Автор Тема: как отучить ребенка от детской бутылочки?  (Прочитано 4857 раз)

magda

• Опытные пользователи
  • **
Вопрос по большей части к Yage (но и другим ответам тоже буду рада). Ирина, подскажите, как наименее травматично сделать так, чтобы ребенок перестал пить из бутылочки (которая с соской). Нашему парню уже 2,7, а кружек он не признаёт (также как и поильников). Пьёт из бутылочки и днем и ночью, а пить ему нужно много (из-за почек). Пыталась бутылку забрать - вообще пить отказывается. Педиатр говорит, что с этим надо к невропатологу (что-то там у него незрелое), наш гастроэнтеролог - что к психологу (в это верится больше), в общем не знаю, что и делать. Дитё уже большое, а с бутылкой никак не расстанется.

Янчик

• Аист
  • *
Magda, в День аиста теперь доступны бесплатные консультации психолога (в том числе детского). Записывайтесь по телефонам офиса, приходите на консультацию вместе с ребенком.

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
а зачем Вам чтобы "перестал пить из бутылочки"?
Что-то мне подсказывает, если Вы перестанете делать из БУТЫЛОЧКИ проблему, а предоставите доступные варианты (например в бутылочке вода, а сок в кружке), задача решится без психологов/невроПАТОлогов  :D
До 3-х лет, даже абсолютно благополучные дети о бутылочке помнят, для наших детей бутылочка важна дольше. Проговаривать возможные причины  ребетенку можно и нужно, а вот отбирать не стоит и  на личную консультацию, конечно же приходите.
PS консультация маме ;)

Ирина Полякова, психолог-консультант

Янчик

• Аист
  • *
Да, Ира, консультация, конено же, маме.
Просто когда ребенок присутствует, он много полезного для себя слышит.  :)

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
Если говорить от том "у кого так же было"-Даня с бутылочкой расстался тоже ближе к трем годам. но я как-то не очень напрягалась, тем более, когда Лина появилась-тут понятно было-у сестры бутылочка-своя, у Дани-своя. а когда появилось положительное отношение к поильнику, бутылочку в один прекрасный день "унесла птичка-кормить птенцов"-смотрели на птичек-поверили. да и бутылочка к тому времени была уже тааакая пожившая :), а новую покупать было как-то и ни к чему. Ёще скажу-почему я не очень напрягалась-прочитала где-то (вот не помню-где), что у многих детей бутылочка-не только способ "получения питания", но и психологически значимый предмет-источник комфорта и спокойствия. эта мысль, в свою очередь, стала источником спокойствия для меня.
если что, я-рядом

TanyaMama

• Суперопытные пользователи
Точно,Надюш -это успокоительное.И ещё это удовлетворение сосательного рефлекса.Что очень важно.Ненасосались вдоволь.А то,даже говорят некоторые подростки курить начинают -типа "соску во рту держать".И чупа чупсы поэтому любят)
Так что уж лучше бытылочка подольше ::)
Открой себя миру и мир откроется тебе

magda

• Опытные пользователи
  • **
Спасибо, насчёт бутылочки поняла, напрягаться не буду)) У нашего тяга к ней как раз больше психологическая, особенно в последнее время (больше соску мусолит, чем пьёт).
Просто когда ребенок присутствует, он много полезного для себя слышит.  :)
На консультацию, конечно, хочется. Но с трудом представляю, как она может проходить вместе с ребенком - наш парень всё время стоит на ушах: шумит, кричит и бегает. Рядом с ним нереально  на чем-то сосредоточиться.
...а когда появилось положительное отношение к поильнику...
А когда оно появилось?
а зачем Вам чтобы "перестал пить из бутылочки"?
Наш парень ложится спать не просто с бутылочкой, а с бутылочкой молока (точнее - спец. смеси), сосёт и засыпает. Гастроэнтеролог, который его наблюдает, сказал, что с молоком на ночь надо завязывать, вредно для желудка. На воду заменить не получается (видимо уже рефлекс). Вот я и подумала: нет бутылочки - нет молока - нет проблем. И ночью он еще воду пьёт немало, всё из той же бутылочки (а тут уже педиатр вомутилась - "отучайте, вот у нас на участке была Маша N, по два литра сока за ночь выпивала, потому что родители ей позволяли"). Вот так я и озадачилась. Думаю, что зря.
...и  на личную консультацию, конечно же приходите.
PS консультация маме ;)
Ирина, я к Вам с удовольствием! Тем более, что и помимо бутылочки есть о чём посоветоваться))

yaga

• Член НГОО "День аиста"
  • будет всё, как ты захочешь
мне можно позвонить для консультации, телефон у вас есть, или посмотрите у меня в профиле.
 То что малыш "не сидит на месте" тоже один из признаков необходимости бутылочки для него
Ирина Полякова, психолог-консультант

