Автор Тема: ГВ приемного грудничка.  (Прочитано 5783 раз)

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
Прошу поделиться опытом и мыслями на данную тему - налаживание ГВ приемного ребенка.
2 линии обсуждения -
ГВ приемной матерью.
ГВ кормилицей.

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
Re: ГВ приемного грудничка.
« Ответ #1 : 03.04.2010 20:47:12 »
Так же интересует любой положительный опыт вскармливания приемного ребенка  грудным молоком.
Тема общая! Это не обсуждение налаживания ГВ для какого-то конкретного ребенка.
« Последнее редактирование: 03.04.2010 22:30:58 от Mary »

burunduk

• Суперопытные пользователи
« Ответ #2 : 03.04.2010 21:14:57 »
А какого возраста ребенок? Мы думали над этим вопросом (ре было на тот момент 9 месяцев, но он был ещё без прикорма фактически и отставал на 4 эпикризных периода), там технически не сильно сложно, в городе есть консультанты грамотные по ГВ, помогут ;) Ну выслушав несколько мнений (консультантов ГВ, психологов, врачей) нашли способы другие наладить контакт с ребёнком. На сегодняшний момент я разницы между долго выкормленными старшими и младшим искуственником не вижу ( в остальном мы многих правил, относящихся к грудничкам, придерживались - по привычке конечно: есть с общего стола кусочками, пед. прикорм, когда захочет, ночные сосания, спали вместе, на теле весь день поначалу висел и т.п.). 

Кормилицу для своего тематического ребёнка я однозначно бы не приглашала. ИМХО.
Здесь приемлимым для себя я бы посчитала такой вариант: новорожденный ребенок, и есть возможность получать молоко от кормилицы (сцеженное, давать из бутылочки или ложки), если кормилица кормит похожего по возрасту ребенка одновременно - чтобы молоко было подходящего состава для ребенка.

Mary, я могу поделиться телефоном консультанта по ГВ, очень грамотная и увлечённая естественным вскармливанием девушка, она мне несколько раз давала консультации (реально помогала) - я старших кормила до 3 лет почти без напрягов, и по усыновлённому ре с ней же консультировалась ( то есть технически она готова была помочь начать и наладить процесс лактации).

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
« Ответ #3 : 03.04.2010 22:36:23 »

Ув. участники форума!
ответы на вопросы в этой теме  можно посылать мне в ЛС!
Анонимность гарантирую!

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
« Ответ #4 : 03.04.2010 22:43:56 »
Почему не приглашали бы кормилицу?
Очень интересно услышать разные мнения.

burunduk

« Ответ #5 : 03.04.2010 23:00:13 »
Почему не приглашали бы кормилицу?
Очень интересно услышать разные мнения.

Всё ниженаписанное исключительно моё личное мнение (тема такая неоднозначная).

1. На мой взгляд, при принятии ребёнка в семью нужно обеспечить максимальный контакт (физический, психический) матери с ребёнком ( и другими членами семьи, проживающими вместе). На мой взгляд этот момент важнее пользы от состава грудного молока.  Кормилица будет явно между матерью и ребёнком, тем более речь идёт об очень маленьком ребёнке. Не знаю как ребёнку будет - не запутается ли он, кто в его жизни самый близкий (может психологи подскажут что), матери по моему очень не комфорто. ИМХО.

2. Технически с трудом представляю ситуацию. Естественное ГВ предполагает взаимное подстраивание в режиме вскармливания матери и ребёнка, ночные сосания, совместный сон, ну и другие нюансы. Разве что кормилица поселиться в семье на некоторое время. Опять же если мама сторонник режимного питания и длительного ночного отдельного сна - зачем грудь давать чужой женщины, можно сцедиться (кормилице предполагаемой) и самой матери ребёночка кормить, процессом наслаждаясь:)) И польза от молока женщины, и мама рядом:))

