Автор Тема: Группа №18 (декабрь 2009)  (Прочитано 81789 раз)

Aries

• Аист
  • *
Группа №18 (декабрь 2009)
« : 16.12.2009 15:45:22 »
Уважаемые участники курса! Вам маленькая веточка - давайте растить?  :)
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:54:46 от admin »

LS

• Суперопытные пользователи
Re: Группа №18 (декабрь 2009)
« Ответ #1 : 16.12.2009 22:01:10 »
Давайте!  :)
Ждала - кто же будет тот самый смелый?  ;)
Наверное, все учебник читают. Там так все классно расписано! Я уж думала, что знаю все, оказалось - глубоко заблуждалась...
С мужем прояснилось: у нас типичная ситуация "гоп-стоп". Если кто уже почти до конца дочитал, тот поймет.
После второй лекции все бросились доки собирать, наверное? И от Грибовой много нового узнала, хотя все "пройденный этап", вроде бы.
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:54:57 от admin »

natvl

• Гость
« Ответ #2 : 17.12.2009 00:30:19 »
Света успехов Вам на школе .Хочется пожелать чтобы вы с мужем нашли свое маленькое счастье .
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:55:20 от admin »

LS

« Ответ #3 : 17.12.2009 13:38:57 »
Спасибо, Наташа! Надеюсь, все сбудется...

Даже не знаю, кто из нашей группы еще мог бы быть на этом форуме. Многие пришли в школу по агитации опеки, а не с сайта. Кого-то вообще не представляю у компа, зато они такие "уютные" и для детей самые подходящие, мне кажется. А кто-то, как мне представляется, на пике собственного успеха и активности ставит для себя еще одну цель и идет к ней. Кому-то просто нужна поддержка в принятом решении, кто-то еще сомневается. Все такие разные...
Самая яркая, пожалуй, пара с уже обретенным недавно аистенком, они переживают такие яркие эмоции после недавнего удочерения, что заражают своим счастьем всех страждущих!
Немного настораживает, что внутри группы идет пропаганда "все делать на оптимизме". Может быть, это и правильно на данном этапе - кто же возьмется за такое ответственное дело, если будет предполагать одни проблемы?
А мне просто интересно наблюдать за окружающими.
Я уже говорила на занятии: лично для меня важно, что в группе есть мои единомышленники, люди, имеющие выросших детей и желающие принять в семью еще кого-то.
И нам с мужем очень нравится Аня: необыкновенная, мудрая по-взрослому и непосредственная совсем по-детски!
Многого ожидаю от психологических тренингов, хочется "раскрыться" для себя.
Ничего, что я тут монологом выступаю? ;D
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:55:39 от admin »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #4 : 17.12.2009 17:18:18 »
про оптимизм...это неплохо, тем более, что "на миру и смерть красна"-как же на людях без оптимизма? ну, во всяком случае, у меня такая "программа".
А вам повезло, помню по прошлому году-это так здорово-ШУ на новогодних каникулах!
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:56:10 от admin »
если что, я-рядом

LS

« Ответ #5 : 17.12.2009 18:43:19 »
Нет, оптимизм определенно нужен, но как бы не было потом "обломно", когда оптимизма не хватит в сложных ситуациях?
Кстати, Аня об этом нам говорила, что хорошо бы не отрицать все свои качества, не только хорошие. А я уже успела ввернуть интерпретацию ее фразы мужу, когда случилась размолвка, что у меня остались в запасе "только остаточные чувства". :P
А вообще - приятно слушать, слушать, впитывать, что говорят умные и опытные люди! Я так давно не училась... ;)
« Последнее редактирование: 15.02.2010 15:00:03 от admin »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #6 : 17.12.2009 18:51:22 »
учиться-хорошо! а что, Света, оптимист не может обладать отрицательными качествами, очень даже может!  ;)
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:56:28 от admin »
если что, я-рядом

LS

« Ответ #7 : 17.12.2009 20:17:16 »
Да нет, я об оптимизме, как "ощущении предвкушения праздника", вернее даже, о завышенном восторге, имеющем отношение к процессу усыновления в данном случае.

