Автор Тема: процесс усыновления иногородним!!!  (Прочитано 27936 раз)

olenka3216

• Вновь прибывшие
  • *
здравствуйте ,меня зовут Ольга, я из Санкт-Петербурга,собрала все документы на усыновление и сейчас ищу своего ребеночка,очень понравилась девочка из вашего города ,уже 3 месяца на нее смотрю,меня интересует сам процесс ,а точнее как происходят встречи с ребенком, сколько понадобится времени до суда,на сколько бронировать гостиницу и какую ?

Янчик

• Аист
  • *
Прежде всего Вам нужно позвонить региональному оператору (телефон и ФИО под фото ребенка) и записаться на прием. Вам назначат время. Советую сделать Вам это побыстрее, так как у регионального оператора расписано все на месяц вперед как минимум. В назначенное время придете на прием к региональному оператору, и получите направление на ребенка. Потом уже идете в дом ребенка знакомиться. Знакомиться можете в этот же день. Если ребенок понравился, то согласие на усыновление тоже можете подписать в этот же день. Суд происходит дней через 10. В среднем у иногородник на все уходит недели 2. Некоторые знакомятся с ребенком, подписывают согласие и улетают домой. А прилетают только на суд. Это не очень хорошо, так как нет времени наладить контакт с ребенком. Советуем все-таки задержаться у нас. Но Вы также должны рассматривать ситуацию, что Вы прилетите сюда, а ребенка не найдете (тот малыш, который вам понравился на фото, может вам не подойти по различным причинам - здоровье, статус и т.д.)
 вообще в Санкт-Петербурге детей, которым тоже нужны родители, немало. У Вас и банк данных детей-сирот не хуже, чем у нас (у Вас есть проект, когда детей фотографирую волонтеры и размещают фото на сайте). Какой смысл лететь затридевятьземель, если Вы живете в огромном городе, в котором много детей-сирот. Если Вы действительно готовы принять ребенка в семью, то, скорее всего, примите того, которого первого Вам предложат. А если с детками знакомитесь, но выбрать никак не можете - подумайте еще раз, а нужно ли Вам это вообще. У нас предостаточно историй, когда люди выбрали ребенка, потому что "запали" на него по фотографии, усыновили, а потом поняли, что им это не нужно совсем было. И лично я всегда удивляюсь, когда люди из других городов к нам едут, особенно из крупных (Москва, Питер и т.д.) Там детей больше, чем у нас.

Мотюня

• Вновь прибывшие
  • *
Зря, Вы так, Янчик. Я тоже их Мегаполиса, как Вы и как olenka3216, тем не менее в таких городах как Питер и т.п. ребенка найти намного сложнее, чем в Новосибирске. Я была в двух опеках, где мне показали по несколько достаточно больших папок, заранее предупредив, что вряд кого-то из этих детишек мы сможем принять в семью. Например для моей семьи, да и не только для моей, гидроцефалята и даунята - это сложно. Я к этому не готова. НО! Такие дети действительно есть. Но это же не значит, что я "копаюсь". Есть детки с такими серьезными заболеваниями внутренних органов, что заранее обрекать такого ребенка на недостаток внимания в лечении, при этом махнув рукой тоже заранее, на уже имеющихся детей, тоже неправильно Есть те диагнозы, которые всплывают и ты вместе с ребенком с этими диагнозами живешь и борешься, помогаешь ему, поддерживаешь его, лечишь, а есть диагнозы, при которых берешь ребенка и заранее знаешь, что из больниц не вылезишь. Хотя, если такой ребенок в семье будет один - да, это поступок, заслуживающий уважения, но и силы свои тоже при таком решении мало-мальский расчитывать надо. А вот контактного по инфекциям, почему бы и нет, но его еще надо найти! Мне удалось пообщаться с компетентными органами Новосибирска, я бы сказала, на вполне законной основе. Так вот в некоторых случаях инфекциями, полученными в перинатальный период, отпугивают потенциальных усыновителей заранее, говорят, что многие местные сами сразу уходят, только услышав диагноз. А в Москве и Питере в сравнении с другими городами, например, и ВИЧ-инфецированных деток и деток с гепСом принимают в семьи неплохо, главное, сохранный интеллект и чтобы семья поддерживала такое решение, чтобы такой ребенок в семье чувствовал себя комфортно.
Я к тому, что моей семье тоже приглянулась девочка с вашего сайта, Янчик, я Вам про это писала (olenka3216, надеюсь, нам с вами нравится не один и тот же ребенок, хотя это дело Божье, поэтому будет, как будет ), так вот, надеюсь ничего экстренного не случиться и через неделю я всё же долечу,но на конкретного ребенка стараюсь не настраиваться, не верю в лубофф по фото, да и вдруг по другим причинам не заладится. Более того, странно как-то что ТАКОЙ ребенок так надолго задержался в учреждении. А может мое маленькое счастье, пусть даже и другое, ждет меня рядом с милой для меня, но пока чужой, малышкой, просто я об этом не знаю, а расстояние-это та преграда, которую надо преодолеть. Ведь всем нам известны случае, когда своих деток находят совсем далеко от дома, чего стоит только программы Детский вопрос и их поезд надежды. Извиняюсь за сумбур и не судите строго......... :-) Своё счастье надо искать и за него бороться, а где оно, это счастье, мы не знаем, было бы желание и оно найдется, а Питер, Новосибирск, Москва, Слюдянка или еще что, это неважно. Вот сколько накатала.

