Автор Тема: Арсюша дома!  (Прочитано 13982 раз)

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
Арсюша дома!
« : 25.03.2011 15:56:30 »
Ну что я могу сказать??? Минут 20 сочиняла талмуд про то как мы оказались дома и как у нас дела. Закончила, осталось одна мысль. В этот момент пришел сын, нажал на загадочную кнопку на клавиатуре (незаметно) и комп выключился :( поэтому история осталась нерасказанной....аааааааааа
ну хоть фотки выложу...а потом уже попозже снова напишу талмуд)))

kramara

• Суперопытные пользователи
Re: Арсюша дома!
« Ответ #1 : 25.03.2011 19:40:04 »
От всей души поздравляю!!! Очень рада и за вас и за Арсюшу! Легкой вам адаптации!
Буду ждать ваш рассказ... ;)

grettir

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #2 : 25.03.2011 19:55:14 »
Ой, какой парень замечательный!!!

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #3 : 05.04.2011 13:48:20 »
Вот и прошел месяц как Арсений дома, пролетело время быстро. Вообще я заметила, с ребенком время вообще быстро летит - только проснулись - уже дневной сон, только пополдничали - уже ночной сон...и так неделя за неделей. Так и старость придет незаметно :o
Расскажу как у нас все это было.
Все очень быстро случилось, 30 января закончили ШУ и начали процесс. Медицину сделали быстро, несколько дней, подход у наших врачей был формальный, ставили не глядя подпись. 7 февраля мы сдали документы в опеку, 11 февраля (вместо положенных по закону 14 дней) уже было готово заключение, спасибо Ольге Борисовне из Советской опеки за участие! 14 февраля мы заключение получили и сразу двинули в Кировский район, как-то сразу решили там начать поиски. Ехали мы за малышом от 3 до 6 месяцев, а нам предложили Арсюшку которому год и 8 Посмотрели фото, но очень сомневались, ведь он такой большой, а мы хотели младенца...Но подкупило то что он здоров, это ведь тоже важно. В общем в этот же день мы поехали в Дом ребенка, хотя был карантин по гриппу. Конечно мы не ожидали что вот так сразу - приедешь в опеку и тут же к ребенку.. Морально не были готовы, но куда деваться, поехали.
У меня ничего не екнуло, обычный ребенок и все. По фото я бы его не выбрала, не наш типаж, а в живую он совсем другой оказался. Уехали с кашей в голове, в замешательстве, дома даже перелистали тетрадки из ШУ, но подсказок там не нашли))) Было желание такое - вот бы щас приехать к Аистам и прослушать лекцию какую нибудь о выборе))) чтоб там сразу все тебе по полочкам и ты бы без сомнений выбрал, ну в общем переложить бы на кого-то ответственность за СВОЙ выбор))))))))
Весь вечер фото ребенка было на компе открыто. Подходили ,смотрели, думали.
"Переспав" с этой мыслью я поняла что в общем почему бы не он? Еще спасибо Наде - она и подвела меня к мысли - а почему не он? как-то так логично все мне написала - хороший, здоровенький, отрицательных эмоций не вызывает...
В общем согласие мы написали 17 февраля, после второго "свидания". Пришли к нему - из дверей несколько детских головешек вылезло и смотрят на нас - а я вижу нашего и говорю - смотри, а вот и наш! Вышли потом из ДР, сели в машину - ну что, надо брать.
Ну а дальше опять все быстро - 25 февраля подали документы в суд, 3 марта предвариловка, где судья сообщила нам что 5 марта будет решение к немедленному исполнению..Мы даже не купили еще ничего, 4 марта носились по магазинам.
В общем мы по сути за месяц успели все - собрать документы, найти ребенка и забрать его домой. Мы ШУ дольше посещали))))))))))