Наташа

• Член НГОО "День аиста"
  • Барнаульская ГОО усыновителей "День аиста"
« Ответ #6 : 05.04.2010 00:43:26 »
burunduk, + 1
Я тоже за сцеживание и кормление из бутылочки мамой или папой, если решили, что ГВ необходимо.
Когда я легла в больницу к Сыну - ему было чуть меньше месяца. Мне врач тогда очень советовала его к груди прикладывать. Я пробовала. Но мне было как-то страшно, почему-то.. От неверия, что со мной такое чудо случится. Я поговорила с психологом и он мне сказал - а зачем? Это же обман для малыша.
Тогда я со спокойной душой угомонилась на эту тему. Но у нас была мама-соседка, которая сцеживалась для дочки, у которой не было сосательного рефлекса и она очень мало кушала, молоко оставалось. Я стала им прикармливать Тимошку (хотела дать лучшее). Но у него начались проблемы с животиком и очень сильные... От отсутствия опыта и непонимания - что же все же лучше, я пришла к мысли, что раз ребенок привык уже к одному питанию, довольно его посасывает и с животом так не мучается - я даже в больнице отдала предпочтение ИВ. Дома мы уже не так болезненно перешли на хорошую смесь. А наша мама соседка сказала, что кормить Тиму грудью она бы не смогла, хоть я и не спрашивала, сама бы не хотела этого. Вот так это хоть и кратковременно было у нас. Выбор психологический, думаю, важнее в данной ситуации, чем желание дать пользу от молока кормилицы. Помню у меня еще мысли такие были, что каждое молоко матери персонально предназначено по составу именно самоделишному ребенку, так как плоть от плоти и кровь от крови:))), а молоко от другой женщины может неусваиваться организмом ребеночка, как надо, т.е. с максимальной пользой для организма. Но это ,сами понимаете, мои тараканы  ::)

Aries

• Аист
  • *
« Ответ #7 : 05.04.2010 11:32:50 »
У нас был опыт ГВ в течение шести месяцев. Исходя именно из него, не уверена, что это был правильный выбор. Хотя другого нет, нет и у знакомых.
Сене было 2,5 месяца, голову еще не держал, очень сильно уставал от сосания авентовской бутылочки, потому что в ДР дырки в сосках размером с палец и напрягаться не надо.
Дочери моей было тогда два года и молоко уже было, конечно, совсем не то. Но решили попробовать - Сеня грудь взял и чего-то оттуда высасывал, потом докармливали бутылочкой. Не было у меня цели сделать ему ГВ полноценным питанием - только этапом привыкания, чтобы он чувствовал тепло, любовь. Вот с этим мы долго буксовали - хотя и разговаривала я с ним много, на себе носила, вместе спали, купались, и пр. Но дело оказалось вообще не быстрое - долго он меня, как маму, принимать не хотел.
Еще кормила его из тонкого катетера, вставленного в перевернутую бутылочку, приклеенного пластырем к груди. То есть ребенок сосет грудь, а из катетера получает молоко. Но геморрой это тот еще, конечно. Если бы Сеня был у меня один единственный ребенок, я бы, может, и дальше задурялась, но при троих детях эти фокусы долго не протянули. От груди он отказался сам, в 8 месяцев, это совпало у него с моментом "самосознания", когда он осмелился перестать быть просто кабачком и начал узнавать своих, бояться чужих, проявлять эмоции и вообще как-то минимально освоился. То есть это с его стороны был выбор и был поступок. Так что предыдущие полгода были скорее уступкой мне, проявлением терпения, нежели потребностью. Я вообще нежно люблю ГВ и все такое, но этот опыт меня хорошо научил тому, что приемный ребенок может иметь собственные желания и потребности, что он не готов тут же "на шею броситься" первой встречной приемной маме и что прежде, чем "сажать на грудь" неплохо бы присмотреться к тому, а хочет ли сам ребенок.
Еще мы очень благодарны нашей соседке, моей подруге, которая долго и исправно снабжала нас сцеженным молоком от дочки на два месяца младше. Подруга очень береглась, мучила себя диетами и, по-моему, ее молоко шло нормально.
Кормилицу не стала бы брать ни за что и никому бы не советовала, лучше честное ИВ, чем еще одна непонятная тетя между мамой и ребенком. Да и в конце концов, а к кому мы привязанность устанавливаем - к маме или к кормилице?
А еще на тему ГВ есть тут:
http://adoptivenursing.narod.ru/

