Автор Тема: Тематические фильмы  (Прочитано 18170 раз)

Сергей

• Мегагуру нашего форума
  • маленький глупый ушастый чертёнок
Тематические фильмы
« : 11.11.2011 23:22:16 »
Сегодня на беседке высказана идея собрать список тематических фильмов. Предлагайте.

Художественные фильмы:
1. Я счастлив, что моя мать жива (Драма, Франция, 2009). Просмотрен на кинобеседке 11.11.11.
2. Искусственный разум (Драма, Приключения, Фантастика, США, 2001)
Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
(с) Антон Семенович МАКАРЕНКО

Олька

• Суперопытные пользователи
Re: Тематические фильмы
« Ответ #1 : 12.11.2011 01:16:09 »
Фильм Джуно 2008г. Беременная старшеклассница Джуно находит приятную семейную пару, желающую усыновить ее не рожденного ребенка. Перед девушкой встают совсем не детские вопросы: Что делать? Что будет лучше для ее ребенка и как найти себя? Джуно принимает необычное решение…
Счастье — как поцелуй, чтобы насладиться им, его нужно с кем-то разделить.

marina*oleg

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #2 : 12.11.2011 10:36:51 »
История Антуана Фишера / Antwone Fisher (2002)

Антуан Фишер — охранник компании «Сони Пикчерс», который прославился, став известным сценаристом. Однако раньше он был моряком, списанным на берег из-за своего слишком агрессивного поведения.

Тут Фишер решает круто поменять свою жизнь и найти родителей, которые бросили его еще в младенчестве. Но в ходе поисков он начинает понимать, что его жизнь меняется отнюдь не в лучшую сторону.

А вот тут на сайте расписаны отечественные (советские)  фильмы. Кидаю ссылку если это можно.
http://hotimdetey.ru/article/usinovlenie/usinovlenie_v_kino/

Еще вспомнила "Свои дети", наш фильм, не знаю год, там снимаются Алена Бабенко и Алексей Серебряков.

Алла

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 12.11.2011 15:26:46 »
Вспомнимла  фильм "На тебя уповаю" (1992), Россия, Белорусь. Героиня фильма бросила своего новорожденного ребенка. Угрызения совести не дают ей покоя. После попытки самоубийства и психиатрической больницы она по совету священника устраивается работать в детский дом..
Да, еще есть замечательный фильм "Мачеха" (1973) СССР, с Т.Дорониной в главной роли :)
А еще есть сериал российский "Семейный дом" :) - хороший сериал
Все будет хорошо...

OYKA

• шу29. Дороги трудны, но хуже без дорог
« Ответ #4 : 21.12.2011 13:18:22 »
А вот тут на сайте расписаны отечественные (советские)  фильмы. Кидаю ссылку если это можно.
http://hotimdetey.ru/article/usinovlenie/usinovlenie_v_kino/
Прошла по ссылке и просто перечислю, чтоб здесь фигурировали:
"Дети дон Кихота" (1965 г.),  "Евдокия" (1961 г.), "Два Фёдора" (1958 г.) ,  "Судьба человека" (1959 г.)  , "Родная кровь"(!) (1963 г.), ,Кино "Дело Румянцева" (1955 г.),  "Мужики!" (1981 г.)  , Два старых кино - "Подкидыш" (1939 г.) и "Близнецы" (1945 г.).
Здесь нет состоявшегося усыновления, но есть множество людей, готовых на этот поступок., "Максимка" (1952 г.)
Кино "Отчий дом" (1959 г.), "Тени исчезают в полдень" (1971 г.), "Кадкина всякий знает" (1976 г.), "Цыган" (1979 г.), "Место встречи изменить нельзя" (1979 г.). Во всех этих фильмах есть примеры таких усыновлений.
А еще "Мой любимый клоун" с Олегом Меньшиковым, "Хозяйка детского дома" с Гундаревой.
Да здравствует то, благодаря чему мы, не смотря ни на что!
Счастливая мама троих детей
Нашим деткам - чистый дом и чистые вещи с АMWAY(спрашивайте)

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #5 : 21.12.2011 14:01:39 »
Добавлю фильм "Мачеха" с Татьяной Дорониной. Там очень точно с психологической точки зрения показывается адаптация ребенка в семье, а также переживания приемной матери, непростые взаимоотношения с родственниками и т.д. Стоит пересмотреть!

