Автор Тема: Приемные семьи!Отзовитесь!  (Прочитано 5104 раз)

alejna1712

• Вновь прибывшие
  • *
Есть ли на форуме приемные семьи?Отзовитесь!Давайте делиться опытом,проблемами и просто общаться.

Фируза

• Вновь прибывшие
  • *
Re: Приемные семьи!Отзовитесь!
« Ответ #1 : 17.09.2011 21:39:27 »
Здравствуйте! У нас приемная семья, у меня две приемных дочери, старшей уже 18. младшей семь, и два сына. А у вас статус приемной семьи давно?

alejna1712

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 18.09.2011 22:03:04 »
Нет,только получили.Тоже хотим двух девочек.Можете поделиться как у вас шел процесс между получением статуса и - дети дома.Мы думали,что получить статус- это самое трудное,но видно ошиблись!!!Детишек выбрали(по фото, на этом сайте) не в нашем регионе.Что делать дальше - ума не приложу.Кто говорит - свяжись с региональным оператором(пока не получается,то там занято,то у меня факс не работает).Кто говорит,что нужно все-таки зарегистрироваться в своем регионе в базе данных и уже от них взять направление к региональному оператору.

LS

• Суперопытные пользователи
« Ответ #3 : 20.09.2011 22:32:25 »
Как интересно... А у нас, насколько я знаю, сначала просто собирают документы (в идеале полный пакет на усыновление - потом пойдет и на опеку, если что), проходят школу (все это не дает никаких статусов, всего лишь заключение о возможности быть опекуном или усыновителем), затем находят ребенка со статусом на опеку (с усыновлением в ПС не приветствуется), а уже с найденным ребеночком оформляют "возмездную опеку", она же ПС.
А у вас, получается, вы уже приемные родители, а детей нет? Как такое возможно? Что-то я не понимаю, наверное...  ???
Вы можете звонить и записываться на прием к региональным операторам любого региона без регистрации в своем - не видела, чтобы такую процедуру предусматривало наше законодательство, скорее, это инициатива ваших местных органов опек - устроить по максимуму "своих" детей.
Да, вы, как кандидаты в усыновители/опекуны автоматически появляетесь в базе своего региона, и вам как бы даже должны предлагать всех подходящих детей, это вот по закону...
А ребятишки у нас в регионе и правда классные! Во всех семьях, которые знаю - самыми любимыми и замечательными дома становятся детки! Так что записывайтесь на прием к нашему региональному и приезжайте, благо выбор большой... :-\

У нас приемная семья, трое детей - кровная дочь, младшая приемная дочка и самый младший приемный сыночек. В таком составе уже около года, приемными родителями являемся 5 лет.

alejna1712

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 21.09.2011 12:07:41 »
спасибо огромное за ответ, многое стало ясно,а то мы как слепые котята, не знаем куда ткнуться.

Фируза

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #5 : 23.09.2011 20:52:29 »
Есть журнал "Теплый дом", там публикуют очень полезные статьи. Если бы я раньше о нем знала, то знала бы ответы на многие вопросы.  Если хотите могу отправлю ссылку.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #6 : 23.09.2011 21:22:37 »
В "Дне аиста" очень много полезной информации и для приемных родителей.
Просто в России институт приемной семьи, как он был задуман изначально, так и не получил развития. 90% приемных семей - психологически все те же усыновители. Только получают финансовую поддержку от государства.
Так что приходите в День аиста, участвуйте в проектах.
А вообще в идеале приемная семья - это аналог зарубежных фостеровских семей. Это люди, которые проходт ОЧЕНЬ серьезную подготовку (к сожалению, наше государство так и не научилось это делать). Приемные семьи не выбирают детей. Они должны брать на воспитание тех, кого передают на воспитание органы опеки. Как правило, это не малыши. А довольно таки взрослые ребята(старше 6 лет).  И дети довольно таки сложные. И передают на время (пока родители, например, в тюрьме сидят). Все это время приемная семья очень качественно сопровождается специалистами (психологами). Именно за такую профессиональную работу приемные родители должны получать заработную плату. Там и психология немного другая - с одной стороны, ребенок растет в семье, с другой - нужно уметь сохранить привязанность к биологическим родственникам ребенка. В общем, все это сложно и описывать можно долго.
Единственное что можно сказать, что на сегодняшний день институт приемной семьи в России так и не сформирован, хотя деньги на это были потрачены немалые. Не буду идеализировать и США с Западом. Там тоже хватает проблем.
Поэтому не вижу особого смысла как то разделять усыновителей и приемные семьи. В Новосибирске знаю лишь единицы семей, которые действительно являются приемными. И с ними должна вестись особая работа. А все остальные вполне могут и к нам приходить.
Недано специалисты нашей организации проводили семинар для приемных семей в одном из районов Новосибирской области. И с удивлением обнаружили, что все как один психологически - усыновители. Многие из них умудряются даже хранить "тайну усыновления" от приемных детей, хотя дети уже подростки, у них другая фамилия и они регулярно принимают участие в праздниках типа "Приемная семья - теплый дом". Вот такие чудеса бывают на свете!

