Автор Тема: 100 к 1 с oljamac  (Прочитано 17111 раз)

Aries

• Аист
  • *
100 к 1 с oljamac
« : 16.03.2010 11:12:22 »
В этой теме задаем вопросы вышеупомянутой даме. Тема открыта  душевной беседы для и дружбы укрепления ради  :-*.

Первые вопросы:
- Где родилась, где и как прошло детство?
- О чем мечтала девочка Оля? Сбылись ли мечты? О чем мечтаешь сегодня?

« Последнее редактирование: 16.03.2010 12:42:50 от Aries »

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Re: 100 к 1 с oljamac
« Ответ #1 : 16.03.2010 12:29:51 »
Девочки, Аня, спасибо за такое внимание к моей персоне. :-*
Это приятно, да и поболтать я люблю! ;)
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

burunduk

• Суперопытные пользователи
« Ответ #2 : 16.03.2010 12:53:18 »
Оля, привет.
 А нам интересно - кто ты по профессии, и твои хобби интересны.
Как ты попала к "Аистам"? Что для тебя деятельность в организации "День Аиста"?

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #3 : 16.03.2010 13:01:40 »
Оля, а если бы тебе передали волшебную палочку и ты можешь исполнить любое  единственное желание и у на принятие решение у тебя одна минутка... про что ты бы пожелала?
Ирина Полякова, психолог-консультант

Ольга

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #4 : 16.03.2010 14:42:54 »
1. Оля,  очень хотелось бы узнать: как ты решилась стать многодетной мамочкой. Ведь сейчас и "второмамство" многие считают излишним.
2. Кто твои родители, если не секрет. Спасибо им за хорошую девочку.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #5 : 16.03.2010 14:58:30 »
Олечка, привет! ;) Расскажи, пожалуйста, какая в детстве у тебя была любимая книга? Ну, или герой какой-нибудь-киношно-литературный?
если что, я-рядом

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #6 : 16.03.2010 15:23:28 »
Ну вот я сейчас наотвечаю, замучаетесь читать! :D Это оказалось так увлекательно – о себе любимой писать! ;)

Вопрос от Aries - Где родилась, где и как прошло детство?

Родилась я в Новосибирске. В Ленинском районе. Первые три года моей жизни прошли
в частном доме моего дедушки, который не смотря на обилие внуков, всегда выделял меня как свою любимицу, а я обожала его со всеми достоинствами, особенностями и причудами.
Там же проживала папина сестра со своим сыном.. Мы с двоюродным братиком (старше меня на два года) очень нежно друг к другу относились, и по сей день теплые чувства сохранились.
Мой папа родился седьмым и последним ребенком в семье, у мамы было три сестры и брат. Видимо голодное послевоенное детство, нехватка самых необходимых вещей, скученность, отсутствие личного пространства, дефицит персонального родительского внимания и подвигли моих папу и маму воплощать в жизнь девиз: «Пусть все ей одной достается!» Родители рвались отделиться от родственников, путем титанических усилий собрали первый взнос для вступления в жилищный кооператив, влезли в долги, и так в 1969 году мы въехали в трехкомнатную квартиру на Затулинском жилмассиве, в которой я и живу до сих пор. 
В перечень ВСЕГО что должно быть у счастливого ребенка кроме отдельной комнаты входили холодильник, телевизор, мебель, образованная мама… Нужно было зарабатывать, мама пошла учиться на вечернее отделение. Детский садик дали в другом районе города. Меня после закалки яслями решено было отдать в интернатную группу детского сада.

