Автор Тема: Знакомство и первые встречи  (Прочитано 6656 раз)

InnaNov

• Вновь прибывшие
  • *
Поделитесь, пожалуйста, опытом знакомства и первых встреч с детьми. Очень интересует как детки реагировали на Вас первый раз, и когда Вы начинали посещать их.

Novichok

• Мегагуру нашего форума
Re: Знакомство и первые встречи
« Ответ #1 : 12.10.2011 09:14:05 »
Инна мы все старались делать все как учили на школе. На первой встрече приходили именно знакомиться, и говорили это ребенку. Ничего ему не обещали. Правда у нас было одно тяжелое расставание, после которого мы наверно месяц вообще не ездили в опеки, и я думала, что пока возьмем тайм-аут, подождем пока наша кровная доча подрастет еще, документы год действительны, а медицину успеем обновить.Сейчас я думаю что все что не случается, так должно быть.  А потом меня словно что-то подтолкнуло - "ПОРА". И я решила, что надо ехать именно в Черепаново, не знаю почему, видно кто-то свыше дает нам знаки. И там на фото увидели нашу малышку, познакомиться сразу не получилось, но на первой встрече она безумно нам понравилась и я разрыдалась как всегда. Но именно нашу малышку я сразу прижала к себе и начала целовать. Вот такая первая встреча. У нас правда на тот момент не было никаких данных по медицине, но расстаться с ней стало мучительно больнее чем лечить какие-то возможные болезни. Инна, я думая как и все мамы и папы аистят вы сразу почувствуете того самого родного, своего и полюбите не за что-то, а вопреки.
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

InnaNov

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 12.10.2011 10:04:15 »
Таня, у меня вопрос возник потому, что нам понравилась девчонка и по фото и когда познакомились. Но после нескольких встреч, она начала плакать, когда я прихожу. Может быть мы сильно часто стали к ней приходить? В общем я не знаю как быть. Вчера не ходили к ней. Воспитатели говорят, что ничего страшного, привыкнет. А я не хочу травмировать ребенка... Вот так...

Novichok

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 12.10.2011 10:12:50 »
А в каком ДР вы знакомились? У нас до Маши тоже когда знакомились с девочкой она плакала сначала, но няня сказала что это нормально, что мы то для деток пока чужие. Я думаю привыкание дело времени, на мой взгляд если есть возможность, лучше почаще навещать чтобы она скорее к вам привыкла. Может она папу боится? Такие детки мужчин то там вообще не видят. А сколько малышке, может ее что-то другое беспокоит (животик или еще что-то) и это совсем не связано с вашим приходом.

InnaNov

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 12.10.2011 10:30:59 »
Первый раз, она с опаской смотрела на мужа, а потом понесла ему игрушки и улыбалась, и на руки к нему пошла. Мы тоже думали, что вдруг все-таки боится мужчин... Стала я одна ходить, но реакция таже. Я каждый день ходила. В выходные даже и утром и вечером. Кормила ее обедом(доверили в ДР). Вчера первый раз не пошла. Боюсь, что она расстраивается. Воспитатели говорят, что может быть приболела, поэтому... Но реакция такая только на меня.

Novichok

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #5 : 12.10.2011 10:42:08 »
Даже не знаю Инна, может действительно приболела, поэтому такая реакция. Сначала то все было хорошо. Надеюсь, что контакт наладится. Может за советом обратиться к нашему школьному психологу Ирине, может она подскажет как лучше поступить, чтобы не травмировать малышку.

