Автор Тема: ШПР в Солнечном круге и в День аиста + и -помогите  (Прочитано 8918 раз)

Зимка

• Вновь прибывшие
  • *
девочки, прошу помощи
расскажите мне пожалуйста, про школы для родителей в нашем городе
я не попала в школу этой организации, и теперь не знаю как поступить - или бежать в солнечный круг, или ждать в аистах следующего набора.
про аистов в опеке сказали что они практики, потому что у многих уже большие дети даже школьники
мне это важно т.к. Бог своих деток не дал, но и приемных пока все таки страшно.
муж со мной ходить не может, но в решении поддержал.
усыновлять хотим совсем лапусечку, чем меньше тем лучше  :-*
планируем в ноябре (квартира в стройке)
куда идти?
что хочу знать:
чему учат
так ли пригодились эти знания

Алла

• Мегагуру нашего форума
могу сказать только про школу "День аиста". Показано всем! причем не только родителям-усыновителям, но просто родителям кровных детей. Жаль, что школ таких мало. Конечно, делается особый уклон на душевную травму детишек и это очень хорошо. У меня  о их школе только положительные отзывы. Для нас это была просто удивительная встреча с людьми, которых в наше время редко встретишь. Такой уровень душевности, откровенности и открытости. Тренинги очень хорошие и вообще постоянно не хватало времени все успеть обсудить и договорить. Казалось бы 8 часов тренингов, а проходили на одном дыхании. У аистов тоже много детишек, принятых в семью грудничками, и да, они практики, тем и ценен их опыт. А вообще на сайте еще есть программа их школы, отзывы слушателей, можете посмотреть во вкладке "Наши проекты". Знания однозначно пригождаются!!!
Про школу Солнечного круга тоже много хорошего слышала, но там не были, поэтому боюсь что-либо сказать не так.
Все будет хорошо...

Зимка

• Вновь прибывшие
  • *
спасибо
я смотрела на сайте аистов о школе когда записывалась, отзывы там есть но они старые, 2009 год.
а Вы давно их школу прошли?
 ::)
может есть такие кто по солнечный круг знает

Алла

• Мегагуру нашего форума
Мы были осенью 2011 года, новые отзывы о школе уже добавляются, но пока еще не опубликованы. Но уже сейчас у них немного изменилась программа подготовки. А в программе школы усыновителей информация свежая опубликована :)

Все будет хорошо...

Алла

• Мегагуру нашего форума
http://aistday.ru/smf/index.php/topic,2798.msg111880.html#msg111880

В это веточке нашего форума обсуждалась ШПР "Солнечного круга" :) Почитайте, может пригодится.
Все будет хорошо...

Янчик

• Аист
  • *
Если Вы планируете усыновление, то советую не торопиться и дождаться школы аистов. В Солнечном круге делают упор на подготовку приемных семей, а это сильно отличается от усыновления.
Вы заполняли анкету, или просто еще думаете о школе?
Просто желающих попасть в нашу школу очень много, каждый день по несколько семей анкеты присылают . Поэтому записывайтесь как можно быстрее.
То, что знания, полученные на нашей школе, очень помогают в жизни, это абсолютно точно.
« Последнее редактирование: 07.04.2012 15:01:17 от Янчик »

Зимка

• Вновь прибывшие
  • *
Алла, хочется отзывов тех кто ходил
муж вообще считает что раньше как то без обучения люди брали деток и ничего а я думаю что надо
почитала что и там и там юристы консультирую и психологи. у аистов вроде и врач еще есть, который про диагнозы отвечает. у солнечного круга нет форума, как то я мало отзывов про них слышала
Янчик.
хотим усыновление.
а чем отличается школы? я вот и понять хочу.