Я так и осталась единственным ребенком в семье и страстно мечтала иметь братика или сестренку, утешаясь тем, что каждые выходные, если мы сами никуда не ехали в гости, то к нам непременно наезжало какое-нибудь семейство из многочисленной родни с папиной или маминой стороны, и мне предоставлялась возможность нянчится с двоюродными братишками и сестренками. Это обязанность я выполняла с упоением, и со мной, начиная с четырехлетнего возраста, не боялись оставлять даже новорожденных. На мой взгляд, совершенно напрасно. Так однажды мне поручили следить за спящей в коляске сестренкой, несколько дней назад прибывшей из родильного дома. Взрослые, перед тем как покинуть квартиру, долго объясняли, как я должна покачать колясочку, если малышка проснется. Я смотрела на объект не мигая, вцепившись в ручку коляски, готовая в любую минуту выполнить миссию. Дите же мирно посапывало и никак не желало дать мне проявить себя Суперняней. Уж не знаю, сколько длилось ожидание, но терпение мое иссякло, и я решила помочь ребенку проснуться. Прикасаться к ней было категорически запрещено, а я ж девочка послушная.:) Собрав все силенки, я изловчилось «достать» ребенка плевком – точным попаданием прямо в лоб! К моему великому огорчению, дите ничего не почувствовало. Напряжение нарастало. Не могу сейчас предположить, какие средства я решилась бы применять далее, но тут вернулись мои и ее родители. Все немножко посмеялись, немножко меня пожурили и никто так и не догадался какая я хорошая няня! Неприязнь к сестренке виновной в моем фиаско, я сохранила на годы. ;)
« Последнее редактирование: 17.03.2010 10:03:37 от oljamac »

jackymama

• Гость
« Ответ #7 : 16.03.2010 15:32:51 »
хи-хи

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #8 : 16.03.2010 17:09:05 »
Приветствую всех зашедших в тему! Спасибо за вопросы! Интересные и емкие очень, я пока каждому на один из вопросов отвечу, а потом на второй круг зайду:;

Вопрос от burunduk : «А нам интересно - кто ты по профессии, и твои хобби интересны.»

По первому образованию я инженер по вентиляции и теплогазоснабжению.
Кстати, мы с президентом «Дня аиста»(Евгенией Александровной Соловьевой – Soleil, если вдруг кто не знает ;))учились в одном институте – Новосибирском инженерно-строительном, на одном факультете и даже в одно и тоже время, и этот факт мне чрезвычайно приятен! :D
По специальности я работала всего пару лет. Было очень прикольно: студенткой я была слабенькой, а на заводе у меня в подчинении оказалась бригада рабочих-вентиляционников. Сначала мужички снисходительно незлобиво посмеивались надо мной, глядя как я ошарашено озираю оборудование, отважно лазая по чердакам и приточкам(вот где я вспомнила анекдот «…Учись, сынок, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать» :D), задавали каверзные вопросы, ответы на которые приходилось отрывать в справочниках и выпытывать у коллег, критиковали мои чертежи, а потом мы здорово сработались!
Однажды после работы мы с подружкой пристроились в очередь за разливным пивком(помнит кто эти многометровые очереди?)тут я с ужасом обнаружила уже перед окошком всю бригаду в полном составе, а ведь только час назад я пристыдила их за попытку распития на рабочем месте. Безуспешно пытаюсь спрятаться за спинами, но меня уже  заметили, призывно машут руками и орут: «Ольга Викторовна, идите к нам!» и поясняют толпе «Это наш начальник!» Словом, у меня смущенной, красной вырвали баночку и налили пива. Я после рыдала, что со стыда сгорю и на работу не пойду, вот, мол, издеваются гады, а подружка возражает: «Да это они тебя так уважают!» ;D
Потом я вышла замуж, дети начались, завод «Сиэлектротерм», как и Союз, развалился, и больше я к этой специальности не прикасалась.
В лихие 90-е от безысходности занялась немного частным предпринимательством, преуспевала(по моим меркам).
Следующие лет пять посвятила занятиям со своими мальчишками: музыкалка, секции каратэ, кружки рисования, английский, плаванье, хореография... Я старалась не пропустить их склонности, поддержать, развить. Этот труд мне так же доставлял удовольствие, хотя и огорчало появившаяся надменность со стороны близких, мол, ничего не делает, дома сидит.
Потом было время поиска себя. Из того что нравилось, получалось и оставило хорошие воспоминания должность начальника отдела кадров.

