Автор Тема: Вот и к нам аист наведался...  (Прочитано 37669 раз)

tanistaya

• Опытные пользователи
  • **
Похоже, что и я, наконец, созрела к хвастовству и радости :-)

Полгода наш СЫН уже дома, а я только сейчас начала его воспринимать всего-лишь немного, но по-другому. И вот хочу выложить небольшой фото-отчет о прошедших шести месяцах... (Хочу сказать, что несмотря на прохождение ШУ, я АБСОЛЮТНО не была готова к приему ребенка, и очень благодарна мужу, подруге и Аистам за поддержку во время моей глубочайшей депрессии и чудовищной адаптации...)

1. Это фото сделано в первый день знакомства. В этот же день мы поняли, что горчичного цвета одежду он дома носить не будет :-)
2. Забрали, едем домой. Полтора месяца мы к нему ездили и все полтора месяца он был с соплями, едем тоже с платочком... :-)
3. Спустя две недели у нас началась ветрянка, шутили с мужем: такого красивого забрали, а в кого превратили :-)
4. Выяснили, что разговаривать ребенок не любит, зато любит плескаться в воде. Теперь он первый помощник по мытью посуды...

гр 27, сын Никита

tanistaya

• Опытные пользователи
  • **
Re: Вот и к нам аист наведался...
« Ответ #1 : 08.02.2012 19:44:28 »
5. Приносит папе тапки, кепку, все чем может помочь - это он - ПАПИН сын... :-)
6. Сначала не ел ничего непривычного: на блины истерика, на оладушки - тоже, сметану - ни-ни, творог - также. Сосиски - наше все... Сейчас уже любит пробовать - салатик, курочку, а! медок - ага, о! вареньице - ура... котлеты бабушкины просто обожает :-) бабушкин любимец - никогда не откажется покушать :-)
7. Спать мы не любим... Сначала мы с мужем строжились, режим там и все такое - а сейчас уже проще относимся... и!!! он стал САМ вырубаться, когда устает
8. Сначала я подумала, что у него тяга к музыке - приперли пианино... :-) Теперь он еще к рисованию приохотился, мольберт придется ему поставить, похоже :-)
гр 27, сын Никита

tanistaya

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #2 : 08.02.2012 19:55:10 »
9. Вот-вот - это как раз вареньице... :-) Давать всякие запрещенные вкусности стали недавно, так как дерматит у него был атопический сильнейший... Сейчас тоже немного вылазит, если мы многовато чего-нибудь вкусненького дали...
10. А это мы сегодняшние: Никитка для бабушки, Никитушка для мамы, Никитич для папы, Никитос для сестры, ... короче - сын наш... :-)

PS. Стало чуть-чуть, немного легче (мне), и ведь что интересно - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО забываются все неприятности довольно быстро, а вот счастье наше растет - за эти полгода он вырос на 7 см, длинненький такой получается, высокий будет (весь в маму) и обстоятельный такой (весь в папу) :-))))))
гр 27, сын Никита

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #3 : 08.02.2012 20:41:44 »
Какой фотоотчет замечательный!
если что, я-рядом

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #4 : 08.02.2012 20:46:25 »
Прелестный мальчуган! Спасибо за фотоотчет! Вдохновляет!
Мечты сбываются!!!!!!!

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #5 : 08.02.2012 21:03:28 »
Таня, спасибо за такой хороший фотоотчет. И за откровенность спасибо (насчет тяжелой адаптации). Это очень важно, ведь наш форум читают те, кто только собирается усыновить. Никитка - прелесть!

Софа

• Член НГОО "День аиста"
  • любимая и долгожданная
« Ответ #6 : 08.02.2012 21:04:09 »
Танюшка- какой классный ПАЦАН!!!  :)такой домашний и похож на папу.  :) :)

а вы уже в новом доме живете?

tanistaya

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #7 : 08.02.2012 21:43:56 »
Софа
Ага, в новом нашем любимом недостроенном доме с чудным дизайном в виде кирпичных побеленных стен... :-) Зато, как говорят Аисты, есть ресурс - будет ведь-таки у него своя комната, ПАЦАНская :-)

Янчик
Я, когда Никитка появился у нас, думала: "Ну как так?! Почему мои одногруппники по ШУ счастливы, а я - глубоко несчастна... Я - моральный урод с отсутствием материнских инстинктов?! Или ребенка не того выбрала?! Или надо было брать новорожденного, наверное, инстинкты-таки включились бы?!" И, честно, много раз предлагала мужу "вернуть все как было"... Он очень стойкий человек! Несмотря на мой напор (обычно я брала верх), в ЭТОМ вопросе он сказал "НЕТ"... Постепенно я выхожу из депрессии, привыкаю к ребенку, к смене ритма жизни, к шуму, где-то даже к его истерикам... Но сначала было ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО. Хотелось уйти и не прийти больше никогда домой или за рулем что-нибудь сделать непоправимое... очень тяжело, невыносимо тяжело... А сейчас на "Погоде" слушатель меня спросил : "А если бы не было его сейчас, были бы одни опять, как раньше?" И я поняла, что это невозможно, я уже не хочу как раньше, пусть будет с ним... :-) да, сложно, да, все по-другому... но, как-то... со смыслом что ли...
гр 27, сын Никита

