Автор Тема: Можно ли без направлений попасть в ДР, пообщаться с детьми?  (Прочитано 5153 раз)

Zirael

• Гость
Может вопрос дурацкий и неуместный... но все-таки спрошу: мы только в начале долгого пути усыновления. Пока на стадии принятия решения. Принимать его придется рано или поздно. И теперь нам очень важно понять, почувствовать, "сейчас, или не сейчас", готовы мы к этому, начать вот прямо завтра собирать документы,а  через несколько месяцев забрать ребенка домой - или нет.

Если я все правильно поняла, то в ДР просто так, с улицы не попасть. Нужно собрать все документы и получить направление, так? Нельзя ли просто пойти и пообщаться с крохами, чтобы понять - готовы ли мы взять ответственность за маленького человечка _сейчас_?

Спасибо!
Надеюсь, мой вопрос не прозвучал кощунственно и глупо  ???

natvl

• Гость
Для того чтобы разобраться в себе и в своих желаниях есть прекрасное средство - Школа усыновителей. Поверьте мозги встают на место и в частности помогает с мотивацией к усыновлению .

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Кроме того, есть же волонтеры вполне организованные-посмотрите на сибмаме на форуме в теме "Благотворительное движение сибмама"-там и в др народ ездит, и в детских больницах волонтерит, и в детдомах...кое-кто начинает с волонтерства, а потом идет дальше. Удачи! ;)
если что, я-рядом

Янчик

• Аист
  • *
Советуем все-таки школу усыновителей пройти. Даже съездив  в дом ребенка волонтером, вы вряд ли сможете понять, стоит вам усыновлять или нет. Скорее всего вы будете испытывать к детям жалость и вам захочется "забрать всех". Жалость - не лучший мотив для усыновления. В голове еще больший сумбур будет.  Да и детям такое посещение волонтеров больше вреда приносит, чем пользы. Они ведь не понимают, что вы только поиграть пришли. Они маму ждут и в каждой незнакомой тете ее видят. А если дети постарше годика 2-3, (а именно с такими волонтеры обычно и общаются), то они вообще вас ждать потом могут.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Яна, я в чем-то согласна-я, наверное, и сейчас бы хотела "забрать всех", поэтому волонтерю в других направлениях, не с малышастиками. Но, насколько я знаю ситуацию по городу, есть нужда в волонтерах не столько в др, сколько в детских больницах-там реально лишний раз детишкам попу вымыть некому. так что, здесь, безусловно, надо хоть по минимуму определиться-чего ты вообще хочешь. есть много способов помогать, правда ведь?
если что, я-рядом

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Надюш, соглашусь с тобой что в больницах попу не только лишний раз, а и по необходимости часто мыть некому, но, к сожалению, туда не очень-то пускают волонтеров, да и как-то мне показалось не об этом в теме спрашивают. :-\
Я бы посоветовала Zirael внимательно повспоминать друзей, знакомых,  соседй - обязательно найдутся среди них имеющие малышей подходящего вам возраста . Вот и напроситесь "просто пойти и пообщаться с крохами, чтобы понять - готовы ли вы взять ответственность за маленького человечка _сейчас_"  ;)
Удачи! :)
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Оля, прочитав твой пост насчет знакомых, что-то вспомнила себя и своих знакомых же-все они убеждали меня своим существованием и поведением в том, что мелкие дети-это жуть-как трудно и никакой почти отдачи (дети вполне кровные у них), и при моем позитивном отношении к детям в принципе, пример знакомых не вдохновлял, увы...а потом я созрела! а толчком к созреванию был именно на тот момент "ничейный" (а сейчас вполне себе "чейный") малыш- сколько по профессиональным и личным делам детей в руках передержала, а вот мой "проводник" попался мне совершенно неожиданно. хотя, неожиданностей же не бывает, мы знаем...и в тот момент что-то во мне сказало, что вообще-то-это кайфово-мелкий! и действительно-фигня все, что говорили раньше-и отдачи очень много, и бытовуха не страшна...
а школа усыновителей-это очень хорошо и надо! подписываюсь! ;)
если что, я-рядом

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
Зираэль, в ДР без направления от опеки попасть нельзя.

Надя, ты предлагаешь человеку под видом волонтера проникнуть в ДР и что-то там для себя понимать? Или это я что-то не так понимаю???
Волонтерство - это таки труд, ответственность и  определеные фунукии, цели и задачи. А придти к детям под видом волонтера и рефлексировать на личные какиетотам темы......Имено по этой причине важнейшее и нужнейшее волонтерское движение полностью дискредетировало  себя в Домах Ребенка города Новосибирска. Потому что пошла эта волна именно из псевдоволонтерского движения сибмама, где где добрая половина( а то и больше) псевдоволонтеров ходили в ДР присматривать себе детей и прикидывать свои родительские потенции....
В какой ДР сейчас с распростертыми объятьями пускают волонтеров? Двойка осталась? Ну так и это ненадолго.

