Автор Тема: розовые очки  (Прочитано 23315 раз)

madamdymova

• Гость
розовые очки
« : 11.08.2012 18:12:14 »
Хотим семьей взять ребенка. Почти все документы готовы. Но начитавшись "страшилок" прыти поубавилось. Просьба: или снимите эти розовые очки или посоветуйте что-нибудь! Решение принять ребенка вынашивается уже не первый год, все в семье согласны, а   взять ребенка очень хочется! Кровным сыновьям 10 и 13 лет. Долго думали, а тут Рустам в базе появился. Ребенок восточный, ему почти год. Но почему-то кажется, что для нас он недоступен. Унего написано, что возможно усыновление, а у нас опека или премная семья. А ШПР обязательно именно у вас проходить? Мы из Коми.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Re: розовые очки
« Ответ #1 : 12.08.2012 01:43:00 »
С 1 сентября ШУ обязательна для всех кто собирается усыновлять , брать под опеку или в ПС ( закон федеральный).
Для того чтобы вам дали направление на встречу с Рустамом необходимо связаться с рег.оператором , отправить заключение и договориться на встречу .А уж после встречи с мальчиком , думайте .
И еще почитайте по-внимательней форум ( как говорят у нас учите мат.часть) .

kramara

• Суперопытные пользователи
« Ответ #2 : 12.08.2012 14:51:58 »
Долго думали, а тут Рустам в базе появился. Ребенок восточный, ему почти год. Но почему-то кажется, что для нас он недоступен.

Вы знаете, когда я увидела своего восточного красавца, тоже были мысли: "Мне его не дадут!", но потом на этом форуме в одной из подписей прочла фразу Генри Форда: "Люди чаще капитулируют, чем терпят крушение". Меня как обухом по голове: "А ведь мне еще никто не отказал! Я ведь даже не пробовала, а уже опустила руки...", а потом снова страхи: "Я не успею собрать документы, такого чудесного ребенка заберут сразу же!!!" (откуда мне было знать, что от детей, пусть и крепко здоровых от непьющих и некурящих молодых матерей из Средней Азии или Кавказа, российские усыновители шарахаются так же, как от тяжелых инвалидов?...)

Вы попробуйте! Знаете, как в притче о лягушке, которая попала в крынку с молоком. Она взбивала лапками молоко до тех пор, пока масло под ногами не почувствовала.

Если это ваш ребенок - он вас дождется, если нет, то его у вас из-под носа заберут. Вот мое мнение... Я увидела своего ребенка на фото тогда, когда и в мыслях не было усыновлять (усыновить хотела когда-нибудь лет через несколько, но не сейчас). Поэтому сразу запаниковала, что, мол, у меня нет документов на руках и меня на обгонят те, у кого все документы на руках и кто в процессе активного поиска. Но мой сын меня дождался. Ждать пришлось ему с 19 октября (впервые увидела фото на сайте аистов) до 17 января (впервые с ним увиделась). То есть, почти 3 месяца.

А если вы заранее решили сложить ручонки, значит, не особо-то и хочется... Мне вот так кажется...

Что касается ШУ, то ее можно пройти по месту жительства. Главное, иметь документ об ее окончании.

Под опеку по закону можно взять ЛЮБОГО ребенка, но реально в Новосибирске (возможно и в других городах тоже) это сделать сложновато будет. Нужно ехать и договариваться уже на месте. По телефону или по переписке вас вежливо "пошлют" или скажут "не приезжайте! под опеку не отдадим!"

P.S. Рустамчик - супер! Мне тоже очень понравился...

madamdymova

• Гость
« Ответ #3 : 12.08.2012 18:06:46 »
Спасибо за ответы! Продолжаю побаиваться, но и документы продолжаю собирать. Нет справки из милиции (мужу пришла, а мне все еще нет) и акта ЖБУ. А мы еще, как назло, в новый дом переехали. Обстановки там по минимуму... Да будь, что будет. вы правы - сначала пусть откажут....

правда, психолог продолжает пугать..
« Последнее редактирование: 12.08.2012 18:22:21 от madamdymova »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #4 : 12.08.2012 22:49:47 »
А чем психолог-то пугает?
если что, я-рядом

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Томск
« Ответ #5 : 13.08.2012 10:26:05 »
Удачи Вам на всём пути!

