Автор Тема: Обучение усыновителей станет обязательным?  (Прочитано 5838 раз)

Янчик

• Аист
  • *
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит норму об обязательной подготовке граждан, желающих стать усыновителями, сообщает во вторник, 18 октября, ER.RU.
Подробнее об этом:
http://er.ru/news/2011/10/18/gosduma-vvodit-normu-ob-obyazatelnom-obuchenii-priemnyh-roditelej/

Aysa

• Член НГОО "День аиста"
А кто этим обучением заниматься-то должен будет? Общественные организации на непойми-какие деньги, или, того хуже, наши органы опеки?
Идея-то очень правильная, а вот как ее будут реализовывать?..

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
"Того хуже", Насть! ;)
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Янчик

• Аист
  • *
В статье написано, что отвечать за подготовку будут органы опеки. Но это не значит, что они этой подготовкой будут заниматься непосредственно. По крайней мере это логично.

Novichok

• Мегагуру нашего форума
О! Надеюсь "ТОГО ХУЖЕ" все таки не случится и органы опеки будут только контролировать этот процесс (направлять на учебу и уже прикреплять к докам готовый сертификат), а то они научат .... Особенно наша Бердская опека со своим твердым мнением, что тайну усыновления надо обязательно хранить и что по другому и быть не может.
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

Сергей

• Мегагуру нашего форума
  • маленький глупый ушастый чертёнок
".... «Это гарантия того, что будущих родителей будут проверять на психологическое состояние, будут определять их возможности воспитывать ребенка в семье», - отметила она...."

А кто будет проверять этих "проверяющих", интересно.  Будет как всегда - одни ровнее других. Вон для водительских прав тоже справка от нарколога и психиатра нужна. И что?  Эх, грустно все это  :(
Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
(с) Антон Семенович МАКАРЕНКО

Novichok

• Мегагуру нашего форума
Кстати, у нас в Бердске уже во всю эти проверки проводят. У нас есть медико-психологический центр "Дарс" и  прежде чем нам дали список документов, сначала там проходили исследование ,так сказать, кучу всяких тестов заполняли и потом психолог по их результатам сделала заключение и отправила в опеку. С одной стороны это даже очень хорошо, но только если это будут делать специализированные центры. Специалисты из этого центра даже оказывают психологическую помощь мамам-отказницам,  правда было всего 2 успешных случая (по данным на март месяц), когда мама все таки забрала малыша с собой, но там была проделала огромная работа и с бабушкой и по поискам финансовой помощи.

Янчик

• Аист
  • *
В связи с принятием законопроекта в первом чтении, у нашей организации брали интервью на эту тему. Вот ссылка на новостной сюжет http://www.youtube.com/watch?v=UnP5GXHMpNY&feature=feedu

Янчик

• Аист
  • *
Как сказала Женя в сюжете, у нас действительно двоякое чувство. С одной стороны - очень хорошо, мы всегда говорили, что подготовка необходима. С другой стороны, КАК мы боимся, что сейчас государство вбухает в это кучу денег, а подготовка будет носить лишь формльный характер. А самое главное, что туда, в эти государственные центры, усыновителей будут насильно загонять. А школа Дня аиста будет как бы "факультативной". Сначала пройди обязательное обучение в государственной, а потом, если захочешь, "для себя", так сказать, уже в "Дне аиста". Может, у меня слишком пессимистичный взгляд на все это, но думаю, что будет именно так.
Просто вчера наши представители (4 аиста, в том числе я) присутствовали на конференции о семейном жизнеустройстве детей в Новосибирске, было много представителей из разных регионов Сибири, куча государственных центров, чиновников. Делились технологиями семейного устройства. Из общественников, занимающихся семейным устройством, были только мы. И так нам грустно на этой конференции стало, аж до слез.
Красная нить во всех выступлениях - дети очень больны, поведением хорошим не отличаются, вот и мучаются с ними бедные приемные семьи. А то, как готовят и сопровождают семьи с приемными детьми - это вообще УЖАС. Например, Кемеровский центр по семейному устройству (кстати, выиграл в прошлом или этом году Федеральный грант общественной палаты в размере 2 миллионов рублей на свою деятельность) видит подготовку и сопровождение в следующем. Сначала они тестируют детей (какие-то у них формы специальные для заполнения есть). По их мнению, далеко не каждый ребенок может жить в семье. Например, если у ребенка высокий уровень агрессии или тревожности (спрашивается, а почему у него ее не должно быть, он ведь в детдоме живет), то он недостоин жизни в семье. Семье такой ребенок доставит одни неприятности, его в семью не отдадут.
Потом они готовят приемные семьи. Как именно, не было сказано, но надеемся, что готовят хорошо.
А потом - ВНИМАНИЕ - всех детей от 3 лет, прежде чем отдать в приемную семью, они сначала отдают в гости. Тут я не выдержала и спросила, считают ли они нормальным отдавать маленького ребенка в гости. Ребенок лет до 12 не в состоянии понять, что его забирают не навсегда, а просто в гости. Да и вообще, зачем эти гости нужны. Мне ответили так: "А как приемная семья поймет, что им подходит этот ребенок?"  Без комментариев. Короче, статистика этого центра такова: за год "в гости" у них сходило 62 ребенка - 3 (!) после этого забрали в приемную семью!!!! А что с теми 59, которых не взяли??? И на это издевательство над детьми государство выделило 2 миллиона рублей!
Теперь я уже боюсь принятия этого законопроекта, так как все будут заниматься подобной ерундой.
Ах, да, а под сопровождением этот центр понимает участие применых семей с детьми в праздниках, которые проходят в детском доме. Тоже без комментариев!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Да, что-то грустноватый опыт с гостевым этим. снова-здорово-эксперименты на детях >:( трехгодовасика-на гостевой! это при том, что в принципе, младше 7-10 лет это вообще не показано, и не дают в большинстве регионов, и правильно делают. сижу-грущу...ну и двух миллионов тоже жалко, на такие дела.
если что, я-рядом

