Автор Тема: Пусть говорят. "Единственная моя"  (Прочитано 8014 раз)

Книжник

• Аист
  • *
  • Филипийцам 3:20,21
Предлагаю обсудить передачу Пусть говорят - "Единственная моя", которая вышла в эфир позавчера, 24 февраля.

Вот описание этой передачи, которое описывает ее суть: "Предметом обсуждения программы стала история семьи Ольги Романовой из подмосковного Обнинска. В детском доме Ольга удочерила 5-ти летнюю девочку, которую достойно растила и воспитывала на протяжении 15 лет. Но Анжела оказалась трудным подростком - она рано стала курить и вести разгульный образ жизни, ведя беспорядочную половую жизнь, несколько раз уходила из дома, обвиняя приемного отца в сексуальных домогательствах. Приемной матери Анжела постоянно грубила. Сейчас девушке 20 лет и на руках у нее двое детей. Она утверждает, что мать выгнала ее из дома, и она вынуждена скитаться с двумя маленькими детьми. Ольга же мечтает отказаться от беспутной приемной дочери. В студии пытаются разобраться в семейной драме. Сотрудники программы отыскали родную мать и бабушку Анжелы, а также двух родных братьев. У девушки есть право выбора - у кого ей лучше остаться жить. Но существует вопрос - почему святые родители, которые взяли на воспитание приемных детей вместо благодарности и уважения видят от них ненависть и грубость".
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

Ольша

• Аист
  • *
Re: Пусть говорят. "Единственная моя"
« Ответ #1 : 26.02.2011 13:06:49 »
Люди в студии постоянно говорят:" Ты должна ей быть благодарна! Ты должна на неё молиться! и..." Я не понимаю за что? Разве 5тилетняя девочка делала выбор, а не взрослая женщина?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #2 : 26.02.2011 14:36:32 »
Паша, дай ссылку на эту передчу. А то, я думаю, большинство не в курсе, о чем идет речь. Я эту передачу видела, просто ужас.
Опять пытаются показать, что "от осинки не родятся апельсинки". Мораль передачи такова: гены берут свое. Мать приемная подвиг совершила, а дочь - неблагодарная, такой шалавой выросла. И экспертами в этой передачи выступали люди, далекие от темы усыновления вообще. Например, меня очень поразили слова какого-то артиста (тоже мне, эксперт!). Он сказал: "Да, это определенно гены". Наверное, он врач-генетик по второй профессии (помимо артиста), не иначе.
Конечно же никто не пытается разобраться, как приемные родители справлялись со своими обязанностями, как приняли дочь. Знают ли они вообще хоть что-то о психологии ребенка, потерявшего биологических родителей? Приемные родители - герои априори, это вообще под сомнение не ставится. А дочь - неблагодарная.
Но самая фишка - это встреча с биоматерью. Тут вообще без комментариев.

Книжник

• Аист
  • *
« Ответ #3 : 26.02.2011 14:44:35 »
Паша, дай ссылку на эту передчу. А то, я думаю, большинство не в курсе, о чем идет речь. Я эту передачу видела, просто ужас.
Вот ссылка: http://1000-tv.ru/peredacha/per-prosm.php?id=1952
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

Книжник

• Аист
  • *
« Ответ #4 : 26.02.2011 14:51:51 »
Показали обыкновенную жизненную ситуацию, каких тысячи происходят в России и раздули из нее историю из-за того что дочь приёмная.

Но существует вопрос - почему святые родители, которые взяли на воспитание приемных детей вместо благодарности и уважения видят от них ненависть и грубость".

Такой снобизм поражает. "Мы вас из грязи, а вы нам фигвамы рисуете" (Матроскин)

А когда кровные дети такое же творят, а бывает и похлеще, на кого тогда вину валить? На гены супруга? Типа его (её) плохие гены были настолько ужасны, что взяли верх над моими хорошими генами.
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

Книжник

• Аист
  • *
« Ответ #5 : 26.02.2011 15:27:00 »
Генетика - молодая наука. Генетики до сих пор не знают точно сколоко ген у человека и за что они отвечают. Они выяснили только 1,5%, а остальное назвали генетическим мусуром, лишними деталями.
Но даже простой здравый смысл подсказывает, что на выбор человека гены влияют в последнюю очередь. Гены влияют на внешность, здоровье, наклонности, способнности и т.д. Но на то что делать со всем этим человек выбирает САМ.
Конечно, на него влияет воспитание в семье, влияние друзей, но человек сам решает кем ему быть и куда идти. И мы это называем ответственным человеком, т.е. человеком, который не перекладывает вину за свои поступки на родителей, общество и др.
И когда мы так много говорим о генах, мы сами даем повод переложить ответственность на наследственность. "Скажи свинья и я захрюкаю"
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

kramara

• Суперопытные пользователи
« Ответ #6 : 26.02.2011 17:41:32 »
Я не смогла эту передачу смотреть больше 20 минут! Кипела от возмущения!

