Автор Тема: Начало пути..несколько вопросов  (Прочитано 28113 раз)

OKS

• Мегагуру нашего форума
Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста по некоторым вопросам:
1. Живем и работаем в Новосибирске без прописки (прописка в г. Кемерово). Проживаем тут в квартире, которая находится у нашей семьи в ипотеке. Прописываться не хотим. По этому месту жительства относимся к Октябрьской опеке. Насколько я понимаю первый шаг должен быть с обращения в опеку по месту жительства. Можем ли мы к ним обратиться без прописки? Или куда нам идти/ с кого начинать?
2. Запрос в ОВД делать по месту регистрации (г.Кемерово)/ или по месту проживания (г. Новосибирск)?
ШУ гр.34

Янчик

• Аист
  • *
Re: Начало пути..несколько вопросов
« Ответ #1 : 10.10.2011 14:56:58 »
На школе усыновителей таким вопросам посвящено целое занятие. Когда Вы пойдете в опеку, вам все-рвно настоятельно порекомендуют пройти школу усыновителей "Аистов". Поэтому советую записаться как можно скорее, мест в ближайшую группу  не осталось. Тел. 299-02-44
« Последнее редактирование: 22.10.2011 01:04:54 от oljamac »

АннаЯна

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 20.10.2011 21:25:23 »
Вопрос: У нас двухкомнатная смежная хрущёвка- 44 жилых метра. Есть свой реб. Отдельная комната, в эту же комнату планируем взять детя. Разрешат ли?

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 21.10.2011 09:32:00 »
Есть определенные нормы по жилью  то ли 11 то ли 13 кв.м на одного человека. От них и отталкивайтесь .Но здесь еще вопрос в том будете ли вы усыновлять или брать ребенка под опеку , там разные требования к кв.м.
А так , обратите внимание на сообщение от Янчика , если не хотите чтобы процесс сбора документов у вас затянулся , срочно записывайтесь на ШУ ( опеки серьезно взялись за опекунов , ПС и усыновителей в плане ШУ) .

АннаЯна

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 21.10.2011 20:05:37 »
Очередная группа ШУ начинает работу с 05 ноября. Остлось несколько мест. Спешите записаться, а то придется ждать середины декабря.
Дело в том, что мы от Вашего города живём о-о-очень далеко. Значит, школу усыновителей нам надо пройти у себя?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #5 : 21.10.2011 20:27:48 »
Ой, извините, я даже не спросили, из какого Вы города. Почему-то решила, что из Новосибирска. Да, советуем нйти школу приемных родителе в своем регионе. Знания, полученные там, Вам очень пригодятся.

Ленточка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #6 : 27.10.2011 16:33:49 »
У нас возникла такая ситуация. Собраны практически все документы осталась только медицина. Нужно еще согласие всех проживающих в квартире. Нас прописано трое я, мама и племянник 25 лет. Дело в том, что племянник с нами не живет и не жил ни когда, а сейчас и вовсе работает на Дальнем Востоке вахтами и в Новосибирске не бывает. Подскажите как быть в такой ситуации?

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Суперопытные пользователи
  • Томск
« Ответ #7 : 27.10.2011 18:38:49 »
Спросите в своей опеке, они ведь будут рассматривать Ваши документы, пусть сами и предложат варианты - как лучше зафиксировать согласие племянника.

Например:
1. Племянник идет к нотариусу по месту своего проживания, заверяет у нотариуса свое согласие и высылает его заказным письмом на Ваш адрес (можно курьерской службой типа DHL - для надежности), а Вы потом несете этот документ в свою опеку.

2. Племянник идет в органы опеки по месту своего фактического проживания  (на Дальнем Востоке), в присутствии сотрудников опеки пишет свое согласие, затем сотрудники дальневосточной опеки посылают это согласие по факсу в Вашу опеку.

