Автор Тема: Усыновление Российскими гражданоми проживающеми за границей  (Прочитано 12493 раз)

Mila2010

• Гость
Здравствуйте меня завут Людмила. Я временно проживаю за границей.Я замужем за иннстранным гажданином и восритываю дочь моего мужа.Нашa семья очень желает усыновить ребеночка.Мой вопрос на сколько это сложный процесс если я буду оформлать усыновление на себя с писменным розрешением мужа? И мoгу ли я пройти школу для родителей в Новосибирске.Зарание спасибо

Boo-ka

• Гость
У меня вопрос в эту же тему. Только оба граждане РФ, в другой стране на ПМЖ.

Янчик

• Аист
  • *
Насколько мне известно, любой гражданин РФ, неважно где он проживает, может усыновить ребенка из РФ. Оформить усыновлние Вы можете только на себя, но в этом случае у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" будет прочерк. Если в будущем Ваш супруг-иностранец захочет усыновить ребенка, ему придется проходить все процедуры, предусмотренные для гражданина другого государства при усыновлени российского ребенка.
Что касается прохождения школы усыновителей в Новосибирске - будем рады вас видеть.

Boo-ka

• Гость
а сложности с оформлением те же что и у проживающих в РФ? Я знаю что американцы, например, усыновляют за большие деньги и у меня есть знакомая, которая пыталась из России усыновить, но из-за сложностей сдалась и удочерила из Китая. Деньги, видимо, агенствам платятся, без которых не обойтись? Или есть стандартные сборы какие-то? суммы, кажется, порядка 30-40тыс долл. У нас таких денег точно не будет на усыновление, именно по-этому пытаюсь узнать есть ли вариант чтобы "пройти" как граждане РФ. Спасибо за ответ - очень приятно видеть что "любой гражданин РФ, неважно где он проживает, может усыновить ребенка из РФ".

natvl

• Гость
Для граждан РФ это бесплатно ,собираете документы ( список можно найти на сайте) и подаете их в органы опеки и попечительства по месту проживания в РФ . Да и еще , скорей всего вас настоятельно попросят пройти школу усыновителей и психолога .
Что касается усыновление граждан других стран , то им настоятельно рекомендуют усыновлять детей из России через лицензированные агентства , вот они и берут такие деньги ( а не государство ,хотя .... :-\).
А что касается сложностей , то это как посмотреть на это дело .Для кого то это непреодолимые трудности , для кого то это помощь от всех окружающих .

LanaRome

• Гость
а сложности с оформлением те же что и у проживающих в РФ? Я знаю что американцы, например, усыновляют за большие деньги и у меня есть знакомая, которая пыталась из России усыновить, но из-за сложностей сдалась и удочерила из Китая. Деньги, видимо, агенствам платятся, без которых не обойтись? Или есть стандартные сборы какие-то? суммы, кажется, порядка 30-40тыс долл. У нас таких денег точно не будет на усыновление, именно по-этому пытаюсь узнать есть ли вариант чтобы "пройти" как граждане РФ. Спасибо за ответ - очень приятно видеть что "любой гражданин РФ, неважно где он проживает, может усыновить ребенка из РФ".
Американцы усыновляют как иностранцы, поэтому и идут через агентства, и, разумеется, не бесплатно. Если у Вас сохранилось гражданство РФ, то “сложности будут, те же, что и у россиян”. ))) Вероятно, может зависеть из какой страны Ваш муж. Он будет обязан писать нотариально заверенное согласие на Ваше усыновление  (т.е. что он не возражает). Моя опека пожелала с ним лично познакомиться и пообщаться.
Посмотрите перечень документов на усыновление. Там, если не ошибаюсь, требуется предоставить документы о зарплате - справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение. В данном конкретном случае -  это будут документы от Вас. Будет возможность их получить?  ;)
Прочерк в графе “отец” меня мало беспокоит. В стране мужа этот вопрос видимо проще решается, чем у нас. Если био-отца у ребенка нет, то с моего согласия он просто оформляет его на себя как своего, и все.  :D

Boo-ka

• Гость
У нас у всех членов семьи гражданство РФ имеется. Но вот справку на владение жилья получить не сможем, так как жильё снимаем, своим не владеем на данный момент (не по финансовым причинам). Оформить контракт на год с хозяином и сделать копию для опеки - вполне возможно. Ну, это на тот случай если своим не обзаведёмся к моменту усыновления. Но очень радостно прочесть что выход есть - то есть обход тем огромным расходам - по крайней мере я могу позвлить себе мечтать об усыновлении в будущем (пока согласия мужа на это нет) и изучать тему дальше.
Спасибо!

