Автор Тема: Скажите пожалуйста!!!  (Прочитано 26551 раз)

JKZ

• Вновь прибывшие
  • *
Скажите пожалуйста!!!
« : 10.06.2011 23:32:10 »
Я недавно усыновила ребенка,заключение о возможности быть приемным родителем действительно до декабря этого года,можно ли по этому заключению усыновить ещё одного ребенка или же нужно собирать все документы заново?

Янчик

• Аист
  • *
Re: Скажите пожалуйста!!!
« Ответ #1 : 11.06.2011 08:26:36 »
Заключение о возможности быть кандидатом в усыновители действительно год. С ним Вы можете обращаться повторно в органы опеки. Но вот к суду нужно будет подготовить свежую медицину, так как она действительна всего 3 месяца.

JKZ

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 11.06.2011 09:17:36 »
Огромное спасибо :) :) :)

Novichok

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 20.07.2011 15:30:58 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можем ли мы отвезти ребенка на осмотр к своему неврологу, насколько я знаю кандидаты в усыновители имеют право на независимое медицинское обследование. Нам гл.врач В ДР сказала что мы можем только сами привезти туда врача? Почему так?
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #4 : 20.07.2011 18:09:04 »
в принципе, вы можете привезти ребенка на осмотр к специалистам, но для этого др должен выделить сопровождающих, может, не хотят с этим связываться, элементарно-лето-отпуска-особо некого "откомандировать". а, может, что-то изменилось-усложнилось в этом плане в правилах др, я могу быть не в курсе.
если что, я-рядом

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #5 : 21.07.2011 10:30:58 »
Если врач ДР сказал, что можете привезти своего врача в ДР - радуйтесь. Это намного проще, чем везти ребенка куда-то ( и не так травмирует его психику). Тем более неврологу никакого оборудования для осмотра не требуется (насколько я знаю). Привозите врача, в чем поблема?

Novichok

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #6 : 21.07.2011 11:06:36 »
Да вот проблема как раз в том, что невролог у которого мы хотим получить консультацию (доверяем этому врачу, свои дети у него наблюдались), у нее нет возможности выехать с нами, большая загруженность. А может она просто боится поехать, не все морально готовы попасть в подобные учреждения. Спасибо за информацию!

Novichok

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #7 : 21.07.2011 11:11:11 »
Надежда, если позволите, еще один вопрос к вам как к доктору. Девочке 1год 2 мес, она не ходит, даже не встает на ножки, ползает плохо, но невролог ДР никаких страшных диагнозов не ставит. Может врач не доглядела или скорее всего это особенность реакции организма на ненормальную обстановку для развития малышки. Нам рассказывали на школе, что зачастую это внешнее проявление внутренних страданий малыша.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #8 : 21.07.2011 15:46:55 »
В год и два не ходит-это не приговор, но здесь важно, чтоб была динамика-не стоит сама, научилась вставать с поддержкой, сама сидит итд.  в принципе, если невролог в др ничего "страшного" не нашел, это уже плюс. очень многое здесь от мышечного тонуса зависит-если он не "криминально" низкий или высокий, вполне возможно, это депрессивные проявления у ребенка-не видит смысла развиваться... но, скорее всего, двигательной сферой в этом случае нужно будет заниматься усилено-массажи, всякие парафин-озокерит, может быть, курсы препаратов невроллогических. но это я говорю достаточно общие вещи, конечно, неплохо, если специалист посмотрит.
если что, я-рядом

Книжник

• Аист
  • *
  • Филипийцам 3:20,21
« Ответ #9 : 21.07.2011 17:45:56 »
Мы дома в это же время примерно пошли.
А если невролог морально не готова, то она скорее всего скажет что всё очень плохо с этим ребенком.
А это общеизвестно, что в учреждениях дети чаще всего медленнее развиваются. Так что просто поймите: ваш это ребенок или нет и примите решение.
Павел Кувшинников
фотограф 299-15-60

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #10 : 21.07.2011 19:30:57 »
Меня, если честно, очень насторнаживает такое отношение к девочке.
Во-первых, невролог может не знать особенностей детей из дома ребенка. Может переносить на ребенка свое негативное отношение к отказным детям (к сожалению, врачи и педагоги - люди тех профессий, которые очень часто плохо относятся к  детям-сиротам в принципе). Тем более неврологи. Они всегда найдут к чему придраться (у моего кровного сына вечно что-то находили, хотя ребенок здоровый). Еще вы пишите, что она, возможно, не хочет в дом ребенка ехать. Из этого следует, что к ребенку она заведомо плохо относится.
Во-вторых, если вы так боитесь отклонений у девочки, то вы будете всю жизнь бояться, что что-нибудь вылезет еще. Ведь не все болезни проявляются в столь раннем возрасте. В течение жизни может появиться что-нибудь еще.
В общем, сомневаетесь (а вы явно сомневаетесь) - не берите. Если бы вы поняли, что это ваш ребенок, на диагнозы вам было бы наплевать. Не мучайте ребенка и вашего невролога.

