Автор Тема: Хочу усыновить ребенка...Помогите советами  (Прочитано 1970 раз)

Irinka

• Вновь прибывшие
  • *
С мужем  живём в Германии.Двое деток своих  ..уже   взрослые.Хотели  усыновить ребенка  из  России.Может кто  знает   какие нужно  документы   собрать.Читаю все  форумы.Уж очень хочется  подарить  маленькому человечку   обрести семью...маму и папу  ..которые будут  заботится о нем  ...дарить тепло и ласку.Дочери  нашей 19 лет,сыну 13.Сегодня показала   дочери  фото   мальчика   в которого   прям с первого   взгляда  влюбилась я)Теперь она не отходит от меня....просит   показать фото   этого мальчика)говорит..мама звони  туда..чтоб не отдали никому....Этот малыш  покорил наши сердца.В сентябре  буду   в Новосибирске в гостях у брата.Хочу   попробовать..может разрешат  увидется с этим малышом.Теперь   в срочном порядке нужно собирать документы.Может кто усыновлял уже   ребенка..помогите    советами.

Алла

• Мегагуру нашего форума
Здравствуйте, Irinka. Не знаю по поводу документов для иностранных усыновителей, но мне кажется, что вам сначала надо позвонить в опеку нужного вам района и спросить как вам быть... А для российских усыновителей список документов стандартный - можете почитать у нас на сайте http://aistday.ru/page404.html. К суду еще нужна будет справка СЭС о жилищных условиях. С сентября месяца у нас изменения в законодательстве и к этому списку добавляется обязательное прохождение школы усыновителей кандидатами в усыновители. Может проще будет на время усыновления пожить у брата? Тут надо решать только вам, т.к. непонятно нынешнее ваше правовое положение по отношению к российскому законодательству? Вы же, как я понимаю, эмигрировали из России, а не совсем иностранные граждане? Или у вас российского гражданства уже нет??
По поводу того, чтоб звонили и чтоб никому мальчика не отдали - неправильная позиция, так быть не может и это неправильно. И в гости к ребенку тоже вряд ли кто-то пустит, т.к. до момента усыновления/опеки ребенок государственный и вы ему никто...Опека выдает бумаги на знакомство с ребенком только после получения вами заключения о возможности быть усыновителем - это процесс обычно долгий. И эта позиция государства правильная, т.к. дети в доме ребенка итак травмированы, а тут еще будут ходить люди знакомиться с ними просто так что ли??? А судя по вашему сообщению, много эмоций в душе накопилось, в опеке эти эмоции лучше держать при себе. Но мне кажется, что все-таки стоит позвонить прямо в опеку того района, где находится мальчик и спросить у них какие действия от вас необходимы.
Все будет хорошо...

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Алла уже все написала ;)