Coccolino

• Гость
Насколько мне известно, любой гражданин РФ, неважно где он проживает, может усыновить ребенка из РФ.

Не верно! Если гражданин РФ постоянно проживает за границей, он может усыновить ребенка из России ТОЛЬКО как иностранец.
Я с этим столкнулась и пока не вижу выхода. Я гражданка РФ (вернее у меня два гражданства), замужем за итальянцем. Я хотела усыновить как гражданка РФ, но мне сказали, что я не имею права на это потому, что постоянно проживаю в Италии и для меня приемлема процедура усыновление только через агентства как иностранцу. А там очереди до 5-8 лет, огромные суммы денег (минимум 30 тыс евро нужно заплатить агентству кто работате с Россией).  :'(
К слову может быть кто-то знает, есть ли в Новосибирске ДД кто работает с итальянскими агентствами. Если есть, то не могли бы назвать с какими? Мы бы тогда напрямую обратились в эти агентства, возможно удалось бы сократить срок ожидания ребенка. ::)
Пока что я не вижу выхода, как я могу усыновить ребенка обойдя все эти агентства.  :'(

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Насколько мне известно, любой гражданин РФ, неважно где он проживает, может усыновить ребенка из РФ.

Не верно! Если гражданин РФ постоянно проживает за границей, он может усыновить ребенка из России ТОЛЬКО как иностранец.
Я с этим столкнулась и пока не вижу выхода. Я гражданка РФ (вернее у меня два гражданства), замужем за итальянцем. Я хотела усыновить как гражданка РФ, но мне сказали, что я не имею права на это потому, что постоянно проживаю в Италии и для меня приемлема процедура усыновление только через агентства как иностранцу. А там очереди до 5-8 лет, огромные суммы денег (минимум 30 тыс евро нужно заплатить агентству кто работате с Россией).  :'(
К слову может быть кто-то знает, есть ли в Новосибирске ДД кто работает с итальянскими агентствами. Если есть, то не могли бы назвать с какими? Мы бы тогда напрямую обратились в эти агентства, возможно удалось бы сократить срок ожидания ребенка. ::)
Пока что я не вижу выхода, как я могу усыновить ребенка обойдя все эти агентства.  :'(
Яна имела в виду,если у вас сохранилась прописка в РФ.
У нас были такие случаи уже.
А итальянцы работают,конечно.
мы к Амичам(Амичи дей Бамбини) хорошо относимся.
И репутация у них в нашем Деп.обр хорошая.
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Coccolino

• Гость

У меня прописки к сожалению нет, у меня регистрация в российском консульстве в Милане, просто мне так удобнее. Но прописка не проблема, я могу всегда прописаться в квартиру моей мамы и брата, откуда я была несколько лет назад выписана.
Я вижу проблемы в другом. Как я могу, итальянская гражданка, вывезти российского ребенка в Италию и как его потом в Италии легализовать. ::) Мой муж слишком законопослушный, поэтому он хочет делать усыновление только легально.

Да, я знаю эту организация, она одна из самых больших в Италии. Скажите, а к кому можно обратиться напрямую у вас, кто работает с "Amici dei bambini"? Можно в приват.  :) Может быть можно вам написать?  ;) У нас с мужем возраст уже не молодой и мы не можем ждать ребенка 5-8 лет. К тому же усыновить мы хотим не младенца, ребенка от 4 до 10 лет.

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Давайте я спрошу у человека,который представляет эту организацию здесь,как у них это теперь делается.
пришлите в личку ваш мейл,и я напишу то,что узнаю
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

LanaRome

• Гость

У меня прописки к сожалению нет, у меня регистрация в российском консульстве в Милане, просто мне так удобнее. Но прописка не проблема, я могу всегда прописаться в квартиру моей мамы и брата, откуда я была несколько лет назад выписана.
Я вижу проблемы в другом. Как я могу, итальянская гражданка, вывезти российского ребенка в Италию и как его потом в Италии легализовать. ::) Мой муж слишком законопослушный, поэтому он хочет делать усыновление только легально.