Novichok

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #11 : 21.07.2011 23:16:59 »
Надежда, большое спасибо за ответ.

Novichok

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #12 : 21.07.2011 23:17:41 »
Яна, а у вас у самой-то приемные дети есть?????

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #13 : 21.07.2011 23:49:44 »
Даня у меня тоже сам пошел в год и четыре, наверное, чтоб без поддержки. сам сел-в 9 месяцев. сейчас-все лазилки-прыгалки-это наше. да я сама в год и два пошла...сейчас пешеходить-любимое дело.но, опять же, примеры из жизни, они поддерживают (или не поддерживают), а выбор-за вами...
если что, я-рядом

Tea

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #14 : 22.07.2011 00:00:46 »
А это общеизвестно, что в учреждениях дети чаще всего медленнее развиваются. Так что просто поймите: ваш это ребенок или нет и примите решение.
Меня, если честно, очень насторнаживает такое отношение к девочке.
Во-вторых, если вы так боитесь отклонений у девочки, то вы будете всю жизнь бояться, что что-нибудь вылезет еще. Ведь не все болезни проявляются в столь раннем возрасте. В течение жизни может появиться что-нибудь еще.
В общем, сомневаетесь (а вы явно сомневаетесь) - не берите. Если бы вы поняли, что это ваш ребенок, на диагнозы вам было бы наплевать. Не мучайте ребенка и вашего невролога.
А мне вот кажется, что не нужно "плевать" (как мы например сделали в свое время). Совсем не помешает подготовить себя знанием. Я как раз говорю из нашего опыта: ребенок, когда познакомились, не ходил (1г3мес), забрали в 1.5 - начал делать пару шажков, но всему предпочитал еще несколько месяцев сидеть, и не из-за апатии, потому что в остальном очень жизнелюбивый и деятельный был сразу. Мы тоже оптимистично решили, что это все - от внутреннего состояния (нас же учили ;) ), полгода даже не заморачивались - натренирует ноги, а когда уже появилась рекомендация сделать снимки тазобедренных суставов - оказалось, что не в одном гипотонусе было дело, и диагноз серьезнее. И при всей гипердиагностике домов ребенка его не обнаружили, а корректируется он только ДО года (до того, как ребенок встал на ноги и пошел). В общем мы оказались как бы перед неким необратимым фактом, к которому не очень были готовы. Поэтому в этом случае свои страхи лучше развеять или подтвердить информацией (если она доступна, конечно, и с минимальной травмой для ребенка), а потом уж решение принимать не только эмоциями, но и фактами оперируя.
Ян, а мы (не только за себя говорю ,конечно) и будем "всю жизнь бояться", да: то больше, то меньше. И какой-то страх оправдается, а какой-то не подтвердится, и выдохнем с облегчением... И я так думаю, страхи разной степени (о здоровье и развитии) у всех усыновителей есть (и всяко чуть больше, чем у "традиционных" родителей).
P.S. Novichok, в 1.2 в учреждениях - большинство ходит??

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #15 : 22.07.2011 01:31:44 »
я тоже не согласна с категоричностью Яны.. Вполне оправдан страх будущих усыновителей, не каждый готов воспитывать ребенка например с ДЦП, а уж тем более не ходячего. И если есть опасения - то проверять нужно, и это совсем не означает, что это не тот ребенок.
Знаю людей которые делали обследование ребенка, и потом забрали его домой, успокоенные и вооруженные.
Сюрпризы могут вылезти в любом возрасте, но когда есть очевидные вещи - опасение что не будет ходить - проверять нужно и мне кажется честно...

Вообще я заметила что наша любимая организация иногда имеет очень категоричную позицию, конечно можно сказать что это четкая точка зрения, но такая бескомпромиссность мне кажется только мешает увеличивать успехи, членов и расширять круг друзей...