Возможно, это только мои ощущения, но куда-то потом, после появления ребенка, постепенно проходят и напускное чувство собственной значимости, и собственной "особенности", и наслаждение ситуацией "не такой, как у всех", и яростной энергии "сделать все возможное и невозможное" до бессониц и изнеможения,  и доказательство всем, что "смогли и справились", и дрожь в коленках и в голосе, когда приходится кому-то "извне" открывать свою некровность - когда от страха, а когда от предвкушения маленькой сенсации и немыслимой гордости за свершенное, да много чего. Неужели только я проходила через это?..
Не скажу, что этот процесс был неприятен, но причинял некоторые неудобства для близости к ребенку: бессознательно напоминал о нестандартности ситуации. И дочку я начала ощущать "совсем своей", только когда эта канитель закончилась, когда подсознание "насытилась" происходящей "необыкновенностью" и успокоилось. Если бы у меня была "вакцина" хотя бы в виде школы изначально, то через все это, возможно, можно было перепрыгнуть.
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:56:42 от admin »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #8 : 17.12.2009 21:44:03 »
Света, честно скажу, у меня как-то накала эмоций не было, вернее, эмоции были, но какие-то не столь боевые. После нашей долгой истории я как-то "праздник героизма" и не предвкушала (я вообще-паникерша и многого боюсь), поэтому многое действительно радостное открылось неожиданно и это было просто классно! Насчет ощущения некровности...как сказал мой друг-педиатр "Надя, ты-детский врач, для тебя- практически любой ребенок родной" (ну, не любой, это проверено...но сколько работала...особенно с дд детьми-симпатии возникали быстро и взаимно. в какой-то степени я этого боялась -боялась необъективности что ли...и того, что работа работой а это-наша с ребенком жизнь). но вот как-то я по вопросам крови не загружалась, других тревог хватало (и хватает!). конечно, может, в первые месяцы я более эмоционально про нашу жизнь рассказывала, но в чистом виде эйфории не было-была обычная жизнь+Даня. всё как-то незаметно поменялось...
а праздник...да каждый день, кроме черных и печальных, в чёмто праздник. который всегда с тобой. банально, но факт. изо всех сил стараюсь об этом не забывать ;)
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:56:54 от admin »
если что, я-рядом

natvl

• Гость
« Ответ #9 : 18.12.2009 01:33:11 »
Свет у меня был такой момент , когда только начинала ходить на Беседку а потом на ШУ. Но с приходом дочи домой , как то все улеглось , начались мамочкины будни и эмоции только связанные с дочерью и ее достижениями .
Сей час ловлю себя на мысли что иногда даже обсуждать эту тему с друзьями не хочу ( ну не в теме они ) . Если и говорим о детях то только в ракурсе вопситания , достижений ну и тому подобное .
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:57:06 от admin »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #10 : 18.12.2009 10:05:39 »
а я тему хочу обсуждать практически всегда- мне и до всей аистиной истории она была небезразлична, а теперь-и подавно. просто, каждый слышит то, что может услышать. поэтому количество и качество инфы фильтруется, но с людьми взрослыми, с ними тоже, как с детьми-рассказываешь-рассказываешь, и вдруг-зерно попало на нужную почву...
а тех, кто не в теме вокруг меня, в близком круге, практически не осталось-даже интересно-как так получилось...ведь усыновителей, да даже волонтеров среди моих близких нет (мама -не в счет со своими вечными пациентами ;)), а "тема" как-то вписалась в контекст общения...ну, конечно, я много о чём говорить могу, просто, жизнь семейная в разговорах присутствует-куда ж без неё...
ну, я же 8 лет в детдом езжу, поэтому, к некоторым моим хобби люди привыкли. успели :D
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:57:16 от admin »
если что, я-рядом

LS

« Ответ #11 : 18.12.2009 11:01:48 »
Ой, Надя, с удовольствием послушаем завтра все-все! И про длину кишечника интересно, прям заинтриговалась я, какой же она длины, и зачем нам это необходимо знать?  ;) И вашу семейную историю - куда же без нее? Эх, жаль, карапузов для стимула не разрешают на занятиях. Моему мужу не помешало бы полюбоваться на приемных мальчишей-крепышей...
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:57:30 от admin »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #12 : 18.12.2009 15:03:29 »
на самом деле, Света, длина кишечника фигурирует в примере, не совсем даже про кишечник ;D, но узнаете, конечно. и ещё что-нибудь. в 12 же завтра по расписанию, я ничего не путаю?
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:57:40 от admin »
если что, я-рядом

Grumbik

• Аист
  • *
« Ответ #13 : 19.12.2009 02:34:20 »
>> Кстати, Аня об этом нам говорила, что хорошо бы не отрицать все свои качества, не только хорошие. ...

Ой. Я плохо помню, кому и что говорю - память не фонтан. Кроме того, и себя, и окружающих всерьёз плохо умею воспринимать. Так что я много наболтать могу не подумавши.

Удивительно и неожиданно было прочитать про то, как меня восприняли. Впервые на моей памяти. Даже светиться тут не хотела, ибо не знаю, как на такие хорошие слова реагировать. Непривычно и не особенно заслуженно мною. Но молчать нечестно, наверное. Поэтому это я, Анна.

Обычно-то окружающие мне взаимностью отвечают: видят странноватого фулиганчика. Кем я по многим критериям и являюсь. :)
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:57:55 от admin »

LS

« Ответ #14 : 19.12.2009 17:49:17 »
Кхе-кхе (смущенно откашливаясь и краснея).
Откровенно говоря, у меня с памятью вообще катастрофа. Я не помнила до сегодняшнего дня, кажется, ни одного из имен своих одногруппников. Наверняка знаю только имена сотрудников-аистов...
Анна, простите великодушно за казус! Мне следует впредь быть более конкретной, речь шла об Ане Тесаковой.