Так у Вас вроде бы и российское гражданство сохранилось? А российский паспорт? Я просто подумала, что если есть и паспорт российский, и прописка возможна -  получается, что вы российская гражданка, которая как бы вернулась жить в Россию.  ;)
Через полгода после прописки будете считаться полноправной россиянкой.  :D
Опека может еще потребовать справку о Ваших доходах.

Kulakova Elena

• Гость
[/quote]

[/quote]
[/quote]

Здравствуйте, Soleil,
Я тут новенькая на сайте, подскажите пожалуйста§ тк у вас чувствуется большой опыт, у нас такая ситуация. Я живу в Париже (не на ПМЖ ) и я очень хочу усыновлять  только в России. Мы с мужем оба русских, но с двойным гражданством. Мы не потеряли ни русс. гражданство , ни моск. прописку, и у нас есть квартира в Москве и еще квартира от мамы. И кто знает, может вернемся в Россию. Меня интересует  прежде всего путь усыновления как русс. гражданки, без прохождения пути фр. усыновителей, тк это совсем глупо для двоих русских людей и самое главное это годы ожидания. Усыновлять придется наверное мне пока одной, тк муж не сможет собирать все бумажки в России.
Вы писали, что у вас были такие случаи. Так для меня до сих пор не понятно, тк на сайте 7 я.ru висит документ, говорящий о том, что русские проживающие за границей приравниваются к иностранцам и ничего не говорится про прописку. Не подскажите в каком документе говорится, что прописка является решающим фактром  в этом деле? И не противятся ли этому в опеке, тк я до сих пор не пойму, говорить им об этом или нет, тк могут воспротивится вывозу ребенка, хотя я полностью согласна  привозить его два раза в году в Москву.
И может быть, вы когда нибудь слышали от таких  людей, как им удавалось  ввезти ребенка в иностран. страну. Те что они говорят в посольстве, откуда появился ребенок во время их пребывания в России. Я вроде встречала информацию, девочки говорят, что мы вовсе не обязаны говорить во Франции, что это усыновленный ребенок, тк ввозим его уже под нашей фамилией. Но как объяснить его появление? Те единственное, что я вижу-это брать маленького и говорить, что я сама его в России только родила. При этом они наверное должны давать долгую визуи уже легализовывать его во Франции? Но это мен кажется как-то стремно. И у французов это не спросишь. Помогите пожалуйста советом, кто сталкивался с подобной ситуацией. пишите в личку или elena.kulakovа@mail.ru

Kulakova Elena

• Гость
Насколько мне известно, любой гражданин РФ, неважно где он проживает, может усыновить ребенка из РФ. Оформить усыновлние Вы можете только на себя, но в этом случае у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" будет прочерк. Если в будущем Ваш супруг-иностранец захочет усыновить ребенка, ему придется проходить все процедуры, предусмотренные для гражданина другого государства при усыновлени российского ребенка.
Здравствуйте,  подскажите пожалуйста, можно ли, если я усыновляю одна, поставить в графе отец реальную фамилию и отчество русс. мужа? в России же можно написасать любое имя. Тк у меня русс. муж, и такое бывает за границей. Тогда во всех инстанциях будет считаться, что он отец ребенка? Тк я именно этого и добиваюсь. И кто-то мне сказал, только я могу путем справки из загса доказать, что он усыновителем не является. Например меня волнует такой аспект,как доказывают реальные отцы при  авиа перелете без матери, что они биологические отцы? Они, я так понимаю, показывают согласие жены, свой загр.паспорт с записью ребенка и свид. о рождении ребенка? И получается, что фамилия и отчество  уребенка совпадает, значит ли что пограничники посчитают его за реального отца ребенка?

Drakosha

• Вновь прибывшие
  • *
Здравствуйте. Мы семья дипломатов. По роду деятельности мужа уезжаем в длительные командировки (3-5 лет) с отпуском раз в год. За границей мы живем на территории дипмиссии. Возможно ли нам взять опеку над ребенком или возможно только усыновление? Как будет осуществляться контроль ООП?

