Автор Тема: Усыновление ребенка иностранными гражданами(Казахстан)  (Прочитано 4988 раз)

diwwa

• Вновь прибывшие
  • *
Здравствуйте, меня зовут Валентина. У меня следующая история: Мне -32, мужу-37. Своих детей у нас нет, и по медицинским показателям и не будет. Долго лечилась. Пережила 2 операции по гинекологии - диагноз врачей неумолим. Если даже и ЭКО - то минимальный процент - а то и без него. Посовещавшись с  мужем мы - мы единогласно-  решили  не тратить деньги на ЭКО(получиться- не получиться а у нас в РК это стоит от 7000 долл и выше) - решили удочерить малышку - и потратить деньги - лучше на приемную дочурку (на все что может понадобиться малышке).
  Пооббивав пороги здесь в Казахстане узнали о многих ньюансах -  например, что у нас как в РФ - базы данных на детишек (усыновить-удочерить) нет и не будет по всей вероятности. Ну это малая беда. Дело в том- что после развала б.СССР -  русско-язычное население начало миграцию в страны ближнего зарубежья. А остальные - кто не успел выехать - стали для когда то родной  объединенной родины- иностранными гражданами. Ну и соотвественно - на данный момент - здесь удочерить-усыновить ребенка славянской национальности - практически неосуществимо -т.к. русско-язычное население уже не половина страны- а тока две десятых от населения. Много можно рассказывать. За малюток в роддомах- требуют баснословные деньги - крышуют горе-врачей - такие же взяточники в департаментах - короче грустное зрелище. Тут взяточничество процветает в этой сфере.  Мы  бы хотели девчушку- лет до 5. На  вашем сайте очень много малышек - сердце отрываеться - и очень бы хотелось какую-нибудь из них. Не подумайте что не  "ходила" в инете по др. сайтам - уже "брожу" не один год. Хотелось бы получить дельный совет - есть ли шанс нам - ныне иностранным гражданам(про себя повторяю это словосочетание - душу щимит - и тут не нужны, и в РФ переезд пока не светит) - удочерить маленькую девочку??? Жил.площадь большая, муж и я хорошо зарабатываем, с психикой и здоровьем- тоже дай бог каждому....Очень благодарна буду за любые ответы по моей темке.  Очень жду совета 

« Последнее редактирование: 21.01.2011 01:22:14 от diwwa »

kramara

• Суперопытные пользователи
Начните действовать и сами все узнаете!

На этом сайте прочла очень хорошую подпись "Люди чаще капитулируют, чем терпят крушение!" А ведь до этой фразы мне все говорили, что в моем случае усыновить нереально и ребенка такого маленького мне никто не даст... А потом я поняла: а ведь я ничего не сделала для того, чтобы убедиться в том, что получится или нет. Мне ведь никто не отказал еще...

В вашем случае, если у Вас есть огромное желание взять ребенка, начните действовать. Не просто спросить: "реально?" и в случае, если кто-то на форуме напишет: "нереально", сложить лапки, а начать изучать законы.

В моем случае было так: сначала я изучила, кому ДЕТЕЙ НЕ ДАЮТ! Поняла, что если я ни алкоголичка, ни наркоманка, в тюрьме не сидела, у меня есть доход и жилплощадь и я здорова, то можно переходить к следующему этапу.

Дорогу осилит идущий. Если у вас есть огромное желание взять ребенка, и по закону нет ограничений, препятствующих этому, у Вас все получится. Но для этого надо действовать! Вам будет сложнее, чем россиянам, но все обязательно получится!

Удачи Вам!

diwwa

• Вновь прибывшие
  • *
Начните действовать и сами все узнаете!

На этом сайте прочла очень хорошую подпись "Люди чаще капитулируют, чем терпят крушение!" А ведь до этой фразы мне все говорили, что в моем случае усыновить нереально и ребенка такого маленького мне никто не даст... А потом я поняла: а ведь я ничего не сделала для того, чтобы убедиться в том, что получится или нет. Мне ведь никто не отказал еще...

В вашем случае, если у Вас есть огромное желание взять ребенка, начните действовать. Не просто спросить: "реально?" и в случае, если кто-то на форуме напишет: "нереально", сложить лапки, а начать изучать законы.

В моем случае было так: сначала я изучила, кому ДЕТЕЙ НЕ ДАЮТ! Поняла, что если я ни алкоголичка, ни наркоманка, в тюрьме не сидела, у меня есть доход и жилплощадь и я здорова, то можно переходить к следующему этапу.

Дорогу осилит идущий. Если у вас есть огромное желание взять ребенка, и по закону нет ограничений, препятствующих этому, у Вас все получится. Но для этого надо действовать! Вам будет сложнее, чем россиянам, но все обязательно получится!

Удачи Вам!

Спасибо и за ответ,и за пожелания. Все приму к сведению. Дело в том - я сама юрист, и не один день изучала все документы и законодательство по этому вопросу. Но видимо очень отличаеться обстановка у вас в стране- и у нас - в этом плане.  Если в РФ еще как то чтят подобное- не могу сказать о своей стране такое. Понимаю- что дорогу осилит идущий, но есть очень много обстоятельств - против которых сколько бы я не боролась- все равно что с ветряными мельницами. Поэтому и спросила совета - может кто-то такой же как я "иностранный гражданин"- смог как то ликвидировать препоны законодательства и узколобие чиновников между своей страной и совместить это с РФ.

