Автор Тема: Суд  (Прочитано 15106 раз)

Оксана Алексеевна

• Член НГОО "День аиста"
Суд
« : 01.04.2012 22:15:30 »
Подскажите!Прочитала на одном изи сайтов,что теперь вступление в законную силу,решения суда -нужно ждать 30 дней.Так это или нет?Или это только в Казани?

Ксения

• Член НГОО "День аиста"
  • Ёжик
Re: Суд
« Ответ #1 : 01.04.2012 23:21:56 »
К сожалению, это так. С 1 января 2012 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), которые предусматривают новый срок на обжалование решения суда - 1 месяц со дня его принятия. Соответственно,только после истечения этого срока решение суда вступает в законную силу, при условии,что оно не было обжаловано. ГПК РФ действует на всей территории России. Можно просить об обращении решения к немедленному исполнению в интересах ребенка, но как решит суд не известно.

Звезда

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #2 : 26.04.2012 22:51:01 »
Девочки подскажите, у моего мужа есть ребенок от первого брака, живет в Амурской области, так в опеке сказали что нужна справка от его бывшей жены что он помогает ребенку... что это за документ?
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны, У каждой аромат отличный свой... Пока есть Мама - есть на планете счастье! Пока есть дети - в мире есть покой!

Иваша

• Суперопытные пользователи
« Ответ #3 : 26.04.2012 23:02:38 »
Да, решение суда теперь вступает в силу только через месяц, но по ходатайству судья может действительно принять решение о незамедлительном решении относительно ребёнка. Т.е. малыша вы можете забрать домой в день суда.
У нас самих так было. И у остальных пар из нашей группы (29гр.)
Могу выслать на почту форму для ходатайства, если вам необходимо (мне подруга юрист составляла).

Иваша

« Ответ #4 : 26.04.2012 23:52:18 »
Ой, Оксана Алексеевна, я посмотрела, что ваш суд уже пару лет назад был  ::)
Извиняюсь!

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #5 : 27.04.2012 07:14:01 »
Девочки подскажите, у моего мужа есть ребенок от первого брака, живет в Амурской области, так в опеке сказали что нужна справка от его бывшей жены что он помогает ребенку... что это за документ?
Возможно, документ, подтверждающий уплату алиментов на ребенка. Только причем здесь жена? Как она справку может дать (спраки не физ.лица выдают, а юридические).
Второй вариант - имеется в виду заявление от экс-жены, где будет написано, что отец ребенка про него не забывает, чем может помогает и пр. Это заявление как бы приложение к характеристике личности вашего мужа. Хотя такое требование вообще вперые слышу.
Больше на ум ничего не приходит.

Звезда

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #6 : 27.04.2012 20:49:44 »
ясна, я так и думала, ладно придумаем что нибудь...))) спасибо...  :) :) :) :)
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны, У каждой аромат отличный свой... Пока есть Мама - есть на планете счастье! Пока есть дети - в мире есть покой!

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #7 : 27.04.2012 22:24:21 »
Ой, Оксана Алексеевна, я посмотрела, что ваш суд уже пару лет назад был  ::)
Извиняюсь!
Некоторые уже второй раз до суда дозревают!:)
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

Иваша

« Ответ #8 : 27.04.2012 23:53:23 »
Некоторые уже второй раз до суда дозревают!:)
Да это я понимаю. Знаю, что и у нас когда-нибудь второй суд будет  :D
Я просто подумала, что Оксана Алексеевна "новичок"  ::)

Катюша

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #9 : 06.06.2012 23:12:25 »
Здравствуйте!Вот и у нас прошел суд по усыновлению двоих деток.Я хочу поделиться своими впечатлениями.Такого унижения я не испытывала никогда в жизни.Нас мучали 2часа и в итоге к немедленному исполнению суд  нам не дал.Тк опека ходатайствовала-что дети могут еще месяц в ДР пожить,несмотря на то что дети маленькие- 6мес и 1,6.Так что получается что органы опеки не заинтересованы в передаче детей в семьи.Мы в шоке!!!

