Автор Тема: оформление декретного отпуска при усыновление  (Прочитано 9410 раз)

Татьяна и Андрей

• нас уже трое
  • Вновь прибывшие
  • *
у нас прошел суд по усыновлению.решение суда- к немедленному исполнению, но в силу вступит только через месяц. Малыш дома. А на работе мне не подписывают декретный отпуск ссылаясь на то, что у нас нет свидетельства о рождении, где мы вписаны родителями. Они говорят, что я имею право обратиться в Загс и получить свидетельство, но это не верно! Подскажите пожалуйста как мне поступить?

Иваша

• Суперопытные пользователи
Посмотрите здесь, пожалуйста - http://aistday.ru/smf/index.php/topic,2933.msg116382.html#msg116382
Может это поможет.

Татьяна и Андрей

• нас уже трое
  • Вновь прибывшие
  • *
спасибо большое за помощь!!!Завтро получим больничный в род.доме. :)

Alter ego

• Гость
Вот как у всех по-разному...Я брала больничный в женской консультации по месту жительства в Омске, а усыновляли в Новосибирске. Свидетельство о рождении мы и не подумали сразу делать, а друзья усыновляли пару лет назад - им в этот же день сделали  :-\

Саша!_Таня!

• Опытные пользователи
  • **
  • зенины
Здравствуйте, по данному вопросу, я озадачила бухгалтера, она позвонила в соц. страх, там ее проконсультировали: заявление на отпуск по уходу за ребенком можно написать с момента получения постановления в суде (копию приложить), затем когда внесут изменения в свидетельство о рождении, то его копию также нужно принести в бухгалтерию. Так же нужна справка с работы отца, о том что он там пособие по уходу за ребенком не получает.  :)

Dimdimych

• Суперопытные пользователи
  • МишаЛенаДима
Если ребенку не исполнилось 6 мес., то вам еще полагается разовая субсидия от государства. Чтобы её получила мама на работе, папе нужна еще одна справка, что он её у себя не получал. И наоборот.
И еще существует "мэрская" одинарная выплата в размере десяти тыщь. Но это, если родители старше 35 лет оба (вроде). И обращаться за ней надо в отдел субсидий своей администрации. Да, ребенку тоже должно быть меньше 6 месяцев. Как говорится, мелочь, а приятно. Можно, например, 30 раз в бассейн сходить с ребенком. ;)
Пы.Сы.: это нас одна мамочка знакомая просветила недавно...

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
Больничный по беременности и родам предоставляется на срок 70 дней до родов и 70 дней после родов. Соответственно, если ребенку на момент суда больше 70 дней - больничного уже не будет. Но можно оформить отпуск по уходу за ребенком. До 1,5 лет, а потом и до 3х лет. Просто до 1,5 лет он будет оплачиваемый, а потом нет. Новое свидетельство о рождении выдают по месту жительства родителей. На основании вступившего в силу постановления суда. Единовременное пособие дается одно - либо по рождению, либо по передаче в семью. Мэрскую субсидию тоже получали.