Автор Тема: Как быть?  (Прочитано 17493 раз)

madamdymova

• Гость
Как быть?
« : 04.09.2012 15:57:18 »
Здравствуйте! Сегодня звонила в Новосибирск региональному оператору и ничего не поняла. Мы хотим взять ребенка (в октябре ему год) у ребенка под фото запись: возможно усыновление и регоператор говорит, что если у нас будет заключение на опеку или приемную семью, то детей с полным статусом мы не увидим т.к они будут ждать усыновителей. Это правильно? А они точно дождутся? Так нам теперь, что, переделывать заключение?

natvla08

• Мегагуру нашего форума
Re: Как быть?
« Ответ #1 : 04.09.2012 16:27:00 »
По закону не имеют право и местные добиваются  чтобы ре со статусом пошел под опеку или в ПС . Но это дело долгое и нервное. А вы еще из другого региона , так что могут  отказать .Приезжайте и разговаривайте уже здесь на месте с рег.оператором . Но лучше подготовить еще заключение на усыновление .

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #2 : 04.09.2012 20:50:29 »
Правильно- неправильно- это факт,подтвержденный тем,что малышей ,чей правовой статус позволяет их усыновить разбирают на самом деле очень быстро так как их немного.
У нас ОЧЕНЬ много усыновителей.
Тут другой аспект- если малыш  в самом ходовом возрасте и с полным статусом почему-то не востребован долгое время,не дождался,как вы пишете,то возможно,есть в его в анемнезе еще что-то,не очень популярное в среде  средних потенциальных усыновителей.
Я к тому,что и вы,возможно,его не увезете.
И как раз ваше заключение на опеку будет уместно- все-таки детей с неполным статусом гораздо,гораздо больше и они в самом деле ждут дОльше.
В общем,иногородним лучше всего иметь на руках два заключения,и на возможность быть усыновителем,и на опеку.
С собой везти Заключение о возможности быть усыновителем, а со своей опекой договориться,что если не удастся сразу найти ребенка со статусом,то дошлют вам ваше первое заключение,будете смотреть детей,которых можно взять только на опеку.
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 04.09.2012 20:57:06 »
Нам в Заельцовской опеке показывали деток со статусом опеки, хотя у нас было заключение на усыновление. А вот в Кировской на нашу крошку не дали даже посмотреть (не дали направление в ДР), пока не переделали заключение на возможность быть опекуном. Причем заключение это сделали на меня одну и соответственно направление в ДР тоже дали только на меня. Поэтому девочка наша увидела сначала меня, а потом уже главврач выписала разрешение на посещение вдвоем.
P.S. И я весь день переживала, понравится ли она Сергею... А теперь все говорят, что доча на папу похожа. Эх, только мы пока не дома...
P.P.S. А найти относительно здорового ребенка со статусом усыновления действительно очень сложно и нам, например, на это терпения не хватило.
А рег.оператор, кстати, нам тоже по телефону говорила, что если у нас статус усыновления, то деток под опеку нам показывать не будут.
Мечты сбываются!!!!!!!

Soleil

• Аист
  • *
  • Евгения Соловьева
« Ответ #4 : 04.09.2012 21:07:57 »
Юля,здесь принцип приоритетности- Заключение усыновителя проще переписать на Заключение опекуна,потому в эту сторону можно.
В интересах ребенка быть устроенным в семью- потому емли родители готовы "понизить" свой правовой статус(то есть стать опекуном вместо усыновителем- можно)Потому что во главе угла интересы ребенка.
Потому оставлять его сиротой( а ребенок со статусом в приемной ли опекунской семье- сирота,так так прежних родителей нет,а новые- не родители ,а опекуны)- никто не станет.
Только в случае ,если у ребенка есть реальные проблемы,затрудняющие его усыновление на самом деле и может потребоваться помощь государства в виде льгот и пособий,то могут пойти навстречу.
У Р.(речь ведь о нем,да?)- усыновление может быть затруднено  только тем,что малыш яркой национальности.
Это не аргумент для того,чтобы не усыновлять его.
Испанцы,итальянцы,израильтяне таких малышей разбирают влет.
Потому пока он ждет россиян,для которых такая яркость- самое оно ;)
Нет никаких ключей от счастья.Дверь всегда открыта.

madamdymova

• Гость
« Ответ #5 : 04.09.2012 21:56:55 »
Все, понятно. Будем переделывать заключение. А пока его переделаем уже придется переделывать медицину... мдаа..

Извините, еще вопрос: а можно ли документы свои факсом или еще как нибудь послать, чтоб опека посмотрела и сказала что все нормально, или чего-нибудь не хватает? Хотя регоператор и сказала, что набор стандартный и один для всей РФ, но бывает всякое. Кто-нибудь так делал? Я в первый раз усыновляю и не знаю всех подводных камней.

madamdymova

• Гость
« Ответ #6 : 11.09.2012 22:49:02 »
Уважаемые аисты, а дети в галерее все из новосибирска? Или из области тоже? Заключение еще на руки не выдали, но это уже не за горами. Как узнать куда мне придется ехать?

