Автор Тема: Новогодние размышления  (Прочитано 5860 раз)

Aysa

• Член НГОО "День аиста"
Новогодние размышления
« : 28.12.2012 22:56:05 »
Вот возник вопрос - надо ли рассказывать ребенку про деда Мороза, или все-таки говорить, что это родители ему подарки дарят, и что принято на Новый год дарить близким подарки. Я сама скорее склоняюсь ко второму варианту. Потому что иначе странно получается - бабушка ребенку подарок подарила, мама бабушке - подарлиа, а мама сыночку - нет, ему дед Мороз принес. Или надо говорить, что и к бабушке дед Мороз заходил и для всех подарочки занес?
Это просто размышление на тему (а то сейчас скажут, что я слишком заморачиваюсь), и мне просто интересно услышать мнения ;)

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
Re: Новогодние размышления
« Ответ #1 : 28.12.2012 23:08:30 »
Мы  рассказали про Деда мороза,  подарки подарил он, а еще  мама с  папой. Детская вера в сказку, не повод для экономии:)

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #2 : 28.12.2012 23:25:04 »
Так как я сама не прочь иногда стереть кое-какие файлы и верить в деда Мороза безоговорочно, я, конечно, веру в этот чудный миф стараюсь поддерживать-у нас и носок на окошке с каждодневной мелочевкой (координирую на сибмаме рукодельную новогоднюю игру, там меня адвент-настроением заразили ;)), и ДМ-Снегурка домой приходили, и под ёлочку положу радости незаметно. у нас проще с ба-де-они подарками не занимаются, всё под моим контролем, а я просто "вот, повстречала деда Мороза, просил передать детям пару киндеров".
эх,  вот 20 лет уже не хватает бабушки, которая в нашем детстве была главной по подаркам-до 15 лет, пока та бабушка у нас была, мы получали незаметно подброшенные радости жизни в новогоднюю ночь. и какая ж была тоска в первый НГ без неё...говорю ж, родители у меня не фанаты нг, вот я теперь и отрываюсь.
Настя, а ведь для взрослых подарки тоже можно под ёлку складывать-и будет полное равноправие :) :) :)
если что, я-рядом

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #3 : 29.12.2012 10:48:45 »
Так как я сама не прочь иногда стереть кое-какие файлы и верить в деда Мороза безоговорочно, я, конечно, веру в этот чудный миф стараюсь поддерживать-у нас и носок на окошке с каждодневной мелочевкой (координирую на сибмаме рукодельную новогоднюю игру, там меня адвент-настроением заразили ;)), и ДМ-Снегурка домой приходили, и под ёлочку положу радости незаметно. у нас проще с ба-де-они подарками не занимаются, всё под моим контролем, а я просто "вот, повстречала деда Мороза, просил передать детям пару киндеров".
эх,  вот 20 лет уже не хватает бабушки, которая в нашем детстве была главной по подаркам-до 15 лет, пока та бабушка у нас была, мы получали незаметно подброшенные радости жизни в новогоднюю ночь. и какая ж была тоска в первый НГ без неё...говорю ж, родители у меня не фанаты нг, вот я теперь и отрываюсь.
Настя, а ведь для взрослых подарки тоже можно под ёлку складывать-и будет полное равноправие :) :) :)
Надечка , какой позитив  :) :)

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #4 : 29.12.2012 11:25:38 »
Наша старшая всегда получала по 2 подарка - один от нас, другой под елочку от Деда Мороза, либо лично от дедушки в его присутствии. ))) И так было до прошлого года, когда в свои 11 лет дочь все же начала немного сомневаться в зубных феях, существовании деда Мороза и т.д. Но, Боже мой, как она плакала, когда услышала от нас, что дед Мороз - это сказка такая. (((. Обратная сторона "тайны Деда Мороза" )))

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #5 : 29.12.2012 12:42:22 »
Мультик "хранители снов" об этом-добрый такой, про необходимость веры в чудо.
если что, я-рядом

natvla08

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #6 : 29.12.2012 13:10:10 »
Мультик "хранители снов" об этом-добрый такой, про необходимость веры в чудо.
Согласно Надя , в чудо надо верить в каком бы ты возрасте не был , большой -маленький . Когда ты в него веришь всем сердцем и душой , оно и случается .

