Автор Тема: Международное усыновление  (Прочитано 4675 раз)

Катя Маркарян

• Вновь прибывшие
  • *
Мы с мужем решили усыновить или взять под опеку ребенка. Однако в Армении, гражданами которой мы являемся, огромная очередь усыновителей, детей можно ждать годами. И тогда мы решили взять ребенка из России. Причем, так как здесь есть возможность выбора, очень хотим ребеночка - больничного отказника. И сетественно, у нас возник ряд вопосов. Во-первых, со всеми документами к окму первому обращаться в России? Во-вторых, есть ли какая-то возможность "пробраться" с волонтерами в больницу? Сколько времени пройдет, пока ребенкаможно будет забрать? И можно ли иностранным гражданам сначала оформить опеку, чтобы поскорее забрать дите с условием последующего удочерения? И весь ли путь надо проходить вместе с мужем, или могу выбрать ребенка я, а уже на суде присутствовать обоим? И на сколько времени мы застрянем в том же Новосибирске? И может ли кто-нибудь нам хотя бы посоветовать, где остановиться и проконсультировать на предмет, какие у вас там цены (желательно в долларах)? Ну и ряд подобных вопросов  :) Уточню, что собираемся ехать весной, после нового года начнем собирать документы, это чистая проформа, так как у нас проблем не будет, это нам пояснили в министерстве )))
« Последнее редактирование: 18.12.2010 22:24:24 от Катя Маркарян »

Янчик

• Аист
  • *
Re: Международное усыновление
« Ответ #1 : 19.12.2010 00:12:26 »
Катя, поскольку Вы являетесь иностранными гражданами, то Вам слеует обратиться к региональному оператору банка данных детей-сирот. Тел (383) 210-11-24. Сперанская Ольга Алексеевна. Но сразу скажу, что приорите,  т в усыновлении имеют российские граждане. А на отказничков с рождения, которые лежат в больнице, есть достаточно кандидатов в усыновители и среди россиян. Иностранцы могут только усыновить ребенка, опека невозможна. Как правило, первые полгода у ребенка нет статуса на усыновление (только если мать сразу согласие на усыновление не подписала, что бывает не так уж часто). Если ребенок здоров, или хотя бы не имеет серьезных диагнозов, то его усыновляют или берут под опеку россияне. Поэтому, скорее всего, региональный оператор поставит Вас на учет как потенциальных усыновителей, но ребенка вы также будете ждать годами, если только не согласитесь на ребенка с серьезным заболеванием (ВИЧ, гепатит С, порок сердца и т.д.). Можете поинтересоваться сиблингами (братья-сестры), так как россияне не так часто решаются сразу двоих ребятишек принять. Или детками старше 3 лет.

Катя Маркарян

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 20.12.2010 14:02:23 »
Спасибо за информацию!

Катя Маркарян

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #3 : 20.12.2010 18:06:12 »
Янчик, вы пишите: Но сразу скажу, что приорите,  т в усыновлении имеют российские граждане. А на отказничков с рождения, которые лежат в больнице, есть достаточно кандидатов в усыновители и среди россиян.

Дело в том, что меня интересует не новорожденный, я понимаю, что ребенку будет минимум 6 мес. из-за приоритета российских усыновителей. Добавлю, что у нас уже есть трое детей (16,5, 14 лет и 5 месяцев), так что мы не свои проблемы хотим решить уыновлением, а просто есть огромное желание помочь ребенку. (Кстати, младшенькая, дочка, ваша тезка :))

Далее.
Как правило, первые полгода у ребенка нет статуса на усыновление (только если мать сразу согласие на усыновление не подписала, что бывает не так уж часто). Если ребенок здоров, или хотя бы не имеет серьезных диагнозов, то его усыновляют или берут под опеку россияне. Поэтому, скорее всего, региональный оператор поставит Вас на учет как потенциальных усыновителей, но ребенка вы также будете ждать годами, если только не согласитесь на ребенка с серьезным заболеванием (ВИЧ, гепатит С, порок сердца и т.д.).