Чем бы ни "пугал" психолог, его задача высветить потайные уголки в которых прячутся как пустые страхи, так и реально возможные затруднения.
Если слова психолога в душе отзываются страхом, значит семье не хватает уверенности, может быть не хватает каких-то ресурсов.

Что именно делать с этой недостачей (уверенности или ресурсов) решать не психологу, он ничем не рискует. Принимать решение может только ваша семья.

« Последнее редактирование: 13.08.2012 10:42:53 от Галя_O »

madamdymova

• Гость
« Ответ #6 : 13.08.2012 11:14:30 »

А чем психолог-то пугает?

Психолог пугает так? "....А вы уверены, что оно вам надо? а вы представляете себе хоть что там за дети? нормальных там нет, а если попадется ребенок наркоманов,алкоголиков? ..."
И продолжает: " Вот у нас одна из опеки нашей вот так же взяла, вырастила, а они ей по ребенку родили и смылись куда-то. Она теперь вешается. Вам это надо?"

Я молчу.

Тогда она продолжает: "Ну если, уж так хочется, то оформляйте приемную семью, мы вам детей подберем.Только знайте, что детей из приемной семьи можно усыновить, если они еще кому-то понравятся"

Я говорю: "Ну тогда пусть будет опека. Как же я из семьи своей своих детей отдам?"

Она: " Ну начнем с того, что это дети государственные. А потом, если с сентября вступит в силу ювенальная юстиция, то можно будет изымать ребенка из ЛЮБОЙ семьи. Случись что, (мало ли у вас доходы уменьшатся) тогда не только приемных, но и собственных заберут. Вам это надо? И вообще, я чувствую, что вы еще не готовы к приемному ребенку. Подумайте-ка еще, я вам заключение пока писать не буду. И зачем вам какой-то мальчик, да еще издалека, возьмите уж девочку, а то что Вы, футбольную команду набираете, что ли? Вобщем, подумайте еще.

Никаких эмоций я выказывать не стала, потому что видела кто передо мной. Желание взять ребенка осталось(собираю же ведь документы, пусть и медленно) Но страшно мне стало оттого, что любая анонимка, любой наговор способны разрушить семью. Не открою ли я собственными руками этому ювенальному монстру двери в свой дом? А с другой стороны захотят разрушить разрушат и приемные тут ни при чем.

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Томск
« Ответ #7 : 13.08.2012 12:52:49 »
Но страшно мне стало оттого, что любая анонимка, любой наговор способны разрушить семью. Не открою ли я собственными руками этому ювенальному монстру двери в свой дом?
Пьяный водитель, пытающийся оторваться от милиции и несущийся на 120 через дворы...тяжелая болезнь...в этих случаях "подложить соломку" нельзя.
Есть возможность отпустить контроль, расслабиться и жить своей жизнью. "Семи смертям не бывать - одной не миновать".

В случае анонимок и ювеналки есть соблазн контролировать риски. Кажется, что можно быть примерным и образцовым родителем, контролировать имидж своей семьи в глазах окружающих - авось пронесет.
Всё время быть начеку. Бдить как бы чего не открылось посторонним.

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Томск
« Ответ #8 : 13.08.2012 13:19:31 »
madamdymova, у меня младшенький постоянно фокусы на людях выкидывает. Сначала я сильно боялась реакции окружающих (и что нас сочтут неблагонадежными), а потом привыкла и расслабилась.
Сейчас вспомнился эпизод из книги ветеринара Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - больших и малых": http://www.litmir.net/br/?b=12348&p=10
– Конечно, лучше бы поменьше вечеров вроде сегодняшнего, но, вероятно, в ветеринарной практике они выпадают не так уж часто?

– Пожалуй, – ответил Фарнон. – Тем не менее никогда заранее не знаешь, какой сюрприз тебе готовится. У нас с вами, знаете ли, профессия очень своеобразная. И предлагает огромный выбор возможностей попасть в дурацкое положение.

– Но мне кажется, многое зависит от знаний и умения.

