Автор Тема: Хорошая статья об усыновлении в утробе,ГВ приемных детей и т.п. от первого лица  (Прочитано 1936 раз)

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
Чувствуя некую фрустрацию от слишком недолгого общения с Каролин и услышав неоднозначную оценку фильма Джуно нашла вот что.
Поскольку это тоже человек-легенда,Нэнси Верриер,наш первоисточник о первичной травме,можно доверять
http://adoptivenursing.narod.ru/interview_verrier.html
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
Cпасибо, Женя! Хорошая статья!  Аргументирует мои внутренние ощущения по поводу открытого усыновления.
"Раньше я думала: хорошо, если ребенок еще в утробе слышит голоса приемных родителей, если передача ребенка сопровождается неким ритуалом, разговоры о котором, кстати, приводят усыновленных (уже взрослых) просто в бешенство. Мне казалось, что, может быть, как-то неосознанно ребенок будет чувствовать себя спокойнее, если будут выполнены какие-то специальные действия. Но повзрослевшие усыновленные указали мне на то, что это слишком напоминает жертвоприношение, а в качестве жертвы выступает ребенок. "
И вот еще: «Знаете, вы никогда не займете место биологической матери. Вам нужно строить иные взаимоотношения. И если они у вас будут, то ребенок почувствует облегчение, ему не нужно будет вас контролировать, и вы познаете его истинную привязанность».
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Mary

• Дежурный по беседке
  • *
Для меня тема открытого усыновления просто очень актуальна сейчас.
Я приняла в семью с одной стороны уже большого, а с другой стороны - еще маленького ребенка, и сценарий нашего дальнейшего отношения к этой теме целиком и полностью был в моих руках. Я его усыновила, вписала себя его матерью, но оставила все-таки дату и место рождения в его св-ве.  Место рождения у него специфическое, если захочет - он найдет свои корни в три счета.  Ксерокопии всех его старых документов я буду хранить. И ничего никогда не буду от него скрывать.