Янчик

• Аист
  • *
Я опираюсь  на тот опыт, который накоплен нашей организацией. Ей пять лет, около 400 человек за это время прошли обучение в Школе усыновителей. Ни одна семья, которая действительно была готова к усыновлению (такой вывод был сделан после  прохождения школы усыновителей) не испытывала проблем с поиском ребенка.
С неподготовленными кандидатами в усыновители органы опеки у нас также разговаривают: предлагают очень больных детей (Вич, синдром Дауна, ДЦП и т.д.). Но когда сотрудник опеки видит, что человек готов, проблем с поиском ребенка не возникает.
Почему так много прекрасных деток на нашем сайте не могут найти семью? Потому что большинство из них нельзя усыновить. Самая популярная причина - биологическая мать в тюрьме. И пока она не освободилась и не прошло полгода с момента ее освобождения - усыновить ребенка нельзя. Вы можете взять ребенка под опеку, но должны быть готовы к тому, что ребенка придется вернуть, когда мать выйдет. Мало кто на это идет, хотя в нашей практике такие случае есть. Есть случаи, когда мать никак родительских прав лишить не могут, суд все дает ей шанс одуматься, лишь ограничивая ее в родительских правах.   Если у ребенка сейчас статуса на усыновление нет, но будет в ближайшем будущем, его берут под опеку с последующим усыновлением. Чаще всего это делают сами новосибирцы.
Все же дети и в Москве и в Питере есть, их не меньше, и они не хуже, чем в Новосибирске. Мы это знаем, так как общаемся с подобными нам организациями, оюъединяющими усыновителей в Москве и Санкт-Петербурге. Может, органы опеки не так хорошо работаю, система непрозрачна, коррупция в этой сфере высока? Вот в это верю.
"Поезд надежды" - весьма сомнительная акция. Говорю так потому, что Поезд надежды 2 года назад приезжал к нам в город. С кандидатами в усыновители из этого "Поезда" мы общались, в том числе и на местном телевидении. Эти люди не были готовы к усыновлению, они, после посещения наших домов ребенка, где им был дан зеленый свет, с кислыми минами рассказывали, что здесь тоже детей "нормальных" нет. Все больные, а они то думали, что здесь дети другие. В итоге детей из них почти никто не нашел, а одна семья умудрилась за время акции ребенка выбрать, забрать его из дома ребенка, а через день вернуть обратно. Передумали, после осмотра ребенка независимым врачом засомневались и отказались от него.  Об этом, конечно же, устроители акции не рассказывают. По телевизору вообще все красиво. На самом деле - смысла в акции никакой. Люди приезжают неподготовленные (пока они летели в самолете, им психолог какие-то лекции читал, вот и вся подготовка). И вообще устроители акции должны задуматься, почему люди не могут ребенка в своем регионе найти. Может, с людьми что-то не так? Может, им еще поготовиться к этому ответственному шагу в жизни? Вместо этого предполагают, что в их регионе дети какие-то не такие и, трятя кучу денег, их везут в другой регион. Что сейчас с этими детьми - неизвестно. Знаю только одно - что если кого-то из них  вернут в сиротское учреждение, это дело замнут и чиновники, и СМИ, и устроители акции. И мы об этом никогда не узнаем. Вообще эти популистские акции типа "Поезда надежды" показывают, каким усыновление не должно быть. Но обывателем они воспринимаются на ура.