Jakony

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #16 : 22.07.2011 08:51:32 »
поддерживаю Олега-Марину. не стоит так категорично высказываться. иногда позиция "аистов " отбивает всякую охоту обсуждать создавшеюся жизненную, а не гипотетическую ситуацию. как говориться-больше толерантности. Мы ведь к вам идем за вашим большим опытом, а не назеданиями и категоричностью суждения.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #17 : 22.07.2011 10:31:05 »
У меня усыновленных детей нет.  Но зато я вижу десятки семей с усыновленными детьми. Это не менее ценный опыт, чем иметь одного усыновленного ребенка.
Может я и категорично высказалась, но, наша позиция - мы всегда на стороне ребенка. А не на стороне взрослого. Иногда нужно высказаться категорично, чтобы взрослые не совершили непоправимой ошибки и не испортили жизнь ни себе, ни ребенку. В последнее время видим все больше и больше печальных историй, когда приемный ребенок не нужен. И стали категоричнее. У нас было несколько случаев, когда мы промолчли, видя, что ситуация с выбором ребенка складывается не лучшим образом. Теперь лично я жалею, что промолчали.
По поводу того, что проверить состояние здоровья ребенка нужно - с этим я не спорю. Конечно же здоровьем ребенка нужно заниматься. Но, насколько я поняла, в данном конкретном случае невролога приглашают именно для того, чтобы решить, принимать ребенка или нет. А не для того, чтобы понять, как его потом лечить.
Высказала свое мнение, никого не хотела обидеть. Обжегшись на молоке -  дую на воду. И чувствую свою ответственность за тех людей, которые проходили школу усыновителей.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #18 : 22.07.2011 11:14:28 »
Марина, конечно же, на школе мы говорим, что проверять нужно,  но не за счет ребенка. Как по вашему чувствует себя ребенок в данной ситуации? Вы также считаете, что данная ситуация соответствует интересам  ребенка?
 Заметьте, все начали защищать взрослых, которые хотят  себя обезопасить. Ребенок в данном случае лишь объект. Как правило в подобных ситуациях потенциальные усыновители навещают ребенка, ребенок к ним постепенно привыкает, а они, взрослые, сделав все необходимые медицинские исследования, от ребенка потом отказываются. А как же ребенок? Он то уже и к потенциальным родителям привязался, а они вдруг пропали.
Проверяйте себя, а не ребенка. Если потениальных усыновителей смущает тот момент, что ребенок не ходит - выберте ребенка, который точно ходит, чтобы такого страха у вас не было. В ситуации выбора ребенка сами взрослые начинают вести себя как дети. И очень оскорбляются, когда кто-то вообще вспоминает про чувства ребенка. Но ведь ребенок не просил его выбирать.

Да вот проблема как раз в том, что невролог у которого мы хотим получить консультацию (доверяем этому врачу, свои дети у него наблюдались), у нее нет возможности выехать с нами, большая загруженность. А может она просто боится поехать, не все морально готовы попасть в подобные учреждения. Спасибо за информацию!
  Заметьте, даже о чувствах невролога в данном случае подумали. А как вы считаете, уважаемые усыновители, каково ребенку из учреждения, когда его везут неизвестно  куда и неизвестно, что там с ним делать будут? Он морально готов к этому? Или мы, как обычно, у него и не спрашиваем. Главное, чтобы взрослые себя комфортно чувствовали?

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #19 : 22.07.2011 15:38:07 »
не люблю в форумах говорить, как то больше в личном контакте  но,  все-таки считаю нужным вступиться за все стороны (за ребетишку, за взрослых и за организацию):
 - дополнительное обследование инициированное потенциальными усыновителями может оказаться очень необходимым и своевременным (мало ли врач ДР чего не заметила - "при всей гипердиагностике домов ребенка его не обнаружили, а корректируется он только ДО года,до того, как ребенок встал на ноги и пошел") и вовремя вылечить восстановить;
- тревоги все-таки лучше локализовать в конкретные осознанные страхи и "суметь постелить соломку". Понятный страх мобилизует, превращается в помощника и опору. Если совсем ничего не страшно - живы ли мы еще? Мне кажется очень даже бойтесь...только осознанно :). Главное, по моему мнению, выслушивая всех - слушайте только себя, анализируйте полученную информацию, смело и нагло задавайте самые "глупые" вопросы любым специалистам сомневайтесь в авторитетах, просите объяснять "очевидное". И последнее, из личного опыта и практики - ОШИБИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО, наш ребенок (друг, муж, близкий человек) оказывается с нами (иногда это не очень нравится ;)
- я очень люблю и уважаю аистов, увлеченная сильная  ответственная птица с большим разнообразным опытом, потому и жестко иногда... услышьте за категоричностью чувства, беспокойство, желания. Аисты тоже живые.
Ирина Полякова, психолог-консультант