Надя, спасибо за лекцию! Просто и доступно. В общем все понятно. Этакий "экскурс в чрево".  :) Кое-что важное черкнула в заметки для своей беременной сестрички.
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:58:09 от admin »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #15 : 19.12.2009 21:06:18 »
Света! Это хорошо! я сама обычно, пока рассказываю, немало интересного из памяти извлекаю. как там Шерлок холмс говаривал про человеческую память, которая суть чердак :D
Хорошего продолжения обучения! Мы на связи! Дочуре младшей (со старшей не знакомы, но думаем, он тоже чудесна)-привет от Дани :)
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:58:20 от admin »
если что, я-рядом

LS

« Ответ #16 : 19.12.2009 21:37:01 »
Grumbik, пожалуйста, продолжайте!
Очень надеюсь, что не навредила вам...
Как вам лекции? Как ваша дочка относится к перспективе появления нового члена семьи? Если интересно, то вы для меня ассоциируетесь с "американкой" - почему-то у меня именно об этой нации представление, как о людях супер-свободных в выборе своего "Я" и имиджа как его части. Еще интересно - почему вы пришли за сыном к аистам? И еще - как выглядит ваша дочка? Ваша пара привлекает внимание. И кажется, к учебе вы относитесь очень ответственно, это хорошо продуманный шаг, в отличие от нас.

Сейчас вот еще думала о сказанном на лекции. И на дочку внимааательно так посмотрела. Надя, а откуда сведения, что "алкогольный синдром" или как это называется, не запомнила, у деток на лице отображается? Ну, что переносица приплюснута и глазки широко? Вы же нашу Вероничку видели? У нее это есть? Я-то ее в первые красавицы для себя записала, а вдруг другие что-то такое необычное усматривают, когда ее видят впервые?

А ваш Данечка - красавЕц! С интересом посмотрела фотки! Домашний мальчуган - ничего и не скажешь! Пусть растет здоровеньким! Надя, а еще на фото мое внимание привлек батюшка, который крестил Даню, он же ваш знакомый, я правильно помню? Скажите, как его зовут и в какой церкви? У него лицо такое... Я разочаровалась в свое время в священнослужителях, но мне нужен сейчас такой человек, с которым смогу поговорить.

P.S. Как мне тяжело после занятий... Прихожу домой и думаю - все, хватит! Я забываю, что хотела ребенка, я ничего, кажется, уже не хочу! Как называется эта болезнь - боязнь общества? Стиль жизни ранее не делал это актуальным. Вот дома, с ребенком, мне хорошо - это моя стихия! Хочу завтра тренинг, может, вправит мозги? :-\
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:58:33 от admin »

Grumbik

• Аист
  • *
« Ответ #17 : 19.12.2009 22:09:09 »
> Анна, простите великодушно за казус! Мне следует впредь быть более конкретной, речь шла об Ане Тесаковой.

За что прощать-то?! Столько интересных эмоций - положительных, обалдевших давно не испытывала. :)) Впервые в жизни подумала, что меня за нормальную тётеньку приняли. Аж прям волнительно как-то :)
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:58:52 от admin »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #18 : 19.12.2009 22:29:15 »
Света, ну доча-то красавица! а про ФАС (фетальный алкогольный синдром) много всякого понаписано, но вот в чем парадокс-он очень сильно и часто заметен на мордахах нелюбимых и ничейных детишек, особенно-в младших группах коррекционных дд (езжу 8 лет в дд№6-заметно, в младших группах сильно). про фас я вообще не очень люблю говорить, но так как во многих источниках это дело упомянуто-как обойти?
КрасавЕц вот сидит на коленках-пытается "помогать" и спать не желает ;)
про храм и батюшку-это церковь Покрова Пресвяой Богородицы ул.Октябрьская 9-от кт Маяковского вниз, к путям железнодорожным, перекресток Октябрьской и Урицкого-кстати, один из старейших храмов города. но какой-то он очень домашний.а отец Виктор-очень славный, я с ним познакомилась, когда в жизни моей был подросток-выпускник того самого дд№6, ныне покойный (там была онкология, ну и букет типичных детдомовских проблем, а мы в больнице, где я работала, познакомились и 5 лет общались. ну..это отдельная история под названием "как я была приемной тетей"-много там и грустного и радостного...и вот как раз отец Виктор меня очень поддерживал, а пришла я к нему, т.к увидела на службах и поняла-больше ни у кого спрашивать "как быть?" не хочу), ну вот и когда приняла решение, попросила родственницу (а она хорошо там всех знает)-спросить, мол, когда подойти. и он меня вспомнил, и историю мою "шефскую"...вот...он добрый очень, и никогда не ворчит, мол, не так подошла-не туда встала..тоже важно...
ну, вот и Аня "подтянулась"-даешь общаться, группа!
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:59:19 от admin »
если что, я-рядом

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #19 : 20.12.2009 01:25:08 »

И нам с мужем очень нравится Аня: необыкновенная, мудрая по-взрослому и непосредственная совсем по-детски!

А это в равной степени к обеим Аням относится ;D
И к моей хорошей подруге-Ане Т. и к декабрьской Ане-студентке  ;)
Светлана,по поводу ФАС-ну Бог с Вами,Вероничка-то при чем?
Она и правда  очень красивая  и здоровая девочка!
« Последнее редактирование: 15.02.2010 14:59:05 от admin »
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.