Автор Тема: Хотим усыновить грудничка  (Прочитано 8106 раз)

Олюня

• Гость
Здравствуйте! Мы хотим усыновить грудного ребёнка, совсем маленького. Но на днях мне сказали, что есть большая вероятность, что ребёнок может не встать на ножки и не сможет ходить, поэтому лучше усыновлять более старшего возраста (ближе к году) ребёнка. Неужели так много случаев таких??? Отчего-то же сформировалось такое мнение. Поделитесь кто что-нибудь знает по этому вопросу, может из опыта близких или друзей.

Я мама

• Суперопытные пользователи
Re: Хотим усыновить грудничка
« Ответ #1 : 11.05.2012 12:45:21 »
Возможность проблем у взятого ребёнка вероятна до тех пор пока не вырастите его. Вы взрослые люди, при знакомстве внимательно медкарту изучите, а там вам решать. Моя и ходит, и бегает в свой почти год, а главврач говорила, что ребёнок проблемный и нужно будет к здоровью отнестись очень внимательно. Просто в ребёнка нужно вкладывать и тогда будет виден результат. Познакомились с дочей когда ей было 4,5 месяца, забрали в 5,5 месяцев завтра нам год.

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #2 : 11.05.2012 13:06:13 »
Олюня, я первый раз слышу такое мнение, хотя профессионально занимаюсь семейным устройством 4 года. Наверное будет правильно спросить у того человека, который имеет такое мнение. На чем оно основано? Чем этот человек может его аргументировать?
Скорее всего этот человек имел в виду, что к году по ребенку видно, есть ли у него какие-то проблемы со здоровьем, а у новорожденного нет. Но это не правильное мнение. Что-то видно к году. Но есть проблемы, которые могут и в 15 лет вылезти. Да и вообще в любой момент жизни. Причем не только у усыновленного ребенка, но и у кровного. Вообще как только у Вас появляется ребенок (не важно родили Вы его или усыновили), то всю последующую жизнь Вы будете переживать за него, и за его здоровье в том числе.
Поэтому здесь вопрос не в возрасте усыновляемого ребенка, а в том, что проблемы со здоровьем могут возникнуть у любого человека в любом возрасте. Застраховаться от этого, увы, еще не у кого не получалось.

TanyaMama

« Ответ #3 : 11.05.2012 15:05:24 »
 :) Обычные мамские страхи)) Я забрала дочу полторв месяца назад.Помимо проблем с сердцем-атопический дерматит.Когда сняла дома колготочки( одевать не дали-сами одели в ДР) ужаснулась-корки на ногах с трещинами в кровь,просто не кожа а корка.Ну что думаю- привет гормональные мази... Но! Некогда было все ..Закрутилось все и только через неделю поняла,что кожа вся чистенькая и нежненькая.Вот всю залюбили и прошло все.Согласна с Я Мама вкладывать надо и все будет хорошо.
Открой себя миру и мир откроется тебе

OYKA

• шу29. Дороги трудны, но хуже без дорог
« Ответ #4 : 11.05.2012 15:26:07 »
Да, на ШУ рассказывали все плюсы и минусы возрастов усыновляемых деток.
Кратко я понимаю так: берешь до года-малыш еще мало обследован по медицине и всякое может "вылезти", но зато "травма", нахождение в госучереждении и "исковерканность жизни" и характера меньше, и больше вероятности и возможности "лепить" своими ручками и любовью своего малыша.
А если усыновляете ребеночка постарше - с медицинскими обследованиями и диагнозами можно уже знакомиться (и не брать с диагнозами, с которыми ты боишься не справиться), у таких ребятишек уже видны их умения, возможности и пробелы(которые надо восполнять), но... у них и больше "времянная память" об оставлении его родителями, о госучереждении с его "общественной заботой", а не личной любовью.
У нас сынок с месяца, сейчас нам почти четыре, все поражаются насколько он бойкий, активный, веселый, здоровый(тьфу-тьфу-тьфу). Мы в процессе сбора документов, да нет и ранее, да и вообще сразу как пришла мысль об усыновлении мечтали о маленьком новорожденном сыночке. И в процессе обучения просто акцентировали свое внимание на вопросах и проблемках, которые могут быть у младенцев. ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ - БУДЬ ИМ! Узнай и изучи все что надо, все что можно и что найдешь, подготовься к РОЖДЕНИЮ СВОЕГО МАЛЫША, и .....ЛЮБИ и тютюшкайся с ним по-полной.
Сейчас меня бросает в дрожь, когда думаю, сколько же безумно много НЕДОПОЛУЧАЮТ любви детдомовские ребятишки. Когда ежесекундно, то целуешь сыночка, то поешь ему, то обнимаешь-тискаешь и улыбаешься, то гладишь, то целуешь пяточки, то щекочешь, то папа качает-купает-целует-рассказывает сказки, то показываешь ему весь большой МИР (комната, коридор, кухня, ооо, улица, поликлиника, о-ура-бабушки-сестры-братья, машинки и пррррррррррррр).
Короче, если мечта у вас именно с маленького возраста заботиться, воспитывать и любить своего малыша, то ВЕРЬТЕ своей мечте, "обмозгуйте" сие действие со всех сторон, усыновляйте, и будет вам и малышу СЧАСТЬЕ! Удачи!
Да здравствует то, благодаря чему мы, не смотря ни на что!
Счастливая мама троих детей
Нашим деткам - чистый дом и чистые вещи с АMWAY(спрашивайте)