Mamo4ka

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #8 : 18.12.2011 22:14:00 »
Девочки подскажите сталкнулась с такой ситуацией, доки готовы школу прошла вообщем почти уже в конце пути и тут такое!!! пришла ставить последнюю подпись на мед заключение к психиатру. Захожу значит сожусь она смотрит ну спрашивает сколько лет, где училась, где жила, вообщем вопросов 5 обычных. потом замужем? я говорю нет. И Это надо было видеть!! Она смотрит на меня в шоке и говорит вы что как так зачем вам ребенок вы знаете как это сложно зачем вы это делаете итп!! Потом подумав еще говорит у вас обида на мужчин почему вы не замужем? я говорю нет с чего бы! у меня много друзей мужчин, я даже с бывшими дружу итп. Нет говорит я вижу у вас обида. итп. Я говорю это ваше личное отношение что одна мама это плохо. она говорит да! далее спрашивает еще пару вопров далее идем к психотерапевту тест проходить она заходит в кабинет к ней и сразу громко так представляешь не замужем пришла на усыновление получать представляешь? и тп. ладно ушла тест я прошла нормально. дальше спускаюсь снова к ней. Она гооврит пошли. заходим к заведующей. (ой не могу писать тресет аж до сих пор как вспомню) вообщем заходим  к ней и врачиъа эта говорит ой что то у еня сомнение у нее обиа у нее проблемы какие то! незнаю незнаю не хочу ей давать заключение!! и на меня все смотрят я так прифигела и даже не знаю что сказать. почему говорю вы так решили? Они говоярт ну мы тут опытные все нам много времени не надо установить. а вы кому то хотите что то доказатЬ! я в шоке кому говорю? они нехзнаем но хотите!! итп! и все вообщем я нечего не могу сделать!! мы говорят вам не дадим!!! представляете? я вышла в так ом шоке они еще знаете такие как б это сказать ну смотрят знаете так как на дуру и все нечего не хотят слышать! вам говорят год лечиться надо потом приходите!!! Представляете??? вот так вот! И ЧТО ДЕЛАТЬ? я конечно когда смогла отойти успокоиться придумала пару способов что делать. Но просто сама ситуация я о ней даже думать не могу спокойно настолько мне не приятны эти врачи!  если все таки я не смогу добиться от них печати как на это опека посмотрит? думаю делать независимое обследование но оно такое дорогое! без него можно? Это жесть просто!! они сидят и за 5 минут наставили мне кучу диагнозов плюс мотив установили! такая жесть!!! При этом я прошла школу где со мной психологи работали мотивы отрабатывали итп! сама виду форум об усыновлении! и вот так. что думаете? уф

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #9 : 18.12.2011 22:41:10 »
Отлично вас понимаю-у самой в первый раз была похожая ситуация, но психиатр все-таки мне подписала всё. хоть тоже что-то пыталась объяснять о том. что "своих надо рожать и мужа искать". ну что можно-независимую комиссию. психиатрия-это ж не "печки-лавочки", для того, чтоб не подписать справку должны быть серьёзные резоны-психзаболевания, явная неадекватность на приеме (а не просто " мне кажется, у вас не все в порядке")...есть горздрав в конце концов.а психиатрические диагнозы устанавливаются в стационаре, и никакой "глаз-рентген" участкового психиатра здесь не работает. вернее, не учитывается. так что, спокойствие, только спокойствие. к заведующей ходили? а к главврачу? далее-по списку-главный психиатр города, области-если им нужны проблемы, они-таки их получат. не люблю наезжать на коллег, но очень хорошо помню тот поход в диспансер. а второй раз уже все было совсем по-другому. доброжелательные корректные спокойные доктора...они существуют! держитесь!
если что, я-рядом

Novichok

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #10 : 18.12.2011 22:59:32 »
Mamo4ka держитесь, сил вам огромнейших в борьбе с этими докторами. Вообще их позиция конечно убивает, что раз женщина одна, она не может быть мамой, не сможет любить малыша и заботиться о нем????? Что вообще за бред такой. По моему это им надо немного подлечиться и пересмотреть свои взгляды. Желаю вам скорейшего разрешения этой проблемы, надеюсь в вышестоящих инстанциях будут более адекватные люди. Удачи!!!
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #11 : 19.12.2011 00:21:20 »
Mamo4ka, "доктора"(особенно психиатры), конечно своеобразные люди :), профессия накладывает на каждого из нас соответствующий колер. Но... Ваше описание   и Ваша реакция,увы, говорит не в Вашу пользу.
Вы, абсолютно правы - "жесть просто!! они сидят и за 5 минут наставили мне кучу диагнозов плюс мотив установили! такая жесть!!!".
Безусловно невозможно "на глаз" поставить диагноз -"психиатрические диагнозы устанавливаются в стационаре" и не за один день.
Думаю, что врача психиатра насторожила Ваша реакция на дежурный вопрос провокацию.
Ирина Полякова, психолог-консультант

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 19.12.2011 09:41:21 »
Я бы, наверное, если бы попала в такую ситуацию, ответила, что закон РФ позвонляет усыновлять ребенка одиноким гражданам. Это первое.
Второе - что я очень ответственный человек и поэтому прошла подготовку в школе усыновителей (Вы ведь у нас учились?). 
Кроме того, планирую участвовать в проектах сопровождения и после усыновления. Ну и все в таком ключе. И журнал "День аиста" им в подарок.  ;)

Mamo4ka

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #13 : 19.12.2011 11:10:13 »
yaga Но... Ваше описание   и Ваша реакция,увы, говорит не в Вашу пользу.
 И что же вы увидели в моей реакции? ВО первых это было уже 2 недели назад и то что я пишу здесь понятно дело я не говорила им! И вообще с самого начала была очень доброжелательно к ней настроена и спокойно объясняла что Я очень всего мног знаю о детях и тем более о приемных, что я прошла школу что на мужчин мне нечего обижаться! Понимаете когда на вас смотрят и что бы вы не говорили у нее уже есть диагнос они вам его говорят хоть ты что делай! и при этом учтите я была в шоке я не ожидала такого! хотя сама юрит я потерялаьс и не зналла что сказать! Вот что бы вы ответли если вам в лицо заявляют вы обижены на мужчин вы кому то что то доказываете! Попробудей мне доказать что это не так что вы скажите? так что не делайте выводов пожалуйста!