С детства очень люблю природу: лес, хвойный и смешанный, птички поют, запах хвои одуренный, цветочки-ягодки; люблю собирать грибы( не искать, а когда их хоть косой коси :)); восторг наблюдать в естественной среде зверюшек: ежиков-заек-белочек-брундучков; обожаю воду, купание- целый день готова плавать, нырять и плюхаться!
Мне очень нравится что-то творить руками, в студенческие годы много шила и вязала. Все хочу всерьез заняться вышиванием, но не доходят руки. Так же и любимый спорт совсем забросила, даже и не представляю в каком виде его внедрить в мою жизнь, но эту необходимость остро ощущаю.
продолжение следует...
« Последнее редактирование: 17.03.2010 02:16:37 от oljamac »

Ольга

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #9 : 16.03.2010 22:34:18 »
Вот где собака порылась! Поняла, почему я в тебе родственную душу нашла. У меня тоже по первому высшему образованию инженерно-строительный институт, правда Самарский.
Ждем продолжения....

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #10 : 16.03.2010 23:14:05 »
Ну, Оль, у нас с тобой  и еще кое-какие точки соприкосновения выявились, почему и я в тебя такой влюбленный ;) :-*

Вопрос от yaga «Оля, а если бы тебе передали волшебную палочку и ты можешь исполнить любое  единственное желание и у на принятие решение у тебя одна минутка... про что ты бы пожелала?»

Я абсолютно уверена про что, не сомневаясь ни секунды, одно главное желание… Но я не готова громко сказать.
Отвечу  песней Александра Дольского. Я эти стихи с юности помню наизусть, они созвучны моей душе и по сей день,  в них и про единственное сокровенное тоже есть…

Мне звезда упала на ладошку,       
Я ее спросил: - "Откуда  ты ? "     
Дайте мне передохнуть немножко,-   
Я с такой летела высоты.           
А потом добавила, сверкая,           
Словно колокольчик прозвенел :     
Не смотрите,что невелика я,         
Я умею делать много дел.           
Вам необходимо только вспомнить,   
Что для вас важней всего на свете.
Я могу желание исполнить,           
Я все время занимаюсь этим.     

То, что в жизни мне необходимо,
Мне не надо долго вспоминать.
Я хочу любить, и быть любимым,
И хочу, чтоб не болела мать.
Чтоб на нашей горестной планете
Только звезды падали с небес.
Были б все доверчивы, как дети,
И любили дождь, цветы и лес.
Чтоб траву, как встарь, косой косили,
Каждый день летали до Луны.
Что бы женщин на руках носили,
Не было б болезней и войны.

Чтобы дружба не была обузой,
Чтобы верность в тягость не была.
Чтобы старость не тяжелым грузом, -
Мудростью бы на сердце легла.
Чтобы у костра, пропахнув дымом
Эту песню тихо напевать.
А еще хочу я быть любимым,
И хочу, чтоб не болела мать.
Долго говорил я, но напрасно,
Долго, слишком долго говорил.
Не ответив мне, звезда погасла,
Было у нее немного сил.

Наташа

• Член НГОО "День аиста"
  • Барнаульская ГОО усыновителей "День аиста"
« Ответ #11 : 16.03.2010 23:56:12 »
Ой, как здорово, что такую темку завели!!! А то в жизни все некогда получается пообщаться на задушевные темы, хоть здесь компенсирую свое скучание по тебе  ::)
Так здорово пишешь  :-* Молодец!!! Продолжай в том же духе!

Мой вопрос: можешь себе представить свою жизнь без дочек теперь? Есть что-то, о чем скучаешь, т.к. не успеваешь (нет сил/возможности/времени) (кроме вышивания  :D), что могла бы себе позволить не будь у тебя столько детей?

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #12 : 17.03.2010 02:03:44 »
Вопрос от Ольги: «Кто твои родители»

