Автор Тема: Требования к жилплощади  (Прочитано 11589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Требования к жилплощади
« : 07.11.2011 11:48:07 »
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие в настоящий момент требования к жилплощади при оформлении опеки (усыновления)?
Мечты сбываются!!!!!!!

натали

  • Опытные пользователи
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #1 : 08.11.2011 22:52:11 »
я сегодня была в опеке.сказали , что 12 кв на человека.считают всех живущих.естественно вас тоже.то есть ели квартира 60 кв(это трёшка примерно)то только 5 человек может проживать.

натали

  • Опытные пользователи
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #2 : 08.11.2011 22:53:19 »
прошу прощения..  ;D
хотела фото на аватар поставить...не смогла.. ???

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #3 : 09.11.2011 07:49:22 »
О как... А вроде же отменяли требования к площади жилплощади? А 12 кв. жилой или общей? Считают всех живущих или прописанных? Господи, ну почему везде такие трудности... Т.е. в комнату 18 кв.м. в коммуналку мы ребенка точно взять не сможем..
Мечты сбываются!!!!!!!

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #4 : 09.11.2011 07:58:07 »
Новый кодекс так же не содержит общего понятия «норма жилой площади» и устанавливает взамен неё в пункте 1 статьи 50 только «норму предоставления жилой площади» и только в случае социального найма. Установление величины нормы предоставления пунктом 2 этой же статьи отнесено к ведению органов местного самоуправления.

Таким образом, для усыновителей не установлены федеральные ограничения по размеру и качеству жилья, а органы опеки обязаны руководствоваться нормами местного законодательства. Регионы имеют право устанавливать свои собственные нормы. При отсутствии таких норм, суд, с учетом рекомендаций органов опеки вправе самостоятельно решать вопрос о соответствии состояния жилья заявителей санитарным и техническим требованиям для усыновления.

Что означает, что теперь будущему усыновителю достаточно иметь постоянную регистрацию, где бы то ни было и место для проживания, отвечающего санитарным нормам.  Такая система легализует практику органов опеки и попечительства выдачи положительных заключений усыновителям, у которых нет достаточной для усыновления жилплощади по месту постоянной регистрации, но имеется возможность для длительной аренды жилья или проживания у родственников.

Эта ситуация достаточно часто встречается у жителей крупных городов или у граждан, приезжающих на заработки из регионов. С принятием поправок таким усыновителям будет проще получить заключение в органах опеки и попечительства по месту фактического жительства и, в большинстве случаев, не потребуется получение Акта обследования жилищно-бытовых условий по месту постоянной регистрации.

Разумеется, это нововведение не снимает с них обязанности подтвердить факт проживания и наличие условий для размещения ребенка в этом жилье, а в случае коммерческой аренды жилья, ещё и финансовых возможностей для длительного найма.
Мечты сбываются!!!!!!!

natvla08

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 1
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #5 : 09.11.2011 08:56:10 »
При усыновлении и опеки разные требования к жил.площади. Если не ошибаюсь то при усыновлении не смотрят на кв. Что касается коммуналки , то у нас на форуме есть семья которая проживала в общежитии   и они усыновили мальчика.
Так что все зависит от вас и вашего настроя

натали

  • Опытные пользователи
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #6 : 09.11.2011 09:57:12 »
да вероятно требования разные.я спрашивала об условиях для пс.

Shapochka

  • Вновь прибывшие
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #7 : 17.11.2011 14:09:29 »
Аналогичный вопрос - только по опеке...
Двухкомнатная для четырех человек - норма, для пяти - уже проблема, не хватает "квадратов" (как мне сказали в Опеке).
Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #8 : 18.11.2011 09:59:11 »
Да уж :( А при усыновлении такие же требования?
Мечты сбываются!!!!!!!

natvla08

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Карма: 1
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #9 : 18.11.2011 11:12:42 »
Нет при усыновлении требования к жил.площади менее строгии.

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #10 : 18.11.2011 12:59:40 »
natvla08, спасибо! Есть свет в конце тоннеля )
Мечты сбываются!!!!!!!

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #11 : 29.03.2012 21:48:22 »
Подниму тему. Если, допустим, я прописана в квартире родителей, а у мужа прописка в НСО. И ребенка будем брать в эту квартиру родителей. Нужен какой-то документ, обосновывающий право мужа жить в квартире моих родителей (согласие родителей, например)? Или того, что супруга там прописана, достаточно? Или ему там тоже обязательно нужно быть прописанным?
То, что потребуется согласие родителей на то, что ребенок будет жить в их квартире, это понятно.
Мечты сбываются!!!!!!!

Манечка

  • Вновь прибывшие
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #12 : 04.12.2012 09:13:30 »
А если съемное жилье, можно забыть о малыше?

Аня и Саня

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Карма: 4
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #13 : 04.12.2012 09:21:46 »
У вас должен быть на руках договор аренды.
Я - счастливый, как никто! Я счастливый лет уж сто.
Я - счастливый! Я - не вру! Так счастливым и уйду!

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #14 : 04.12.2012 09:24:22 »
У нас съемное жилье, малышка с нами  :) Заключаете договор аренды и всё!
Мечты сбываются!!!!!!!

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #15 : 04.12.2012 10:50:10 »
У нас съемное жилье, малышка с нами  :) Заключаете договор аренды и всё! Только доходов должно хватать на прожиточный минимум и съем жилья. В другой теме видела Вы про строящееся жилье писали. Мы также предоставляли договор долевого участия. Это конечно же в плюс.
Мечты сбываются!!!!!!!

Галя_O

  • ШУ март 2009.
  • Суперопытные пользователи
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: -2
  • Томск
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #16 : 04.12.2012 11:07:27 »
Заключаете договор аренды и всё!
Ну-ну. Нужно иметь договор аренды сроком не менее, чем на один год.
Если Вам попались квартирные хозяева, готовые заключить договор аренды более, чем на 11 месяцев (а следовательно, официально регистрировать этот договор) то сказочно повезло.
Если же у Манечки регистрация в другом регионе, то помимо договора аренды потребуется временная регистрация в регионе проживания.

Юля и Сергей

  • Мегагуру нашего форума
  • ****
  • Сообщений: 842
  • Карма: 5
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #17 : 04.12.2012 20:46:40 »
Мы не регистрировали договор официально. Просто паспортные данные и подписи обеих сторон и всё, никаких третьих лиц
Мечты сбываются!!!!!!!

Манечка

  • Вновь прибывшие
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #18 : 05.12.2012 09:05:16 »
Спасибо за ответы

Галя_O

  • ШУ март 2009.
  • Суперопытные пользователи
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Карма: -2
  • Томск
Re: Требования к жилплощади
« Ответ #19 : 05.12.2012 18:38:04 »
Мы не регистрировали договор официально. Просто паспортные данные и подписи обеих сторон и всё, никаких третьих лиц
Согласно п.2 ст.651 Гражданского кодекса РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

ст. 165 ГК
"1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной."

У вас очень смелые сотрудники опеки, которые не побоялись принять в числе документов недействительный договор аренды. С одной стороны, это не ваша проблема, а сотрудников опеки - мы простые граждане и не знаем всех законов.
Однако, другие кандидаты не могут рассчитывать, что и им так повезет.
« Последнее редактирование: 05.12.2012 18:56:23 от Галя_O »