Автор Тема: семинар Алексея Рудова  (Прочитано 2537 раз)

Брунька

• Член НГОО "День аиста"
семинар Алексея Рудова
« : 06.12.2011 16:53:48 »
Большая просьба к тем, кто сегодня был на втором дне семинара! Я никак не смогла вырватся, не с кем оставить ребенка, очень жаль!!! Тем более что обещали рассмотреть вопрос садика, который так меня волнует!
Если не трудно, кто был сегодня, напишите в общих чертах (тезисах) что Алексей говорил о садиках - о возрасте и сроке нахождения дома, об адаптации к саду, каких-то особенностях, советы....
Буду очень очень очень благодарна!!!!!
Обидно было аж до слез сегодня что я не с Вами :'(
сын Арсений.

Янчик

• Аист
  • *
Re: семинар Алексея Рудова
« Ответ #1 : 06.12.2011 20:34:57 »
Марина, про садик Алексей говорил, что нужно выждать время, прежде чем отдавать его в садик. Сколько ждать - у всех индивидуально. Нужно смотреть по ребенку. Если адаптация не прошла, если ребенок еще не понял. что теперь у него есть семья, то детский сад - это ваш конкурент. Он, возможно, будет с удовольствием ходить в сад, так как там для приемного ребенка среда привычная. А потом также в школу пойдет. Но потом, в подростковом возрасте, родители могут обнаружить, что они с ребенком - чужие люди. Так как привязанность вовремя не была сформирована.
Люди, кто был на семинаре, добавляйте!

Лиса-Олеся

• Мегагуру нашего форума
  • деточки мои
« Ответ #2 : 06.12.2011 22:31:00 »
Ну если короче, то если есть возможность не отдавать ребенка в сад, то лучше этого не делать. В противном случае может произойти регресс.  Здания садов и ДРов  в основном похожи. Запахи, скрипы калитки и т.д. могут всколыхнуть в ребенке старые воспоминания и тогда будет крах всего что было наработано за прошедший период.
Мамы-как пуговички, на них все держится

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 07.12.2011 00:26:05 »
Упс , приехали . А это касается все тематических деток ( в том числе и малышастиков до года) или тех кто домой пришел уже в детсадовском  возрасте ? :-[

~АннА~

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 07.12.2011 15:07:56 »
А это касается все тематических деток ( в том числе и малышастиков до года) или тех кто домой пришел уже в детсадовском  возрасте?
Яна правильно сказала - индивидуально. Общие рекомендации такие:
- отдавать в д/с можно после того, как ребенок поймет, что у него есть СЕМЬЯ, и он будет в этой семье ВСЕГДА, т.е. когда прошла адаптация дома, но не раньше чем через 0.5-1 год после приема.
- ПОСЛЕ первого возрастного кризиса 2-3 лет. Т.е. не раньше, чем в 3-4 года.
- д/с никак не может быть заменой семье, он нужен больше маме, а потомув д/с ребенку будет всегда хуже чем дома.
-раннее развитие для тематических деток (да, подозреваю, и для самодельных) до школы (или как min лет до 6) - скорее вредно чем полезно. У ребенка должна созреть естественная потребность в знаниях, а без прочного фундамента (безопасность, любовь родителей) это будет невозможно.
Так что нужно смотреть на ребенка, на его реакцию в первые дни в д/с, в т.ч. психосоматику, болячки, настроение.

Как-то так..