Shapochka

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #6 : 21.12.2011 14:16:15 »
А что значит "тематически фильмы" - все подряд или те, которые будут пересматриваться в Беседке и т.п.? Не знаю, подойдет ли в список, надеюсь, да.

Мы с детьми пересматриваем периодически м/ф "Meet the Robinsons" (перевод в разных вариантах "В гости к Робинсонам" и "Встретить Робинсонов"). Он о мальчике-изобретателе (9 лет) из сироткого приюта, который мечтает сделать машину времени и поговорить с мамой, оставившей его на пороге приюта младенцем. Конечно, о приключениях и об обретении настоящей семьи.

Детский фильм "It Takes Two" ("Двое: я и моя тень") с сестрами Олсен - о том, как неожиданно все может встать на свои места.

Мне очень нравится смотреть фильм "Мачеха" (не о детях-сиротах, конечно, но о том, как становится неродной человек родным и какими разными могут быть проявления любви) - с Джулией Робертс.

В сериале "Друзья" последний сезон о том, как главные герои усыновляют новорожденных двойняшек (как приходят к решению об усыновлении, встречаются с социальным работником, как знакомятся с беременной женщиной, вынашивающей их детей, как, в конце концов, приносят своих малышей в домой).

« Последнее редактирование: 21.12.2011 20:39:27 от Shapochka »
Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым

Grumbik

• Аист
  • *
« Ответ #7 : 21.12.2011 15:39:37 »
Чур, не смеяться. :) "Гарри Поттер".  Даже не столько фильм, сколько книга. Очень правдоподобно депривированный мальчик Том Риддл описан.

Shapochka

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #8 : 21.12.2011 20:44:09 »
В прошлом моем посте фильмы, которые я смотрела и которые люблю. Здесь добавляю фильмы из списка по ссылке http://www.semya-rastet.ru/razd/filmy_o_detjakh_ostavshikhsja_bez_popechenija/ (смотрела из них лишь малую часть, себе сохранила как "to do"-лист  ;))

Фильмы о детях, оставшихся без попечения
Фильмы производства России и СССР:
 "Сын полка" 1946г
 "Моя дочь" 1956 г
 "Педагогическая поэма" 1955
 "Флаги на башнях" 1958
 "Два Федора" 1958
 "Чужие дети" 1958
 "Судьба человека" 1959
 "Отчий дом" 1959
 "Сережа" 1960
 "Евдокия" 1961
 "Когда деревья были большими" 1961
 "Среди добрых людей" 1962
 "Родная кровь" 1963
 "Мать и мачеха" 1964
 "Дети Дон Кихота" 1965
 "Республика Шкид" 1966
 "Золотые часы" 1968
 "Вчера, сегодня, всегда" 1971
 "Мачеха" 1973
 "Странные взрослые" 1974
 "Ищу мою судьбу" 1974
 "Подранки" 1977
 "Предательница" 1977
 "Черная береза" 1977
 "Расмус-бродяга" 1978
 "Мужики" 1981
 "Хозяйка детского дома" 1983
 "Идущий следом" 1984
 "Без семьи" 1984
 "Благие намерения" 1984
 "Девочка из города" 1984
 "Петроградские гавроши" 1987
 "На тебя уповаю" 1992
 "Дети на другом берегу" 1996
 "Спартак и Калашников" 2002
 "Итальянец" 2005
 "Дети Ванюхина" 2005
 "Ванечка" 2006

Иностранные:
 "Доброе утро" 95, Украина
 "Литургия"96, Армения
 "Матильда", США
 "Кудряшка Сью", США

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #9 : 22.12.2011 13:28:04 »
а еще наше кино  "Поп" с хорошей игрой Лизы Арзамасовой. ну и в "Свои дети" тоже она же играет.
Мамы-как пуговички, на них все держится

Shapochka

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 22.12.2011 20:44:56 »
Стали пересматривать старые сказки... "После дождика в четверг" можно добавить в список. Родился царевич - положили в золотую колыбель, подкидыша нашли - и ему колыбель нашлась  :) И дружба, и приключения, и любовь и счастливые конец, конечно.