Про адаптацию - я не вижу адаптации явной у ребенка. Да, есть диатез, иногда сыпь бывает ,как будто на нервной почве, бывает ночами хнычет и ворочается, стонет, ну к еде у нас отношение трепетное чересчур. Но плохой сон может и от погоды - на улице вот что творится - метели ,ветра, давление, полнолуние...диатез тоже дело такое - у многих детей он есть..
Когда привезли домой - сразу он как-то по свойски повел себя, испугался только машину - когда посадили ,заорал, но тронулись - замолчал и смотрел в  окно.  Дома ничего его не испугало - лифт, собака, ванна - все это вызвало большой интерес и даже восторг. Сразу начал везде все смотреть, трогать, изучать, играть с игрушками.
Ребенок ведет себя как обычные ребенок 1,8 лет, как мне кажется. Если злится, то швыряет игрушку, если слышит НЕТ, то обижается и хнычет, явно изучает границы, манипулировать пытается, в общем изучает нас.  Любит гулять очень, купаться, без умолку болтает на тарабарском языке, ходит за мной как хвостик.
Первые две недели мы были для него мама, слово папа он не понимал и не хотел говорить. Теперь уже мама, папА, баба есть, и даже иногда тетя))) инодга еще путает кто есть мама, кто папа, иногда бывает мапа, или бама)))
Мы нарушили правила Аистов - у нас почти каждый день гости, почти с первого дня, и сами мы в гости ходим инодга. Арсюшка любит мужчин - сразу почти им доверяет и играть с ними начинает, женщины долго завоевывают доверие, он кособочится на них, хмурит брови. Но бабушек уже знает, и сестру мою тоже.
Окружение наше в восторге, все поддерживают, всем Арсюша очень нравится.
Во сне почти не раскачивается, только если на спине лежит (а это редко), мотает головой из стороны в сторону. Когда первый раз это увидела - сидела и плакала у кроватки, так жалко было его....
В общем я не знаю, розовые очки у него или что, ребенок как будто всегда жил с нами в этом доме.
А вот я главный "адаптирующийся" в доме, точнее ярко проявляющий адаптацию))) Я и реву как белуга, и ору на всех, а впадаю в печаль, так что вставать не хочется, то резко радуюсь жизни и полна энергии, любви ко всему миру. Ну я просто эмоциональная, все сразу наружу выходит. Бывает злость на ребенка, чаще всего когда ночами ноет, а что хочет не понимаешь, пью валерьянку, делаю себе выговор за то что сорвалась, объясняю сама себе - ребенок не виноват, он маленький, он не специально, он тоже мучается и хочет спать, но не может почему-то и т.д. Первое время ужасно жалко было свою "свободу" - теперь жизнь завертелась вокруг ребенка, никуда не сходить. Но потом стала понимать что можно так строить свое расписание, что есть время и на себя.
Муж тоже устает, но он спокойный, так что это как-то особо не проявляется.
Собака у нас тоже первое время была в трансе - изобилие игрушек, весь день дом на ушах стоит, он уставал к вечеру, ел плохо. Конечно ревнует, лезет впереди ребенка-  меня погладьте сначала ,потом его. Но тоже уже привыкает.

Я все собираюсь начать делать книгу жизни...когда-то занималась скрапбукингом - куча бумаги, всяких бусин, наклеек, материалов лежит - и идеи уже есть, но руки не доходят пока.

Ну и еще я все время вспоминаю слова Ирины - может вы и не заметите адаптацию. Мы с Олегом смеемся - мы ее точно заметили, я это обеспечила)))))))))
Ну и бальзам на душу всем нашим преподавателям - как хорошо что вы были и есть, реально в нашей нынешней жизни я постоянно применяю полученные знания - всплывают какие-то моменты, советы, идеи, особенно Иринины советы помогают разложить по полочкам свои эмоции и чувства, успокоить себя. В общем как бы мы без вас)))

Ну вот так, может сумбурно, но зато написала!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #4 : 05.04.2011 14:00:36 »
Мариночка, спасибо за вашу историю!!!
И слезу уронила, и улыбнулась, и порадовалась!!!
Надеюсь, увидимся в эту пятницу! :)
« Последнее редактирование: 05.04.2011 20:57:38 от oljamac »
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #5 : 05.04.2011 14:11:35 »
Ольга, в личку написала ВАм. Что будет в субботу???
Вообще мы хотим в пятницу на Беседку явится. И часть нашей 24 группы тоже :D

Картина "Я протестую!"

