Автор Тема: ШПР обязательна ли и где проходить?  (Прочитано 15353 раз)

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
Позвонила мне сейчас опека и сказала что мои доки не в порядке... нет ШПР. А это обязательный документ!!! Тогда простите на каком основании мне дали детей??? Дети в семье с февраля 2009!!!! Проходить ШПР мне НЕКОГДА СОВЕРШЕННО!!!!!!  И когда я сказала что пойду проходить к Аистам, мне туда строго настрого идти запретили на основании что Аисты  не выдают сертификата, а если и выдают, то не на опеку, а на усыновление.  Где правда????
Мамы-как пуговички, на них все держится

Янчик

• Аист
  • *
Олеся, все приемные семьи действительно должны проходить обучение. Кандидаты в усыновители - нет. Сейчас требования ужесточились. Тебя направят в "Солнечный круг". Насколько я знаю, занятия у них 1 раз в неделю по три часа, но в течение полугода. Про нашу школу опека права формально - мы готовим усыновителей. Но это если чисто формально к этому вопросу подходить. А если неформально - то мы готовим всех, кто принимает детей навсегда и считает их не воспистанниками, а своими дочерьми и сыновьями. У нас многие после школы не усыновляют, а берут детей под опеку или оформляют приемную семью. Причины разные - или правовое положение ребенка не позволяет его усыновить, или деньги очень нужны или еще что-то. Но психологически все эти люди - усыновители.
Сертификат мы выдаем, где написано, что такой-то человек прошел обучение в школе усыновителей. А кем он потом станет - уже не наше дело. Еще по результатам прохождения школы даем заключение психолога (если человек хочет). В нем характеристику на самого человека. А также рекомендации - какого ребенка ему лучше предлагать. А к какой опеке ты относишься?

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Олеся относится к Октябрьской опеки .

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Да-да, сертификаты выдаются, я даже свой отыскала :) с Даней у меня действительно не требовали его, а с Линкой-попросили предъявить. в обеих опеках.
если что, я-рядом

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
ага, Октябрьская. Хорошо, если документ обязателен НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МНЕ ОТДАЛИ ДЕТЕЙ????

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
а можно (ну в качестве исключения) мне изменить формулировку свидетельства. написать там не усыновителя вы подготовили, а опекуна????

Янчик

• Аист
  • *
Олеся, мы не пишем вообще, кого мы подготовили. Мы пишем, что Иванов Иван Иваныч прошел курс обучения в Школе усыновителей. А школу усыновителей мы не можем назвать школой премных родителей, так как это официальное назание проекта.
Олеся, могу посоветовать следующее. На самом деле законодатель, говоря о подготовке кандидатов в замещающие родители, никакой разницы в самом процессе и программе подготовке не предусматривает. В мае этого года вышел Приказ от 23 мая 2011 г. N 1681 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ". То есть законодательно подготовка одинакова независимо от формы семейного устройства ребенка. Разница лишь в том, что кандидаты в усыновители проходят обучение по желанию, а в опекуны и приемные родители - обязательно. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что в госдуме регулярно возникают различные законопроекты о том, чтобы сделать подготовку усыновителей также обязательной.
Поэтому опека в данной ситуации не права. Законодательно нет школы усыновителей, школы опекунов, школы приемных родителей. Программа одна. 
А почему раньше не требовали прохождение школы? Сейчас требования ужесточились, я уже про это написала.
Так что в разговоре с опекой можешь сослаться на этот приказ. Распечатай его из интернета и укажи на него.

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
ага, Октябрьская. Хорошо, если документ обязателен НА КАКОМ ОСНОВАНИИ МНЕ ОТДАЛИ ДЕТЕЙ????

Детей вам дали когда еще не было этого постановления. А сейчас его приняли. И поэтому новые правила. Законодательство имеет свойства меняться.

АннаЯна

• Вновь прибывшие
  • *
Я что т туплю. Мы хотим усыновить. Школу надо проходить? Скажете: " Конечно,надо!" А ОБЯЗАТЕЛЬНО? Без неё можно?

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Нет , сей час практически готов закон о прохождении ШУ всеми кто хочет стать усыновителем , опекуном или создать ПС.
Так что пока вы будете собирать документы и добиретесь до нас , он будет принят и вас завернут обратно ,т.е. проходить ШУ.