admin

• Вновь прибывшие
  • *
А почему Вы нацелены именно на маленькую девочку, почему не мальчика? Все российские усыновители гоняются за маленькими девочками, просто какое-то массовое помешательство. Почитайте комментарии в разделе "Дети ищут родителей" - 90% вопросов про девочек. Я уже писала: "А почему к мужчинам, пока еще совсем маленьким, такое отношение в нашем обществе?" Усыновить мальчика намного проще, чем девочку, просто потому, что мальчиков-сирот гораздо больше, чем девочек. Ведь вы же сами написали, что у вас детей нет. Тогда почему вопрос пола ребенка вы решаете только в пользу девочки? Я понимаю ситуации, когда в семье уже 2 сына, хотят девочку. Но у вас то почему так?
Вам, как иностранной гражданке, усыновить не так то просто. Многие государства, такие как Испания, США, Франция и др., работают через агенства. То есть испанец, например, платит деньги (огромные, кстати, минимум 20 000 евро, за здорового ребенка до 100 000 евро), и за него всю работу выполняет агенство. Они, конечно, документы собирают, но по всем инстанциям в России за них представители агенств ходят. Те еще дельцы, кстати.
С Казахстаном в нашей стране так не работают. По крайней мере на территории НСО не олного казахского агентства я не знаю. Поэтому граждане Казахстана идут как независимые иностранные усыновители. Независимое иностранное усыновление у нас разрешено. Но, сами понимаете, что вы становитесь в третью очередь. В первой - граждане России, во второй - те иностранцы, кто усыновляют через агентства, и в третьей - независимые иностранные кандидаты в усыновители. Здоровые дети, тем более девочки, разбираются российскими гражданами. Тех, кого не забрали россияне (как правило, есть проблемы со здоровьем), уходят за границу через иностранные агенства. Ну, и те дети, которые не нашли родителей не в России, не за границей, идут на иностранное независимое усыновлени.
Извините, может, я расстроила вас, но ситуация именно такая. На комментарии российских граждан не ориентируйтесь, на них распространяется другое законодательство.

diwwa

• Вновь прибывшие
  • *
А почему Вы нацелены именно на маленькую девочку, почему не мальчика? Все российские усыновители гоняются за маленькими девочками, просто какое-то массовое помешательство. Почитайте комментарии в разделе "Дети ищут родителей" - 90% вопросов про девочек. Я уже писала: "А почему к мужчинам, пока еще совсем маленьким, такое отношение в нашем обществе?" Усыновить мальчика намного проще, чем девочку, просто потому, что мальчиков-сирот гораздо больше, чем девочек. Ведь вы же сами написали, что у вас детей нет. Тогда почему вопрос пола ребенка вы решаете только в пользу девочки?

Да потому что это моя жизнь, мои обстоятельства - и муж очень хочет девчушку - вот и я тоже хочу девочку, думаю- имею полное право на данное  желание. Разве это какое то преступление?...На счет мальчиков- ничего не имею против.  И я не писала - об удочернении абсолютно здоровой малышки..Будет болеть- будем стараться лечить своими силами - чем сможем поможем. Ну а на счет усыновления иностранцами не из б.СССР - так это значит и в РФ точно также-  бизнес - только и всего.  Одно греет душу из таких ситауций- что детки пристроены - и слава богу! Буду думать что-то дальше -искать выход. Есть конечно в планах - переезжать в РФ- только вот пока много сдерживающих факторов,а годы то идут. Хотелось бы жизнь наполнить смыслом и заботой о ребенке, почувствовать как это - быть родителями и все к этому прилагающееся. Но - видно пока не судьба. Буду искать - может жизнь нашей семье улыбнеться - и мы найдем свою малышку - в Казахстане...незнаю-жизнь полна сюрпризов ::)

Янчик

• Аист
  • *
Усыновление - это как рождение ребенка. Вы можете хотеть девочку, а родится мальчик. Также и при усыновлении. Люди загадывают маленькую девочку до года, а им в опеке предлагают посмотреть трехлетнего мальчика. Они смотрят, усыновляют и живут счастливо. Не сужайте рамки выбора ни полом, ни возрастом ребенка. Жизнь богаче любых ожиданий.
И то, что усыновление за границу через агентства - это бизнес, Вы правы. К сожалению, люди на этом делают деньги. А иностранцы вынуждены этими услугами пользоваться, так как у них языковой барьер и в законах наших они ничего не понимают.У Вас есть преимущество перед иностранцами - вы знаете русский. Соответственно, звоните региональному оператору, узнавайте список необходимых документов, собирайте их, сдавайте. Вас обязаны внести в базу потенциальных усыновителей. А там видно будет.
И еще раз подумайте про пол и возраст. Поверьте, маленькая девочка - самая востребованная категория детей среди российских усыновителей. Здесь шансы у Вас почти равны нулю. Только если девочка будет национальная, с гепатитом С или ВИЧ (или еще какие-то тяжелые диагнозы). А вот мальчика - вполне реально, маленького (до 4 лет) и здорового.

Янчик

• Аист
  • *
 Также советую подумать о принятии в семью сразу двоих детей - кровных братьев-сестер. Их нечасто усыновляют российские граждане. Иностранцам их двоих отдадут с большой вероятностью.

Ольша

• Аист
  • *
Валентина, хочу присоединиться к Яне в защиту мальчиков. Наш стаж мальчукового материнства почти 4 года, эти годы лучшие для нашей семьи. Сын для отца- гордость, продолжатель рода, маленький дружочек и компаньон по интересам на всю жизнь, а это очень важно.Вам эта дружба и поддержка мужа будет просто необходима, поверьте мне. Да и шансов появления в семье ребенка-мальчика, гораздо больше,опека другого региона будет более благосклонна.Примите мой добрый совет :поговорите с мужем, узнайте его желание, если Вы в принципе хотите ребенка, то мальчик Вам будет подарком. Желаю Вам удачи и любви.