Извините, уже не надо отвечать - мне мозгов подвезли.. (Под фото же все написано)

« Последнее редактирование: 12.09.2012 11:14:44 от madamdymova »

madamdymova

• Гость
« Ответ #7 : 20.09.2012 00:27:41 »
Здравствуйте! У меня такой вопрос: все документы готовы, но не до 1 сен. а позже, ШПР прошла еще начиная до сбора документов ну и в процессе тоже, но опека не может выдать мне заключение  на руки потому.что не знает как теперь быть. С 1 сен появился сертификат установленной формы и программа от 62 до 80 часов ШПР. Опека-то моя и не против бы мне заключение дать,они так и сказали: если бы у нас в регионе, то никаких проблем, а как на это посмотрит Новосибирск?  получается, что теперь мне надо еще 1-5 или 3 мес. учиться?

И еще, ребенка буду усыновлять, но ведь сначала будет 10 посещений, потом больница, потом суд когда-то, а после суда сейчас надо будет ждать месяц! Неужели невозможно оформить сначала предварительную опеку с последующим усыновлением? Дома бы и усыновили? Моя опека сказала что все так делают. А как у вас с этим обстоит?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #8 : 20.09.2012 07:50:12 »
Со школой действительно возникает много вопросов. Я думаю, что тут в каждом конктерном случае все будет решаться индивидуально. Сертификат важен не для опеки, где находится ребенок, а для суда. Потому что та опека, в районе которой проживает усыновляемый ребенок, кроме вашего заключения о возможности быть кандидатом в усыновители, вообще не должна ничего спрашивать. Оригиналы всех документов Вы уже в суд предоставляете.
Что касается процесса принятия ребенка в семью, я не совсем поняла, про какие 10 посещений и больницу Вы говорите?
У нас тоже часто опека идет навстречу и оформляет сначала опеку, а потом уже, когда ребенок дома, проходит суд по усыновлению. Но это в отношении местных. Как опека будет вести себя  с иногородними сложно сказать.
Но найти ребенка со статусом на усыновление не так легко. Намного вероятнее, что ребенок будет со статусом на опеку. И тогда кроме опеки и вариантов то не будет.

Саша!_Таня!

• Опытные пользователи
  • **
  • зенины
« Ответ #9 : 20.09.2012 08:28:25 »
Здравствуйте, у нас на днях прошел суд, судью удовлетворил наш сертификат из школы аистов. Суд был в Черепаново, может конечно нам повезло. Но на каждом этапе в т. ч. и в Черепановской опеке спрашивали прошли ли мы школу. У нас с момента подписания согласия на ребенка до того как мы попали домой прошло 22 дня. (у нас к немедленному исполнению, суд решил).

Юля и Сергей

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #10 : 20.09.2012 10:17:05 »
Про 10 дней. Вы имеете право думать 10 дней начиная с выдачи вам направления на ребенка. Но ведь можете и на 1-2 день подписать согласие. А дальше подавать документы в суд либо ждать приказа об опеке и одновременно посещать ребенка. Яна, я так понимаю женщина говорит про конкретного мальчика с конкретным статусом усыновления.
Мечты сбываются!!!!!!!

madamdymova

• Гость
« Ответ #11 : 20.09.2012 10:38:17 »
Да, вы правильно поняли,именно про конкретного. Просто я звонила РО и девушка мне сказала что если у меня будет заключение на опеку, то мне его даже не покажут, потому что у него статус на усыновление. Во-вторых(она говорит), нужно будет посещать его не менее 10 раз (якобы только тогда понятно будет есть контакт или нет), В - третьих, детей перед передачей в семью обследуют в больнице какое-то время, а потом только суд и через месяц, пожалуйста, забирайте ребенка. А ему в октябре будет всего лишь год. Да, еще она сказала что он инфицированный инвалид и чтоб я так и писала в заявлении что хочу инвалида. Я такого, конечно, писать не буду и приеду чтобы убедиться лично какие диагнозы мы потянем, а какие нет. Вот я и советуюсь с людьми, если у меня будет заключение на усыновление (а оно есть) можно ли рассчитывать на предварительную опеку? Или усыновляться строго в Нске?

Янчик

• Аист
  • *
« Ответ #12 : 20.09.2012 12:24:40 »
В какой опеке Вам сказали про 10 раз и про больницу? Это полная ерунда. Вы приходите в опеку, Вас знакомят с личным делом ребенка (независимо от того, кто вы и какой статус у ребенка). Потом, если вас все устраивает, берете направление в дом ребенка. Даже если у ребенка статаус на усыновление, а вы кандидат в опекуны, направление на знакомство с ребенком вам выдать обязаны. После знакомства с ребенком в доме ребенка вы вправе подписать согласие на ребенка в тот же день. Если ребенок действительно имеет серьезные проблемы со здоровьем и долго находится в учреждении, никто не запретит вам взять его под опеку, даже если у него статус на усыновлени. Конечно приоритет - усыновление, но если нет желающих усыновить, нужно отдавать под опеку. Никаких 10 раз посещать его вы не обязаны. Можете посетить сколько хотите, хотя для ребенка конечно чем чаще, тем лучше.
Можете написать мне в личку какого ребенка вы выбрали. Если что-то знаю про него, подскажу.
А про больницу - тоже неправда. Перед передачей ребенка в семью ему проведут необходимые анализы (в доме ребенка), а потом главный врач подпишет так называемую "медицину". В новосибирской области главный врач обязан делать это два раза в месяц (первый и третий понедельник). Ни в какую больницу ребенка не отправляют, так как дом ребенка - это и есть медицинское учреждение.

