Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 3550 раз)

Коржавина Ариадна

• Гость
Нужен совет
« : 31.03.2010 13:36:49 »
Здравствуйте! Я воспитываю дочку одна и чуствую, что скоро у нее появится вопрос "А где папа?" Пожалуйста, поделитесь опытом/советом: как ответить на этот вопрос? (живем мы вместе с моим папой, который души не чает во внучке и активно помогает мне). ... И еще: поделитесь своими историями-сказками для своих ребятишек об их появлении у вас в семье. Моей доченьке 2,5 года.

LS

• Суперопытные пользователи
Re: Нужен совет
« Ответ #1 : 01.04.2010 09:47:32 »
Не знаю, наверное, не совсем уместная аналогия, но вот у моей дочки нет дедушек, и это вопринимается ею нормально - у многих есть, а у нас - нет. Зато лет до 3-х она модель семьи представляла себе не иначе как со старшей сестрой - раз у нее есть, значит, и у всех тоже должны быть.
А у вас дочка кровная или приемная?
У нас сказки как таковой нет, но есть варианты сказки-игры. Моя доча обожает ролевые игры, причем "недостающих" персонажей она проигрывает сама же. Так что можно легко понять, как она их чувствует, что о них думает. Например, выбегая из комнаты и вбегая обратно, она "перевоплощается" из себя в "своего брата" или в "тетю", например. Вот тогда я легко создаю "сюжет игры", интересующий меня, и мы вместе проигрываем то, о чем серьезно поговорить не всегда удобно. Интересно, что находясь в роли "другого человека", дочке легче рассказать что-то о себе реальной как бы со стороны. То же самое можно проиграть в куклы.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #2 : 01.04.2010 10:09:40 »
Ариадна, привет! Тоже иногда думаю об этом - у нас же тоже папы нет, но тоже есть дедушка (который внука любит сильно) и дядя родной. И крестный! и, в общем, пока (ну, я понимаю, мы помладше) я надкеюсь, что поначалу хватит варианта, что есть крестный папа (вполне в зоне доступа), дед и дядька. не у всех такое богатство! :Dа там-по мере поступления вопросов будем решать. вдруг, и папа появится-чего в жизни не бывает...
если что, я-рядом

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
« Ответ #3 : 02.04.2010 12:39:27 »
Самое главное вам самой не чувствовать комплекса из-за неполной семьи и по возможности организовать дочери какое-либо общение с мужчинами( родственники, крестный, тренер и тп). Когда начнет спрашивать о папе, нужно рассказать о том, что семьи бывают разные, что иногда детей воспитывает только мама, только папа, только бабушка и тд....Составте коллаж с вырезками из журналов разных по составу семей, рассмотрите его с ребенком, побеседуйте.

olga

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 02.04.2010 23:23:16 »
подскажите,пожалуйста,контакты детского психолога,КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ С УСЫНОВЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ

Aries

• Аист
  • *
« Ответ #5 : 03.04.2010 11:08:58 »
подскажите,пожалуйста,контакты детского психолога,КОТОРЫЙ РАБОТАЕТ С УСЫНОВЛЕННЫМИ ДЕТЬМИ
позвоните мне 8913*373 36 10 Анна. Дам контакты

famille

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #6 : 21.12.2014 19:11:01 »
Такие психологи есть в "Аистах". Это уже НАШИ люди - они в теме и понимают всю специфику. А еще это серьезные профессионалы, они работают как родителями, усыновившими детей, так и с усыновленными детьми. Есть индивидуальные консультации, песочная и игровая  индивидуальная психотерапия, групповая психотерапевтическая группа (4-5, 6-7, 9-10 лет для подростков и 13-14). Приходите, будем рады оказать помощь.

famille

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #7 : 21.12.2014 19:31:18 »
Расскажите всю историю откуда берутся папы на примере принцев и принцесс: встретились, полюбили друг друга и поженились, у них появились дети (кратко и условно) - это все в красках и сказочных деталях. Но вот нюансы жизни стоит " ВПЛЕЛАТАТЬ" в сказку как есть: либо принц ускакал драться с драконом "Деньгобором"и забыл дорогу назад; либо они много ссорились и не знали как мириться, и так совсем разбежались; либо еще как-то - как было в Вашей истории(ну конечно с некоторой коррекцией на возраст). Ну а если папы вовсе не было, так вспомните сказку про Дюймовочку, там вот одинокая женщина захотела себе ребенка и пошла она к волшебнице (Аистине), и ей дали волшебное зернышко, из которого и появилась девочка - чем не история. Вот и Вы признаетесь: " я тоже не встречала своего принца долго, а дочку мне очень хотелось, и я нашла тебя, так что теперь мы вместе( с ребенком), а я буду думать, кто годится на роль моего принца(если такие планы есть ;)) - может он все таки встретится, и тогда, если он захочет стать твоим папой, мы будем жить вместе".