Автор Тема: Депрессия после усыновления  (Прочитано 14214 раз)

Мечта

• Гость
Здравствуйте.
Мне нужна помощь, полгода назад мы с мужем усыновили мальчика , ему был годик.Первых три месяца прошли в кошмаре, бессонные ночи, постоянный плачь и еще много чего.
Последнеее время все стало нормализовываться, ребенок адаптировался, но возникла другая проблема уже у меня лично- у меня началась жуткая депрессия, просто жить не хотелось, еду на машине,  только и думаю как крутану руль в сторону и слечу с обочины, и все проблемы исчезнут, стало раздражать все и все, постоянно ревела, срывалась на ребенка, хотелось сбежать из дома и никогда не приходить, хотела вернуть все как было до ребенка.
Осложнялась все тем, что сама себя от этих мыслей начала ненавидеть, никогда не думала про себя, что я такая. Когда брали ребенка я думала, что я хорошая, заботливая мать, а из меня такое стало выходить, что мне страшно стало за себя.
Прошел месяц как я нахожусь в этом состоянии и не могу из него выйти, я загнала себя в угол, не вижу ни выхода ни смысла в жизни.

Олька

• Суперопытные пользователи
Re: Депрессия после усыновления
« Ответ #1 : 10.12.2009 17:40:51 »
это нормально,такое бывает и довольно часто только не все об этом говорят.
Вам нужна помощь близких (психолога) и отдых.
Это пройдет.
Ненавидеть себя - это тупик.
надо это осознать, принять и попросить помощь, окружающие могут об этом даже не догадываться....
Счастье — как поцелуй, чтобы насладиться им, его нужно с кем-то разделить.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #2 : 10.12.2009 17:43:25 »
Вам нужна помощь профессионального психолога. Вы можете получить ее в организации "День аиста". Позвоните по тел. 299-02-44, мы Вам назначим встречу. Можете походить на Беседку, пообщаться с "себе подобными"  (я имею в виду с родителями-усыновителями г. Новосибирска). 

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #3 : 10.12.2009 19:46:07 »
Мечта, приходите на Беседку завтра! Я дежурю :D
Если не хотите, то необязательно рассказывать свою историю, так просто пообщаться о том , о сём. Расслабитесь, отвлечетесь!
А появится желание, можно и пошептаться! ;)
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Мечта

• Гость
« Ответ #4 : 10.12.2009 21:13:00 »
Своим близким я все рассказала, они меня поддерживают и помогают, я даже к психологу ездила, только после нее мне еще хуже стало (она посоветовала, в критической ситуации, когда сдают нервы  сесть, расслабиться и представлять что у меня теплые и тяжелые руки). Как на практике это сделать я ума не приложу, получается что когда ребенок истерит и нужно принимать срочные меры, я должна сесть и концентрироваться на руках, больше я к ней не поехала.После посещения психолога я почувствовала себя очень дискомфортно. Про организацию День аиста я слышала и решила позвонить и записаться на курсы( хоть я и состоявшийся усыновитель) муж дал согласие походить со мной, если мне это поможет.

Мечта

• Гость
« Ответ #5 : 10.12.2009 21:14:21 »
Мечта, приходите на Беседку завтра! Я дежурю :D
Если не хотите, то необязательно рассказывать свою историю, так просто пообщаться о том , о сём. Расслабитесь, отвлечетесь!
А появится желание, можно и пошептаться! ;)

С удовольствием бы пришла, но не с кем ребенка оставить.

Олька

« Ответ #6 : 10.12.2009 21:47:07 »
так вы с ребеночком приходите, ведь мы на беседке часто или да же всегда с ребятней))
Счастье — как поцелуй, чтобы насладиться им, его нужно с кем-то разделить.

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #7 : 10.12.2009 22:29:14 »
а хотите я вас на машине свожу, или у вас своя??? надо общаться с людьми себе подобными и тихо ждать когда малявка подрастет, я первые месяцы только этим и занималась, а у меня их сразу двое появилось, мне тоже было очень тяжело, но спасибо моим они перестают капризничать если сидят на руках, а сейчас я чувствую что с каждым днем мне легче, Лелик уже ходит сам, кушает, засыпает садится на горшок, замечаю что денег (а это немаловажный аспект) на памперсы кашу детское питание уходит меньше т.к. они едят уже взрослую еду. Подождите до двух лет хотя бы и вы увидите чтоо становится легче и веселее, и что жизнь все таки удалась
Мамы-как пуговички, на них все держится

LS

« Ответ #8 : 11.12.2009 09:15:20 »
Если вас это успокоит, то такой период переживают все или почти все, вы не одиноки.
И ощущают себя "полной какой" с принятием ребенка после иллюзий о своем совершенстве тоже очень многие. Но это не так на самом деле! Вам просто сейчас сложно. Знаете, что поможет? В момент истерик ребенка попытаться почувствовать - а как плохо ему? Ведь ему же плохо, раз истерит, и причины тому есть. И, когда понимаешь, что так вот истошно он вопит по пустяковой причине, что для него это огрооомная проблема, а он маленький и не умеет по-другому высказать - начинаешь ему сочувствовать, улыбаешься - и все, стресс снят. Ну мне так помогает... А в моменты затишья, идиллии - нужно пытаться осмыслить эти счастливые моменты и специально сохранить их в памяти, чтобы потом "доставать отуда", когда тяжело.
Знаете, я пересматривала на днях фото своей дочки 2-3летней давности (она тоже появилась у нас годовалой) и сердце сжималось - ну почему тогда я чувствовала себя беспомощной, почему сердилась, злилась и от этого ребенку доставалось, когда можно было все решить просто, но было сложно полюбить и принять ее вот так сразу... Я сожалею сейчас об этом очень-очень...
На школу запишитесь. Мы сейчас, спустя 3,5 года "стажа" идем туда с мужем. Жаль, надо было сразу, многое было бы проще. И я уже готовлю вопросы для одной предусмотренной программой консультации с психологом. Мне очень важно побеседовать именно с "тематическим" специалистом. Вам тоже советую не отказываться от этой возможности.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #9 : 11.12.2009 10:27:38 »
Мечта, Вам нужно походить к психологу, имеющему опыт работы именно с усыновителями. Такой есть в "Аистах".