Grumbik

• Аист
  • *
« Ответ #8 : 05.04.2010 12:32:58 »
Я вот тоже сейчас думаю, надо ли. Собственно, грудничка на этапе предподготовки не рассматривала во многом по причине невозможности кормить грудью.

Я почти уверена, что релактацию наладить смогу. Возможно, не до уровня полноценного кормления, но для прикорма, психологического комфорта нам обоим. Думала, поразвлекаться этим в больнице, пока делать нечего. Увы, в больнице у меня было много развлечений: там ещё кроха оказался рядышком (к счастью, он вернулся домой), нянчилась с двоими. Дома в первые недели не до этого было.

Сейчас так-сказать "чешу репу", надо ли. Юра грудь не берёт - там пусто, смысла он не видит, просто так даже соски не сосёт. Рациональный парнишка. То есть, прежде надо потратить пару-тройку недель на расцеживание. Сейчас решаю, есть ли у меня столько времени и возможностей. Вроде бы быт наладился, все мы притёрлись друг к другу,
можно попробовать.

Плюс искусственности, какой я вижу: ребёнок лучше наедается. Возможно, с дочерью я сама недоедала, но кормились мы почти без перерыва. Местами это утомляло. Юрик гораздо дольше сыт. Мне не надо держать диету. Не скажу, что отсутствие сладкого меня сильно расстраивало, но вот невозможность натрескаться капустой на протяжении всего периода Олиного кормления - ыыыыыы.

Юра - ласковый весёлый нежно-любимый и без всякого ГВ. Люблю-люблю-тискаю-зацеловываю. Для меня это нестандартно. С младенчиком-Олей так было в моменты кормёжки, я была убеждена, что неспособна на такой вариант чувств без ГВ. Способна. Мальчик потрясающий. :) То есть, психологически лично мне ГВ не требуется. Про Юрку не знаю, он этого не пробовал. :)

Минусы: ночью надо вставать. Грудничок просто придвигается поближе, и можно спать дальше. Ну и наконец, самое важное: вроде бы женское молоко даже от некровной мамы полезнее любой супер-пупер смеси. Вот, пожалуй, именно поэтому я всё ещё думаю на тему расцедиться или нет.

Кормилицу б точно не взяла (раньше хорошо объяснили, почему), молоко от кормилицы - с превеликим удовольствием, сама месяца три подкармливала соседа в своё время. :) Увы, никого поблизости не нашла.

burunduk

« Ответ #9 : 05.04.2010 12:54:05 »
Аня  Aries, ну ты герой, умудриться же надо такое попробовать! А у меня вот и молоко пришло, когда Кирюху взяли ( по памяти, наверное:))), и мне хотелось его покормить ( ну очень сильно), но он ( как ты верно выразилась), как "кабачок" в кроватке лежал, ничего не хотел, и на моих руках орал ещё громче и горче ( как я сейчас понимаю боялся всего). В тот момент самое комфортное успокоение для него было - дать бутылочку в кровать (руками он её ещё не держал) - и не мешать. Видно он в таком положении долгие месяцы в больнице пролёживал и привык. Ходила я вокруг него кругами - хотелось и потискать, и на ручках носить, и грудью кормить - ну вот чувствовалось, что не хотел он этого тогда. И очень постепенно мы стали приближаться друг к другу, он дистанцию держал долго - месяца три точно. А к году стал виснуть на мне бесконечно, и в постель залез сам к нам.

