #10 : 18.06.2009 14:47:57 »
Нет все таки это бред. 7 месяцев назад я оформляла доки на усыновление,  так вот я прописана в одном районе , в Заельцовском а живу в Дзержинском .И оформляла я все доки в Дзержинской Опеки так как я планировала проживание дочи именно в Дзержинском районе  . Да вопросы были и в Опеки а потом и в суде но я отвечала на них устно и ни каких проблем не было . И в законе сказано , что доки оформляются по месту будущего проживания ребенка .Интересная  какая-то  у вас опека .В каком законе сказано о том что будущие усыновители должны являться собствениками жилья ?

Mari

• Гость
« Ответ #11 : 18.06.2009 16:35:03 »
Нам сказали, что совсем недавно все изменилось. И что, суд теперь, не пропустит такое положение вещей. Были прецеденты и, мол, зачем терять время..
Возможно... А выбор у нас есть? Опека - это тот орган, который дает разрешение и может начать "ставить палки в колеса", Вы, же понимаете... Желание быть родителями сильнее "искания правды", тем более тягаться с ООП, думаю бессмысленно.

Ирча

• Гость
« Ответ #12 : 18.06.2009 17:03:53 »
Здравствуйте! Я, конечно, не специалист, но моя ситуация несколько похожа. Я прописана в городе, а муж в области, живем у меня, квартира в собственности, но выплачиваем предприятию, где работаем, за неё ссуду. Мы обратились в опеку моего района. Там по поводу прописки мужа сразу сказали, что ему было бы лучше прописаться ко мне, проблем будет меньше,но он не стал этого делать.Медицину проходили каждый в своем районе. Его опека, выезжала к нему, делала заключение на его жилье, моя на моё. Доки мы собирали 5 месяцев назад. Желаю вам скорейшего разрешения проблемы.

sekira

• Аист
  • *
« Ответ #13 : 18.06.2009 23:03:35 »
Лео, напишите, если не секрет, в какой опеке такие вещи вытворяют...

natvl

• Гость
« Ответ #14 : 19.06.2009 08:02:34 »
У нас суд был 4 мая .Судья а потом и прокурор спросили почему суд проходит в Дзержинском районе а не в заельцовском .Я ответила что дочь проживает и прописана в Дзержинском районе .На этом вопросе о жилищных условиях закончились .
А если оформить опеку а потом усыновляться а ?

Mari

• Гость
« Ответ #15 : 19.06.2009 09:54:54 »
Спасибо за поддержку, но сначала на опеку не хотелось бы... Мы психологически подходим к моменту усыновления 1,5 года и все сомненья позади, уже хочется осуществить "мамство" и "папство". Меня переполняют противоречивые эмоции!  ::)  Но неприятные точно... Опека Железнодорожного района! С одной стороны, хочется отстоять свои права, с другой стороны не хочется затягивать по времени из-за этого...
Нам сказали:  "можете не тратить время и деньги на адвокатов, они ничего не знают о законодательстве и условиях опеки, а без этого условия вы получите отказ, а в обратном случае вам никто "ставить палки в колеса не будет""
Вот как-то так...  :-[
Но без такого разрешения жилищного вопроса, нам не пойти дальше. Участковый без запроса опеки бумаг не выдаст; заявление на усыновителей у нас не примут... А прописан ребенок будет, именно, в Железнодорожном районе

Mari

• Гость
« Ответ #16 : 19.06.2009 10:02:36 »
Мне казалось, что я знаю теоретически все проволочки по документам, год на Дне Аиста в форуме, даже личное общение с одним из Аистов, куча литературы и тут оказывается, что все будет по-другому...
Тогда сразу, подскажите еще, пожалуйста - Бланк медицинского обследования тоже опека выдает или его берут у участкового терапевта по месту проживания?

magda

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #17 : 19.06.2009 12:29:02 »
Бланк медицинского заключения дается в опеке, но это стандартная форма и при желании его можно и в интернете нарыть.

"Участковый без запроса опеки бумаг не выдаст"
Если Вы про справку о несудимости, то ее лучше заказывать в ГУВД, а там запроса не надо, пришли и заказали (мы так делали). Делается месяц, зато к ней не подкопаются. А со справкой от участкового могут потом возникнуть вопросы.

Aries

• Аист
  • *
« Ответ #18 : 19.06.2009 17:41:20 »
Приходите на Беседку!

Mari

• Гость
« Ответ #19 : 19.06.2009 22:43:35 »
Ариес, по поводу беседки, школ и прочего... считаю,что это крайне полезные вещи, но нам бы хотелось сохранить "тайну усыновления". А основания думать, что мы и без этого справимся у нас есть. За приглашение спасибо!!!