Автор Тема: Жилищные условия/В семье работает только муж  (Прочитано 1858 раз)

*Наталя*

• Гость
Здравствуйте!
Мы очень хотим стать родителями! В мае потеряли своего ребеночка и после этого я не смогу стать мамой...только ЭКО, но... я не хочу уже не беременеть, не рожать - страх перед возможной потерей...не приживется, замрет развитие, выкидыш...я сойду с ума...
Мучают вопросы и о тайне усыновления, и о мароке с документами, но это все решаемо по-моему...
а вот:
- будет ли у нас возможность взять детку с нашими жилищными условиями - живем в трехкомнатной квартире с родителями, сестрой и её дочкой. У нас отдельная комната ~ 18м*, сама квартира около 64 м.

- сейчас работает только муж, з/п небольшая ~ 15 т.р. Я не работала после сокращения, т.к. планировали беременность...не устраивалась на новую работу, чтоб ничего не мешало спокойно по врачам бегать, анализы сдавать...а потом уж без дёрганий вынашивать ребеночка...но не вышло. Скорей всего осенью начну искать работу, а если не найду...

Напишите плз, если кто знает, возможно ли усыновление в нашем случае. Заранее спасибо!

magda

• Опытные пользователи
  • **
Один работающий муж - не проблема. Насчет зарплаты в 15 тыс - прожиточный минимум на человека где-то в районе 4 т.р., главное в вашем случае, чтобы дохода мужа хватило на три прожиточных минимума (на его, на Вас и на будущего ребенка) - это по закону. А  реально - сможете ли вы на эту сумму вместе с ребенком прожить? Если это на самом деле весь Ваш доход, а не сумма в справке.
Нормы по жилью отменили, так что тоже не проблема.
Что касается тайны усыновления и мороки с документами, то, поверьте, это не те темы о которых вам стоит сейчас переживать (да и с чего Вы взяли, что с документами обязательно будет морока?)
Очень советую пройти школу усыновителей, чтобы потом на меньшее количество грабель наступать и не кусать локти, усыновленный ребенок - это серьезная тема. Трудности начинаются не до, а после.

natvl

• Гость
Самое главное вам надо сей час успокоиться  ( после потери ребенка) а затем спокойно обсудить с близкими а самое главное с мужем ваше решение на счет принятия ребенка в семью . Поверьте принятие такого ответственного решения на эмоциях особенно после вашей  трагедии не всегда хорошо .
Что касается жилищных условий , то в вашем случае необходимо будет взять согласие на принятие ребенка от всех взрослых членов семьи проживающих в вашей квартире ( как видите это не такая уж и проблема) .
И я согласна на 120% с тем что  прежде чем принимать такое решение пройдите школу усыновителей .Это в первую очередь поможет вам определиться с мотивацией усыновления а кроме того объяснят какие документы необходимо подготовить , психологические особености детей из гос.учереждений ( как маленьких так и больших)
и еще много чего полезного .Огромный плюс школы что с вами на протяжении всех занятий( практически ) будут работать психологи ( тематические).
Более подробно о ШУ вы можете узнать и записаться  здесь же на сайте   .
Так что не пропадайте спрашивайте ,чем сможем тем поможем