Янчик

• Аист
  • *
Это, конечно же, не значит, что иногородние у нас детей не усыновляют. Есть много положительных примеров. Бывает дейтвительно "судьба". Есть семьи, котрые, усыновив одного сибирячка, через несколько лет приезжают за братом или сестрой.

Мотюня

• Вновь прибывшие
  • *
Это, конечно же, не значит, что иногородние у нас детей не усыновляют. Есть много положительных примеров. Бывает дейтвительно "судьба". Есть семьи, котрые, усыновив одного сибирячка, через несколько лет приезжают за братом или сестрой.
на это и бум надеяться - я про свой случай...  :)

olenka3216

• Вновь прибывшие
  • *
Матюня, согласна с 1м до последнего вашего слова,тут больше нечего добавить.Спасибо за понимание :-* ;)

Ольга

• Опытные пользователи
  • **
А я подпишусь под каждым словом Янчик.
Считаю так же, что вопрос с усыновлением можно решить в своем регионе, тем более в таком мегаполисе как Питер. У меня например даже мысли не возникало о далекой поездке. И не потому, что мне дети в других местах не нравились, я перелопатила практически все сайты по усыновлению и там были дети, ну прям любовь с первого взгляда. Однако понимала, что ребенка я должна "почувствовать", пообщаться с ним и не один день. Если бы я не ходила к своему сыну каждый день в течении не одного месяца, то вряд ли бы его взяла. И вряд ли была бы самой счастливой матерью. Только общение с ребёнком, терпение и такт врачей ДР, где был мой малыш, привели к тому, что теперь у меня есть именно МОЙ сын. И дома он уже четыре года!
Надеюсь вы поняли, что никто здесь никого не отговаривает, просто стоит лишний раз подумать и понастойчивее сходить в свою опеку. Меня там например тоже приняли первый раз не с объятиями, но когда поняли что я н-е-у-й-д-у-н-и-з-а-ч-т-о, сын нашелся прям как из под волшебной палочки, одно движение руки опекунши и дело из дальнего ящичка на стол! Удачи тем кто в дороге к своему счастью!
Аисты вас всех люблю!

olenka3216

• Вновь прибывшие
  • *
Янчик ,я конечно вас понимаю о чем вы пишите, у вас богатый опыт в этом деле и видимо отрицательный тоже есть, но решение усыновлять у нас с мужем созрело уже давно поэтому решение взвешенное и хорошо обдуманное .
Почему еду именно в Новосибирск ,а почему нет ? ;)
Спасибо,что посоветовали сразу записаться к рег.оператору,завтра позвоню им ,вышлю факсом свои доки и буду ждать своей очереди :D

Мотюня

• Вновь прибывшие
  • *
olenka3216, загляните в личку
Ничего не могу с собой поделать, люблю ясность  :)

kramara

• Суперопытные пользователи
Re: процесс усыновления иногородним!!!
« Ответ #10 : 22.11.2010 04:54:14 »
Мотюня!

