Автор Тема: справка из СЭС  (Прочитано 24284 раз)

Наталья*

• Суперопытные пользователи
справка из СЭС
« : 02.02.2011 01:28:58 »
дорогие форумчане! подскажите пожалуйста- в официальном перечне документов на усыновление нет справки от СЭС... а опека ее требует >:(  может внесены какие либо поправки в основной перечень? просто оформление этой бумажульки  оказывается такое  хлопотное и длительное занятие ( практически от обращения до выдачи документа проходит 2 мес)

заранее огромное спасибо за ответы! :)
Дети больше всего нуждаются в нашей любви как раз тогда, когда они меньше всего ее заслуживают...

LS

Re: справка из СЭС
« Ответ #1 : 02.02.2011 09:42:09 »
Не знаю, во всяком случае новое постановление "Об опеке и попечительстве" от 18.05.2009г. в п.4 предусматривает среди прочих такой документ: "справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);"
СЭС совместно с Роспотребнадзором уполномочены выдавать такие справки.

Документы на усыновление в соответствии вот с этим Постановлением:
http://www.probirka.org/zakon/197-postan275.html
на него и ссылаемся в опеке.
« Последнее редактирование: 02.02.2011 09:57:26 от LS »

LS

« Ответ #2 : 02.02.2011 09:48:50 »
Вот, нашла еще
http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%202(adopt).htm

Обратите внимание, что с 2008 года список документов, подаваемых на получение заключения о возможности быть усыновителем, и список документов, подаваемых на получение заключения о возможности быть опекуном (или приемным родителем), различаются!  В частности, кандидаты в опекуны\приемные родители обязаны предоставить дополнительные документы, перечисленные в пп. (ж), (з) и (и).

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном\приемным родителем, на прием ребенка (детей) в семью;

з) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются органами Роспотребнадзора по запросу органа опеки на безвозмездной основе);

и) документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном\приемным родителем, в порядке, установленном

Внимание! Список документов, предоставляемых кандидатом в усыновители, является закрытым. Это означает, что орган опеки не вправе требовать у вас какие-либо дополнительные и\или иные документы, как, например:
 сведения о наличии других детей в семье (родных, усыновленных, опекаемых и прочее)
 согласие своерожденных детей на усыновление\опеку
 справку о бесплодии или безбрачии
 подтверждение нахождения в гражданском браке
 сведения о количестве разводов
 справку СЭС
 заключение психолога
 прочее

Наталья*

« Ответ #3 : 02.02.2011 10:29:38 »

нам в калиниской дали список - там нет справки. там вообще вполне все адекватно и все соответстует законному списку , а в ленинской есть в списке эта справка....
Дети больше всего нуждаются в нашей любви как раз тогда, когда они меньше всего ее заслуживают...

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #4 : 03.02.2011 10:56:37 »
 В Перечне не написано что это за бумажка должна быть (подтверждающая соответствие санитарным нормам), очень уж широкое понятие, поэтому все трактуют как хотят.
В Советской опеке так говорят -не надо СЭС, мы в своем акте обследования напишем что сан.нормам  квартира соответствует и этого достаточно....
Так что мы в СЭС не идем.

LS

« Ответ #5 : 03.02.2011 11:41:05 »
http://zharov.info/adoption/spravka-ses
ответ адвоката

Еще.
Порядок, сроки выдачи и форма указанных справок федеральным законодательством не установлены.
     Соответствующие разъяснения по данному вопросу содержатся в письмах Минобрнауки России от 1 февраля 2010 г. N АФ-20/06 и Роспотребнадзора от 29 сентября 2009 г., N 01/14387-9-32.

Я не смогла найти в сети текст этого разъяснения.
« Последнее редактирование: 03.02.2011 11:57:00 от LS »

Ирена

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #6 : 21.02.2011 20:43:28 »
Здравствуйте! Мы из Перми,оформляем док-ты на усыновление,нам дали список,в который изначально справка из СЭС в список не входила,в течении 3-х недель все док-ты были готовы и т.к. справка из УВД ещё не пришла,не спешили,а когда пришли с пакетом док-ов в опеку,сказали,что нужны ещё справка из СЭС и заключение психолога.
Я сначала стала узнавать про психолога,ни кто внятно не говорил,что от нас требуют,в результате пыток опеки,я от них услышала,что это не обязательно,но желательно,т.к. часто стали детей возвращать обратно,а им(опеке) хотелось бы видеть заключение от психолога(чтобы там прописана наша мотивация и рекомендации).Я не против посещения такого специалиста,жалко,что не сразу нам дали весь перечень док-ов и пожеланий из опеки.
А в СЭС сегодня дозвонилась,оказывается опека выслала к ним запрос по почте(хотя мы могли и сами отвезти,для ускорения процесса),а когда он будет у них,то в течении 25 дней они выедут к нам и сделают заключение.
На сколько это правомерно,не могу судить. Позвонить в руководящую инстанцию можно,но не знаю стоит ли портить отношения....Или же набраться терпения???
Долго не могли принять решение о приёмном ребёнке,думали,что по другому сложится,ждали много лет и что по сравнению с этим 2-3 месяца.А когда приняли решение,то уже не понимаем,почему этого не сделали раньше.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #7 : 21.02.2011 22:01:30 »
Ирена , сориться с опекой не надо , они вас  еще три года будут  на контроле держать . Это первый момент , что касается списка документов , то смотрите пост выше  . По словам  LS  -это список закрытый и в нем нет справки из СЭС и заключения психолога .Там же ссылка на закон ( это при условии что вы хотите усыновлять).
Удачи вам