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #8 : 08.02.2012 22:19:00 »
Таня , какой у вас парень классный !!
Красавчик !!! И такой обстоятельный , чувствуется в нем настоящее мужское .Таня вы очень счастливая мама !! Все утресется .
Доча моя уже три года дома , а я вот перед НГ только поняла что не надо мне ни какой работы и командировок , хочу сидеть дома в обнимку с дочей .И все ее выкрутасы ( кризис , есть кризис  :)) как то так проходят мимо без напряга . Так что у вас еще все впереди  ;)

натали

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #9 : 08.02.2012 23:28:50 »
таня , а можно узнать что особенно вырубало на адааптации? конкретные выходки, не послушание или физическая усталость?

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #10 : 09.02.2012 00:42:41 »
А-а-а! Никитка как изменился - отъелся, оброс ;D
Какой хорошенький сынок у вас, Танечка! :-*
Спасибо за рассказ, очень за вас рада! :)
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

tanistaya

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #11 : 09.02.2012 01:11:51 »
натали
Вы знаете, когда ребенок появился дома, муж сразу же уехал в длительную командировку месяца на два-четыре, примерно. И я осталась один на один с РЕБЕНКОМ. До этого я от детей старалась держаться подальше :-) Это первое.

Второе - мы переехали на другое место жительства.

Третье: я совершенно не понимала ребенка - он все время ОРАЛ. Первые три недели точно. Без перерыва, ...орал так, что закладывало уши. Сейчас-то я понимаю, что требовалось одно - взять на руки, прижать крепко-крепко и просто не отпускать, ВСЕ было бы по-другому. А у меня редкая "болезнь" -я не выдерживаю крика ребенка, меня просто выносит из дома. Вот меня и "выносило" вместо помощи ему. Через три недели ОН уже адаптировался... :-)

Четвертое: по своей наивности я пропустила слова Аистов мимо ушей о том, что у детей происходит регресс... Для меня было таким "открытием", что трехлетний, почти взрослый ребенок, писается и какается в штаны! (у него боязнь горшка была почти три месяца, а все потому что их в доме ребенка выдерживают четыре раза по 1,5 часа на горшках, по словам воспитателя) А я впадала в ярость, когда этот конфуз происходил, а происходил он часто...  Сейчас он делает все туалетные дела в унитаз как мужчина, бывают, конечно, осечки... но в общем - этот раздражитель отпал...

Пятое - истерики. Истерики на все - одеваться, мыть руки, вставать, ложиться спать, идти гулять - все через истерики...А про мою реакцию на детский крик я уже писала выше... Сейчас я уже вижу изменения: у него реакции более естественные что ли, научается, наверное - уже утром просыпается (50/50%) с улыбкой (раньше - исключительно с плачем); когда ему больно/обидно я различаю по лицу (а раньше - просто орал, уши закладывало); одеваться научился (50/50%, никогда не угадаешь - нормально гулять выйдем или с испорченным настроением)...

Шестое: непослушание. Он же уже большой, есть свой характер. Игрушки собирать не хочу/не буду, а кошку/собаку обижать буду, ну и прочее. Моя реакция стандартна - гнев, ярость, по попе, в угол...

И седьмое - это то, что я работать при нем не могла. Хотя работаю я дома - он просто не давал ничего делать, плюс оставить не с кем, если встреча или дела по работе. Соответственно, ритм жизни/работы изменился. Кто виноват? ну все ж понятно - он, кто же еще :-) Сейчас приноровились, он все-равно рядом тусуется, так я ему бумажку - рисуй... :-)

А! вспомнила, и еще - он с чужим запахом!!! я его на руки не могла брать. Он был ЧУЖИМ. Сейчас уже это чувство прошло, спокойно можем в обнимку сидеть... И последнее - я не умела забыть сразу его выходки/истерики: он уже успокоился, проорался, играет - я же, как мегера, злобная бегаю по квартире, могла сутки помнить, соответственно злиться. Потом я научилась прощать и еще и ему сообщать адекватно, почему же я так себя веду, что же именно меня вывело из себя (Ирина научила :-))

И вообще, у меня (не знаю, как у других) свои "тараканы" повылезали: к мужу его ревновать стала (а чего это ты его на руках опять держишь?!); злость/агрессия/ненависть/ярость - я даже не подозревала, что ТАКОЕ есть во мне, да еще и в таких количествах... И еще требования к нему завышенные - почему это не разговаривает?! ДолжОн! :-)))) И за власть в доме боремся (это тоже уже Ирина Полякова сообщила на Погоде)... :-)