Олюня

• Гость
« Ответ #5 : 11.05.2012 20:37:50 »
Спасибо, девочки!!! Я в общем-то так и думала. Но когда меня стали уверять в том что много случаев таких, то прям посеяли зерно сомнения, думаю может я чего-то не знаю или не слышала. Правильно, надо верить в ребёнка и в свои силы и всё будет хорошо!!! Когда ребёнок любим, то и здоровье у него крепче. Нынче абсолютно здоровых детей-то нет.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #6 : 11.05.2012 22:04:10 »
Как врач скажу-это из области легенд и мифов об усыновлении. даже у совсем маленького ребенка есть история, в том числе-медицинская-как родился, как провел первые дни жизни (что, в общем, тоже важно), детишки осматриваются специалистами основными...педиатры, работающие с младенчиками-люди далеко не всегда сентиментальные, и чаще перестрахуются, чем скроют какие-то опасения. а уже на фоне имеющейся информации можно делать выводы. а прогнозы-делать всегда сложно. в случаях "ужас-ужас-ужас"-иногда и в месяц много чего видно, хотя, смотришь на малышовые фотографии некоторых знакомых красавцев и красавиц-здравствуй, учебник по неврологии...так что, однозначного ответа никто Вам не даст. но разница во времени нахождения в учреждениях есть-забрав старшего почти в восемь месяцев, а малую-в неполные три, могу подтвердить в тысячный раз-чем раньше, тем лучше...но многие ситуации-не приговор, если это твоё.
если что, я-рядом

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #7 : 11.05.2012 22:22:19 »
Олюня, а кто Вам сказал, что таких случаев много? Этот человек сколько детей, усыновленных в младенчестве, видел? Обычно люди делают выводы на основании одного случая из жизни (причем из серии "знакомые знакомых рассказывали, что у их знакомых было то-то"). Мне тоже не раз приходилось от людей слышать (когда они узнаали, что я занимаюсь семейным устройством), что усыновленные дети все сплошь алкоголиками и наркоманами вырастают. При детальном разговоре выяснялось, что просто человек слышал историю от знакомых (и конечно всех подробностей не знает)+ смотрит ток-шоу типа "Пусть говорят". И на этом основании делает вывод, что усыновлять не надо, "а то алкоголик вырастет, гены ведь"

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #8 : 13.05.2012 13:16:06 »
Олюня,  записывайтесь в школу усыновителей,  у  вас по пути  будет  еще  куча  вопросов,   вы можете самостоятельно  набивать шишки в процессе  или  получить   концентрированный  опыт других  первопроходцев. И там проблем  помимо здоровья будет  еще  воз и   и  маленькая тележка, а   отучившись, будете   знать  что со всем этим делать. Я уж не говорю,  о неоценимой  помощи психолога.

TanyaMama

« Ответ #9 : 13.05.2012 13:41:53 »
Олюня, а кто Вам сказал, что таких случаев много? Этот человек сколько детей, усыновленных в младенчестве, видел? Обычно люди делают выводы на основании одного случая из жизни (причем из серии "знакомые знакомых рассказывали, что у их знакомых было то-то"). Мне тоже не раз приходилось от людей слышать (когда они узнаали, что я занимаюсь семейным устройством), что усыновленные дети все сплошь алкоголиками и наркоманами вырастают. При детальном разговоре выяснялось, что просто человек слышал историю от знакомых (и конечно всех подробностей не знает)+ смотрит ток-шоу типа "Пусть говорят". И на этом основании делает вывод, что усыновлять не надо, "а то алкоголик вырастет, гены ведь"
Точно,Ян.Как говорила моя знакомая психолог-и Гены и Васи :o.И правильный вопрос-а в вашей семье,если капнУть, нет алкоголиков? Школа Усыновителей это подарок небес для думающих и сомневающихся.Я бы ещё сходила!! ::)

kramara

« Ответ #10 : 13.05.2012 14:45:17 »
При детальном разговоре выяснялось, что просто человек слышал историю от знакомых (и конечно всех подробностей не знает)+ смотрит ток-шоу типа "Пусть говорят". И на этом основании делает вывод, что усыновлять не надо, "а то алкоголик вырастет, гены ведь"

А в моем случае (национальный ребенок) - вырастет, спишется с родственниками, вызовет их к нам домой, а нас выгонит из дома. Потому как "родная кровь зовет"...  ;D ;D ;D (тоже была рассказана история знакомых одной знакомой)...

