Автор Тема: Медицинская карта, доверять или проверять???  (Прочитано 4665 раз)

АнтошаТаняЖеня

• Суперопытные пользователи
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, на прием к гл.врачу дома ребенка для изучения мед карты лучше взять с собой  независимого врача или вполне можно разобраться самим?

А если  в мед.карте будет указан какой-либо диагноз, стоит ли доверять этому или лучше сделать свое независимое обследование ???

Янчик

• Аист
  • *
Попросите сделать выписку из мед.карты, или откопировать ее. А потом с этой выпиской (или ксерокопией) идите к узкому специалисту. Какого врача Вы возьмете в дом ребенка? Вы же не знаете, какие диагнозы в карте у ребенка.
И если есть какой-то пугающий диагноз, то лучше карточку показать нескольким узким специалистам, так как сколько врачей, столько и мнений.
Если нужно, чтобы врач лично осмотрел ребенка, лучше пригласить врача в дом ребенка,  а не ребенка везти в больницу, так как это для него лишний стресс.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Ребята, ну я ж вам телефон давала? давала, если что-то настораживает (а на "первое свидание" с врачом лучше идти без сопровождения, самим, потом уже-по ситуации), уточните-запишите (насколько я знаю-ксерить меддокументацию могут и не разрешить), позвоните (или в личку напишите)-спросите, в общем-то, по основным вопросам прояснить ситуацию я могу (во всяком случае, обычно это удается). и в дом ребенка, по предварительной договоренности с медиками, тоже, как ни странно, можно позвать меня ;) конечно, на независимую экспертизу это не потянет, но, может, и пригодится.
а вообще-не стоит настраиваться на то, что в карте все будет только страшное и непонятное. вы ж на лекции-то моей были?
если что, я-рядом

АнтошаТаняЖеня

Дело в том что нас опека отговаривала от мальчика, который нам понравился, т.к. якобы у него очень серьезное заболевание. Но есть сомнение в этом.
Как только ознакомимся с мед картой мы у Вас обязательно проконсультируемся. Очень надеемся что все окажется не так страшно.
Спасибо за ответы.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
В опеке-достоверных медицинских данных обычно нет, и правильно-там же совсем другая документация, и медиков нет. так что, там все известно "в общих чертах"-значит, надо идти в др и все выяснять.
если что, я-рядом

Я мама

Надя в Ленинской опеке была ксерокопия диагнозов нашей красоты шифрованная. Я записала коды и глянула через инет. А в ДР уже те диагнозы якобы которые на сейчас. Но я реально понимаю, как всё это проходит и анализы беруться и прочее. Чего стоит в выписке в ОАК Гемоглобин-в норме обхохотаться. Видимо цифру дольше писать. А вообще всё видно по ребёнку.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Света, ну если шифровки-это уже неплохо, хоть, опять же, что в опеке будут с МКБ10 заморачиваться-записаны буквы-цифры, ну ещё что-то известно может быть типа "ну очень больной", "что-то не в порядке", "вроде, все по здоровью нормально" и тд. неплохо, конечно, когда в опеке специалист в курсе медицины, но все равно-без визита в др же ничего не решить...
если что, я-рядом

Янчик

• Аист
  • *
Опека говорит то, что ей сказал главврач. Они  не медики, в детали не вникают. Сказали - больной ребенок, они и отговаривают всех. А сами зачастую его не видели ни разу. Так что смело берите направление и идите!!! И консультируйтесь, консультируйтесь и еще раз консультируйтесь!

Я мама

Надя это я не к тому что смотреть ребёнка не надо, это к тому, что можно глянуть в инете, что хотя бы было и чего ожидать. У нас вот в опеке настаивали чтобы мы ПЦР сделали доче. Я конечно понимаю, что можно было сделать, но мы не стали, есть ИФА, мне этого и хватило. А в ДР так вообще были не рады чтобы мы что то делали и врачей возили например. Мне конечно этого и не было нужно. А по опеке скажу, когда фото смотрели инспектор про одну девочку сказала. Ребёнку поставили инвалиднось, а вообще ребёнок вполне нормален внешне, она детей видит конечно не каждую неделю, но раз в 2-3 месяца посещает. Не все такие и не везде.

Mamo4ka

• Опытные пользователи
  • **
А мне наоборот в ДР говорят здоровая девочка!) а я все перепроверяю!!

nabunago

• Вновь прибывшие
  • *
мы иногороднии усыновители как нам можно узнать диагнозы ребенка

Марианна

• Гость
выслав факсом доки регоператору...можете с ней поговорить