Автор Тема: усыновление и работа  (Прочитано 6208 раз)

луп

• Гость
усыновление и работа
« : 06.08.2010 00:04:25 »
Подскажите пожалуйста те кто не имитировал беременность, за какой период времени вы сообщили на работе начальству об уходе в отпуск по уходу за ребенком.
Мы хотим взять под опеку, а потом усыновить, ребеночка нашли, но на работе я еще ничего никому не говорила.
Заранее говорить не хотелось, т к было неизвестно сколько мы будем искать ребенка может месяц, а может и год, и при этом начальство наше очень негативно относится   декретницам.

ok

• Опытные пользователи
  • **
Re: усыновление и работа
« Ответ #1 : 06.08.2010 12:25:42 »
Чтобы сохранить нервы себе и начальству,я просто уволилась.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #2 : 06.08.2010 13:04:41 »
 я предупредила начальника и кадры заранее, ещё на этапе подготовки, но как-то они не подготовились-нервы потрепали слегка...Я с кайфом ежедневно ругалась с начальником, который объяснял мне, что я не права ???. в отпуск отпустили ровно накануне "финального" забега до дома ребенка, причем, в очередной, а уж потом я бегала-доносила в кадры все документы. до этого ездила в дом ребенка, беря отгулы -2 раза и отпрашиваясь на пол-дня 3 раза (у нас Черепаново, между делом было сложновато в др забежать ;))
ещё важно в кадрах проакцентировать, что опекун приравнен в правах к родителю, и отпуск со всеми выплатами ему положен также (сама кадрам перед носом законом пока не помахала, они не открыли это для себя!) ;)
если что, я-рядом

natvl

• Гость
« Ответ #3 : 06.08.2010 23:04:23 »
Отпуск взяла только  на 2 недели +Новый год ( мы одни без папы). На работе поставила в известность только через месяц . Что касается любят не любят на работе декретиц , то есть КЗОТ .Читайте ,консультируйтесь и не бойтесь работодателя. Поверьте , трудовой инспекции ( если что ) только скажи фас , так ведь съедят вашего работодателя. У меня на старой работе было так называемое сокращение штатов , пытались уволить .Но после общения с адвокатом ушла только тогда когда нашла новую работу .

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #4 : 11.08.2010 12:43:16 »
я тоже уволилась, 30 декабря))) все были в шоке, как так менять свою жизнь перед НГ. 
Мамы-как пуговички, на них все держится

Еля

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #5 : 15.08.2010 23:48:40 »
Я сообщила своему непосредственному начальнику о предполагаемом своем декретном отпуске после подписания согласия, а когда опека позвонила и сказала- приказ об установлении опеки (у нас пока опека) готов, отпросилась на пару часов (был конец рабочего дня) и поехали за приказом и ребенком. На следующий день я написала заявление на декретный отпуск, приложив копии документов. От подписания согласия до взятия ребенка прошло около 2-х недель, что дало возможность мне закончить все рабочие дела.  ;) 

Наташа

• Член НГОО "День аиста"
  • Барнаульская ГОО усыновителей "День аиста"
« Ответ #6 : 19.08.2010 14:08:00 »
Я тоже примерно за 2-3 недели сообщила о своих планах.
На работе работала недолго - 8 месяцев, а вот продержали мою трудовую до 3-х лет наших как в отпуске по уходу за ребенку. До 1,5 - декретный платили (правда как попало...затягивали очень, но это не главное)

juli13

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #7 : 19.08.2010 16:25:38 »
Мой работодатель меня поддержал,  очень долго оформлялись документы на ребетёнка  (в январе подписали согласие на усыновление, а забрали домой только 12 июня), всё это время мы еженедельно ездили к нашей малышке (ДД в деревне за городом, по средам отпрашивалась с обеда и ехала туда, потом выходила в субботу и отрабатывала), когда Диану забрали мне позвонили из отдела кадров и прегласили написать заявления на пособие по рождению ребёнка и материальную помощь по этому же случаю, всё выплатили. Через месяц после ухода в отпуск заревели и попросили выходить хотя бы раз в неделю для решения оперативных вопросов, соответственно все мои выходы были оплачены. Сейчас мы пошли в садик, с понедельника выхожу на работу, пока на 4 часа. В общем у нас с работодателем полное взаимопонимание, да, у нас тут был аудит на предприятии и директор с гордостью докладывал, что у него 11 дикретниц.

natvl

• Гость
« Ответ #8 : 19.08.2010 22:15:08 »
Ха а у меня уже двое декретниц  на коллектив 10 человек . Если честно я рада , рада видеть счастливые лица будущих мамочек (я тоже маленький начальник)

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #9 : 20.08.2010 10:07:12 »
А мы вчера с Даней и подругой зашли в универсам и там встретили главу моей администрации (интересно, что непосредственный начальник, который нервы мотал что-то не встречается), он давай меня пытать-когда выйду, сказала, что ещё больше полугода планирую посидеть-типа разрешил ;)
если что, я-рядом

nikee

• Гость
« Ответ #10 : 25.08.2011 00:07:33 »
А я хочу на своей работе выдать тему, что в беду попал мой знакомый очень маленький человечек. Думаю, что мне все воздаться. И начну собирать документы, любимая моя в восторге от нашей идеи. Я и сам начальник.

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #11 : 25.08.2011 15:36:02 »
Чтобы сохранить нервы себе и начальству,я просто уволилась.

я тоже))))
Мамы-как пуговички, на них все держится

АннаЯна

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #12 : 23.10.2011 19:07:52 »
А если берёшь ребёнка до трёх лет- то можно взять декретный отпуск(или,как правильно сказать- по уходу за ребёнком?) ?

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #13 : 23.10.2011 20:31:18 »
Если у вас будет усыновление , то все законы связанные с беременостью ,пособиями и отпусками по уходу за ребенком все сохраняется

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #14 : 23.10.2011 21:01:43 »
И при опеке-тоже, отпуск по уходу за ребенком до трех лет положен.
если что, я-рядом

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #15 : 23.10.2011 21:08:07 »
ТОчно Надя , я и забыла ( хотя изначально были под опекой :))

АннаЯна

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #16 : 23.10.2011 21:22:35 »

« Ответ #13 : Сегодня в 08:31 pm »
Если у вас будет усыновление , то все законы связанные с беременостью ,пособиями и отпусками по уходу за ребенком все сохраняется

Да, усыновление. И ещё вопрос, наверно не в тему. А вот на счёт садиков- как усыновленных ставить в очередь? Имеют ли они какие- то льготы при поступлении в сад?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #17 : 23.10.2011 21:32:49 »
В Новосибирской области никаких льгот нет. С этим вопросом наша орагнизация обратилась к мэру этим летом. Обещал усыновленным льготную очередь. А то кровные дети стают на очередь с рождения, а усыновленные - с момента усыновления. При этом дети, находящиеся под опекой или в приемных семьях стоят в льготной очереди. Вот такая несправедливость.
Что касается Вашего региона, мы не знаем. Может, у Вас есть льгота для садика.

АннаЯна

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #18 : 23.10.2011 22:00:51 »
Скорее всего, и у нас в регионе льгот никаких. Это ,конечно дополнительные трудности. Но, если всё, дай Бог получится :D ! То!!!!