В общем, я с тобой полностью согласна - стоит обратить внимание надо ли это ребёнку и не обрушивать на него всю полноту своих желаний и чувств сразу:))

Аня, Grumbik, я не пожалела, что не стала грудью кормить. В случае с нашими младшими детьми - ГВ, это на мой взгляд больше заморочка для мамы, ребёнку не особо надобная. Кстати, я тоже первые пару месяцев радовалась тому, что Кирюха ел по режиму и наедался и ничего ему не надо было между. Думала это из-за того, что он искуственник. Потом стало понятно - что это была адаптация,  и он стал нормальным домашним требовательным и часто просыпающимся ребёнком:))

Grumbik

• Аист
  • *
« Ответ #10 : 05.04.2010 13:59:34 »
У нас последнюю недели полторы как раз ребёнку начало хватать молока, Юра перестал реветь, когда в соске заканчивается жидкость. До этого плакал от обиды, что еда закончилась, хотя из него молоко просто выливалось. :) Требовал еды гораздо чаще, чем раз в 2.5-3 часа. Как раз надеюсь, что адаптировался, перестал заедать. :)

За информацию девочкам - спасибо. Я ещё подумаю, свой режим пересмотрю, прикину, насколько напряжно-ненапряжно, осмысленно-бессмысленно будет цедиться.

burunduk

« Ответ #11 : 05.04.2010 15:37:31 »
У нас последнюю недели полторы как раз ребёнку начало хватать молока, Юра перестал реветь, когда в соске заканчивается жидкость. До этого плакал от обиды, что еда закончилась, хотя из него молоко просто выливалось. :) Требовал еды гораздо чаще, чем раз в 2.5-3 часа. Как раз надеюсь, что адаптировался, перестал заедать. :)

А у нас тоже плакал по окончании молока в бутылочке до тех пор, пока мы не додумались купить соски с очень маленькими отверстиями. И всё стало нормально сразу - просто время сосания удлинилось при том же количестве. Мне думается, ему не еды не хватало - а времени сосания. Пустышку не сосал почти никогда - выплёвывал. У нас кстати до сих пор перед сном сосание бутылочки - любимое дело, и когда нервничает (посторонние например присутствуют рядом) - на руки ко мне и бутылочку в рот. Не есть, а успокаиваться. Мне кажется - время придёт, и рефлекс сосания угаснет сам собой. Мы не торопимся:))

Grumbik

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 05.04.2010 16:46:12 »
На "длинные" авентовские соски перешли в течение первых нескольких дней после больницы. Не спасало от плача по окончанию кормления. Только вот теперь "наелся", почему и стала подозревать, что Юрик адаптировался.

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #13 : 05.04.2010 19:22:39 »
Вчера эта тема возникла на ШУ.
Согласна с Аней- надо смотреть на ребенка,не всякому ГВ с новой мамой пойдет,но почему не попробовать,если у мамы есть нужное количество терпения и трудолюбия, а так же добро от маммолога и эндокринолога?
А у детки желание сблизиться?
Я хотела кормить Матюшу и молоко пришло само,без ухищрений.
Но шестимесячный Матвей ТАК изумленно посмотрел на предложенный сосок,что я сильно стушевалась.И никогда не было у него потребности в ГВ.
А Тосика я покормила этим летом,когда Лёва родился.В четыре года ,да.
Так как был у нас с ним договор,что как только там будет молоко я ему дам попробовать.
Ибо вот его ГВ ОЧЕНЬ интересовало.
Потому его первой реакцией на мою беременность было именно это-Ура,вот теперь ты дашь мне молочка!
А вообще,консультанты по ГВ клянутся,что разлактозят любую ;D
« Последнее редактирование: 05.04.2010 19:57:41 от Soleil »
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Томск
« Ответ #14 : 06.04.2010 11:42:06 »
Рожала одновременно с 20-ти летней девушкой. Потом оказались в одной палате. Дочка у нее была здоровенькая, хорошенькая, но все время плакала и днем и ночью. Эту девочку я носила по коридору на руках. Тогда она не плакала, а вела себя странно: быстро-быстро высовывала и втягивала язычок (как кошка молоко лакает), тихо хныкала.