Novichok

• Мегагуру нашего форума
АннаЯна  Скорее записывайтесь на школу, вы не секунды не пожалеете о потраченном времени! И получите очень много важной и нужной информации, и приобретете много добрых друзей. Я сделала для себя множество открытий в сфере детской психологии и мне это помогает не только лучше наладить контакт с усыновленным ребенком, но и с кровными детьми. Знания которые дают "Аисты" просто не оценимы.
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

Янчик

• Аист
  • *
АннаЯна из другого региона. Так что "Аисты" тут не помогут.

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
а мне вот тоже кстати интересно, если я из деревни, допустим из Барабинска, там или из Сузуна где там школу-то брать???  За ребенком понятное дело поездить можно, неделю пока доки оформляются, но в ШПР 3-6 месяцев в город ведь ненаездишься

Софа

• Член НГОО "День аиста"
  • любимая и долгожданная
Детей вам дали когда еще не было этого постановления. А сейчас его приняли. И поэтому новые правила. Законодательство имеет свойства меняться.

вроде закон обратной силы не имеет???!!!
« Последнее редактирование: 15.11.2011 12:21:17 от vit »

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
вроде закон обратной силы не имеет???!!!

Конечно не имеет.
Так вопрос автора как звучал - почему мне ТОГДА в 2009 дали детей если сейчас для взятия еще ребенка требуют ШПР. Вот я и говорю - что ТОГДА не надо было, а сейчас, если будешь брать ребенка, будет обязательно (после вступления закона в силу)

Софа

• Член НГОО "День аиста"
  • любимая и долгожданная
ну если в такой транскрипции- то "согласна"

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
И все-таки вопрос, Яна, к Вам, наверное. То, что занятия в Аисте очень полезны, это понятно. А если посмотреть с точки зрения требований опеки.
Аист готовит формально усыновителей, Солнечный круг - опекунов и ПС. А если я пока не знаю, как у нас сложится, опеку мы будем оформлять, или усыновление? Или опеку с последующим усыновлением. Как быть? Куда идти за сертификатом? И еще на другом сайте девочка написала, что они хотя усыновлять, а их Первомайская опека отправила в Солнечный круг.
Просто, как оказывается, везде надо учиться по долгу, да еще и запись за несколько месяцев, так что хотелось бы знать, куда правильнее.... Подскажите, пожалуйста!
Мечты сбываются!!!!!!!

Янчик

• Аист
  • *
Во-первых, вы должны понимать, что ни обучение в Аистах, ни обучение в Солнечном круге не является обязательным (пока).
Во-вторых, я уже говорила на Форуме, что мы готовим кандидатов в усыновители. Но это не значит, что закончив нашу школу. человек обязательно станет усыновителем. Возможно, ребенка, которого Вы выберете, пока нельзя будет усыновить. Или судьба распорядится так, что у вас появится сразу двое детей. В этом случае тоже некоторые семьи отказываются от идеи усыновления на какое-то время и оформляют опеку. Но все люди, проходящие обучение у нас - это психологически усыновители. То есть это люди, которые хотят приянть ребенка навсегда на правах кровного.
СК готовит ВОСПИТАТЕЛЕЙ. Именно ими по закону и являются приемные семьи (настоящие, а не скрытые усыновители). И к детям там учат относится как к воспитанникам, а не как к кровному ребенку.  Приемные семьи - это не оплачиваемое родительство. Это профессиональная семья, которая обладает необходимыми педагогическими наыками, и которая за деньги выполняет работу на государство - воспитывает детей, у которых нет родителей. Это очень нужная форма семейного устройства. Именно приемная семья помоает "разгрузить" детские дома, устраивать в семьи "паравозики" (3 и более братьев-сестер), детей старшего возраста.
К сожалению, специалисты опеки не всегда это понимают и делят семьи на усыновителей и приемные семьи очень формально - что написано в бумаге. На самом деле в Новосибирске крайне мало настоящих приемных семей. 90% из них - это скрытые усыновители.

Янчик

• Аист
  • *
Юлия, в конце концов можете посещать 2 школы одновременно. У СК занятия раз в неделю по 2 часа (если не ошибаюсь). Длятся они полгода. У нас 7 недель по выходным дням. На ближайшую группу (с 24 декабря) запись окончена. Открыта запись на февральскую.

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
Спасибо, Яна. В Аист мы уже записаны в февральскую группу, ждем с нетерпением!  :)
А разве для опеки уже не принят закон о необходимости прохождения школы? (май 2009 г)
Мечты сбываются!!!!!!!