Больше всего было жалко девочку. Прям с первых минут...
Мама оказалась просто неподготовленной, не знала про такую вещь как адаптация, как переходный возраст, не знала особенности таких детей, что в этом возрасте почти у всех деток крышу сносит и если с кровным ты просто перетерпишь, то с приемным неподготовленный родитель просто спихнет с себя ответственность на "гены" и постарается избавиться как от чужеродного элемента...

Когда подросток обвинила своего отчима в домогательствах - мать обвинила приемную дочь в клевете! А для такого возраста ведь это воспринимается как предательство! Мать выбрала своего мужа, а не своего ребенка! Тут и у кровного крышу снесет! Я думаю, что для ребенка важно, чтобы его безусловно любили. И чтобы знать, что мама ВСЕГДА на его стороне. Если это было действительно неправдой, то, кто знает, как развивались бы события дальше. Может быть, девочка и сама бы призналась в том, что соврала, но она хотя бы видела, что мама поддержала ее. Хотя, кто знает... Может и не соврала... Разные бывают случаи...

Ужасно жалко маленьких деток, которые вообще ни в чем не виноваты! Эта "бабушка" могла бы хотя бы их пожалеть и себе взять, а она выкинула дочь вместе с ними на улицу.

Мнение, что "все дети ненавидят своих приемных родителей" - вообще меня в ступор ввело. Причем преподалось как аксиома. И кем? Таким же усыновителем.

В общем, передача о том, как НЕЛЬЗЯ себя вести приемным родителям. Да и родным тоже нельзя так себя вести...

"Да ты должна ей ноги целовать за то, что она тебя вытащила оттуда!" - ужас...
Приемная мама, которая не смогла пережить обычный переходный возраст у ребенка - выставлена как героиня!

Представляю, как после этой передачи с новой мощью засядут в головах обычных обывателей предрассудки насчет приемных детей и как они будут потенциальным усыновителям плешь проедать (я через это проходила, и кучу бреда наслушалась, пока собирала документы).

В общем, грустно все это смотреть по телеку на центральном канале...
Не смогла досмотреть эту передачу до конца, решила поберечь свою нервную систему...

Книжник

• Аист
  • *
« Ответ #7 : 26.02.2011 18:27:25 »
Больше всего было жалко девочку. Прям с первых минут...

Весь контекст этой передачи был негативный, но в конце ее от одного участника прозвучал к этой девочке призыв: возьми себя в руки, сделай что-нибудь со своей жизнью. Правда дальше он сказал что у нее ничего не получится.

Ей, действительно, надо перестать обвинять всех в своих бедах и сделать все от нее зависящее, чтобы жить нормально со своими детьми.

Вот слова одного 17-летнего молодого человека, который никогда не знал своей семьи: «Рано или поздно нам приходится принять ответственность за свою жизнь. Только я могу окончательно решить, что мне делать. Никто, кроме меня, не ответственен за мои решения. Я могу не быть президентом, но у меня есть множество возможностей построить счастливую жизнь. Никто не отвечает за мою жизнь, только я»
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

kramara

« Ответ #8 : 26.02.2011 19:42:14 »
Только что все же по ссылке зашла и посмотрела передачу с начала до конца.

Конечно, сцена встречи с био и бабулей вызвала рвотный рефлекс (извините...)...

Что касается того, чтобы научиться отвечать за свои поступки, наверное, ей никто никогда не объяснял, что не всегда за нее будут думать другие...

Грустная передача... Тема ее именно как "благодарность"...
Не удивительно, если каждый день тебя моськой тыкают, что ты должен-должен-должен за то, что мы вот тебя осчастливили, а то бы гнил в дет.доме, думаю, что у любого крышу бы снесло. Да и в кровных семьях сплошь и рядом наблюдаю такое: мы тебя вырастили, кормили-поили-одевали-выучили, теперь ты нам должен! Получите счет! Да с процентами!... Не понимаю...

Жалко в этой истории и приемную мать, потому как не понимает, что она сделала не так, и дочь приемную, потому как травма была с самого детства, а попала она в семью неподготовленную для принятия такого вот сложного ребенка, и деток маленьких жалко... Дай Бог, чтобы все там разрулилось...

А вот био с бабулей резвой совсем не жалко! Вот такая я вот черствая...

Книжник

• Аист
  • *
« Ответ #9 : 26.02.2011 19:50:39 »
Что касается того, чтобы научиться отвечать за свои поступки, наверное, ей никто никогда не объяснял, что не всегда за нее будут думать другие...