Папа с 17 до 66 лет проработал на заводе «Сибсельмаш» фрезеровщиком.
Он ушел на пенсию четыре года назад, когда невозможно стало стоять у станка, до сих пор он не может смириться с вынужденным отдыхом. 
Можно долго рассказывать о его трудовых наградах, о том что в выполнении некоторых работ требующих сверхточности ему не было равных, о его способности увлечь рассказом о вытачивании детали даже нигилистов-подростков, я безусловно гордилась его достижениями, но для меня сущность папы в другом.
Такие не очень популярные ныне понятия как честность, порядочность, надежность, пунктуальность были привиты папой.
Однажды, я только перешла в 4 класс, мама перед стиркой вывернула карманы моей куртки и стала сетовать, какая все-таки недотепа ее дочь, носит в карманах всякую дрянь: стекла, гвозди, лезвия, заостренный стальной брусок. Папа едва взглянул на эти  «сокровища», а  когда мы остались наедине, объяснив кто в случае применения мною подобных предметов будет нести ответственность, стал учить приемам самообороны. Мы довели их исполнение до автоматизма. Вместе с приемами выработалась и внутренняя уверенность, посему лишь пару раз (очень эффектно!) я воспользовалась этими навыками. 
В мои 12 я была гадким утенком, папа же обращался со мной как с леди: подавал пальто, водил в ресторан, кружился со мной в вальсе. Мне казалось, что я своей нескладностью компроментирую красавицу-маму и она стесняется меня, в то время как  папа мною любовался и гордился.
Мамочка, была моим божеством. Я считала ее совершенством во всем: в умении одеваться, общаться, готовить еду, даже мыть пол! Мне очень нравилось наблюдать, когда она делала макияж или болтала с подружками или проводила совещание – я частенько приходила к ней на завод, на котором сама потом стала работать уже специалистом. Заводила, душа компании, мама всегда была окружена друзьями, приятелями, знакомыми, которые казалось только и ждут, чтобы сделать или сказать ей что-нибудь приятное. Даже мои подружки вторили за общим хором: «У тебя замечательная мама.»
Еще бы! В то время когда наличие косметики на лице у семиклассницы считалось преддверием предательства отчизны, мамуля готовя нас к школьной дискотеке, повыщипывала всем девчонкам брови, навела тени, дала воспользоваться своей французской тушью и духами, да еще как председатель родительского комитета выступила перед классным руководителем с защитительной речью под лозунгом «в человеке все должно быть прекрасно» мол, такие примерные отличницы просто обязаны для равновесия украсить свои лица.
Меня мама называла лучшей подружкой, мы могли часами болтать обо всем, по очереди читать друг другу вслух любимые произведения, наряжаться, хохотать до слез.
Сейчас пришло время моим дочкам попасть под ее обаяние.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #13 : 17.03.2010 08:12:33 »
Оля, я так люблю "давнишние" фотки хороших людей! какие приятные у тебя родители! :)спасибо!
А стих Дольского я тоже знаю с малолетства. Некоторые под эту песню теперь засыпают ;)
если что, я-рядом

Наташа

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #14 : 17.03.2010 08:18:33 »
Оля, если бы ты не написала, что это твоя мама, я бы подумала, что это ты :D

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #15 : 17.03.2010 10:12:33 »
Ольга, Надя, Наташа, jackymama , спасибо, девчонки!!! :-* Мне приятно, что вы читаете и откликаетесь! :D
Сегодня , видимо только вечером что-нибудь напишу, поработать надо. ;) Потерпите, ладно? Зато вот фоток своих детских  накидала, решилась. :)
Родители у меня, действительно, красивые!  Я в детстве стеснялась, что не соответствую им. :)
Когда мы шли по улице с одной мамой, то к ней постоянно кто-то клеился, осыпали комплиментами, приставали, а если с папочкой - то на него девушки очень заглядывались, и я тАк гордилась. :D
Эти четыре фото родителей мои самые любимые! а мои детские любимые у мамы хранятся. :-\

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #16 : 17.03.2010 12:37:52 »
 ;DПривет!Какой приятный интервьюируемый!
И я спрошу-Оль,а какая главная мотивация работы в аистах?
Ведь я -то знаю,что денег тут не заработаешь,признание конечно иногда бывает,но сама знаешь,что ответственность куда как бОльше,и тем не менее ты- отдаешь сюда больше половины всего времени(а уж выходные так и вовсе все),ты эффективна и инициативна.
Почему?В чем твоя "морковка"?
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #17 : 17.03.2010 18:29:41 »
 Вопрос от Новоморячки : «Расскажи, пожалуйста, какая в детстве у тебя была любимая книга? Ну, или герой какой-нибудь-киношно-литературный?»