+1

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #11 : 22.11.2010 12:29:37 »
"на это и бум надеяться - я про свой случай... "
"Почему еду именно в Новосибирск ,а почему нет ?"
Как-то эти аргументы на зрелое обдуманное решение слабо тянут.
Достаточно близко знаю нескольких иногородних усыновителей несколько лет назад принявших в семьи маленьких сибирячков, в основном причины дальней поездки за ребенком были веские и четко формулируемые. Были и исключения, к сожалению...
Искренне надеюсь что основной мотив вашего прилёта в наше далёко вами просто не озвучивается, и вы взрослее чем выглядите в своих постах.
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Мотюня

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #12 : 22.11.2010 12:46:30 »
Вы знаете, не хочу показаться резкой, но лично я пришла к вам на форум с миром и за информацией, а не для того, чтобы отчитываться о своих поступках и мотивах к тем или и иным действиям, и тем более не затем, чтобы кто-то судил о моей зрелости и готовности приянть в семью ребенка. На сем считаю процесс обсуждения моей кандидатуры оконченым.
С уважением к Вам, oljamac, .....................................Мотюня

olenka3216

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #13 : 22.11.2010 14:12:49 »
Oljamac,как это вы так просто по паре строчек, написанных здесь, даете "оценку" человеку ,совершенно не зная его?
добрее нужно быть,удачи ;)

kramara

« Ответ #14 : 22.11.2010 15:05:55 »
>>> Как-то эти аргументы на зрелое обдуманное решение слабо тянут.

Истинные причины и мотивации могут сидеть глубоко внутри и их бывает сложно облечь в словесную форму... Когда начинаю доказывать что-то посторонним, то начинаю слушать себя со стороны и прихожу к выводу: "фигню говорю, но не могу донести то, что в сердце"... В итоге выгляжу глупо очень...

Я тоже хочу приехать издалека и забрать определенного ребенка из Новосибирска. И дело не в том, что рядом с домом хуже дети, а у вас "высокопородистые" (извините за столь ужасное сравнение), дети в среднем везде одинаковые. Просто есть что-то внутри, типа интуиции, зова сердца, что подсказывает, что искать надо именно тут... Ну, хотя бы начать поиски отсюда, а дальше - видно будет. А толчком мощным послужила именно фотография, которая не дает спать уже который месяц и которая подвигла меня на этот шаг.

Насчет "влюбиться по фотографии"... Да, это, наверное, глупо. Но есть вот еще какой момент. Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть, что не сделал. Да, можно послушать "доброжелателей" и не ехать никуда, взять ребенка из приюта рядом, то все равно занозой в сердце будет сидеть мысль о том, что ты даже не поехал и не посмотрел на того ребенка, фотография которого засела тебе в сердце. Да, это может быть не твой ребенок, а просто проводник. Но я обязательно поеду к этому проводнику! А если мотивации слабые (я говорю не про те, которые народ озвучивает, а те, которые внутри и которые объяснить сложно), то может подействовать любая отговорка, даже самая простая: "оно тебе надо?"

Вот как-то так... ;)))

>>>> У меня например даже мысли не возникало о далекой поездке.

Я думаю, что тут надо различать причины, по которым люди приезжают из других регионов. Есть те, которые просто собирают документы на усыновление и хотят взять в семью ребенка, еще не определившись с кандидатом. Тогда да - начинать надо со своего региона.

Есть те, которые заранее считают, что в их регионе (в Москве, в Питере) найти ребенка, отвечающего их запросам - нереально и они ломятся в Сибирь - это другое... Да, наверное, можно было бы радиус немного сузить, например, начать с Твери, Ярославля, и т.д.