девочки, скажите, а есть еще новосибирские форумы где общаются мамочки которые берут приемных малышей? я только этот нашла и еще конференцию на семье но там все больше москвичи
а то чувствую тут я отзывов не соберу а мне срочно. в солнечном круге скоро группа начинается

Янчик

• Аист
  • *
Зимка, брали раньше люди детей без обучения. Но только успешных усыновлений практически не было. Если и были, то это исключительно благодаря интуиции приемных родителей, которые каким-то образом понимали, что нужно ребенку. Не было культуры усыновления. Она только начинает формироваться в нашем обществе. 
Форумы про приемных детей есть почти на всех родительских сайтах в интернете. Но особо ценную инормацию получить, читая форумы, увы, нельзя.  Там пишут все, кому не лень. Советы дают основываясь на житейском, а не профессиональном опыте. Поэтому форум - это дополнение к обучению,  возможность высказаться и пообщаться. Но не стоит думать, что почитав форумы и какие-то статьи в интернете, можно подготовиться к усыновлению.
Я могу ответить только за нашу школу (школу Аистов). Наша позиция - мы ставим будущих родителей на место ребенка, обращаемся к тому внутреннему ребенку, который есть в каждом взрослом. Много времени на школе уделяется тайне (вернее правде) усыновления, первичной травме, которую получает ребенок при расставании с биологическими родителями, а также отношению приемных родителей к биологическим. Семья также понимает, какими ресурсами обладает, каковы мотивы усыновления и пр. Занятия в школе - это не лекции. Это семинары и тренинги. Просто отсидеться на занятиях не получается, "пробивает" всех. Поэтому наше основное требование к тем, кто приходит учиться - желание учиться. Если его нет, а это видно во время собеседования перед школой усыновителей (опека отправила насильно, сами люди обучаться не хотят), таким семьям мы отказываем. Если есть желание учиться - милости просим. Занятия бесплатные.
Школа усыновителей - это очень серьезная работа с самим собой. Те, кто учится, признаются, что на рабочей неделе (занятия ШУ идут по выходным) постоянно думают о том, что происходило на школе. Поэтому работа над собой продолжается и после окончания занятия. Также много домашних заданий. В общем, придется попотеть. Но результат того стоит.
Про школу Солнечного круга сказать ничего не могу, так как там не была. Программу их школы увидела совсем недавно. На их сайте про школу ничего нет, программу нам долго увидеть не удавалось. По моему мнению на школе Солнечного круга излишнее внимание уделяется юридическим и медицинским апектам. А вот в психологии не затронуты важнейшие темы. Может, они затрагиваются на уроках, просто в программе это не отражено.
Еще особенность - все занятия длятся 3 часа. Наш опыт показывает, что за 3 часа "раскачать" народ не получается. Поэтому у нас важнейшие тренинги занимают 8 часов (иногда и все 10). Только тогда человек перестает держать все свои эмоции под контролем.
Ну и самая главная особенность. Солнечный круг - муниципальная организация. Личного опыта усыновления ни у кого нет.
День аиста - организация уникальная. Она, с одной стороны, объединяет усыновителей г. Новосибирска. С другой стороны - это профессиональная организация, занимающаяся подготовкой и сопровождением семей с усыновленными детьми.
Но это мое мнение. Я вице-президент НГОО "День аиста" и очень люблю свою организацию. Конечно же я могу только хвалить нашу школу.

Янчик

• Аист
  • *
Кстати, вот еще ссылка на тему, где подобный вопрос уже обсуждался. http://aistday.ru/smf/index.php/topic,2826.0.html

Зимка

• Вновь прибывшие
  • *
Янчик спасибо за ссылку.
подожду еще отзывов про солнечный круг, в майскую группу у вас мы не попали, анкету направляли и на собеседовании были. про то что хвалите только свою школу - это понятно, я поэтому и спрашивала у мамочек какие еще есть форумы что бы там поспрашивать, а то глуповато получается - спрашивать на вашем форуме и про другую школу хотя я вижу что тут много кто проходил солнечный круг.
мне про психологию не знаю еще интересно или нет, маленький ребенок все равно ничего не помнит, так что не думаю что какие то специальные знания нужны что бы ребенка вырастить
прочитала по ссылке которую вы дали что в солнечном круге на юридических лекциях рассказывали что детей бить нельзя. ну это я и так знаю. а у вас что в этом блоке?

Алла

• Мегагуру нашего форума
Ой, Зимка, вот тут то и первая ошибка, что вы считаете, что маленький грудничок не помнит как его оставили. Простите, что вынуждена такое сказать. Мне очень нравится как на эту фразу обычно отвечает Евгения - президент "День аиста": "А ребенок что в коме что ли был, когда его оставляли???". Поэтому очень важно как Вы будете разговаривать с ребенком о его травме утраты, брошенности. Если Вы готовы с ребенком обсуждать эти вопросы спокойно и уверенно, то ребенок чувствует в вас уверенность и ему самому спокойнее от этого, его уровень тревожности гораздо меньше. А вот как с ребенком говорить правильно об этих тонких проблемах как раз и учат в школе аистов.  Тут психологическая поддержка очень важна и нужна.
Все будет хорошо...