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #10 : 11.12.2009 16:27:08 »
после посещения психолога я почувствовала себя очень дискомфортно
Здравствуйте, я психолог Аистов.
Если стало Вам дискомфортно, чего ж не зашумели то прям там у психолога, этими же словами? Если бы Вы могли  сесть и расслабиться - руки/ноги/голова, то зачем бы Вам психолог :)
 - то что с вами происходит, увы,  как у всех и Вы нормальная мама
-"лезет" из Вас, то что накопилось, то чего "НЕЗЗЯ - плохо/неположено и пр." - видимо Вы очень сильны и долго крепились  :(
- ПРИХОДИТЕ! На беседку, в ШУ, лично ко мне (чудес не обещаю)
-ник у Вас просто замечательный, Мечта

Ирина Полякова, психолог-консультант

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #11 : 11.12.2009 18:07:58 »
после посещения психолога я почувствовала себя очень дискомфортно
Здравствуйте, я психолог Аистов.
Если стало Вам дискомфортно, чего ж не зашумели то прям там у психолога, этими же словами? Если бы Вы могли  сесть и расслабиться - руки/ноги/голова, то зачем бы Вам психолог :)
 - то что с вами происходит, увы,  как у всех и Вы нормальная мама
-"лезет" из Вас, то что накопилось, то чего "НЕЗЗЯ - плохо/неположено и пр." - видимо Вы очень сильны и долго крепились  :(
- ПРИХОДИТЕ! На беседку, в ШУ, лично ко мне (чудес не обещаю)
-ник у Вас просто замечательный, Мечта

ага, не депрессивный вовсе

Мечта

• Гость
« Ответ #12 : 12.12.2009 13:02:57 »
Спасибо за советы. Если бы я знала про этот форум раньше, то не выбросила большие денюшки на психолога. После ваших ответов у меня есть тема для размышления (слава богу у меня начала включаться голова, а то ходила как зомби). В школу я записалась, но она начнется только в конце января, т.ч. мне еще 2 месяца заниматься самокопанием.Про то что я не одна такая я понимаю, однако это не дает по крайней мере мне спокойствие, т.к. когда у тебя проблемы, то кажется что они именно у тебя самые сложные и неразрешимые.

Мечта

• Гость
« Ответ #13 : 12.12.2009 13:06:57 »
а хотите я вас на машине свожу, или у вас своя??? надо общаться с людьми себе подобными и тихо ждать когда малявка подрастет

Спасибо,у меня своя есть. А с ребенком ехать боюсь, он очень впечатлительный, мы сходили недавно в гости к подруге, у нее своей дочке 3 года, так мне своего восстанавливать пришлось 4 дня, он нервничал, стал агрессивный, хотя в гостях было все очень спокойно и чинно, без напряжения.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #14 : 12.12.2009 16:54:04 »
Ну, может, на беседку пятничную выберетесь...а до конца января-совсем недолго-в новогодние праздники время летит по-другому. проверено в различных ситуациях. ;)
если что, я-рядом

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #15 : 12.12.2009 20:15:42 »
да влюбом случае звоните просто погуляем вместе я и детки мои оч хорошие просто погулять мой тел 8-923-730-85-35 просто погуляем!!! ПОФОТАЕМСЯ

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #16 : 12.12.2009 20:57:46 »
подтверждаем-Олесины детки-симпатяги ;)и мама тоже ;)
если что, я-рядом

Мечта

• Гость
« Ответ #17 : 13.12.2009 10:50:23 »
Читаю вас и грустно становится, почему я не такая как вы, все довольны своим материнством, получают от него удовольствие, а я не могу почувствовать себя счастливой мамой, может у меня нет материнского чувства?

magda

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #18 : 13.12.2009 14:15:57 »
Читаю вас и грустно становится, почему я не такая как вы, все довольны своим материнством, получают от него удовольствие, а я не могу почувствовать себя счастливой мамой, может у меня нет материнского чувства?
Не думайте, что Вы одна такая. Просто довольные своим материнством об этом пишут,а недовольные молчат (но они есть, уж поверьте. Одну такую каждый день в зеркале вижу:)))

А с ребенком ехать боюсь, он очень впечатлительный, мы сходили недавно в гости к подруге, у нее своей дочке 3 года, так мне своего восстанавливать пришлось 4 дня, он нервничал, стал агрессивный, хотя в гостях было все очень спокойно и чинно, без напряжения.

Как я Вас понимаю. Сходили вчера на день рождения родственницы (чисто семейный ужин), так мальца всю ночь колбасило, уснуть не мог (даже успокаивающая ванна не помогла).
« Последнее редактирование: 13.12.2009 14:30:34 от magda »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #19 : 13.12.2009 14:47:17 »
Мечта, у всех у нас бывают разные дни. недели. и периоды жизненные. так что, не думайте, что мы все с крылышками, а Вы- с рожками...
знаю КУЧУ мам, не сказать, что супердовольных жизнью. у некоторых-не по одному ребенку-ничего, живут. а если есть ощущение, что нужно менять точку зрения-это уже шаг.
если что, я-рядом