« Последнее редактирование: 24.09.2011 16:05:53 от Янчик »

alejna1712

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #7 : 06.10.2011 10:17:44 »
Я бы с радостью пришла к вам в Аист, но я с другого региона.Да, я с вами согласна,что психологически я потенциальный усыновитель, но как можно по другому ,если я обращаюсь в нашу опеку,знаю у них есть девочка, подходит нам по всем параметрам(они у нас не такие строгие-девочка 2-8 лет,славянской внешности,без явных патологий,мы готовы принять двух, если они родные сестры),но как мне сказали у нее нет статуса- мать в розыске,не лишена родительски прав.Я обращаюсь - мы готовы и хотим ее взять к себе,а мне отвечают - зачем вам это надо, а вдруг завтра мать прийдет и заберет ее, у ребенка психологическая травма будет,даже знакомиться не дают.А мать по первой дочери(ей скоро 18)- лишена родительских прав, вторая воспитывается у бабушки под опекой, а третья вот без статуса и вдруг мать именно сейчас опомниться!!!и сколько таких вот детей "без статуса" мается по дет.домам!!!!А все благодаря нашим опекам или законам, незнаю кого уже винить.Мы обьехали несколько опек,были у нашего регионального оператора и представляете, нам не смогли ни кого предложить!!!!Нет у них детей,подходящих нам и все тут!!!

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #8 : 06.10.2011 11:12:49 »
То есть у Вас нет приемного ребенка, или есть? Что-то я не поняла.
Что касается той девочки, у которой мать неизвестно где. По закону, если мать не появляется в опеке и не интересуется судьбой ребенка более 6 месяцев и никто не знает где она, то органы опеки подают иск в суд о признании матери без вести пропавшей. Как только суд ее таковой признает - ребенка можно усыновлять. Другое дело, что сроки эти часто не соблюдаются. Поэтому если Вы заинтересованы в этой девочке, посмотрите в ее личном деле (в этом опека вам отказать не может, вы имеете полное право узнать все про ребенка), как давно мать не объявлялась. если 6 мес. прошло - опека должна уже в суде вопрос рассматривать. Если она этого не делает, обратитесь в прокуратуру (чаще достаточно просто опеке сказать о своем намерении туда обратиться - вопрос тут же решается).
Я думаю, в данном случае мать так и не объявится. Вполне можно взять девочку под опеку. А потом, как только те самые 6 месяцев пройдут (если еще не прошли) - вы сами подаете иск в суд, признаете мать без вести пропавшей и сразу же девочку удочеряете.

alejna1712

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #9 : 10.10.2011 11:46:44 »
К сожалению,приемного ребенка пока нет.В этом и вся проблема.Приглядели девочку,о которой идет речь,но никак не можем добиться,чтобы нам хотя бы дали познакомиться.У девочки 2 сестры:1993 года рождения, в ноябре ей будет 18 лет,по ней мать лишена род.прав,2007 года рождеия-находится под опекой бабушки.По нашей девочке мать писала заявление о временном размещении ребенка на время отбывания срока,дожна была освободиться или освободилась(данных нет) в январе 2011 года, но к ребенку не явилась и никаких заявлений от нее не поступало.Как мне обьяснили в опеке, опека обратилась с иском в суд в июле 2011 года, суд состоялся в конце сентября,принято решение - подать в розыск на мать,повторное заседание в конце октября(то ли будет,то ли нет).Все это время ребенок находится в дет.доме.Мы просим отдать ее нам, пока временно - до решения суда или хотя бы разрешить ее навещать,что бы ребенок к нам привыкал.Мать я думаю,так и не обьявиться.Но нам даже в этом отказывают - не имеем права и все!