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Могу посоветовать вам сходить на СМ :
http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=66
И еще , приходите на Беседку и пообщайтесь с народом , задайте вопросы которые вас волнуют .

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
подожду еще отзывов про солнечный круг, в майскую группу у вас мы не попали, анкету направляли и на собеседовании были.
На собеседовании у нас  УЖЕ  были?
И в майскую группу не попали?
Это как так могло получиться? ;)
В майскую группу еще идет запись,на собеседования еще пара семей всего и попала(те,кто в апрельскую не вошли),группа не сформирована и будет собрана к середине мая только.
Вообще,на собеседовании Руководитель школы очень подробно отвечает на вопросы будущих слушателей.
Хотя,если по  вопросу психологии Вы непреклонны,то Вам у нас будет трудновато.
И Наташа верно говорит,отзывы про СК вероятнее всего могут быть на Сибмаме,там более разношерстный народ,здесь Вам будут адепты Аистов(как я,например;-)),отвечать.
Как вариант,могу предложить  часовую встречу с психологом(психологи ведь разные бывают,с нашими Вы не знакомы ;))
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Зимка , не отказывайтесь от встречи с Аистиным психологом .После этой встречи вы покрайне мере сможете для себя определиться  с вопросом за чем вам это нужно и сможете ли вы справиться ( Ирина- аистиный психолог, не волшебник но все ее слова и советы попадают в точку и сбываются до мелочей проверено не одним выпускником ШУ у Аистов).

Марина и Андрей

• Гость
Зимка , не отказывайтесь от встречи с Аистиным психологом .После этой встречи вы покрайне мере сможете для себя определиться  с вопросом за чем вам это нужно и сможете ли вы справиться ( Ирина- аистиный психолог, не волшебник но все ее слова и советы попадают в точку и сбываются до мелочей проверено не одним выпускником ШУ у Аистов).

Согласно полностью, вчера сама в этом убедилась :)

Зимка

• Вновь прибывшие
  • *
девочки всем спосибо, буду думать
Soleil - я про ту майскую которая заканчивается в мае
Руководитель школы все подробно рассказывала спосибо.
natvla08 спасибо за ссылку, разберусь как зарегистрироваться, почитала все очень интересно такие детки такие мамочки замечательные

Иваша

• Суперопытные пользователи
я не попала в школу этой организации, и теперь не знаю как поступить - или бежать в солнечный круг, или ждать в аистах следующего набора.
Если Вы планируете усыновление, то советую не торопиться и дождаться школы аистов. В Солнечном круге делают упор на подготовку приемных семей, а это сильно отличается от усыновления.
Зимка, мы с мужем в декабре 2011г. закончили ШУ Аистов.
Аналогов подобной школе в России, увы, практически нет (я про Качество).  :( Новосибирцам, можно сказать, повезло.
Школа замечательная! Люди в ней работают удивительные! Знания получаешь (и после окончания) бесценные!
Не упускайте своего шанса!

А про Солнечный круг... я была у них на беседе когда-то... они мне сами сказали "будете усыновлять? - идите к Аистам!"  :D
« Последнее редактирование: 25.04.2012 01:26:02 от Паша+Иваша+Ульяша »

Янчик

• Аист
  • *
В последнее время многие кандидаты в усыновители, не дождавшись нашей школы (увы, очередь из 80 человек на нашу школу - последний год стала нормой), уходят учиться с Солнечный круг. А уж кандидатов в приемные родители мы сразу направляем туда.
Думаем об открытии филиала школы на правом берегу. Нужно помещение. 

reta

• Вновь прибывшие
  • *
Я отучилась в "СК". В целом очень довольна. Единственное, юридический блок можно бы немного усилить, например, им бы приглашать хоть на час юристов, которые реально ведут сложные дела, чтобы те могли поделиться опытом.

Янчик

• Аист
  • *
А зачем Вам лекция юристов, которые ведут реально сложные дела? В жизни они не так часто встречаются.