Вот как-то так... :-)
...но, в любом случае, у каждого будет что-то свое... и при этом - сколько семей, где счастье - прямо с первого же дня... :-)
« Последнее редактирование: 25.02.2012 01:11:28 от tanistaya »
гр 27, сын Никита

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 09.02.2012 09:06:41 »
Таня, еще раз спасибо за откровенность. Просто по полочкам разложили будущим усыновителям адаптацию ( в жестком варианте).
Счастья с первого дня в семьях, усыновивших ребенка, не бывает. Адаптация есть всегда. Не всегда такая жесткая как у Вас, но она обязательно есть. Ведь вы с ребенком - чужие люди друг другу, нужно привыкнуть. Тем более у Вас Никитка довольно большой уже попал в семью. Он много что пережил без Вас, поэтому так тяжело приживается в семье.
Я знаю еще как минимум 2 мамы, которые откровенно рассказывали, как их раздражали их приемные дети первое время (причем у одной это было в течение первых двух лет!!!). А дети у них попали в семью возрастом до года. Но теперь у них все хорошо, они очень любят своих детей. И это только 2 мамы, которые откровенно признались в этом. Я думаю, что тех, кто не признается, намного больше.
Но Вы и эти мамы, у которых теперь все хорошо, работали над собой, и главное, понимали, что проблема не в ребенке, а во взрослых. И в этом залог успеха.
Тупик - это когда приемные родители мучаются во время адаптации и при этом винят во всем ребенка (не такой достался, выбрали бы другого, все было бы не так). И в результате адаптация не проходит, а становится только хуже, появляется ненависть к ребенку. Как правило, такие семьи отказываются от какой-либо психологической помощи и тем самым еще больше усугубляют ситуацию.

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #13 : 09.02.2012 09:48:13 »
Таня, у вас чудесный сын! Вы - такая умница, все проанализировали и работаете над собой! Все обязательно будет хорошо!!!

Аня и Саня

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #14 : 09.02.2012 10:26:44 »
Спасибо, прочитала на одном дыхании. Очень приятный мальчик у вас. Вас уже "отпускает" потихоньку, а это очень и очень замечательно!
Я - счастливый, как никто! Я счастливый лет уж сто.
Я - счастливый! Я - не вру! Так счастливым и уйду!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #15 : 09.02.2012 11:30:40 »
Таня, спасибо, прямо как статья написалась! А "выстраданное и заслуженное" счастье-это ведь тоже прекрасно. Хоть у нас с адаптацией как-то...не успела заметить в первый раз, а во второй все наложилось на кризис трех лет у старшего товарища, так что, я бы так все выделить и разложить по полочкам не смогла бы, но элементы есть у всех, думаю. так что, ещё раз спасибо. и всяческого благополучия.
если что, я-рядом

Алла

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #16 : 09.02.2012 14:35:29 »
Так и хочется на такой откровенный рассказ про адаптацию сказать: "ЧИТАТЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ", чтоб розовые очки не надевали на себя потенциальные усыновители и не только. Ирина Полякова, конечно, подобное рассказывает в школе об этих "прелестях", но когда вот так лицом к лицу... tanistaya, вы болшая молодец, что так достойно выдержали такие качели.
Все будет хорошо...

натали

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #17 : 09.02.2012 15:52:32 »
спасибо татьяна за ответ.очень обстоятельно.думаю что многим ваша история поможет.ведь как ни крути а не так уж и отличается одна семья от другой.да мы разные но ведь и так все похожие.поэтому хоть что-то да найдёшь для себя из чужого опыта.спасибо,что не постеснялись признаться перед всеми  нами в своих слабостях и ошибках.
дай Бог вам счастья! и пусть кризисы всех возрастов обходят вас стороной!!)))) :)

kramara

• Суперопытные пользователи
« Ответ #18 : 09.02.2012 16:22:20 »
Спасибо за рассказ и фотоотчет!

Очень приятно читать про адаптацию, где Вы обозначили проблемы, покопались в себе и поняли, что не так. Желаю Вам поскорей достигнуть гармонии в семье и чтобы Вас ничего не раздражало!

Интересно было бы проследить вашу внутреннюю эволюцию. Вот, к примеру, напишете свой отчетик с первого Дня аиста, а потом со второго... ;)))

Р.s.
Счастья с первого дня в семьях, усыновивших ребенка, не бывает. Адаптация есть всегда. 

Видимо, я - исключение из правил... У меня счастье было с первого дня знакомства, а адаптация выразилась только в болезни обоих... ;)))

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #19 : 09.02.2012 17:26:40 »
Анжел,и я про "щастье" завтра чего-нибудь напишу-тематически так, в день аиста...хоть вот до сих пор иногда задумываюсь-счастье-это процесс или результат? ::) видимо, от того, как и кем это воспринимается, многое и зависит-и наши напряги, и наши полеты. но быть они могут у всех, это точно!
если что, я-рядом