У нас была очень читающая семья. Книги покупались с нагрузкой, доставались по блату, брались почитать на пару вечеров у друзей и знакомых. Чтение было ежедневным ритуалом перед отходом ко сну.
Я забиралась к родителям в постель, и кто-нибудь один мне читал, а другой в это время был занят своей книгой. Потом меня отправляли спать, а сами продолжали читать.
Помню, однажды мама добыла «Золотой ключик», мы куда-то далеко за ней ездили, возвращались поздно вечером, и я вся буквально дрожала от нетерпения и предвкушения Встречи. Мама не разрешала рассматривать картинки раньше, только последовательно, чтобы не снижать впечатления, поэтому пока мама доделывала необходимые вечерние дела, я с замиранием сердца любовалась только обложкой. И вот мы устроились в постели, мама раскрыла книгу и … восторг, изумление, блаженство, словами трудно передать, что я испытывала, когда я окуналась в мир сказки. Эта книга у меня хранится до сих пор (хотя есть и еще два более поздних издания), последней ее читала Рита. :)
Хотя родители читали мне много, насыщения не наступало, так как слушать я могла бесконечно! Порой находилось компромиссное решение, и папа или мама читали мне вслух свою взрослую книгу, смысла я, конечно, не понимала, но под такое сопровождение было приятно засыпать.  ;)
Складывать буквы в слова и  слова в предложения я умела уже в 5 лет, папа научил, но получать удовольствие от самостоятельного чтения стала только классе во 2. Зато уж потом записалась в библиотеку и началось! :D
Из самых любимых: «Винни Пух», «Малыш и Карлсон», «Чипполино», «Незнайка». Мало известная, особо обожаемая повесть чешской писательницы Яромиры Коларовой  «Дом на зеленом лугу» про брата и сестру Иржика и Иржинку. Все эти книги перечитывала по многу раз.
Затем «Белеет парус одинокий», «Три мушкетера», «Повесть о рыжей девочке», «Маленький оборвыш» и конечно,  знаменитая история Пантелеева и Белых о школе им.Достоевского - это было открытие, этап, даже эпоха. Мы всегда обсуждали с одноклассниками прочитанное, вместе ходили в библиотеку, делились новинками, советовали, обменивались, дарили. «Республика ШКИД»  - была чуть ли не раритетом, а я ее счастливой полновластной обладательницей. Книга кочевала из портфеля в портфель, заучивалась, цитировалась, «милые» шалости шкидовцев воплощались на уроках.:) Бедные халдеи! (ой, то есть учителя!)  ;D
Наверное, мой любимый герой детства образ собирательный. В нем есть неунывающая беспечность Буратино, неуемные фантазии Карлсона, добродушие Незнайки, веселое озорство Иржика и Иржинки, некоторая неуклюжесть Винни Пуха, отважность мальчика-луковки, все это помножено на верность дружбе и сдобрено бунтарством.
Никого не напоминает? Если нет, значит хорошо замаскировалась! :D
В младшем школьном возрасте я любила смотреть х/ф про животных, но они практически всегда трагически заканчивались, я часами рыдала над судьбой слона из индийского «Черная гора», рыси из «Тропой бескорыстной любви», волка из «Лютый», потом несколько дней была в подавленном настроении. На этом фоне импортные сериалы «Лэсси», «Флиппер», «Скиппи» и еще про овчарку, не помню названия – это просто праздник души!
Особо запомнились так же из отечественного кинематографа «Кыш и два портфеля», «Внимание, черепаха!» Там много про отношения со сверстниками и с любимым животным.
Мое девятилетнее сердце было покорено главной героиней х/ф «Найди меня, Ленька!» Эта девчонка обладает всеми качествами любимых книжных героев, перечисленными выше, к тому же она умеет быть красивой и вызвать ответное чувство у своего возлюбленного! :-*
Вот так, невинный вопрос подвиг на исследование, в результате которого был вычленен идеал из моего детства. А я даже не подозревала, что он есть. Очень интересно, наводит на размышления…

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #18 : 17.03.2010 18:41:40 »
Оля, спасибо за ответ! подозреваю, что про книги-фильмы каждый может много замечательного вспомнить! а как приятно находить параллели! Карлсон-это наше многое!!! ;)
Про ШКиД перечитывала раз 5 точно. Хорошая книга, "тематическая", считай!
Ещё раз спасибо, пиши! Мы читаем!!! :D :D :D
если что, я-рядом

Наташа

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #19 : 17.03.2010 22:13:21 »
Ага, читаем... смотрим... ::) и ждем с нетерпением продолжения  ;)
Ай, как здорово !!!  :-*