Мама не дала ноутбук!
 Ну собака конечно на стороне ущемленных детей! ;D
« Последнее редактирование: 05.04.2011 17:10:50 от marina*oleg »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #6 : 05.04.2011 18:08:28 »
Ребята, вы молодцы! и пес тоже молодец-наш на Даню очень сильно реагировал-у него просто шок был, помнится. а по "второму кругу"-понюхал и пошел по своим делам. понял-хозяев не исправить ;D
а вермя действительно с малышней летит, я первое время вспоминала, как оно тянулось на не очень любимой работе-не сравнить ;)
Марина, скоро тепло, скоро сухо, скоро тебе будет полегче-как минимум-меньше натягивать на себя и малышню перед прогулкой-ты удивишься, какоке это облегчение! в том числе, и для настроения :)
если что, я-рядом

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #7 : 05.04.2011 21:00:58 »
Марина, конечно, я имела ввиду пятничную Беседку! ::)
В личку ответила, ошибку исправила ;)

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #8 : 05.04.2011 21:04:08 »
Очень красноречиво протестует малыш! :D
Собака - молодец, выступает на стороне слабых!! ;)

Масяня

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #9 : 05.04.2011 22:24:58 »
Спасибо Вам за Вашу историю, здорово написано! А про адоптацию...как будто с нас писали.

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #10 : 12.04.2011 14:18:34 »
Учусь договариваться с ребенком. Реально работает!
Последнее время мы часто ссорились, я впадала в гнев даже, ребенок ясно дело впадал в истерику. Любое НЕТ или НЕЛЬЗЯ воспринимается до сих пор категорично - либо летят игрушки или что под рукой (швыряние), либо ложимся и бьемся головой об пол раза три, либо ревем.
Искала искала пути и методы, стала пробовать проговаривать. Например купание - только чищу ванну, Сеня уже радостно вопит и снимает штанишки, ну и одной ногой лезет в ванну. Слова - подожди, пока не лезь - сразу истерика. Первое время отвлекали - пока папа тихо пошел мыть ванну и набирать водичку, мама скачет перед ребенком чтобы он не заподозрил неладное)) А потом я осталась вечером одна и отвлекать было некому. В итоге - ребенок пытается выгибаясь упасть на пол ванной комнаты, я спокойно несколько раз проговариваю - смотри, когда водичка нальется до середины ванны, мы сможем купаться, а когда водички нет - никак не искупаешься и т.п. Нытье, нытье, нытье, потом встал и смотрит на водичку. Я повторяю.
Итогом стала моя победа - мы спокойно пошли в комнату, сняли одежду, и пока водичка набирается он даже согласился почитать книжку. Потом спокойно пошил купаться.
Теперь этот метод я стараюсь применять во всем.
Забавно с битьем лбом, может не верно, не знаю ,спрошу потом на Аистятах - когда он это делает (обычно раза два три ударяется) я спокойно на него смотрю, и говорю - ну давай, сынок еще побейся, давай, посильнее, может шишки вылезут. Он смотрит на меня и видимо реакция не та которую он хочет, но больше биться ему не хочется. Как правило он тут же встает и идет по своим делам. Когда первый раз увидела битье головой - реакция была бурной, я психанула, накричала, в итоге орал, и я вся на нервах была.
Горшок у нас теперь враг. Если сам просится - тот все отлично, а вот высаживания которые раньше шли на ура - после пробуждения, перед сном, после прогулки - выгибаетсЯ, сопротивляется. Либо не идем, либо опять же придумываю отвлекалки - типа как интересно щас будет на горшке читать книжку, или типа все ходят на горошочек по утрам.
Вот такие у нас взаимоотношения.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #11 : 12.04.2011 14:39:53 »
Марин, очень здорово про договривание в ванной! :)
С битьем головой, на мой взгляд, тоже верное решение - оставаться спокойной, не выдавая ожидаемой реакции!  ;)
Дальнейших вам успехов в налаживании коммуникаций!!! :D