Позвольте с вами не совсем согласиться! Если бы все было так радужно, то все ДД пустовали бы, как в Армении! Возможно, я ошибаюсь, просто делаю выводы из того, что успела перечитать за время своего пребывания на форумах усыновителей ))) Кроме того, вы лучше меня знаете, что ВИЧ далеко не всегда подтвержден, чаще диагноз звучит как "перинатальный контакт по ВИЧ", а это далеко не приговор ))) Так же обстоит дело и со многими другими диагнозами))) Тем более, что у меня высшее психологическое образование, диплом медсестры, опыт работы медсестрой и фельдшером в горячих точках и т.д., так что меня нелегко испугать ))) Да и оперативное вмешательство еще никто не отменял ))) Главное, чтобы еще одним улыбающимся ребенком на свете больше стало!

Конечно, я понимаю настороженное отношение к иностранцам, но какие же мы иностранцы, Бог ты мой?! Муж в 1994 году получил российское гражданство, 8 лет жил в Питере, я всю жизнь работала на российские и межгосударственные СМИ...
Наверное, мне нужно было сразу несколько прояснить ситуацию и побольше рассказать о нас, ведь я рассчитываю не на сухую информацию, а на дружеское расположение и помощь, реальную )))
У нас 2 собственных дома, земельный участок и еще наша бабушка написала завещание на квартиру в центре Еревана, так что с этим заморочек нет. Оба работаем, я еще и подрабатываю дрессировкой служебных собак, получила соответствующее образование ))). Сад, огород, кошки-собаки... Так что и с этой стороны выгод для себя не ищем ))))
Сыновья наши от моего первого брака (с мужем мы живем 7 лет), но он их воспитывает и любит, как родных, так что опыт некровных детей тоже имеется. Просто с рождением дочки для нас мир перевернулся - мы настолько переполнены любовью, что ее хватит не на одного ребенка!

У меня есть несколько мыслей на тему "как поскорее хоть одного ребенка вытащить из больницы" (речь идет о детях, которые без статуса и без перспектив на перемены к лучшему живут в больницах, а не ДД). Ведь я неоднократно читала статьи о том, что для них единственный выход - получить статус, а этим очень часто никто и не думает заниматься, разве что появится заинтересованный усыновитель. И я именно таким и являюсь! А чтобы не ждать, пока я приеду с документами, увижу ребенка, подниму опеку на уши для статуса и пока пройдет полгода, чтобы дать фору российским усыновителям, мне и нужна помощь волонтеров! Ведь именно они лучше всего знают, где находятся такие дети!

Я еще раз прошу - если кто-то может мне реально помочь - не проходите мимо, откликнитесь!
« Последнее редактирование: 20.12.2010 19:20:05 от Катя Маркарян »

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #4 : 21.12.2010 11:16:37 »
Катя, поймите меня правильно. Мы совсем не против иностранных усыновителей (тем более граждане из стран бывшего Союза для нас никакие не иностранцы, все когда-то жили в одной стране). Главное, чтобы ребенок был с мамой и папой. Но я также знаю ситуацию с усыновлением в России (в Новосибирской области в частности). То, что дома ребенка переполнены - это не совсем так (по крайней мере последние 3 года). Они не переполнены, а заполнены. Некоторые процентов на 70, некоторые на 80. При этом из 70 детей, которые находятся там, человек 10 имеют статус на усыновление. Как правило, это дети с серьезными диагнозами (ВИЧ, гепатит С, не перинатальный, а подтвержденный, также ДЦП). Хотя бывает, что есть здоровые мальчики со статусом на усыновление. Почему то российские усыновители хотят девочек. Поэтому девочек со статусом на удочерение и без серьезного диагноза в домах ребенка нет. А мальчики, повторюсь, иногда встречаются.
У остальных детей нет статуса на усыновление. Либо родители не лишены родительских прав, либо ребенок вообще по заявлению родителей сидит. Родители не лишены по разным причинам: иногда органы опеки не слишком расторопны, иногда судьи лишь ограничивают в родительских правах. В отношении биологических родителей у нас слишком мягкое законодательство. Им дают слишком много шансов вернуть ребенка, а детсво малыша, к сожалению, проходит.
Когда Вы сдадите документы региональному оператору, Вас поставят на учет и Вам, скорее всего, сообщат, что ждать придется года 2. Если только не согласитесь на ребенка-инвалида. Или ребенка постарше, которого вот-вот в детский дом переведут. Или малыша лет 4-5 из детского дома.
А что, в Армении правда нет домов ребенка? Честно сказать, очень сомневаюсь. И в Казахстане есть, и в Беларусии, и в Украине. Только коррупция везде, поэтому, чтобы усыновить относительно здорового ребенка, нужно денег заплатить. Точно про Казахстан это знаю. В России, по крайней мере, в НСО, коррупции особой нет.