Елена Александровна

• Гость
« Ответ #6 : 12.10.2011 12:18:12 »
Не расстраивайтесь, у меня такая же ситуация была со старшим ребенком. Первые две встречи приходила ко мне с удовольствием, а потом - как только я приходила, она начинала -плакать. И причина как позже я поняла, она просто заново начинала переживать процесс расставания с био-семьей. Мне кажется Вам надо выяснить в деле ребенка при каких обстоятельствах он попал в ДР. Вам уверенности и настойчивости, и поверьте ребенок просто хочет привлечь к себе внимания любыми доступными ему способами ;)

Софа

• Член НГОО "День аиста"
  • любимая и долгожданная
« Ответ #7 : 12.10.2011 12:26:21 »
Девочки, читаю вас и удивляюсь, насколько схожа у нас встреча с дочерью!!!! первая встреча прошла хорошо, Анютка нам улыбалась, на ручках сидела... а следующие 2 встречи меня так расстроили... она плакала, вырывалась, заболела сразу, (отит, насморк) и действительно, только пройдя ШУ- я поняла, что это все было не просто так.. вернее тяжело было нашей дочери снова привыкнуть к кому-то, доверится....Инна, не переживайте, все пройдет.... ;)

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #8 : 12.10.2011 12:29:23 »
Инна, согласна с предыдущими "ораторами" :)К тому же, ребенку же может быть элементарно страшно-вот Вы пришли-ушли, а девочка же не знает-навсегда ушли (в её жизни же это было) или вернетесь...и начинает "заранее" отступать "на подготовленные позиции".если о нашем опыте, у меня старший в первую встречу вообще был безучастным и просто висел на мне рюкзачком :( потом попал в больницу, и там уже ко мне привык.а с младшей у нас все так стремительно было, что разговаривали понемногу уже дома, и до сих пор разговариваем ;) думаю, все будет нормально, просто, надо говорить с малышкой, причем, без скидки на возраст-понимает-не понимает (много чего понимают мелкие), что Вы уйдете, но вернетесь, что вы скучали по ней, ждали, ехали-шли, так рады увидеть...таколе "забалтывание" и вам поможет, и девочке. потому что, безусловно это-эмоционально непростой момент-встреча и налаживание контакта. желаем удачи!
если что, я-рядом

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #9 : 12.10.2011 12:31:19 »
Инна, а можно узнать с какой целью вы ребенка посещаете?
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #10 : 12.10.2011 12:56:44 »
А, главное, что вы при этом ребенку говорите, как объясняете ваши визиты, кем представляетесь, как прощаетесь?

P.S.Какого возраста девочка?

InnaNov

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #11 : 12.10.2011 13:25:43 »
Спасибо всем за ответы-советы. Я немножко успокоилась.
Ольга, по-моему, ответ на Ваш первый вопрос очевиден. Может быть, я как-то не понятно написала обо всем... Мы познакомились с девочкой, объяснили ей все как учили в ШУ. В первую встречу говорили что пришли познакомиться. На прощанье сказали, что она нам очень понравилась и мы будем приходить, общаться. Воспитатели в следующий раз сразу стали говорить, что пришли мама и папа. Я сказала, что мы очень хотим, чтобы она была нашей дочкой. Рассказываю о нашем доме, что мы приготовили для нее комнату, кроватку, игрушки и т.п.... Всего не расскажешь, мы постоянно разговариваем, причем она за мной повторяет многие слова, хотя мне говорят, что она только лепечет. Ходим каждый день. Может это часто?

InnaNov

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #12 : 12.10.2011 13:31:40 »
Девочке 1,8.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #13 : 12.10.2011 14:57:09 »
То есть, как я поняла, Инна, Вы уже с мужем подписали согласие на ее удочерение? То есть Вы девочке уже говорите, что будете ее мамой и папой? Если да, то тогда чем чаще вы ее навещаете, тем лучше. Обязательно говорите, что еще к ней придете. Объясняйте, что пока тети и дяди готовят нужные документы, чтобы вы могли навсегда забрать ее домой, Вы пока ее навещаете в доме ребенка. Девочка боится к вам привыкнуть. А вдруг вы будете к ней ходить, а потом вообще больше не придете. Ведь в ее жизни уже было что-то подобное. Была био-мама - и вдруг ее не стало. Может, до Вас уже кто-то с ней знакомился и потом не пришел. Наверняка какие-нибудь волонтеры в гости заходили. То, что ребенок заболевает в этот момент - очень распространенная история. Только не нужно путать здесь причину и следствие. Она заболела потому, что очень переживает. А не переживает, потому что заболела.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #14 : 12.10.2011 18:33:59 »
Инна, вы все верно говорите.
Я лишь хотела уточнить вы уже решили, что это ваш ребенок или определяетесь :)
Конечно, девочка в смятении находится. Для такой малышки даже несколько часов это уже долго, а несколько дней уже вечность.