– До определенной степени. Конечно, хорошему специалисту в этом отношении полегче, но даже заведомого гения все время подстерегают всякие нелепые и унизительные случайности. Я как-то пригласил сюда именитого знатока лошадиных болезней, чтобы он сделал не такую уж сложную операцию, а лошадь в самом ее разгаре вдруг перестала дышать. И глядя, как почтенный врач лихо отплясывает на ребрах своей пациентки, я постиг великую истину: время от времени, причем отнюдь не так уж редко, и я буду выглядеть не менее глупо.

– Ну, значит, мне следует смириться с этим теперь же, – сказал я, рассмеявшись.

– И правильно. Животные непредсказуемы, а значит, и наша с вами жизнь непредсказуема. Она слагается из длинной цепи маленьких побед и непредвиденных катастроф, и надо иметь к ней настоящий вкус или же лучше сменить профессию. Нынче вечером вас допек Сомс, а завтра подвернется кто-нибудь ничуть не лучше. Но одно можно сказать твердо: скучать нам не приходится. Выпейте-ка еще.

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #9 : 13.08.2012 14:41:39 »
Да крутой у вас "психолог" >:( .
Знаете у нас тут на форуме есть тематические психологи . Вы сформулируйте свои вопросы и страхи ( конкртено без эмоций) и озвучьте их   . А девочки вам помогут разобраться со своими страхами , подскажут как быть в тех или иных житейских вопросах. А на счет мальчика это классно , девочки редко задерживаются в ДР а вот мальчики ...
И не теряйтесь , пишите , спрашивайте .

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #10 : 13.08.2012 21:53:25 »
ну, конечно, не все потенциальные приемные родители так прямо готовы (не от ТС речь), но и не все психологи, увы, готовы работать с будущими приемными родителями...ЮЮ-это, конечно, та ещё старшилка, я сама иногда как задумаюсь про "ужасный ужас", но потом отпускает. на время. а вообще, если сесть и думать о том "как страно жить"-из дома выходить не хочется, особенно, когда ослаб духом (а какое дело неплохое без искушений? вот дух и слабеет)
Мальчики-они классные!подтверждаю (хоть, и девочки-они, это...тоже...но миф о том, что с девочками проще, имхо, не для психолога профессионального ;) А истории "у нас тут одни...и все плохо", они ж тоже субьективны, как ни крути. "все плохо", это когда "все умерли". а все остальное-надо смотреть ближе, что для создания "страшных и поучительных" историий обычно не учитывается. Но все-таки, если пока сильно страшно, имеет смысл не торопиться. стрессы-адаптация в наложении на страхи-это лишнее для всех. и да, присоединяюсь, не теряйтесь, мы здесь.
Галя, спасибо за Херриота, вроде наизусть почти знаю книги, но как греют ;))
если что, я-рядом

madamdymova

• Гость
« Ответ #11 : 14.08.2012 11:44:14 »
Да страх-то по большому счету один - юю. Столько прочитала об этом, что сейчас уже и не читаю больше, только жду осенней сессии слуг народа. Присоединилась ко всем протестам, к каким только могла. В Перми вон даже объявление висело о том, что набираются инспектора из числа студентов, которые будут выискивать неблагополучные семьи (попросту стучать). Причем где есть дети до 7 лет - одна цена, от 7 до 10 -другая. А большинство людей об этом даже не знает, или слышали краем уха.

а потом опека настаивать будет на том, чтобы детей брали из своих регионов. Как быть с этим? Затаят злобу... детям бы хуже не было.

а потом, у желаемого ребенка возможно усыновление, под опеку отдавать Новосибирск, скорее всего, будет сопротивляться.

И вот так вот я все это накручиваю, потом злюсь на себя, говорю себе,что я неудачница и нечего такие вещи затевать в принципе и ничего этого мне не нужно!

Но приходит новое утро, я включаю компьютер и пока он грузится  набираю номер телефона МВД и спрашиваю пришла ли мне справка о том, что я не судима, а потом открываю сайт и убеждаюсь, что мальчик еще там. И снова все крутится по новой.   

