Автор Тема: Хочу усыновить ребенка  (Прочитано 5728 раз)

Мария

• Вновь прибывшие
  • *
Хочу усыновить ребенка
« : 04.01.2012 20:38:47 »
Очень хочу усыновить ребенка, но я одинокая женщина 41 года, могу ли я это сделать и что для этого нужно.

silverheartcats

• Суперопытные пользователи
Re: Хочу усыновить ребенка
« Ответ #1 : 04.01.2012 20:50:11 »
Можете. Идете в опеку по месту жительства, берете список документов, которые вы обязаны предоставить, и собираете их. Когда соберете, идете с ними опять в опеку, получаете заключение о возможности быть усыновителем. И вперед, за ребенком. За это время вам желательно пройти школу усыновителей.  Так ответят на все ваши вопросы.

Сергей

• Мегагуру нашего форума
  • маленький глупый ушастый чертёнок
« Ответ #2 : 04.01.2012 23:33:06 »
Советую Вам пройти школу усыновителей. Поможет разобраться как в юридических вопросах, так и в себе.
Записаться в школу можно на сайте - http://aistday.ru/schoolreg.html
Научить человека быть счастливым — нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно.
(с) Антон Семенович МАКАРЕНКО

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #3 : 05.01.2012 17:22:37 »
Если Вы из Новосибирска, то советую не затягивать с записью на школу. Желающих пройти обучение очень много, придется дожидаться обучения не один месяц.

mama112

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #4 : 30.08.2012 00:11:59 »
Вопрос:может наша семья усыновить ребёнка,если жена на инвалидности,а работает один муж?

Алла

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #5 : 30.08.2012 09:19:25 »
Вопрос:может наша семья усыновить ребёнка,если жена на инвалидности,а работает один муж?
Можете, если жена не имеет первую или вторую группу инвалидности (т.е. только инвалиды третьей группы могут быть усыновителями) и еще смотря какое заболевание привело к инвалидности. Доход семьи, согласно прожиточному минимуму на одного человека, должен позволять принять ребенка  - если семейный доход разделить, например, на троих, с учетом прибавления в семье. Но жена же тоже получает пенсию, и она тоже зачитывается в семейный бюджет.
Все будет хорошо...

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #6 : 30.08.2012 09:50:03 »
А еще можно усыновить ребенка только одним из супругов, даже если супруги состоят в зарегистрированном браке. При этом второй супруг должен выразить свое согласие в письменной форме в установленном порядке. Или можно ребенка не усыновлять, а взять под опеку. Опека оформляется на одного из супругов всегда.

Манечка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #7 : 04.12.2012 09:07:59 »
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли усыновить ребенка если нет квартиры (она строится)?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #8 : 04.12.2012 10:02:19 »
Отсутсвие жилья в собственности не является препятствием при усыновлении.  В органы опеки Вам нужно будет предоставить договор аренды жилого помещения, где вы проживаете и куда приведете ребенка (действительный на ближайший год).  А также  в вашем случае можно еще приложить инвестиционный договор, чтобы доказать, что своя квартира строится.

Манечка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #9 : 05.12.2012 09:03:52 »
Спасибо большое ;D

Манечка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 29.12.2012 16:17:37 »
Скажите пожалуйста, если я хочу проконсультироваться в опеке по поводу усыновления, где это нужно сделать? в опеке по месту регистрации или в опеке где находится малыш? и документы куда предоставлять? в какую опеку?

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #11 : 29.12.2012 17:43:08 »
Скажите пожалуйста, если я хочу проконсультироваться в опеке по поводу усыновления, где это нужно сделать? в опеке по месту регистрации или в опеке где находится малыш? и документы куда предоставлять? в какую опеку?
Консультироваться и предоставлять документы нужно в опеке того района, в котором находится то жилье, куда Вы планируете привести ребенка. Эта опека на основании собранных Вами документов сделает заключение о возможности быть усыновителем или опекуном. И только с этим заключением Вас будут принимать в других опеках и рассказывать про детей.
Мечты сбываются!!!!!!!

Манечка

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #12 : 29.12.2012 22:04:35 »

Наталья Уз

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #13 : 10.01.2013 18:31:27 »
Здравствуйте! Мы с мужем решили усыновить малыша и уже подали заявку на ШУ. Мы прописаны в Новосибирском районе (с.Красноглинное). В какую опеку нам обращаться?... Просто насколько я знаю в администрации нашего поселка нет такого отдела опеки....

Может кто в курсе??

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #14 : 10.01.2013 23:15:10 »
В курсе. 
Раз вы из Новосибирского района,то и опека ваша Новосибирского района.
630007, г. Новосибирск, ул. Свердлова, 14
Одна из лучших, на самом деле,вам везет!
Ждем на школу.
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Наталья Уз

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #15 : 11.01.2013 10:50:32 »
Ой! Как здорово! Очень обрадовали!  :) Спасибо большое за хорошую новость, что наша опека одна из лучших...