Ирена

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #8 : 21.02.2011 22:07:23 »
Спасибо,понимаю,что лучше решить всё мирно.
23 февраля выходной,пойдём к психологу,на неделе попытаюсь узнать в СЭС,пришёл ли наш запрос и может(если согласятся)свожу их на машине к нам посмотреть квартиру,а потом сами этот документ в опеку отвезём.
Хочется быстрее всё сделать и найти нашего малыша!!!!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #9 : 22.02.2011 00:04:13 »
Ирена, у нас в городе сэс сначала делает акт обследования, потом, спустя какое-то время  свидетельство о соответствии жилья санитарным нормам (его ещё подготовить-заверить надо, это подольше, чем обследование опекское) либо направляется в опеку, либо, для ускорения, можно забрать его самим, но по предъявлении доверенности, которую, опять же, выдают в опеке. узнайте, как у вас, может, эта инфа поможет ускориться-пока по почте документ приедет из сэс в опеку, пока его зарегистрируют... а так-вы сами-с доверенностью. у нас в Новосибе поэтому и увдшные справки сами кандидаты заказывают и забирают-так быстрее.
Может, в разных городах эта процедура по-разному, но у нас-вот так.
и удачи вам, конечно!
если что, я-рядом

Ирена

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 22.02.2011 00:15:32 »
Спасибо, Новоморячка, будем предпринимать что-то для быстрого сбора док-ов. А из УВД справку ждём с 18 января,смогли только сами запрос отвезти,а как скоро будет в опеке не знаем,но говорили,что максимум 1,5 месяца.
Подруга 2 года назад прошла всё за 3 недели,им правда помогли,т.к. ребёнок был в роддоме и чтобы не упустить спешили.
Наверное всем охота всё оформить быстро,забрать малыша домой и не вспоминать об этом ожидании.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #11 : 22.02.2011 00:26:45 »
Ирена, прекрасно Вас понимаю, но любого ребенка, кровного или некровного, так или иначе надо "выносить"-поэтому время ожидания в большинстве случаев неизбежно. поверьте, потом это все вспоминается совсем по-другому. хоть литры адреналина и километры нервов в этот период расходуются...как говорят в народе-самое сложное-ждать и догонять...и это так.
если что, я-рядом

Ирена

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #12 : 22.02.2011 00:55:12 »
Большое спасибо за понимание и поддержку.
Хочется не только на словах,но и на деле быть терпеливей и спокойней. Подруга,которая имеет опыт усыновления,меня успокаивает,но говорит,что сама так же себя вела на этом этапе. Сплю плохо,в мыслях детскую мебелью обставляю,хотя не знаем,кто будет и какого возраста.
Очень интересно произошло в нашей семье.... Я всегда мечтала о девочке,тем более,что 3 младших сестры,всех наряжала,заплетала косички. А муж только о сыне мечтал.... А недавно увидела мальчишку на сайте в своём городе и сердце замерло,вот думаю МОЯ МЕЧТА(сразу позвонила,но на него дали согласие). А муж увидел у вас девочку и стал только про неё говорить,что такая Бусинка да Лапочка!!! Вот так бывает. В заявлении не стали указывать пол ребёнка,пусть просто будет НАШ,это первый ребёнок в нашей семье и нам не важно кто это будет.

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #13 : 24.02.2011 21:18:26 »
Кто делал СЭС в Новосибирске, подскажите, сколько времени проходит между подачей заявления и осмотром квартиры?

Масяня

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #14 : 24.02.2011 22:27:14 »
У нас ушло не более двух недель, но это было более чем 1 год назад. Сейчас не знаю.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #15 : 25.02.2011 00:13:23 »
4 недели. отдала запрос на Челюскинцев 14 января, визит был 10 февраля, сейчас свидетельство "зависло"-у них поменялся начальник, все документы на переделке...ну, в общем, они так и сказали-от двух до четырех недель. в смысле-столько специалиста ждать. плюс-неделя-другая свидетельство готовят.
если что, я-рядом

LS

« Ответ #16 : 25.02.2011 14:07:09 »
Нам ровно два месяца делали в конце года. Месяц прошел со дня подачи заявки из опеки до звонка из СЭС, потом еще месяц до того, как мы забрали сертификат и заключение в Роспотребнадзоре.

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #17 : 25.02.2011 19:01:00 »
Спасибо вам большое за ответы!!

Ирена

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #18 : 04.03.2011 20:46:44 »
Два дня назад наш запрос пришёл в СЭС,а сегодня они приезжали,всё в порядке,после выходных документы будут в опеке,кажется всё требуемое от нас,выполнили. Ждём с нетерпением,когда наш малыш найдётся,волнуемся очень.
На днях рассказала папе о нашем решении( он живёт в другом городе с семьёй),разговаривали по скайпу,сначала не знала,как подобрать слова,а потом выпалила всё сразу. Их реакцию могу сравнить с тем,если бы наши футболисты выиграли Чемпионат Мира,это был взрыв эмоций,как от решающего гола в последнюю секунду!!!! А я так боялась,ведь охота,чтобы близкие поддержали нас в этом.
А через день пришло письмо,где они сообщили,что не важно кто будет,мальчик или девочка,мы его уже любим. Я расплакалась.

Еля

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #19 : 06.03.2011 19:43:39 »
Мы готовили документы на усыновление, с нас тоже потребовали справку с СЭС (ЖД опека), обосновав новыми правилами. Зато потом, когда мы нашли ребенка со статусом опека (с большой вероятностью на усыновление), у нас проблем не было с пакетом документов- за 3 дня опека переоформила разрешение с усыновителей на опекунов. Через несколько месяцев готовили пакет документов в суд на усыновление- потребовали обследование психологов "Солнечного круга", опять - "новые правила". Пришлось согласиться.  ;)