Автор Тема: выплаты при опеке  (Прочитано 19655 раз)

женя

• Гость
выплаты при опеке
« : 08.12.2009 21:31:04 »
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, в течении какого времени должны выплачиваться единовременное пособие и ежемесячное пособие на ребенка. Ребенок дома уже 2 месяца, а выплат никаких еще не было. Имеют ли право на задержку выплат. Я с Алтайского края.

Элен

• Суперопытные пользователи
Re: выплаты при опеке
« Ответ #1 : 08.12.2009 22:07:06 »
Я так поняла, что речь идет о единовременном пособии при передаче ребенка на воспитание в семью. Согласно п. 33 раздела V Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2006 г. N 865 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов. Может Вы не все документы предоставили  ???.

женя

• Гость
« Ответ #2 : 08.12.2009 22:12:17 »
документы я предоставила в отдел опеки в течении 3 дней со дня приезда. специалист по опеке уверяет, что якобы единовременное пособие может выплачиваться в течении 6 месяцев, т.к. якобы эти деньги не были заложены в бюджет, но я работая на почте начальником отделения с трудом в это верю, поэтомы и хочу все прояснить по этому делу.

Элен

« Ответ #3 : 08.12.2009 22:19:33 »
Странно, у нас в Новосибирске на пособие по опеке документы сдаются в опеку, а на единовременную выплату при передаче ребенка на воспитание в семью документы сдаются в отдел пособий и социальных выплат  ???

Элен

« Ответ #4 : 08.12.2009 22:22:20 »
Это выдержка из Постановления Правительства
V. Единовременное пособие при передаче

ребенка на воспитание в семью

27. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.

В случае передачи на воспитание в семью 2 и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

КонсультантПлюс: примечание.

Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью проиндексирован в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Размер пособия с учетом индексации, см. в Справочной информации.

28. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8000 рублей.

29. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

30. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью представляются:

заявление о назначении пособия;

копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

31. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную семью помимо документов, указанных в пункте 30 настоящего Положения, представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:

а) свидетельство о смерти родителей;

б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

г) заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

д) справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

е) медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранения;

ж) решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

з) справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.

32. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание, копию трудовой книжки или трудового договора, справку из исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в органах Фонда в качестве страхователя, копию удостоверения беженца.

33. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

34. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций.

Элен

« Ответ #5 : 08.12.2009 22:24:30 »
Если еще документы не подавали, то советую подать после 1.01.2010г., т.к. это пособие подлежит индексации, и с 1 января будет больше по размеру, т.е. 10988,85 рублей + районный коэффициент, если он есть в Алтайском крае. Для сравнения в 2009г. - 9989,86 рублей + районный коэффициент.

LS

« Ответ #6 : 09.12.2009 15:23:52 »
Нам единовременное пособие спустя 2 месяца после подачи документов начислили, тоже объясняли что-то о том, что быстро не получится, я не помню.
Но делалали мы это через отдел пособий, опека даже не предупредила, что мы можем получить эту выплату.
Да, и надо успеть в течение 6-ти месяцев, позже теряет силу.
« Последнее редактирование: 09.12.2009 15:26:06 от LS »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #7 : 09.12.2009 21:23:07 »
сегодня в опеке писалда заявления, что сберкнижка, открытая на моё имя-это Данина сберкнижка, а я прошу дать мне разрешение снимать с неё деньги-теперь и по пособиям ежемесячным так. В опеке наблюдалась небольшая очередь опекунов со сберкнижками. Если кто ещё такое не писал и  кому опека не сигналит-позвоните-спросите!
если что, я-рядом

Олька

« Ответ #8 : 09.12.2009 22:38:36 »
я вот что то не поняла про сберкнижки, мне начисляют туда деньги ( опекунские где-то 5000) мне теперь надо написать какое то новое заявление? Простите я в этом тугодум))
Счастье — как поцелуй, чтобы насладиться им, его нужно с кем-то разделить.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #9 : 09.12.2009 23:49:54 »
Да, Оль, надо написать аж два заявления,  первое-на имя начальника ООиП что прошу переводить средства на счет такой-то (на тот, который есть!), а потом-на имя главы администрации, что прошу разрешить мне снимать средства с такого-то счета на содержание моего подопечного. а потом приказ сроком на год издадут, что можешь снимать средства. Это, как мне объяснили в Центральной опеке, с нового года такая заморочка-раньше ж такое было только на алименты, пенсии ребенков, а не на пособие. а теперь и на пособие ввели. поправьте меня, кто больше соображает, но я так поняла из сегодняшней беседы с экономисткой опеки ;)
если что, я-рядом

Олька

« Ответ #10 : 09.12.2009 23:58:17 »
Спасибо Надя что объяснила, завтра позвоню в свою опеку узнаю что к чему.
Счастье — как поцелуй, чтобы насладиться им, его нужно с кем-то разделить.

ok

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #11 : 10.12.2009 11:20:30 »
Надя,все верно ты обьяснила.Я так же поняла.Сберкнижка на имя малыша открывается.

ok

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #12 : 10.12.2009 11:26:24 »
Обязательно возьмите свидетельство о рождении ребенка с собой в Сбербанк.Без него ну никак не хотели открывать счет.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #13 : 10.12.2009 11:34:29 »
А у меня сберкнижка, которая на меня с марта месяца-просто всё отксерили в опеке и типа теперь она будет Данина. Новую открывать не велели. Эх, где б клад найти, чтоб усыновиться до выхода на работу. Хотя...с работы удобнее бегать-доки собирать, чем сейчас-с Даней под мышкой ;)
если что, я-рядом

ok

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #14 : 10.12.2009 11:59:47 »
Вообще странно,но мне сказали,что сберкнижка будет ребенкина,а не моя.В заявлении ведь пишем,чтобы мне разрешили с книжки ребенка деньги снимать.Со своей я и так сниму.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #15 : 10.12.2009 12:02:45 »
так вот это меня подзапутало. Но так как экономистка в нашей опеке самый бодрый и контактный человек (тем более, она ещё и отвественней многих там), а я пять раз спросила-и по телефону, и лично-нужна ли новая книжка и плолучила отрицательный ответ...в общем, смиряюсь с неизбежностью бюрократических изысков. привыкнем!
если что, я-рядом

ok

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #16 : 10.12.2009 12:15:31 »
Надя,видимо разные опеки по-своему понимают новшества.У нас в Новосибирском районе какие-то свои законы.Хотя в заявлении есть фраза"прошу перечислять денежные средства на р/счет опекаемого мною.... №......"А в банке без свидетельства о рождении ребенка даже разговаривать не стали.Их даже не мог устроить номер дока,нужен обязательно оригинал.

OKS

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #17 : 09.04.2013 13:10:44 »
Подскажите, какие документы нужно предоставить в отдел пособий и социальных выплат для получения единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью?
ШУ гр.34

Катрин

• Группа № 34
« Ответ #18 : 09.04.2013 22:06:53 »
Подскажите, какие документы нужно предоставить в отдел пособий и социальных выплат для получения единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью?
нам сказали: паспорт, решение суда о лишении род прав, свидетельство о рождении, сберкнижка или данные лиц счета/ договор (на имя родителя). Мы завтра собираемся сходить, так что будут уточнения  - напишу.

Аленина Ксения

« Ответ #19 : 09.04.2013 23:37:06 »
мы еще подавали копию пенсионного и копию приказа об опеке