Автор Тема: Необходимый доход в семье!!!  (Прочитано 4158 раз)

Mari

• Гость
Приветствую Всех! Поделитесь опытом, пожалуйста. В семейной ситуации, когда трудится только супруг, а будущая мама не работает, сколько должен быть официальный доход, по закону??? Или просто, не в зависимости от ситуаций, какова эта сумма, позволяющая стать кандидатами в усыновители?

magda

• Опытные пользователи
  • **
Re: Необходимый доход в семье!!!
« Ответ #1 : 25.07.2009 01:33:38 »
Сумма должна соответствовать прожиточному минимуму, умноженному на количество членов семьи, включая количество усыновляемых детей. Прожиточный минимум - где-то в районе пяти тыс. В общем, если ваша семья, к примеру, состоит только из Вас и мужа и вы планируете усыновить одного ребенка, то в цифрах это будет: 5+5+5=15. Если, к примеру, еще и ипотеку выплачиваете, то прибавьте сюда же сумму ежемесячных выплат.

Mari

• Гость
« Ответ #2 : 25.07.2009 09:28:35 »
Понятно, спасибо, за разъяснение! А кредит на приличную сумму или автокредит, могут рассматриваться так же как и эпотека? В опеке, вообще, это как-то смотрят?

magda

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #3 : 25.07.2009 21:27:37 »
Ипотека усыновления касается напрямую (в привязке к жилищным условиям). Поэтому про нее могут спросить. А про автокредит и пр. спрашивать вряд ли  будут, если сами не проговоритесь.

Mari

• Гость
« Ответ #4 : 27.07.2009 12:03:46 »
 ;) Мы так и предпологали...  ;D  Спасибо!

Настёнок

• Гость
« Ответ #5 : 28.07.2010 20:34:17 »
Добрый день, если у мужа доход неофициальный, а у меня сдельный, т.е не всегда белая зарплата покрывает прожиточный минимум в месяц на всех членов семьи. Как быть в этом случае?

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #6 : 29.07.2010 10:55:59 »
мы когда детей брали, я не работала, а у мужа по 2 НДФЛ была зп 15 тысяч в среднем. Что не помешало опеке разрешить взять двоих детей.
Мамы-как пуговички, на них все держится

Настёнок

• Гость
« Ответ #7 : 29.07.2010 17:13:49 »
Лиса-Олеся, спасибо большое) подбодрили)

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #8 : 29.07.2010 18:11:52 »
Если я не ошибаюсь, у Лисы-Олеси приемная семья. Там доход не имеет значение, так как родитель получает деньги на содержание детей и зарплату от государства.
Если же планируется усыновление, то здесь ситуация несколько иная. Вам нужно будет подтвердить доход, который должен составлять хотя бы прожиточный минимум на каждого члена семьи, включая планируемого приемного ребенка. Прожиточный минимум регулярно меняется, недавно он составлял около 5 тыс. рублей (поищите в интернете). Другой вопрос, что подтверждать доход можно не только справкой по форме 2 - НДФЛ. Опеку вполне устраивает справка от работодателя в свободной форме с формулировкой: " Иванов И.И.  работает в ООО "Кристалл" с 01.05.2007 г. Среднемесячная заработная плата за последние 6 месяцев составила 20 000 руб" (Это я например). Органы опеки не проверяют данную справку ни в налоговой инспекции, ни в пенсионном фонде. Как правило, работодатели идут навстречу и дают подобную справку с указанием не "белой", а "черной" зарплаты.   

Настёнок

• Гость
« Ответ #9 : 30.07.2010 14:23:48 »
Янчик, спасибо, думаю с такой справкой проблем не будет))))