Хорошо, что вы позвонили и мы обо всем подробно поговорили :)
Чем скорее вы будете вместе, тем лучше!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #15 : 12.10.2011 18:43:07 »
присоединяюсь! когда вместе насовсем-это уже другие разговоры и другие эмоции.с обеих сторон :)
если что, я-рядом

Наталья*

• Суперопытные пользователи
« Ответ #16 : 12.10.2011 18:54:40 »
мы когда к сыну приходили он каждый раз вел себя по разному... то изо всех сил старался куда нибудь залезть ( пытался произвести впечатление) то наоборот кидался песком, рвал листья , бросался ими ( типа - я вот и такой могу быть, такой тоже нужен?) и плакал , хотя уже совсем большой вроде, так смешно делала голову набок когда смущался , а первые встречи так вообще стоял как каменный и смотрел "изподлобья" расставания были с каждым днем все тяжелее и тяжелее.... ведешь его к дому, а он прям на асфальт ложится ,, ногами упирается в дверь, меня поворачивает к машине-поехали. я говорю-куда? он домой!  :)

мы даже завели специальный календарь где вместе с ним зачеркивали дни, и объясняли_ что вот этот день в кружочке-это день когда нам разрешат его забрать, и он терпеливо зачеркивал и ждал))))
Дети больше всего нуждаются в нашей любви как раз тогда, когда они меньше всего ее заслуживают...

Я мама

• Суперопытные пользователи
« Ответ #17 : 12.10.2011 23:16:27 »
Нашей доче будет завтра 5 месяцев, но она многое понимает и я вижу как она стала развиваться. Ребёнок семимильными шагами наверстывает упущенное. Первая встреча была не о чём, мы увидели одетый кулёк закрытый до подбородка пледиком, 2 ноздри и щёчку в люльке от коляки. На второй встрече был взрослый тоскливый взгляд и бесконечность в глазах и лишь с третьей встречи наша Вика посмотрела на нас с интересом. Теперь мы улыбаемся во весь рот, просимся на руки и начинаем разговаривать и повторять слоги звуки и как нужно кашлять( за нами) и корчить рожицы. Пока посещаем, она очень сильно болела и коньюктивит, и насморк, и бронхит да ещё опрелости. Она ещё маленькая, но всё понимает. А главное она ждёт нас. Потому что не спит как обычно когда мы приезжаем.

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
« Ответ #18 : 12.10.2011 23:25:51 »
Таня, у меня вопрос возник потому, что нам понравилась девчонка и по фото и когда познакомились. Но после нескольких встреч, она начала плакать, когда я прихожу. Может быть мы сильно часто стали к ней приходить? В общем я не знаю как быть. Вчера не ходили к ней. Воспитатели говорят, что ничего страшного, привыкнет. А я не хочу травмировать ребенка... Вот так...
ой, ой, господа потенциальные усыновители! Боюсь, что "девчонка" обижается про то что вы всё время уходите и оставляете её. Надеюсь, что я ошибаюсь и у плача какие-нибудь другие причины, иначе очень ей, такой маленькой, худо без Вас и время - вечность. Если согласие уже подписали и ваша совместная жизнь решена - ходите, обязательно ходите и поплачьте с ней вместе о том, что пока еще  приходится расставаться, скажите, что можно оставаться здоровой, что вам "болеется" вместо неё.
Ирина Полякова, психолог-консультант

InnaNov

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #19 : 13.10.2011 08:12:32 »
Хочу еще раз поблагодорить всех за рассказы, советы... Думаю, этот опыт поможет не только нам. У нас вчера второе дыхание проснулось. А то я совсем нос повесила. Думала это мы ей не понравились. А вчера были у нашей девочки, и все хорошо. Поплакали маленько, потом поговорили и, как мне кажется, друг друга поняли.