Автор Тема: Отказывают в выплате пособия.  (Прочитано 5424 раз)

Stolyrova Elena

• Суперопытные пользователи
Здравствуйте, и снова я ищу ответа на свои вопросы. Я проживаю в г.Рубцовске Алтайского края. Малышку взяла на воспитание в г.Новосибирске. Администрацией Ленинского района г.Новосибирска издан приказ о создании приемной семьи. Приехала домой сразу же сдала документы и начались заморочки. У меня возник вопрос, если ребенок передается в приемную семью, должны ли быть родители лишены родительских прав. Мама оставила девочку в роддоме, родительских прав лишена, но ребенок зарегистрирован на папу, и вот он не лишен родительских прав. и теперь мне отказывают в каких либо выплатах. я мама без папы, мне очень хотелось доченьку, потянуть усыновленного ребенка я бы не смогла, а если оформить опеку или приемную семью, хоть какая-то помощь от государства,да и квартира детки положена. Сейчас я попала в такое положение, что мне приходиться 2 раза в неделю ходить на работу с ребенком, с д.садом нам не помогают, если в этом месяце не сделаем садик,(нужно 10-15 т.)то, положение аховое, опека сказала, что пока папа не лишен, я не буду получать ни зарплату приемной мамы, ни пособия на ребенка и не получу единовременного пособия. Пожалуйста, может быть есть какая-нибудь ссылка на закон, где оговаривается именно мои проблемы, тогда я буду подавать в суд.мне так не хотелось писать об этом,но пришлось
Боже, пошли во все семьи желанных детей,
 Просто услышь все молитвы о маленьких крохах,
 В мире так много достойных, надежных семей,
Но без детей им на свете живется так плохо.
 Боже, дай шанс всем детишкам найти теплый дом,
 не позволяй ждать годами в холодных приютах,
 пусть они вырастут в ласке и

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Re: Отказывают в выплате пособия.
« Ответ #1 : 07.08.2012 01:33:29 »
Ваша опека не права . Это первое , второе для начала пусть письменно дадут ответ на основании чего они  лишают вас выплат если у вас ПС ( с ссылками на закон) а не устный  .С этим отказом идете в прокуратуру .
Вам положена зарплата и выплаты на ребенка .
На СМ этот вопрос активно обсуждали , но не могу найти темку кидаю ссылку :
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=496770&postdays=0&postorder=asc&start=0

Stolyrova Elena

« Ответ #2 : 29.10.2012 14:48:07 »
Здравствуйте, возник у меня еще один вопрос по выплате пособий. У нас в Алтайском крае везет наверное единицам с выплатами. Мне так и не разу еще не заплатили.Ну да не об этом сейчас. По своим выплатам начала судиться. У моей подруги внучка воспитывалась ее с рождения, опеку она на нее не оформляла по причине того, что ее сын не был лишен родительских прав. Сейчас ей назначили опеку и будут выплачивать опекунские. Нас с ней заинтересовал вопрос, положено ли ей единовременное пособие, да или нет. Да к стати ребенку 5 лет. Извините, может вопрос и не правильный но знаете у нас в городе происходит какая то ерунда с этими деньгами. Хочется разобраться.

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 29.10.2012 15:51:54 »
Кстати про пособия. Задам, если можно, вопрос здесь же, может кто знает.
Положено ли единовременное пособие ПРИ РОЖДЕНИИ ребенка, если оба родителя работающие (ну точнее сейчас я в отпуске по уходу), у нас пока ОПЕКА, ребенку еще нет 6 месяцев. На работе бухгалтер звонила в ФСС, в одном сказали, что положено. В другом - положено, но нужно как-то доказать, что до нас БИО не получала такое пособие (а био собственно и свид-во о рождении-то не делала).
Мечты сбываются!!!!!!!

Ольга Иванова

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #4 : 29.10.2012 17:35:55 »
Я получила. Пришла в отдел пособий,сдала документы (копию св-ва о рож-нии ребенка,своего паспорта,сбер.книжки) и ничего доказывать не просили и выплатили очень быстро 14 тыс. с чем то.