Зираэль!  Запишитесь на Школу Усыновителей( ну или на курсы Волонтеров) и найдите более социально- защищенную детскую аудиторию для выяснения своих возможностей. На Беседке полно детей по пятницам, вам разрешат поиграть с ними.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Маша,  "проникать под видом волонтера" я не предлагаю, я вообще не представляю, как можно кого-то "выбрать" по результатам волонтерской деятельности, но у меня есть среди знакомых примеры, когда люди пока никого не усыновляют, и никого не выбирают, моют себе попы, играют с детьми, и это ведь тоже важно, правда? а начиналось все тоже-с неясного томления и сомнений...как человек, побывавший в детских больницах не только в виде волонтера и будущей мамы, но и, на минуточку, в виде дохтура, могу сказать, что никакие руки там не лишние, чесслово. а уж кто о чем рефлексирует...мы ж по одному посту не скажем. я вот езжу в дом престарелых и не перестаю рефлексировать...и в психушку...и в дд№6...но кому от моих рефлексий хуже? конечно, я типа научилась их вовне не выпускать, но они есть.
Кстати, волонтеров и черепаново пускает. хотя, мне сложно себе это представить (зная тамошние порядки), но девчонки же ездят.
если что, я-рядом

natvl

• Гость
Маша ты как всегда жестко но точно подбираешь слова .
Надя у тебя опыт , поэтому и чувства при себе держишь , а для большинства скорей всего чувства и эмоции так и полезут что мама не горюй .
Поэтому вывод один , прежде чем принимать такое ответственное решение надо для начала оценить свои возможности , а для этого есть
школа усыновителей и школа волонтеров .
Только что-то мы тут воздух сотрясаем а девушка-то  пропала .Ау , вам еще интересна эта тема или вы решили взять тайм аут после таких эмоциональных постов

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
ну, вобщем, да, у меня опыт...но опять же, мы не знаем, какой у человека-то свой опыт-ведь человек может вырастить десять племянников-со всей бытовухой-ветрянкой-походами на родительские собрания, и не знать "оно ему надо?", и сомневаться.
ха, Наташ, насчет держать чувства при себе-видела бы ты меня на выходе из дома престарелых-я туда прошу себя возить только проверенных людей, тк другим ни к чему знать, какими словами и выражениями я умею оперировать...пардон за оффтоп, конечно, но это насчет эмоций.
а топикстартер и вправду пропала-мы тут копья ломаем, спорим, все дела... ::)
вот, кстати, серьезная школа волонтеров-это дело нужное, но остающееся какой-то призрачной мечтой. а ведь я, например, попала к аистам именно проведя занятия с волонтерами, которые, увы, уже перестали ездить в Обской дди.  >:(так что, у меня к волонтерству дополнительно трепетное отношение-сколько бы я иначе до аистов шла...
если что, я-рядом

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
и ещё-закидайте меня помидорами, но я ведь просто ответила на заданный вопрос-можно ли попасть в др без направления...ну а там уже пошли наши измышления и надстройки. Я тоже настороженно отношусь к волонтерской деятельности с мелкими детьми, может, потому что-мне слабО, но, насколько я понимаю, чтоб попасть в систему даже волонтером надо приложить усилия-это ж не магазин-захотели-пришли-выбрали. Моё мнение, что какая-то часть неготовых срежется на этапе похода за санкнижкой. да, есть разные случаи. Но не только в минус, но и  в плюс. Маша, я с тобой спорить не буду-ты по делу написала. но и я по делу. И Оля, и Наташа. Каждая исходя из опыта в том числе. а читает нас, может, не только топикстартер, может, кому наш шум-гам и на пользу.
если что, я-рядом

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
У меня есть разный опыт, да. И опыт работы в ДР, и опыт с приемным ребенком....
А может быть есть даже опыт использования подобных фразочек - а не поволонтерить ли мне....да скорее всего и такое было со мной.....
И вот именно этот мой опыт говорит сейчас об одном -  мне очень стыдно перед этими детьми. За то, что не можем мы их защитить. Ну даже вот этим элементарным долбаным законом о том, что нельзя, ну нельзя! пускать с улицы кого попало к ним в жизнь.......
Нет там никакой нужды в подмывании поп и надувании пузырей!
В ДР нашего города - нет такой нужды.
А волонтеры - да. Они там очень нужны. Но настоящие, обученные, грамотные люди.