Альтре

• Аист
  • *
« Ответ #11 : 23.12.2011 10:47:35 »
и я дополню список
На самом дне океана / The Deep End of the Ocean
он конечно не совсем совсем про приемного ребенка (в смысле - не кровного) а во всем остальном думаю фильм хорошо показывает как тяжело ребенку при вхождении в семью.
юридическая помощь по вопросам ЛРП, усыновления, установления опеки,  восстановления истории усыновленного ребенка
https://egorovablog.wordpress.com/about/

Shapochka

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #12 : 24.12.2011 11:15:39 »
Посмотрели вчера с мужем "Я - Сэм"  - фильм о бесконечной любви отца и дочери, о том, как такая любовь преодолеет любые трудности. Стоит посмотреть еще и для того, чтобы увидеть, как общаются приемная мать и родной отец. И соц.службы тоже отлично показаны: как обычно, лучше ребенка и отца знают, что для них нужнее.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #13 : 24.12.2011 23:02:44 »
Мои 5 копеек:

1. "Полианна"
2. "Трудный ребенок"
3.Второй лучший
1:37:57
Режиссер Крис Менджис. В главных ролях Уильям Хёрт, Натан Япп, Кит Аллен, Крис Клири Майлз. США,...
4. "Декабрьские мальчики" "December boys" (2007)
1:44:54
Жанр: мелодрама, драма
Производство: Австралия, 2007 год
5. Белый Олеандр / White Oleander (2002)
1:46:13
По роману Джанет Финч «Белый олеандр»
Драма, США, Германия, 2002
6. "Правила виноделов".
2:01:08
Жизнь диктует свои правила , а мы их нарушаем
7. "Хористы "/ Les choristes
1:36:17
Режиссер: Кристоф Барратье
В ролях: Жерар Жюньо, Франсуа Берлен, Кад Мерад...
8. "Рождественская надежда" / The Christmas Hope (2009)
1:29:19
Жанр: Мелодрама, Драма.
Год: 2009.
Не во всех из них состоявшееся усыновление, но все имеют прямое отношение к теме.
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Алла

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #14 : 25.12.2011 00:37:49 »
Ольга, замечательный список... Сейчас добавлю в полезную информацию...
А еще - просто мой крик души, прочитав Ваш список, просто от всего сердца советую всем посмотреть фильм "Хористы"... Я была в таком  восторге от этого кино, хоть  и не очень люблю французский кинематограф. Там нет прямого усыновления, скорее там это косвенное упоминание, но зато очень хорошо показана психология трудных подростков и как преподаватель с помощью музыки находит к сердцу каждого ребенка ключик. Обладенная музыка и игра актеров!!! Только так жаль, что по телевизору этот фильм всегда показывают ночью :(
Все будет хорошо...

NIKEE2

• Опытные пользователи
  • **
  • Моя семья!.........
« Ответ #15 : 25.12.2011 01:10:58 »
Добавлю фильм "Мачеха" с Татьяной Дорониной. Там очень точно с психологической точки зрения показывается адаптация ребенка в семье, а также переживания приемной матери, непростые взаимоотношения с родственниками и т.д. Стоит пересмотреть!

Страшно люблю Татьяну Доронину и все фильмы с ее участием. От фильма"Мачеха"вообще в восторге,потопу что Доронина нравится
Когда с тобой на дальнем расстоянии нам снятся одинаковые сны

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #16 : 26.12.2011 19:30:52 »
А я сейчас посмотрела фильм "Рождественская надежда". Сегодня в пирсе выложили. Замечательный фильм!!! Посмотрите.

Иваша

« Ответ #17 : 27.12.2011 23:57:34 »
Ой, спасибо!  :D
А то я его искала, когда Олин пост прочитала, а в пирсе не нашла.

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #18 : 12.01.2012 15:26:57 »
а еще "Ёлки" первые. там про дд
Мамы-как пуговички, на них все держится

Альтре

• Аист
  • *
« Ответ #19 : 12.01.2012 16:27:07 »
Лиса-Олеся
имхо, ну как то про ДД это не про усыновление.
хотя я конечно очень рада была что не стали стереотипно делать дедомовских детей. симпатичные, умные и находчивые - хорошая картинка.
юридическая помощь по вопросам ЛРП, усыновления, установления опеки,  восстановления истории усыновленного ребенка
https://egorovablog.wordpress.com/about/