Галя_O

• ШУ март 2009.
  • Томск
« Ответ #12 : 14.08.2012 14:24:21 »
По мне, так не тот силён, кто ничего не боится, а тот, кто сумел перебороть страх. :) И какая разница летит в нас реальный камень, или это мы с комплексом неверных ощущений живем в обнимку. Все равно, страшно одинаково, и надо как-то с этим жить.

Только в полете живут самолеты,
Только в полете растет человек.
Сердце стремится загнанной птицей
Перегоняя прожитый век.

kramara

« Ответ #13 : 17.08.2012 15:03:17 »
Добавлю свои пять копеек насчет психологов. Со мной первые полчаса работали двое сразу. И оба говорили мне такие гадости, что хотелось в них запустить стулом. Говорили гадости, вешали ярлыки и открыто смеялись мне в лицо надо мной же... Но я сидела и улыбалась. Спокойно отвечала на все вопросы. Даже бестактные.
Через неделю получила отличное заключение (грамотная речь, познания в психологии, создаст отличные условия для жизни и развития ребенка).

Не берусь судить ваш случай, но порой (как мне объяснили) психологи специально создают для кандидата стрессовую ситуацию, чтобы понаблюдать за ним. Если в кабинете психолога кандидат выйдет из себя и раскричится, то с ребенком ему тем более сложнее будет справиться.

Удачи вам!

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #14 : 17.08.2012 19:24:24 »
Провокация-штука неплохая, но я как-то не сторонник. тем более, что с "ребенками" непросто всем, а на демонстрацию неготовности часто и провоцировать-то не надо...я благодарна "нашим" психологам за то, что из себя меня они не выводили. а я, представьте, умею, выходить-то из себя :D спасибо, Ирина и Света, в общем!
если что, я-рядом

madamdymova

• Гость
« Ответ #15 : 17.08.2012 23:07:26 »
Спасибо за поддержку! kramara, а ваши пять копеек пригодились. Я пришла в опеку и негромко, но уверенно сказала, что точно хочу усыновить мальчика, маленького. На меня сразу замахали руками: что вы, маленьких нет! Берите побольше.
Я сказала, что сама нашла, даже показала где и на каком сайте и кого именно.

И опять этот вопрос,а почему вы хотите усыновлять? Сказала что дети и интернат-это противоестественно, и наша семья хочет чтоб еще на одного сироту стало меньше.  Может, высокопарно, несколько, но это потому, что я не знаю как на этот вопрос отвечать правильно. Это все равно, что спросить: а зачем люди ходят в горы? Да чтобы найти там Человека..  Потом все вежливо выслушала, ответила еще на какие-то вопросы написала заявление. Справки почти все собраны, уже под вечер позвонила опека и сказала, что на следующей неделе будет БТИ и СЭС. Кажется, я теперь знаю как надо с ними разговаривать.

А теперь я боюсь, что застряну с какой-нибудь справкой и вообще ничего не получится  Я даже не знаю, может мальчика - то уже и усыновили, сегодня прочитала под фотографиями детей, что после усыновления некоторых детей их фото еще висит в базе...