Ужас не в том, что мы взрослые, а в том, что взрослые - это мы(с)

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Маш, про попы я про больницы говорила. там совершенно точно нужда есть.  Всегда. Поверь, мне тоже очень стыдно было ещё в совсем молодые годы во время практик в разных лечебных учреждениях, что я могу только вытереть нос и приволочь погремуху. Поэтому, я и не волонтерю там. но когда я была в больницах и вытирала, и приволакивала, и с более старшими, часто склонными к побегу, гуляла...вот в др не довелось работать, а так-Маша, мой опыт тоже имеет право на существование, хоть мы и не придем к полному взаимопониманию.
если что, я-рядом

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
Тут речь не про больницы.
Тут речь про то, как придти домой к детям и понять что-то для себя.
Пустишь меня к себе домой?
Я  буду приходить к тебе по пятницам и учиться работать за компом? Или еще чему-нибудь учиться....готовить?
Я вот хочу стать хорошей женой.
Можно к кому-то мне придти и попробовать? Пообщаться с мужем?

А к своему сыну ты кого-то чужого с подобной просьбой допустишь?
Я вот - нет. Ну извините, но нет.

Да я тут не с тобой спорю, ты не подумай.

Я в очередной раз в шоке от того, что уже и Аисты столько лет работают, и социалка развивается и рекламма, и плакаты, и школы и журналы и праздники........
А воз и ныне там....
Не доходит до людей.
И до чиновников не доходит.

Это дети, которые нуждаются в особой защите государства.
И у них есть права, которые необходимо защищать.
Право на семью - прекрасно! Давайте уж по закону, а? Через опеку-МВД-психиатра?
А не через черный ход ДР?
« Последнее редактирование: 08.09.2010 00:29:44 от Mary »

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
Может вопрос дурацкий и неуместный... но все-таки спрошу:

Надеюсь, мой вопрос не прозвучал кощунственно и глупо  ???

Вот автор понимает сама, что спрашивает что-то не то.
Это уже очень хорошо.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Маш, про то что "воз и ныне там"-это я согласна. у меня приятельница-врач говорила что-то подобное типа "ну сходить-посмотреть, может выбрать", и я ей тоже достаточно резко возразила (кстати, она так к решению и не пришла, чему я не удивилась), но ту приятельницу я знаю 17 лет, со всеми её тараканами знакома, а тут-человек с одним постом, опять же, подозревает, что спрашивает не о том. мы ж потенциала человека не знаем...
просто, и меня скатило на волонтерство, но про это дело именно в детских больницах я мнения собирала у разных сторон, в том числе, и у врачей-у меня в шестерке одногруппница работала. врачи стационаров за.
Зы...кстати, пустить  себе домой (ну, если это Дани не касается ;)), это я запросто- :D у меня родители даже и не удивляются часто на тему-кто это к Наде пришел-волокут на кухню, чай наливают...так что, Маша, будешь в наших краях, и ты заходи.
если что, я-рядом

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Маша,респект!
Вот просто слово в слово хотела то же самое сказать о разделении мух и котлет(волонтерство и псевдоволонтерство).Да и все остальное- просто ППКС.
Спасибо тебе!
Надя,ИМХО,а твой случай таки другой.
У тебя именно настоящее волонтерство,"беззаднеймысли",которое водило по разным дорогам и однажды завело на родительскую.Причем нормально завело,не с хвоста,а с головы.
Увидимся в воскресенье(кста,я тебе позвоню сегодня,мне кажется,будут особенности ;))
Хотя...когда у нас без особенностей было? ;D
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Женя, звони! всегда рада ;)
если что, я-рядом

Лена+Коля

• Суперопытные пользователи
  • Да будет так! :)
" Нельзя ли просто пойти и пообщаться с крохами, чтобы понять - готовы ли мы взять ответственность за маленького человечка _сейчас_? "
 Зираель, что можно понять при встрече? если есть кровные дети, понять проще - На вопросы: готова ли я опять не спать ночами? Забыть что такое "свободное время"? Справляться с капризами? Решать материальные проблемы? Лечить, учить, учиться, учиться, учиться - бесконечно.... Есть простые ответы - Да / Нет
 Да-да, нет - нет. Родительство - процесс необратимый, он должен сознательно запускаться, потому что и плюсы и минусы непременно будут.
 Дорогие кандидаты, не пренебрегайте Школой! Это очень важная часть нашего пути к себе - детным /многодетным.