Янчик

• Аист
  • *
Конечно же усыновление предпочтительнее. При усыновлении ребенок приравнивается к кровному, можете выезжать за границу с ним куда угодно и насколько угодно. А вот при опеке все не так просто. Там и за опекунское пособие отчитываться, и другие виды контроля существуют. Но этот вопрос вам лучше решать в индивидуальном порядке в органах опеки.

katia

• Вновь прибывшие
  • *
Есть совершенно точные ответы на вопросы российских граждан, постоянно проживающих за границей. Если вы зарегистрированы в российском консульстве, работаете и живете на территории иного государства - никакая прописка на территории РФ вас не спасет. Только если вы можете позволить себе провести несколько месяцев в РФ по месту своей прописки - достаточного для проведения местным специалистом органов опеки и попечительства обследования условий жизни семьи,  - только тогда у вас есть некий шанс усыновить как российскому гражданину, постоянно проживающему на территории РФ. Т.е. в этом случае юридический статус таких лиц меняется!

Совершенно точный ответ - основной недостаток российского законодательства в том, что российский гражданин, постоянно проживающий вне территории РФ, не обладает ни единым преимуществом перед иностранным гражданином, намеренным усыновить ребенка в России. Разве что проблем при переводе во время суда не будет.

НО! Первым, чем должен поинтересоваться российский гражданин, проживающий на территории иного государства - это правилами данного государства по въезду усыновленного ребенка. Я со всей ответственностью могу утверждать, что получить иммиграционную визу будет очень сложно. Например, в США - займет около года! Т.е. если у вас есть второе гражданство, тогда это будет легче сделать. А если только вид на жительство - ребенка не пустят в страну как потенциального иммигранта. Только страны СНГ впустят усыновленного ребенка-гражданина России - без особых проблем.

Относительно очереди для независимых усыновлений (т.е. без агентства) - очередь одна, как для кандидатов от аккредитованных агентств, так и для независимых кандидатов. В Новосибирске на данный момент - для малышей (от 10 месяцев до 3 лет) - с момента регистрации кандидатов до получения приглашения проходит около 1 года 4 месяцев. Для детей  постарше (с 3 до 6 лет) - где-то около 1 года. Исключения делают только для усыновления детей с очень сложными заболеваниями и состояниями.

Российские граждане-дипломаты, проживающие на территории российского посольства (т.е. это действительно территория РФ) - здесь потребуется помощь очень сильного адвоката, но, теоретически, это возможно.

Янчик, поверьте, ситуация гораздо сложнее, чем может показаться. Да, усыновленный ребенок приравнивается к биологическому, но даже собственный ребенок родителей, ранее оформленных как имеющих вид на жительство в США, не получит моментальную визу на въезд, а будет проходить целый круг процедур по получению иммиграции. И посольство не выдаст ему обыкновенную туристическую визу т.к. ясно, что он в результате будет находится на территории страны столько, сколько и его родители.

Янчик

• Аист
  • *
Я не специалист в юридических вопросах.  Да в общем-то вникать в юридические тонкости усыновления иностранными гражданами нам ни к чему - мы занимаемся усыновлением российским. Просто в последнее время нам часто звонят и пишут из Украины и Казахстана. Пытаемся разобраться. Но я всегда говорю людям, что всех тонкостей мы не знаем, а лишь владеем этим вопросом в общих чертах. Что касается очереди на детей из иностранцев, то все-таки преимущество есть у тех, кто усыновляет через агенства. Это связано с тем, что агенства подбирают ребенка отнюдь не бесплатно. И они знают многие подводные камни, о которые спотыкаются независимые кандидаты. Да и связи у агенств с органами гос. власти налажены.

katia

• Вновь прибывшие
  • *
Извините, тема - об усыновлении РОССИЙСКИМИ ГРАЖДАНАМИ! Может, стоит помогать нашим соотечественникам, где бы они не проживали? 

Маруся

• Вновь прибывшие
  • *
Добрый день.
И все-таки, есть здесь русские, проживающие заграницей у кого получилось усыновить/удочерить ребенка?
Укажите реальные проблемы, с которыми столкнулись при оформлении и при вывозе ребенка.
Так как законы одно - а как на самом деле все было - другое, меня интересуют все проблемы, возникшие при оформлении и вывозе ребенка в другую страну  у русских родителей или в семье, где один родитель русский - проживающих в другой стране.
В своем консульстве тоже запрошу.