Паулина

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #16 : 21.09.2012 11:17:22 »
Я расскажу свою историю, а вы думайте.Мы поженились рано - мне 19, ему 20.Через год родилась дочь.Еще через 1,5 года я забеременела, но вся семья была против:своего жилья нет, муж работает один,ребенок маленький!!Короче,сделала я аборт.и вот проходит года 3 и наши дедушки, бабушки запели - внука надо,наследника,а никак!!!Вторичное бесплодие. Семь лет мы обсуждали с мужем возможность взять приемного ребенка и уже решили и документы оформили, но господь, видимо, знал все и у нас появился долгожданный сын.Когда дочери исполнилось 16, а сыну 2, мы взяли в семью девочку 12 лет.Когда мы занимались поиском ребенка,то хотели взять девочку 5-7 лет, но таких одних не бывает наверно,у всех братья-сестры.И вот в одном приюте нам предложили посмотреть девочку 12 лет, рассказали какая тяжелая судьба у ребенка:мать умерла от туберкулеза, девочку с рождения воспитывала 75 бабушка, когда девочке исполнилось 11 бабушка от нее отказалась, ее взяла приемная семья и издевалась над ней били, заставляли обрабатывать всю семью:мыла полы, посуду, огород полола, а с 6 утра в церкви стояла. Вообщем мы познакомились.К нам вышла тихая девчушка, на вид лет 9-10, руки-ноги все были покрыты болячками, даже какими-то коростами.Нам пояснили,что это последствия пребывания в той семье.Мы поговорили,оказалось,что Ирина(так назовем) очень любит все школьные предметы,кроме физкультуры, любит читать и рисовать, и очень хочет в семью.Психолог и соц.педагог дали отличную хар-ку, единственный недостаток - ночной энурез, как нам пояснил врач, приключился он на фоне психических потрясений в первой приемной семье и со временем пройдет.Пригласили мы Ирину по гостевой на осенние каникулы, привезли домой.Скромная,тихая девочка,послушная, только вот выяснилось, что ложку держать не умеем, пользоваться элементарными вещами в доме тоже не умеем.Простыни, пододеяльники - это тряпки, которые одевают в приюте на одеяла,чтобы они не замарались, а дома они не к чему!Мы с мужем подумали,что это последствия предыдущего образа жизни, посоветовались с психологом с семейного центра и решили Ирину взять к себе.Это было наше роковое решение!К началу следующей четверти Ирина жила уже у нас,занимала отдельную комнату, для нее купили новую мебель, компьютер - ведь 6 класс.Компьютер,мобильный телефон,телевизор, музыкальный центр она освоила сразу, в течении 3 дней.Учение уроков сводилось к истерикам, что мне это не надо!, не хочу!, не буду!,не имеете права!, вам надо вы и учите!!учебники летали от одной стены к другой.Если ее наказывали и не разрешали выходить из комнаты смотреть телевизор,пока не сделает уроки, назло нам разбила зеркало, потом стул от компьютерного стола,потом ножницами изрезала шторы, потом насрала в халат и положила все это в шкаф со своей чистой одеждой!Это помимо того,что все вещи,которые она обделывала ночью тоже прятались по разным углам квартиры.Привлекали педагогов,психологов, все безрезультатно.В итоге 28 августа сего года она пошла в опеку и нажаловалась на нас, что мы жестоко с ней обращаемся:заставляем мыть посуду за собой,застирывать грязные носки и трусы, а скоро школа еще и уроки заставят учить!10 месяцев ада закончились для нас лишением опеки за ненадлежащее обращение с ребенком.Я вас спрашиваю, за что?!!!!Я стучала во все двери, каких только специалистов не приглашала,даже к психиатру водила, вердикт:здорова, что делает осознает,последствия поступков понимает.В итоге оказалось, что не нужна ей ни какая семья, просто так она хотела нам показать,что хочет в детский дом!!!А когда ее временно поместили в больницу, после изъятия из семьи, то звонки ежедневные: мамулечка, папулечька, заберите меня!!!я скучаю!! Муж еще как-то держится, а у меня был сердечный приступ.А впереди еще суд!

Аня и Саня

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #17 : 21.09.2012 11:27:35 »
Боже мой, слов нет.... Сочувствую...
Я - счастливый, как никто! Я счастливый лет уж сто.
Я - счастливый! Я - не вру! Так счастливым и уйду!

madamdymova

• Гость
« Ответ #18 : 21.09.2012 12:10:15 »
 Я думаю до сих пор брать или нет, крепко думаю, а после такого рассказа с ума бы не сойти. Я тут с одной женщиной разговаривала, недавно. Так вот она все тоже самое говорила, только дело было с мальчиком лет 7. Но в психиатрию он все-таки попал. Хотя тоже все врачи: здоров, здоров.. Я думаю, что готова к тому, что нет сейчас здоровых детей. Но чтоб на столько! Не готова.

Ольга Иванова

• Опытные пользователи
  • **
« Ответ #19 : 21.09.2012 13:39:03 »
Сердечный приступ случился у взрослой тети у которой есть семья и все у неё теперь будет хорошо.А каково будет маленькой девочке ,которую в очередной раз предали,которая не умеет доверять и ждет ,что ей опять сделают больно и просто защищалась ожидая этого.Надеюсь,что сочувствующие не проходили школы усыновителей,а иначе вы зря потратили время.