Звезда

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #10 : 08.06.2012 00:31:33 »
да, очень обидно, теперь Вам остается только ждать, мы тоже сейчас в поиске, потом суд предстоит... тоже страшновато...((

Ксения

• Член НГОО "День аиста"
  • Ёжик
« Ответ #11 : 08.06.2012 10:34:20 »
А мы опеку сначала оформили, получилось очень быстро. Через 11 дней после знакомства уже были дома. Но нам с опекой повезло, очень оперативно постановление об опеке сделали и у главы администрации утвердили. Очень им благодарны за это. Как только постановление о назначении опекуном готово,  можно ребенка забирать, если медицина ребенка готова. Ну а медицина при опеке быстрее делается, не через комиссию, а в самом медицинском учреждении,где находится ребенок.  Уже находясь дома сдали все документы в суд на усыновление.Теперь спокойно ждем суда.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #12 : 08.06.2012 13:13:55 »
Вот и у нас также было . Так что если опека не против , то лучше конечно в настоящих условиях ( что надо ждать 30 дней)
брать под опеку а потом спокойно усыновляться .

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #13 : 11.06.2012 22:06:12 »
Суда боятся не стоит. Судья  в слух зачитает те  документы   которые    Вы предоставили, и   уточнит у   Вас,  подтверждаете или нет..   весь затык будет, когда  судья   будет  выяснять,   есть ли возможность   оставить  ребенка  с кровными родителями.  Но если родители написали отказ или   ребенка изъяли, и родители  ни как не чешутся   его вернуть..  то    суд придет  к заключению,   что  усыновление  соответствует интересам ребенка  и отдаст его вам (эту  информацию Вы еще перед  судом   получите, так что будете   готовы).   Сложнее  в вопросе    немедленного исполнения,  причины  типа,   удаленности  месторасположения    ДР  не проходят (перед нами была  пара  из Ханты-Мансийска,  суд  не  счел  причину  удаленности  веской,  им тоже отказали),   возраст ребятишек   тоже   судей не трогает..   но  если Вашему ребенку требуется  срочная  операция,   то   судья  даст  к немедленному. Это из нашего опыта.

Медведица

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #14 : 11.06.2012 22:30:35 »
Суды и судьи все разные. Когда я усыновляла первого ребенка, решение было к немедленному исполнению, только из-за того что были впереди первомайские праздники и я сказала, что вся семья будет дома и это для привыкания друг друга хорошее время. Когда был второй суд (удочерение) меня так трясло от идиотского вопроса судьи (ее ОЧЕНЬ интересовало, знаю ли я про гены этой девочки), это она повторяла раз 10, что я даже забыла попросить это немедленное исполнение, хотя конечно мне тогда это не сильно и надо было, т.к. дочь уже была с нами ( сначала оформили опеку).  Т.ч. к какому судье попадешь.

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #15 : 12.06.2012 00:21:50 »
Во-первых,я указала  что  это  из нашего  личного опыта.  А во-вторых  вопрос про гены   совсем не идиотский, нас тоже  спрашивали,а также про то, что мы будем  делать  с ребенком   если  у нас   появятся   самодельные дети,  как относятся   ближайшие родственники  к  появлению  приемного  ребенка..  но  мы были спокойны и убедительны, и    судье  не пришлось  нас 10 раз  переспрашивать. В общем  и целом,  судья была   настроена нейтрально,  и  этого было достаточно  чтобы  все прошло   хорошо, хотя   до того и  в доме ребенка  и  в опеке  вдыхали  что нам  попалась судья  из разряда "не айс". Весь  суд длился   40 минут.  Туда  я шла  в  истеричном состоянии,  муж шипел, что если я не возьму  себя  в руки, то судья  отправит нас   нервы  лечить..  но   в суде  я смогла себя  в руки взять буквально через  пару  минут..  Ну и  конечно   большое спасибо Заельцовской опеке, и  администрации дома  ребенка...я думаю   во многом  благодаря им,  у  меня суд оставил    о себе  светлые  воспоминания.
В общем  суть   такова, как  мыслишь так и  существуешь.  Настраивайтесь на позитив  и будет Вам счастье:)

Медведица

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #16 : 12.06.2012 10:37:56 »
 А я Вам рассказала как это было у нас. Как в сказках: Не любо, не слушайте. А счастье у меня и так есть:)

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #17 : 12.06.2012 13:12:53 »
А я Вам рассказала как это было у нас. Как в сказках: Не любо, не слушайте. А счастье у меня и так есть:)
Дело не  в том, что не любо, а  в том  что у Вас  уже  все прошло, и не смотря   на  все нервы, прошло  удачно,а  люди   еще только готовятся и  сильно  нервничают.

Звезда

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #18 : 13.06.2012 21:55:45 »
а если у нас все доки на усыновления, мы можем опеку попросить? ну переоформить..

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #19 : 14.06.2012 00:23:25 »
Если  у  вас справка  СЭС есть, то  в принципе  ничто не мешает  переделать документы забрать в опеку и  чуть позже подать  документы в суд.