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
magda, у нас отношение к поильнику, вроде, с самого начала было ничего, в гостях и на людях спокойно пил даже и из чашки, а дома-без бутылочки было не то :) но тут помог "опыт поколений"-я, будучи уже немелкой барышней, года в два с половиной, отвыкла от "дудоли". по рассказам очевидцев, приехали летом на дачу, и мне сказали, что бутылочку (как раз-таки-"ночную") дома забыли. я повздыхала и заснула. вдохновленная этим рассказом, я не напрягалась дополнительно. вот так как-то.
если что, я-рядом

Novichok

• Мегагуру нашего форума
Мой старший сынок (он правда кровный, но не думаю, что это как-то в корне данный вопрос меняет) соску не сосал никогда, в первые дни жизни предложили он любезно отказался от нее, но зато бутылочку мы обожали почти до 3 лет. И это ,я бы даже сказала, был у нас ритуал - ложиться спать с бутылочкой молока.  Стоматологи нам говорили "Убирайте, это вредно", но я как то не напрягалась по этому поводу и не напрягала ребенка. И потом он сам с ней расстался, без особых проблем, когда у ребенка пропала в ней нужда. Нам почти 9 лет уже, взрослый самостоятельный парень растет.
Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
А у нашего кариес появился на двух передних зубах. и это в неполных два года. Пришлось срочно отучать от бутылочки. Ничего, пару дней пострадал, потом все хорошо стало. Пьет ночью водичку из кружки. Поильник так и не признал.

Stolyrova Elena

Здравствуйте, прекрасно понимаю, что ребенок восполняет сосательный рефлекс, что она так привыкла засыпать в ДР. Но мне так это не нравиться и беспокоит, на пальчике мозоль. Когда спит, услышу чмоканье подхожу, убираю, ложу в ручки игрушку, обнимает и спит дальше. Да, еще мало времени прошло со дня выбытия из ДР. Но. все же может быть можно еще что-нибудь придумать.
Боже, пошли во все семьи желанных детей,
 Просто услышь все молитвы о маленьких крохах,
 В мире так много достойных, надежных семей,
Но без детей им на свете живется так плохо.
 Боже, дай шанс всем детишкам найти теплый дом,
 не позволяй ждать годами в холодных приютах,
 пусть они вырастут в ласке и

Янчик

• Аист
  • *
Сосание пальца - признак повышенной тревожности ребенка. У ребенка, который жил в учреждении, не удовлетворялась потребность в безопасности (которая следующая после физиологических потребностей по знаменитой пирамиде Маслоу). Нет безопасности, потому, что не было постоянства, не было значимого взрослого. Ребенок просто не понимал где он и что с ним происходит. Как бы ни было это неприятно, нужно сосание перетерпеть. Ведь это следствие большой проблемы. И для Вас будет сигналом, что ребенок привыкает к Вам, адаптируется в вашей семье - прекращение сосания пальца. Потом, еще долгое время, ребенок может "падать" в эту привычку при возникновении стрессовой ситуации - начало детского сада, пришли к врачу, первый класс - ребенок может снова начать сосать пальчик.
И не просто перетерпеть, а удовлетворять потребность ребенка в безопасности: формировать привязанность к Вам, четкий режим дня, поменьше гостей и выездов из дома. Ну и конечно же побольше разговоров о том, что было с девочкой. Как она появилась на свет, как оказалась в доме ребенка, как Вы стали ее мамой и что будет потом. Полгода - год - это средний срок адаптации. Когда ребенок понимает, где он и кто Вы.

kramara

Мой мелкий (на днях исполнилось 2 года) умеет пить и из кружки, и из бутылки, и из поильника, но бутылочку с соской не убираем. Всегда стоит и кружка и бутылочка. С разным наполнением (компот и вода). Ночью пьет из бутылочки, потому как удобно и спросонья не обольется.
От соски тоже не отучаю. Для него это скорее ритуал: берет перед сном одну в рот, две или три другие - в руки. С одной заснуть не получается. Обязательно должна быть еще одна минимум, а три - максимум. А во сне выплевывает и ту, что во рту, и выбрасывает те, что в руке... ;))) Так что, это скорее дело привычки. Днем без соски.
Я думаю, что ребенок сам решит, когда ему переходить от детской посуды ко взрослой. Но предлагать ему стоит ненавязчиво и альтернативные варианты.