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #10 : 10.10.2011 13:18:08 »
Из какого Вы региона?
Опека в данной ситуации в корне не права. Ребенку в любом случае лучше в семье, чем в учреждении.
Отказать в устройстве в семью этой девочки опека не имеет права. Единственное, что Вам нужно сделать - это перестать общаться с ними только устно и все свои обращения оформлять в письменном виде. Так и пишите: "Заявление от ... (ФИО, заключение о возможности быть кандидатов в приемную семью от ...). Прошу выдать направление на знакомство с ...(ФИО ребенка)". Пусть откажут в письменном виде. Если откажут - в прокуратуру. Хотя обычно одного письменного заявления хватает. Причем заявление нужно отдать одно в опеку, а другой экземпляр - через канцелярию администрации. Пишите заявление на главу отдела опеки. Один экземпляр заявления с номером входящего обязательно оставляете себе.
Если отказывают вам в письменном виде, то идите в прокуратуру. Прокуратура следит за соблюдением законов. А по закону - у семьи всегда приоритет перед учреждением. Но Вы должны понимать, что биологическая мать действительно может одуматься и вернуться. Вполне возможно, что ребенка Вам передадут на время. Или, даже если ребенок и останется у вас навсегда, вам, вполне возможно, придется общаться с биологическими родственниками ребенка, включая мать.
В данном случае я советую Вам сразу же удочерять девочку, как только это будет возможно.

alejna1712

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #11 : 10.10.2011 17:03:26 »
Мы с Алтайского края.Спасибо за совет,так и будем действовать.Мать вряд ли объявится,если только бабушка,но мы не против общаться(если не во вред ребенку),там ведь еще сестренка есть,а бабушка уже в возрасте.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 10.10.2011 17:33:00 »
То, что Вы из Алайского края - очень хорошо. В Барнауле с мая этого года работает Барнаульская городская общественная организация усыновителей "День аиста". Можете связаться с их руководителем и попросить поддержки. Тел. 8-913-248-35-45, 8-905-946-80-67 Наталья Югонсон.
А вообще лучше сначала самим попробовать действовать в том ключе, в котором я написала. А в барнаульский "День аиста" стоит обратиться в плане подготовки к приему некровного ребенка в семью. У них работает прекрасный психолог Ирина Семенихина. Она настолько хороший специалист, что мы ее к себе на новосибирскую школу усыновителей приглашаем для ведения одного из тренингов. Очень советую воспользоваться ее услугами. Подготовка и дальнейшее сопровождение вам обязательно понадобятся. Девочка, как я поняла,  уже не маленькая, провела время в учреждении, помнит биологическую мать. Будет нелегко стать родными людьми. Адаптация, я думаю, будет серьезная. Помощь специалистов понадобится точно. А за Ирину я ручаюсь.

натали

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #13 : 07.11.2011 17:26:09 »
подскажите пожалуйста на статус пс только родственников можно взять или и из разных семей детей?
и я так поняла , что если статус на усыновление , то в пс не отдатут? у кого был такой опыт и как разрешился вопрос?

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #14 : 08.11.2011 14:12:53 »
у нас ПС, детей двое, не родственики, взяты младенцами (6 мес и 1,5 мес), у старшего был статус на усыновление. по закону ЛЮБОЙ ребенок С ЛЮБЫМ статусом и без, любого возраста, может быть передан в ПС.
Мамы-как пуговички, на них все держится

натали

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #15 : 09.11.2011 09:59:29 »
надо же! а мне в опёке сказали что до 3х лет вообще не дают детей под опеку...где правда?

Любаня

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #16 : 09.11.2011 12:52:54 »
Наташа, это наша не даёт, а остальные дают ;) поверь нам :)

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #17 : 10.11.2011 09:06:58 »
Натали, все эти нюансы объясняют на шкое усыновителей. Расписание и правила посещения школы вы найдете на главной странице сайта.

Катюша

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #18 : 02.02.2012 23:15:10 »
Приемные семьи из др регионов,которые брали детей из Новосибирска отзовитесь!Расскажите как  у вас все происходило-очень нужно,готовимся стать ПС