А есть те, которые "запали" именно на определенного ребенка и хотят познакомиться именно с ним (я не говорю, что обязательно забрать, а для начала увидеть) и уже не важно, где он - хоть на Чукотке или Камчатке... Ведь есть случаи, когда за ребенком из Москвы в Иркутск ездили или Владивосток... И ведь забирали...
« Последнее редактирование: 22.11.2010 16:37:42 от kramara »

olenka3216

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #15 : 22.11.2010 18:34:15 »
kramara, спасибо за понимание ;)

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #16 : 22.11.2010 20:10:33 »
Уважаемые иногородние гости нашего Форума! И я, и oljamac немного настороженно относятся к иногородним, которые так далеко едут искать ребенка по той простой причине, что несколько раз мы уже обожглись. Несколько возвратов детей обратно в сиротские учреждения, о которых мы знаем,  были сделаны именно иногородними усыновителями, которые "влюбились" в ребенка по фото. И внятно не могли объяснить, почему именно к нам едут, а не идут в ближайшее сиротское учреждение. Если я не ошибаюсь, в г. Москва 14 (!) домов ребенка. В Новосибирске их 3. И все новосибирские усыновители, прошедшие нашу школу, никуда никогда не ездят. У себя под боком ребенка и находят.
Честно скажу, и органы опеки теперь настороженно относятся к иногородним. У них также резонный вопрос возникает, почему у себя ребенка найти не смогли.
Но мы всегда рады иногородним посетителям нашего Форума.  Просто вопрос для нас весьма острый, поэтому и ответы грубоватые. Прошу прощения, если кого-то обидели.

kramara

« Ответ #17 : 23.11.2010 15:26:47 »
>>> Прошу прощения, если кого-то обидели.

Нет, не обидели. Дали понять, к чему нам готовиться... ;)))

>>> Несколько возвратов детей обратно в сиротские учреждения, о которых мы знаем,  были сделаны именно иногородними усыновителями, которые "влюбились" в ребенка по фото.

Я думаю, что эти горе-усыновители с такой же вероятностью вернули бы ребенка и в свой местный приют. Одно дело, что приехали из кукуева и ребенок по каким-то параметрам не подошел (не считаю, что в этом есть что-то криминальное, если посмотрели ребенка, в которого влюбились по фото, он не подошел, и уехали без него...), другой вопрос, что приехали, понравился ребенок, долго к нему ходили, в итоге забрали в свой город и через время вернули, так как силы свои недооценили... В этом есть конечно недоработка школы усыновителей (если они все же ее прошли), местной опеки и самих усыновителей, которые взяли на себя ответственность и не смогли этот груз до конца донести... Еще раз повторюсь, что эти же усыновители могли с таким же успехом взять ребенка и из местного приюта и так же его вернуть через время... Ведь начинается все дело именно с фотографий, которые тебе показывают в местной опеке...

>>> Но мы всегда рады иногородним посетителям нашего Форума.

Давайте дружить городами!... ;))))

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #18 : 23.11.2010 17:56:36 »
То, что все начинается  с фотографии - это правда. Российский усыновитель выбирает ребенка глазами (в отличие от иностранцев, которые на фото мало внимания обращают - это слова специалистов органов опеки).
Именно поэтому мы 5 лет и реализуем проект по фотографированию детей в домах ребенка и размещении этих фото на сайтах и в нашем журнале. Чтобы фото одного ребенка появилось на сайте мы проделываем огромную работу (само фотографирование - это самая легкая часть работы). И если бы мы считали, что фото - это неважно, мы бы всю эту работу не проделывали из года в год. А многие специалисты органов опеки считают, что хорошее фото или плохое - это неважно. А вот мы так не считаем. Даже хотя бы потому, что ребенок - это личность и его нужно уважать. А ужасная фотография в банке данных - это неуважение к личности ребенка.

kramara

« Ответ #19 : 23.11.2010 18:34:26 »
>>> А ужасная фотография в банке данных - это неуважение к личности ребенка.

О, да! Я тут как-то посравнивала фотографии одних и тех же деток с вашего сайта и сайта Усыновите... Ужас! Детки там синючие и полуживые! Хорошо еще, что кучу фотографий там все же на днях было заменено на ваши! За это огроменное спасибо! Потому как детки, снятые на профессиональную технику, с хорошим освещением, в красивой одежде гораздо больше имеют шанса попасть в семью, чем детки, сфотографированные в чем были на мобильник в сумерках "для отчетности"...

(теперь понятно, почему караваны к вам идут со всех сторон? ;))))