Звезда

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #11 : 14.05.2012 14:39:54 »
я тоже стараюсь по меньше говорить знакомым что мы решили взять малыша, просто мне совсем не интересно их мнения, эти мнения они берут "ОДНА БАБКА СКАЗАЛА", так что по меньше слушайте, и правда запишитесь на школу, там Вы найдете все ответы.
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны, У каждой аромат отличный свой... Пока есть Мама - есть на планете счастье! Пока есть дети - в мире есть покой!

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 16.05.2012 10:03:25 »
Мне тоже часто не хочется никому ничего доказывать (я имею в виду обывателей с их мнением об усыновлении). Но все-таки заставляю себя, так как понимаю, что только сами усыновители (или те, кто работают в этой сфере) смогут изменить отношение в обществе к усыновленным детям (разве не для этого День аиста работает  ;))
Хочу также с удовольствием отметить, что в последнее время (года 2) часто слышу прямо противоположное мнение, типа: "О, у меня знакомые усыновили. Ребенок такой замечательный! А они такие счастливые!"
Ситуация медленно, но верно будет меняться. И меняться она будет именно потому, что удачных открытых усыновлений становится все больше. Положительный опыт нужно транслировать!

Аня и Саня

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #13 : 16.05.2012 10:59:59 »
Молодец, Яна. Как точно  сказано!
Я - счастливый, как никто! Я счастливый лет уж сто.
Я - счастливый! Я - не вру! Так счастливым и уйду!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #14 : 16.05.2012 11:49:03 »
да-да, ситуация меняется с малого-у каждого круг общения, "лишние" люди отсеиваются автоматически, те, кто остается, именно так и считают "как здорово, какие классные дети", хоть раньше многие и не задумывались.
если что, я-рядом

TanyaMama

« Ответ #15 : 16.05.2012 14:55:37 »
Точно,Надь.У меня так и было.Вернее сразу два лагеря-"Ты выглядишь счастливой" и "У тебя ВСЕ дома?!!"
 Пока так во всяком случае.Но особенно меня восхитила моя родная тетя,ей 84 года.Очень активная мадам." Как правильно,молодец.Какое счастье"
А некоторые родственники задавали вопросы-а она кажется нерусская? или нуУ? (типа -жалеешь уже?)А когда все остальные стали поздравлять и даже привозить подарочки тоже прикинулись первым лагерем.Ну так а нам что? Мы счастливы.
А вторым я кстати ответила-Теперь все) (дома))

Олюня

• Гость
« Ответ #16 : 18.05.2012 19:34:52 »
Девочки, спасибо что успокоили. Я учусь в СК, но медицины у нас пока не было. Хотела пойти к вам, но муж не может со мной ходить, так как у него интенсивный график работы и частые командировки, а у вас (я прочитала) обязательно вдвоём ходить. Так что вОт! Понятное дело, что и свой может родиться со всякими заболеваниями, от этого никто не застрахован, и родственники разные могут быть, всё правильно.

TanyaMama

« Ответ #17 : 18.05.2012 21:37:00 »
 :) Удачи Вам!!
 Только пройдя Школу Усыновителей в Аистах вы набираетесь такИИИх знаний и пракик,каких-ну точно нигде не возьмете.Теория теорией,а когда все педагоги сами усыновители(и неединыжды!!),это я вам доложу многого стоит.И усыновляя ребятишек мы держим связь,общаемся и получаем поддержку для себя и наших малышей уже после судов и опек.Спасибо Аистам от нашей теперь расширенной и счастливой (ТТТ))семьи.

Олюня

• Гость
« Ответ #18 : 18.05.2012 21:53:59 »
TanyaMama
Да я-то понимаю, что Аисты - практики, но я же написала, что нет возможности вместе с мужем ходить на ваши занятия, а очень жаль. Если б в Аистах не такие жёсткие правила были....  :'(

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #19 : 18.05.2012 22:23:54 »
Олюня, даже если Вы проходите школу в СК, Вы всегда можете приходить к нам на Беседку (каждую пятницу с 18 до 21). Это клуб общения усыновителей. Во-вторых, после принятия ребенка дя Вас доступны все наши проекты сопровождения (Погода в доме, Аистята, Суперпапы). Не стесняйтесь, приходите!