Вот это, мне кажется, самое главное: объяснить и показать ребенку на примере, что когда он вырастет, то сам будет отвечать за свои поступки. А не пугать его пресловутыми генами.
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #10 : 26.02.2011 20:37:30 »
Пошла смотреть. хотя бы по диагонали. а то кое-кто из знакгомых уже поинтересовался-смотрела ли я. а у нас первый канал просто не показывает.
если что, я-рядом

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #11 : 26.02.2011 22:14:11 »
Даааааааа, посмотрела 8) ничего связного сказать не могу-я ж говорю-у нас не идет первый канал, поэтому формат данной передачи мне незнаком. и формат мне категорически не нравится...Базар такой, и по существу никому сказать-то ничего не дают. а призыв с экрана задуматься потенциальным усыновителям-вообще суперский. и в принципе...ну что случилось-то? ну загуляла девка, но и не так уж, чтоб суперзагуляла-знаю барышень с высшим образованием, которые гуляли покруче. а семейные разборки на всю страну, да ещё спекуляция на такой теме...в общем, как Даня мой говорит "фу-фу-фу"
если что, я-рядом

Книжник

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 27.02.2011 00:34:38 »
Базар такой, и по существу никому сказать-то ничего не дают

Тем кто по их сценарию говорит тем дают высказаться, а кто против не очень, микрофон быстро забирают.
Один мужик пытался сказать, что это не гены играют, а гормоны, его быстро заткнули.
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

burunduk

« Ответ #13 : 27.02.2011 00:52:28 »
После такого активного обсуждения я тоже заинтересовалась, посмотрела. Передача напомнила мне период перед усыновлением: много разных мнений. Передача раздражения не вызвала. Что там такого необычного то говорили, чего каждый из нас не слышал много раз, решив принять в семью не кровного ребёнка? Кстати, в передаче несколько людей высказались очень здраво, почему про них никто не пишет: учительница и ещё трое мужчин (не запомнила, кто) , и ещё соседка приютившая Анжелу.

kramara, а почему встреча с био вызвала рвотный рефлекс? Они несут свой крест, и не нам их судить, ИМХО. Переживали при встрече вполне искренне. Меня больше задело лицо приёмной мамы, да и все её высказывания - любви к дочери или хотя бы попытки понять её там не было абсолютно. Здесь я с Анжелой согласна.

В целом присоединюсь к мнению Нади: обычные семейные разборки на всю страну, раздули из мухи слона. Я вспомнила себя и своих приятелей -одноклассников 14-16 летних, у нас полкласса таких было, вполне себе кровных. Трое родили из моего класса в 15 лет, у одной девочки к 17 двое детей было уже. Переставив несколько слов, из уст приемной мамы можно было бы услышать (про кровного, если бы он был): я тебя родила, горбатилась растила, а ты........ Такая же передача про благодарность получилась бы :( 

Включив телек дома, я не задержалась бы на этой передаче дольше анонса :o

Хорошо, что благодаря передаче все био (дети-мать-бабушка) встретились, может быть это даст дополнительные ресурсы девушке дальше жить и растить своих уже деток. Детки мелкие у неё достаточно ухоженные, если присмотреться, и Анжела  пытается вытянуть эту ситуацию, что уже вызывает у меня уважение к ней. Хотя видно, что она просто в полном раздрае ото всего, что на неё свалилось и тогда в пять лет, и продолжало валиться, и девушка не понимает, что делать и как жить. Не умеет. Все окружающие обсуждают-осуждают, а понять принять  близкие люди не пытались даже.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #14 : 27.02.2011 09:42:51 »
Свет, да такой формат, что высказавшихся здраво чуть ли не "запикали", причем, это было так явно...
у меня была причина посмотреть-моя родственница-неблизкая по духу, но не очень далекая по крови-вся такая педагог-умница-разумница (реально умная тетя) на пенсии посматривает такие передачи, и насчет конкретно этой она звонила и сообщала, мол, а что это вы не смотрели, так актуально-про благодарность. в общем, чтоб не уподобляться "Солженицына не читал, но осуждаю", я и посмотрела. эмоция у меня одна-грустно, что такое людям в мозг заливают. но зато теперь  я в теме ;)
если что, я-рядом