Через четыре дня, нас выписывали. В нашей палате у всех троих родственники задержались. Остальных уже забрали, дело шло к обеду, врачи ругались.
Думаю, в этот момент девушка поняла, что не удается избавится от свидетельниц-соседок. Написала заявление - временно отдать дочку в детский дом (так как не может её содержать).

Ребенок был все это время голодный. Она её кормила лишь чуток, для видимости, чтобы молоко по-настоящему не пошло. Поэтому девочка необычно себя вела у меня на руках. Жаль, я не поняла, что её надо покормить. Точнее у меня была смутная мысль, но я не знала как к этому отнесется соседка. 
Вот эту девочку можно было бы потом кормить грудью, она знала что это, и я думаю у неё на всю жизнь осталась потребность в ГВ. Т.е., думаю, если младенца немного кормили грудью, ему это потом может быть нужно.

Если продолжить историю, девушка вышла на работу спустя день или два после выписки, а год спустя я дозвонилась до нее в последний раз, она еще не забрала дочку, но говорила, что планирует. Дальше не знаю, был 2008 год.
Помощь ей предлагали и сразу и спустя год. Небольшую, по-возможности. Отказалась.
« Последнее редактирование: 06.04.2010 15:29:56 от Яя »

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #15 : 06.04.2010 17:17:15 »
А я себя чувствую какой-то недомамой. Родила дочь (кесарево), ее увезли из больницы в роддом, пока я под общим наркозом была, и мы врозь неделю друг друга дожидались, я ее даже не видела, пока не выписалась. Детей своих больше не будет, грудью кормить нельзя - принимаю антикоагулянты - всегда. Я ревела как не знаю кто всю неделю, крокодильими слезами, по прибытии домой, чтобы как-то компенсировать дочке отсутствие ГВ таскала ее все время на руках, зацеловывала и т.д.
  Теперь появился Богдан, антикоагулянты никуда не делись, правда, вроде бы с этими возможно ГВ, только еще гормональные таблетки пью в качестве терапии. И сердце в трепете сжимается - а может, стоит попробовать? Дите сегодня полчаса провел у моей груди, все пробовал на вкус, облизывал, и просто млел - видимо, тепло и мягко. Потом попробовал пару раз соснуть - не нашел молока и запереживал. Пришлось дать бутылочку, поел - уснул. Но ощущения сказочные...

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
« Ответ #16 : 24.10.2010 01:33:52 »
По этой ссылке показан интересный способ кормить приемного младенца грудью, о котором говорила Ариес, кормление грудью  с катетером -  посмотрите.
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html

Ирена

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #17 : 12.05.2011 09:20:49 »
У нас такая история,малышке завтра месяц,мы с ней с рождения,но пока больница,документы,на следующей неделе назначат дату суда и скоро мы будем дома. Когда у меня на руках,то ищет часто грудь,открывает ротик,трётся об меня,я пробовала приложить,она сразу присосалась и так громко чмокала,ну а раз ни чего нет,то отпустила потом,а какие это сказочные ощущения,то просто словами не передать. Врачи в больнице говорили,что бывают случаи,что молоко появляется у приёмных мам. А у меня раньше гормон пролактин был,как у кормящей и молозиво было,сейчас(после приёма препаратов) гормон в норме,молозива нет,препараты уже больше пол года не принимаю. Может есть надежда,что молоко появится,или есть какие-то способы для этого,посоветуйте,кто обладает информацией.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #18 : 12.05.2011 16:31:46 »
Ирена!
Есть два варианта - кормление с катетером, о котором ниже в ссылке от Мэри; и второй - стимуляция лактации у вас - об этом стоит прежде всего с вашим врачом посоветоваться.
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!