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #12 : 12.04.2011 18:34:52 »
С горшком самое главное не переусердствовать . Дедуля пытался силком посадить внучу  на горшок в результате , месяца на два горшок задвинули куда подальше. А так сначала садили игрушки на горшок , потом доча садилась показывала как она классна на нем сидит , потом просто садились на горшочек ( без давления ), паралельно дома ходили без памперсов   .И так постпенно пришли к тому что в 2,6 года доча сама отказалась от памперсов ( не надо мне они мешают)  это было до НГ , а с февраля начали ходить на улицу без памперсов . В общественных местах без проблем ходим в туалет.
Я согласна с Женей что в некоторых вопросах  на дитей давить не надо , горшок это как раз тот самый вопрос .
И еще про договариваться , согласна на 100% работает , правда иногда нужны крепкие нервы  :D. Но это лучший способ общения с ребенком чем отношения "Я старший поэтому я лучше знаю".
И еще , когда мы друг другом не довольны ( я например поведением Шуни , а она тем что я что не разрешила сделать ). Мы говорим чем мы не довольны и разбегаемся минут на 10 в разные комнаты  .Дедуля с бабулей в шоке от этого , потому что для них Саша дитя не разумная , подумаешь типа 2,10, но ведь это работает и нам друг с другом очень комфортно и праздники не послушания у нас крайне редки , но бывают куда уж без них.

Наташик

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #13 : 13.04.2011 22:02:50 »
Марина, про ванную -- просто СУПЕР! поздравляю с победой! :) Дальше их будет больше! Видишь, всего месяц мамства, а ты уже ого-го, молодчинища вооот такая!
У меня вот договариваться не особо получается, делает вид, что ничегошеньки не понимает, поэтому приходится все больше хитростью действовать....

А это, "и говорю - ну давай, сынок еще побейся, давай, посильнее, может шишки вылезут.", мне кажется тоже негативом отдает, может просто отвернуться и не смотреть и молчать?

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #14 : 14.04.2011 00:18:54 »
паралельно дома ходили без памперсов   

Мы ходим дома без памперсов. Памперсы у нас на улицу и на сон. Как на ночь отказаться от них - не знаю пока, рано наверное еще, он всегда просыпается утром с надутыми памперсами. А вот с улицы и после дневного сна мы с сухим памперсом всегда, т.е один-два-три часа он выдерживает.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #15 : 14.04.2011 09:26:10 »
Вы знаете доча  и от ночного памперса сама отказалась . А утром когда встает быстро выбирается из кровати  сама и к горшку  бежит . И пол горшочка .
Вы попробуйте на дневной сон тоже без памперса укладывать. Он тогда поймет какой кайф без памперсов ходить .Ничего не преет ничего не мешает.А для подстраховки можно под простынку пеленку клеенчатую класть ( но мы так не делали , так пару раз была не большая авария , но это же дело житейское  ;))

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #16 : 31.05.2011 10:25:07 »
в воскресенье на Аистятах Павел предложил пофотать детей - портреты. Наш когда сел на стульчик - все, превратился в каменную статую с широко открытым ртом, фотка - один в один как в доме ребенка, когда его тоже пытались сфотать "покрасивше", а он у* не закрывал рот и не менял выражение лица. Видимо эта большая странная камера, дядька еще какой-то и вокруг все такое непонятное)))
В общем портрет не вышел))))
Зато в этот же день в обычных жизненных условиях получилось вот что)))

Allbro

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #17 : 31.05.2011 14:02:04 »
На последней фото в зоопарке с симпатичной молодой дамой (мамой ? :)  Арсюша походу медведя изображает ? :)))
Братия! Не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
1 Послание к Коринфянам 14:20

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #18 : 31.05.2011 16:46:31 »
marina*oleg
Такие счастливые лица и у мамы и у сыночка!!!!!  :D :D :D
Красота!!!!;D ;D ;D

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #19 : 01.06.2011 14:12:44 »
А у нас АистЯта закончились! Оказывается со стороны я выгляжу хорошей мамой :-* А я все ругаю себя, ругаю :-\