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #5 : 29.10.2012 18:01:03 »
Ольга, три момента:
1) Именно опека, не усыновление?
2) Не пособие по передаче в семью (это само собой), а именно при рождении
3) Вы работаете?
Мечты сбываются!!!!!!!

luky1983

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #6 : 29.10.2012 21:34:35 »
Я буквально 2 недели назад оформляла пособия, если усыновление, то выплачивается как за рождение, если оба родителя работают, то кто-то один из родителей предоставляет документы на работу и получает пособие, но это если УСЫНОВЛЕНИЕ, потому что нужно предоставить копию свидетельства о рождении ребенка и справку из ЗАГСа, ее дают когда регистрируешь ребенка. А вот если опека даже не могу подсказать.

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #7 : 29.10.2012 22:13:06 »
При опеке тоже справку о рождении можно получить в ЗАГСе (я получила). Только вот там данные о БИО же, соответственно видимо и нужно как-то доказать, что БИО это пособие не получала.
Мечты сбываются!!!!!!!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #8 : 29.10.2012 23:11:05 »
я оба раза получала единовременное пособие. безо всяких вопросов, в отделе пособий.
если что, я-рядом

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #9 : 29.10.2012 23:24:03 »
я оба раза получала единовременное пособие. безо всяких вопросов, в отделе пособий.
Надя, т.е. два пособия - и при передаче, и при рождении (оно дается только детям до 6 месяцев)?
Ок, позвоню завтра туда еще раз. Сегодня не было главного специалиста на месте.
Мечты сбываются!!!!!!!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #10 : 30.10.2012 00:08:29 »
не,Юль, пособие давали на Линку одно-единовременное. просто, когда (если получится) усыновимся, пособия этого уже не будет. вот так как-то. а Даню я забирала уже старше полугода. но единовременное тоже получила, хоть там было изъятие, но, в общем, про то получала-не получала кровная мама никто и не спрашивал. но уточнять, конечно, всегда полезно-я ж не спец, я только по своему опыту говорю ;)
если что, я-рядом

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #11 : 30.10.2012 08:33:25 »
Надь, это значит было единовременное по передаче ребенка в семью. А есть еще единовременное при рождении
http://www.nso.ru/citizens/social/Lgoty-vyplaty/Pages/Семьи-с-детьми.aspx

там есть пункт, означающий, что и опекунам положено - 5) для опекунов – выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью
Мечты сбываются!!!!!!!

Ольга Иванова

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #12 : 30.10.2012 09:24:59 »
Прочитала ссылку все таки наверное одно пособие положено, а мне звонили из отдела пособий и говорили ,что если мы успеем усыновить до 6 месяцев,то выдадут еще одно.

Stolyrova Elena

« Ответ #13 : 28.08.2014 09:57:07 »
Здравствуйте, и снова на связи Рубцовск Алтайского края.
Начинаются заморочки с выплатами опекунских денег, насколько знаю рассчитываются денедные средства с момента подписания приказа о передаче ребенка в семью из ДР. Но у нас такая ситуация, малыш передан в семью 11 июня, а деньги начнут начислять с 26 августа, Не могу найти ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон, чтобы было что показать.

Татьяна 2

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #14 : 28.08.2014 22:37:56 »
Елена вот этот закон
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью со всеми необходимыми документами.

Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

В случае, если к указанному заявлению приложены не все необходимые документы, орган, уполномоченный производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, дает лицу, обратившемуся за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью, письменное разъяснение, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через шесть месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за единовременным пособием при передаче ребенка на воспитание в семью считается день приема (регистрации) заявления о назначении единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

Stolyrova Elena

« Ответ #15 : 28.08.2014 22:43:21 »
спасибо, еще раз

Татьяна 2

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #16 : 28.08.2014 22:44:23 »
Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