Янчик

• Аист
  • *
Мой вопрос о том, как это на психике ребенка отражается (я имею в виду гости) повис в воздухе, никто не понял, в чем проблема. Зато тут же все начали спрашивать, как у них проблема с питанием детей в гостях решается. Оказалось, кому-то 90 руб. в день выдают, а кому-то сухой паек вместе с ребенком. И люди, специалисты по семейному устройству детей,  это на полном серьезе обсуждали!!!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Даааааа, дела! приходите ко мне в гости, но подождем, пока меня на эти ваши гости субсидируют...бред, при обычном гостевом, насколько я знаю (по опыту "Невидлимых", там гостевой у многих, но со старшими, ясное дело)-берешь в гости-корми и развлекай. ещё и отчет некоторые дд просят-по дням. не финансовый, а чем занимались и как настроение...
если что, я-рядом

Алла

• Мегагуру нашего форума
Боже, как грустно и обидно. Как всегда о детях никто не думает. У меня ощущение такое, что опять все закончится формальными отписками и отмыванием денег, а выглядеть будет как "доброе дело", о детях же вроде заботимся!!!! Такую подготовку сначала должны пройти сами органы опеки и сотрудники детских домов!!! Такое ощущение, что они вообще не в курсе особенностей детской психологии, а это уже относится к их проф. пригодности в принципе. И вообще если будут созданы эти школы подготовки усыновителей, то программу их подготовки кто будет составлять??? Хотелось бы очень знать...
Все будет хорошо...

Янчик

• Аист
  • *
Программу будет готовит Минсоцразвития, вроде в законопроекте так. На самом деле примерная программа уже утверждена в мае этого года. Она вроде бы неплохая. Но КАК это будет исполнятся, вот в чем вопрос.

reta

• Вновь прибывшие
  • *
По их мнению, далеко не каждый ребенок может жить в семье. Например, если у ребенка высокий уровень агрессии или тревожности (спрашивается, а почему у него ее не должно быть, он ведь в детдоме живет), то он недостоин жизни в семье. Семье такой ребенок доставит одни неприятности, его в семью не отдадут. 
*смайл бьется головой об стенку*
простите, не удержала эмоцию...
напрашивается вопрос - "а судьи - кто? ? ? ?"

Янчик

• Аист
  • *
Специалисты центра по семейному устройству (педагоги, психологи) решают, может ли ребенок проживать в семье. "Не каждому ребенку показана жизнь в семье" - слова специалиста Кемеровского центра. Вот мне интересно, неужели есть дети, которым лучше жить в учреждении? Как так может быть? Ведь жить вне семьи - неестественно для человека.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Яна , о том как готовят ПС и детей из ДД в Кемеровоской области я уже наслышана на СМ . Почитаешь посты некоторых граждан из Кемервоской области и правда волосы дыбом встают. Поверь они реально так и делают подбирают для семьи ребенка . И реально отпускают в гости малышастиков . Это просто тихий ужас.И еще у них очень развит институт ПС , как то усыновление они не очень развивают.

Novichok

• Мегагуру нашего форума
Читаю и грустно до слез, неужели такое действительно существует и это вершат люди-психологи, которые как никто другой знают особенности детской психики и должны оберегать ее, тем более деток, которые оказались в такой сложной жизненной ситуации. Остается надеяться и верить, что все таки будущие родители будут "выбирать" сердцем свое драгоценное чадо, не взирая там на всякие плохие результаты тестов. А вообще становится страшно - куда катится наш мир????   Как же все таки нам повезло, что мы попали именно к "Аистам".

Янчик

• Аист
  • *
Я очень надеюсь, что именно сообщество усыновителей должно как-то влиять на эту ситуацию. Чем больше мы будем везде говорить, что то, чем занимается государство в семейном устройстве - пустая формальность и зачастую просто небезопасно для психики ребенка, тем быстрее что-то изменится. Например, на тех же форумах в интернете. Приходить на встречи, которые Аисты организуют с высокопоставленными чиновниками. В общем, нужно что-то делать.
Те, кто работают в этих центрах, по-моему, вообще никакие не психологи. Или психологи, но проработали всю жизнь в детском доме. Кстати, в большинстве государственных центров по семейному устройству работают бывшие сотрудники детских домов, которых "переквалифицировали". По нашему мнению, если человек работал в сиротском учреждении, он не может заниматься семейным устройством. Это как 2 разных мира. Для них ребенок - объект, а не субъект. Отсюда и все проблемы.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Яна , да ты права , в этих центрах нет тематических психологов , в основном  сотрудники опек или ДР . Маленькая история для примера. Семья взяла малышку до года , усыновила , захотели взять вторую девочку ( так как с младшой все прошло на ура , адаптации была легкая и т.д.) несмотря на все советы взяли девочку под опеку 6 лет , тематических психологов похоже как класс в Кемеровской области не существует , в результате жесткая адаптация , возврат ребенка в приют .И напутственные слова опеки , девочка была дефективная ,вашей семье она ни коем образом не подходила .Приходите мы вам другого подберем !!!! :o >:(
Поэтому я согласна с тобой что надо звонить  во все колокола и постоянно напоминать чиновникам , что дети это не игрушки и у них есть право на достойную жизнь в семье а не в сиротском учереждении .
А для этого надо искать единомышлеников в др.регионах и объединяться , тогда проще будет донести свое мнение до общественности и чиновников.