Mamo4ka

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #14 : 19.12.2011 11:16:34 »
Янчик это не помогло!
Novichok согласна! Спасибо вам! Буду стараться что то делать!
Новоморячка спасибо! явот и я решила бороться именно так чтоб не подписать справку должны быть серьёзные резоны-психзаболевания, явная неадекватность на приеме (а не просто " мне кажется, у вас не все в порядке")... тем более согласно закона психиатр подтверждает дееспособность и не более того! Мотивами занимаются дургие люди и в других местах. Вообщем буду с ними разговаривать по другому теперь раз они слушать не хотят доказывать им что либо бесполезно Это я вам точно говорю! они все решили уже! Поэтому буду просто просить мотивированный отказ с указанием на заболевания по ограничению дееспособности на основании чего мне не дают заключение. посмотрим что они напишут! уф не могу спокойно об этом говорить. Спасибо за поддержку! Просто ситуация глупая ужасно!
А еще в том то и дело что нет вышестоящих организаций! кому не звоню все говорят что только к ним и все! Но нашла еще одну заведующую другой клиники попробую еще с ней поговарить. Вообщем остается только независимая! вот

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #15 : 19.12.2011 11:43:28 »
Ну вышестоящие организации всегда есть, если только завотделением одновременно не является главным психиатром города. я в курсе, что Вы из другого региона, но чиновничья цепочка в здравоохранении везде одинаковая (а я как раз до декретов в райздраве работала)-по каждой специальности в управлении здравоохранения мэрии есть консультант.если нет в мэрии, есть в обладминистрации. ему можно письмо написать или, что проще даже, одновременно и на прием записаться (конечно, сейчас перед праздниками суматоха, но выяснить-то можно, да?) причем, да, эти консультанты приглашенные так сказать-они работают в стационарах, а чиновничья должность как бы консультативная. конечно, может быть, что в вашем диспансере все прям в горздраве консультируют, но надо выяснять, конечно.ну и спокойствие, ага.
yaga, знаешь, а меня в подобной ситуации смех разбирал, я просто изо всех сил пыталась не заржать-тогда б точно не подписали >:( " явная неадекватность" была бы на лицо. но, помню, тоже оставило впечатление-я, когда в январе шла на Светлую, тряслась как не знаю кто-вообще ж за вторым ребенком, и до сих пор одна. Но с той женщиной нас жизнь развела-хорошо-диспансер большой, специалистов много, у нас, как я понимаю, по этим вопросам не обязательно даже к районному писхиатру "своего"района попасть...
если что, я-рядом

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #16 : 19.12.2011 12:54:38 »
Три года назад я всю комиссию практически прошла платно ( паралельно делала новую  Шоферскую справку ). Если что то
есть медцентр Серена рядом с Синаром . Шаражкина контора конечно , но там есть психиатр . Попробуйте там пройти а так согласна с Ириной , профессия откладывает отпечаток особенно это касается психиатров .И главное спокойствие , спокойствие эти специалисты не очень любят буйных ( то бишь излишне активных).

Mamo4ka

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #17 : 19.12.2011 13:18:39 »
Завтра пойду, уф даже не представляете чего мне это стоит!
У нас все только по прописке как говорят. и типа никак по другому. далее у нас есть псих больница № 1 там типа главный психиатр сидит но ему до меня дела нет и занматься он мной не будет! Единственный выход это да идти в управление здравохранение и жаловаться. чтобы я могла пойти к др врачу или чтоб им настучали по одному месту. Ну вот завтра если не получится по хорошему с ними, придуться идти туда!! уф. спокойствие тяжело тут дается.
напишу как завтра пройдет.

Mamo4ka

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #18 : 19.12.2011 13:21:08 »
Новоморячка вот и меня трясет прям реально аж руки ходуном ходят как даже подумаю о них. как идти не знаю прям. Просто это надо было видеть чтобы понять от чего меня трясет)

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #19 : 19.12.2011 14:47:48 »
Mamo4ka, тенотенчик под язык-и вперед (от него не тормозишь, а успокаивает хорошо). удачи! А. может, подстраховаться-позвонить в управление здравоохранения, попытаться устную консультацию специалиста получить (может и не выгореть, скажут, только лично, но попытаться ж можно. и если что в диспансере "а мне в управлении специалист Печенюшкина сказала, что...")
Наташ, ведь не во всех опеках ещё печать той же "Сирены" примут-учреждение-то негосударственное...опять же, человек не из Новосиба.
если что, я-рядом