Лилия

• Вновь прибывшие
  • *
« Ответ #13 : 20.09.2012 15:05:05 »
У меня заключение было на приемную семью, а девочки, которую мы забираем - статус на усыновление. Но она больна и в др просидела год, никто с ней даже знакомиться не приходил. Поэтому нам ее в ПС со статусом отдают вообще без проблем! И все документы готовят в доме ребенка. Мне главврач сказала, что если опека или ПС - то медицину делает их внутренняя комиссия. Все анализы и осмотры ребенок проходит там же.

таволга

• Вновь прибывшие
  • *
  • Ольга
« Ответ #14 : 21.09.2012 17:23:35 »
А нам дали заключение и на усыновление, и на опеку, и даже на ПС. Вот такое универсальное :) , 3 в 1.
Мы пришли с желанием усыновить, но специалист предположила, что ребенок может оказаться со статусом на опеку из-за того, что не вышли полгода с момента лишения био родительских прав. Поэтому лучше подстраховаться, чтоб потом не бегать, переделывать наше заключение. Ну и до кучи зачем-то ПС написала.

oljamac

• Аист
  • *
  • Все дети от Бога
« Ответ #15 : 21.09.2012 23:31:24 »
А нам дали заключение и на усыновление, и на опеку, и даже на ПС. Вот такое универсальное :) , 3 в 1.

Оля, Юрий, когда уже вас поздравить можно будет?!! ;)
Одновременно с желаниями нам даются возможности их осуществить!

madamdymova

• Гость
« Ответ #16 : 27.10.2012 17:17:26 »
Здравствуйте! Опять я со своими проблемами.  Заключение усыновительское готово у меня, но опять проблема возникла. Чтобы этот ребенок мог воспитываться в нашей семье чего только я не делала! Сначала у меня было заключение на ПС, но в Нске не захотели даже говорить на эту тему, тогда переделали на опеку - регоператор немного поговорила, но сказала, что под опеку тоже никак. Ладно, стали переделывать на усыновлениие,,, ага, тут 1 сентября. Агентство моей республики запретило моей опеке выпускать меня, т.к. появился сертификат установленной формы и программа ШПР. Хорошо, прошла 40 часов ШПР заново. Ага, по доходам выясняется, что будущему члену семьи до прожиточного минимума не хватает 1000р. (зарплата в конвертах не учитывается) Ладно, пересчитали, наскребли, пока хватает. Дальше СЭС говорит дом у вас старый, площадь маленькая и т.д. Хорошо - переехали в новый. Все отлично. И вот засада! Правоустанавливающих документов нет пока. Я все заказала, но готово будет только через три! месяца! минимум!  И вот вопрос у меня: что, без этого никак-никак нельзя? Ну ведь живут же как-то люди не по месту регистрации, а фактически. Почта приходит по новому адресу, электроэнергию, жкх все оплачиваю с этого адреса. Неужели никак? Я уже смирилась, что день рождения он встретит не дома, так ведь и Новый год тоже! Хоть бы уж родители ему нашлись побыстрее

А может справки из организаций взять что доки у них делаются?

А может подтверждение о том что доки делаются взять прямо у главы района или даже республики?
« Последнее редактирование: 27.10.2012 20:45:35 от madamdymova »

madamdymova

• Гость
« Ответ #17 : 16.11.2012 13:30:40 »
В общем отписываюсь по докам. (мало ли, вдруг у кого-нибудь что-нибудь подобное будет) Должно быть свидетельство на землю ( правоустанавливающий документ если дом частный), техпаспорт БТИ и разрешение на строительство. Документы делаются очень долго (но если нет проблем с деньгами, то быстро). У меня нет лишних денег, но я сделала это все за два! дня. К сожалению, я все равно опоздала Рустам идет на иностранное усыновление. Я сама виновата, надо было шевелиться быстрее.

Марианна

• Гость
« Ответ #18 : 16.11.2012 13:44:08 »
В общем отписываюсь по докам. (мало ли, вдруг у кого-нибудь что-нибудь подобное будет) Должно быть свидетельство на землю ( правоустанавливающий документ если дом частный), техпаспорт БТИ и разрешение на строительство. Документы делаются очень долго (но если нет проблем с деньгами, то быстро). У меня нет лишних денег, но я сделала это все за два! дня. К сожалению, я все равно опоздала Рустам идет на иностранное усыновление. Я сама виновата, надо было шевелиться быстрее.
ваш ре вас ждет)

madamdymova

• Гость
« Ответ #19 : 16.11.2012 13:48:38 »
Не ПОНЯЛА???? Я же только что звонила в опеку и мне сказали все! поезд ушел!