Катя Маркарян

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #5 : 21.12.2010 13:58:22 »
В Армении конечно же есть ДД и 2 ДР, но! Детей там раз-два и обчелся, а кроме того, ни у кого нет статуса даже на опеку ((( Все они - социальные сироты, к ним каждую пятницу приходят в гости биородители и т.д. А так как бездетность в стране растет, многие хотят усыновить дите, да вот некого ))) Поэтому-то и родилась идея приехать с этим вопросом в Россию ))) Сначала мы вообще-то хотели взять в Армении под опеку, так как нам все равно не соблюсти тайну усыновления, да и не нужно это )))) Но и здесь дурдом - нет статуса+ мы ПЕРВЫЕ, кто захотел это сделать!!! Вот вкратце ситуация. Теперь о деле. Может у вас есть сведения о Насте, апрель 2010 (есть в вашей базе)? Кстати, если и не она, то дети 3-4 лет нас тоже вполне устроят ))) Конечно, не хотелось бы, чтобы кровная дочь была в доме младшей, и так ее все забаловали )) Но ситуацию во всех случаях "разбавит" любой ребенок, близкий по возрасту +-3 года ))) Поймите правильно - УЖЕ имея детей, было бы нечестно по отношению брать ребенка, скажем, с отсутствием ступни или синдромом Дауна, это было бы оправданно, если бы больной ребенок был единственным в семье. Теперь же круг наших поисков несколько сужается. Конечно, я не говорю об абсолютно здоровых детях, главное, чтобы диагноз не был бы приговором ))) Думаю, вы меня понимаете...
Что касается больничных отказников - то и здесь речь идет не о новорожках. Если помогут волонтеры, то они могут выслать информацию по нескольким больничным отказничкам, мы выберем одного и потом волонтеры, исходя из заинтересованности в ребенке усыновителей, могут поднять вопрос об уточнении статусы ребенка ))) Спустя несколько месяцев ребенок подлежит усыновлению нами ))) И усыновляется!!! Но этовозможно только в случае помощи со стороны волонтеров, чтобы времени даром не терять ((( Это как вариант.
Одним словом, я, конечно, буду идти законым путем, обращусь в опеку, но хотелось бы поддержки со стороны просто неравнодушных людей )))
И еще  - если количество детей в ДД и ДР уменьшается, то я ОЧЕНЬ за вас рада! Даст Бог, эти заведения когда-нибудь вообще прекратят свое существование!

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #6 : 21.12.2010 18:11:34 »
Екатерина.
Понимая все Ваши обстоятельства отвечаем еще раз:
под опеку иностранному гражданину(любому) детей(вне зависимости от возраста  и статуса) не отдают.
И это так же точно,как Вы не въедете в Штаты без визы.
Усыновление- можно пробовать.
Но,Яна сто раз права- легко это не будет ибо независимое усыновление - редкость в силу нечеткого механизма контроля.
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.