Книжник

• Аист
  • *
« Ответ #15 : 27.02.2011 10:38:32 »
Что там такого необычного то говорили, чего каждый из нас не слышал много раз, решив принять в семью не кровного ребёнка?
Необычность не в том что говорили, а в каких масштабах. День Аиста и подобные организации влияют на сотни-тысячи, а Малахов на миллионы. И то что говорит зомби-ящик потом выдают за истину в последней инстанции. А реально назвать передачу надо: "Пусть говорят (то что нам нравится)"!
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #16 : 27.02.2011 11:17:08 »
Совершенно согласна с Пашей-телек-это оружие массового поражения. это-то и печально. знаете, ещё цепануло постоянно повторяемое "она тебя по морям-курортам возила,а ты..." если уж на то пошло, сейчас и детдома на моря вывозят, и что, это показатель счастья вселенского? вот, в Сергиево-Посадском интернате дети и лето в Евпатории проводят, и в Иерусалиме бывают, но они ж глубокие инвалиды по зрению-слуху. и детдомовцы к тому же...и что-море-показатель счастья? я вот впервые там побывала в 27-ну, море, ну хорошо, и ладно. вообще, эта народная традиция считать "вложенное-полученное"...я тоже неоднократно слышала (не от родителей, слава Богу), мол, родители тебя вырастили, помогают, а ты лишаешь их спокойной старости путем приведения (принесения ;)) в дом детишек. последний раз, что интересно, я это слышала от мамы четырех детей-тоже такой-вполне культурной и читающей книги тетки...
сложная, в общем, штука-благодарность. и в чем она измеряется? и чего каждый человек для себя хочет, о чем мечтает?
а передача плохая-плохая-плохая :P :P :P
если что, я-рядом

Лена+Коля

• Да будет так! :)
« Ответ #17 : 27.02.2011 14:12:49 »
Точно - и передача плохая и телевидение у нас плохое и мозги массово промыты...  >:( Такие передачи делают ведь не для людей и здравого мнения там просто не выслушают... Вот такой у нас первый канал - свалка там, грязь и мусор. Почему в России так жить страшно? Вроде всё хорошо и вокруг обычные живые люди, хорошие и умные. А потом - бац, посмотришь такую передачку, "добрая" тётушка (у меня тоже есть) позвонит "предупредит" и понимаешь - нет, не все живые, не все умные... Вот бы купить первый канал и самим передачи делать!

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #18 : 27.02.2011 14:33:20 »
Всегда были и всегда будут люди, которые относятся к усыновлению по-разному. Я вот в последние полтора месяца постоянно натыкаюсь на улице на людей, обсуждающих усыновление, то в магазине, то в транспорте, то еще где-то, полный набор стереотипов встретила, много страха у людей. У кого-то от этой передачи страха будет еще больше, а у кого-то, глядишь, повод будет в теме разобраться. А вообще, собака лает, ветер носит.

burunduk

« Ответ #19 : 27.02.2011 15:12:33 »
Что там такого необычного то говорили, чего каждый из нас не слышал много раз, решив принять в семью не кровного ребёнка?
Необычность не в том что говорили, а в каких масштабах. День Аиста и подобные организации влияют на сотни-тысячи, а Малахов на миллионы. И то что говорит зомби-ящик потом выдают за истину в последней инстанции. А реально назвать передачу надо: "Пусть говорят (то что нам нравится)"!

Паша, масштабы конечно поболе у телевидения. Вот только у "Аистов" и подобных организаций отдача не меньше, ибо к ним приходит целевая аудитория, а передачи, подобные этой смотрит население, изначально не направленное на усыновление. Те, кто хочет усыновить, черпают инфу из других источников, а не из таких сомнительных передач. Я вчера ночью покопалась ради интереса, какие вообще темы затрагивают эти ток-шоу :o  :o    :o  Ну я вот честно не представляю молодых (20-50) состоявшихся людей, имеющих работу/хобби и смотрящих эту муть по телеку. Этот час времени можно применить с гораздо большей пользой. Я вот честно даже не знала, что такие вещи передают по телеку - я его смотрю краем глаза/уха мультики (дети включают), и фильмы (опять же не по самому телеку, а скачанные). Очень редко смотрю "Вести". 

И, опять же ИМХО, желание расширить семью не кровным ребенком должно идти из сердца, а не формироваться общественным мнением извне, и в этом случае на такие передачи будешь смотреть уже под другим углом зрения, если вообще будешь их смотреть.

Надя, массовое поражение телевидения может поразить тех, кто уже имеет такое же мнение (или похожее). Ну ты вот , я,  другие ребята - ну посмотрели мы , послушали и остались при СВОЕМ мнении. Таких людей тоже много.
Меня первые фразы позабавили: дети едят сухие макароны, посыпанные сахаром. Сразу вспомнила Кирюшин ДР и ГВ, с гордостью показывающую фарфоровые чашечки и тарелочки кружевные, из которых малыши кушают-пьют. На мой резонный вопрос о непрактичности она сказала, что культура формируется с детства и дети должны видеть красивое и кушать вкусное и разнообразное. И эта ГВ тоже член общества ;) Так что не все так запущенно. Я бы сказала, что передача не плохая - она зеркало. Я ещё раз внимательно её пересмотрела-обрывали там всех на полуслове, а не только тех, кто адекватно высказывался. У неё формат подачи такой.