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #7 : 29.12.2012 15:41:36 »
Поскольку мы люди верующие, мы дочери объясняем, что Бог - самый великий волшебник, и именно благодаря Его вмешательству творятся самые большие в жизни чудеса. Но самое-то расстройство у нее от того, что было 2 подарка, а теперь один. )))  Когда ребенок верит в чудо - это, конечно, хорошо. Все дело в том, как эту веру поддерживать? Когда 11-летнее чадо заглядывает в глаза и спрашивает -"ведь дед Мороз есть - вы же меня не обманываете? Мои подружки, мол, массово не верят уже... А я их переубеждаю!" В 8, 9  и даже в 10 лет убеждали, что да, есть, живет в Великом Устюге и т.д. и т.п.. А теперь будем искать другие ресурсы для волшебства. )))

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #8 : 29.12.2012 16:11:54 »
да что там, у нас и томская писаница рядом! там тоже дедМорозовская резиденция. а вообще, все это как-то само собой происходит-бац-и ты взрослый, и ни во что такое не веришь-грустно так становится, я ещё помню это ощущение. хотя, чудеса-то есть! и происходят довольно-таки часто.
Ирунич, Бог, в моей картине мира-больше, чем волшебник. так, наверное. но Бог-во всем, и в праздниках, и в буднях. а новый год-светский праздник, как ни крути.
если что, я-рядом

Ирунич

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #9 : 29.12.2012 16:23:11 »
Надя, конечно, Бог все и во всем! Мы в вере каждый день, просто хотелось до ребенка донести, что есть кому о ней позаботиться, и чудеса не закончились с "исчезновением" Деда Мороза. ))) Что чудеса - это не только подарок под елкой. ))) Адвент-календари, кстати, такая классная вещь! Я, почему-то, в этом году впервые с ними столкнулась. И уже сделать не успевала. Надо в будущем постараться успеть. ))) Возьмете меня в ваш клуб мамочек?

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #10 : 29.12.2012 19:17:30 »
мы как таковой адвент не делали, так-носок на окошке. но в игре рукодельной кое-кто из девочек устраивал детям такое счастье. будут мои постраше, чтоб терпели и все разом не открывали, можно и настоящий адвент закреативить :)
если что, я-рядом

Grumbik

• Аист
  • *
« Ответ #11 : 29.12.2012 22:37:43 »
Мне не очень нравится околопотребительский культ вокруг Деда Мороза. Поэтому для Юры подарки от родителей. :)

Брунька

• Член НГОО "День аиста"
« Ответ #12 : 29.12.2012 23:31:14 »
у нас два подарка - один от дедушки Мороза, второй от нас. А какая замечательная традиция - письма деду Морозу - это ведь такое творчество, можно вместе рисовать, оформлять письмо! Я за Мороза! :D
сын Арсений.

Ivankins

• Мегагуру нашего форума
« Ответ #13 : 29.12.2012 23:44:02 »
Мне не очень нравится околопотребительский культ вокруг Деда Мороза. Поэтому для Юры подарки от родителей. :)
   Если не нравится  околопотребительский  культ, тогда  не дарите подарки вовсе.. но подарки  вы дарите, но  от своего имени..  что меняется  в этом случае..  ребенок получает    подарок, испытывает восторг и признание  маме с  папой, а  не какому то мифическому Деду Морозу, т.е.  сделать ребенка счастливым не получив  благодарности  в ответ   уже не интересно?

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #14 : 29.12.2012 23:49:36 »
Юль, да, в общем, счастье и благодарность детей все равно же в нашу сторону направлены-ну, пришел к нам дед Мороз, ну отработал-ушел, а все эмоции-восторги-воспоминания, они ж все равно в семье :)
Аня, я вообще не люблю новый год, все эти траты часто бессмысленные, корпоративы игнорила при первой возможности всю дорогу, мы дома  и стол праздничный особо не готовим,  но так как в детстве все равно ощущения другие...возможность добавить чуда в свою жизнь, благодаря детским радостям, я не отвергаю ;)
если что, я-рядом

Grumbik

• Аист
  • *
« Ответ #15 : 30.12.2012 00:41:50 »
сделать ребенка счастливым не получив  благодарности  в ответ уже не интересно?

Дело не только в благодарности. Дети, как правило, знают материальные возможности семьи. Материальные возможности Деда Мороза безграничны.

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #16 : 30.12.2012 10:26:30 »
Аня, на мой взгяд, подход достойный уважения, но сильно серьёзный ;)опять же вопрос-с какого возраста и насколько дети осознают эти материальные возможности. и для детей, до определенного возраста, все равно ж важнее антураж-сама ёлка. чем материальный эквивалент того, что под ёлкой. К нам вот приходил ДМ, подарков отдельных я не приготовила, хлопушки им не завезли, короче, пришли персонажи с пустыми руками. ну, я по сусекам каких-то мелких сладостей им за пазуху сгрузила, дети потом эти карамельки со счастьем срубали-не подарком оказался дорог дед Мороз, ой, не подарком ;)но для меня ещё всякие НГ "танцы с бубнами"-это ж и семейные традиции, которые и так-то во многих светских семьях в дефиците . неплохая, кстати, статья про традиции в новом номере полюбившегося мне журнала "мамасэндпапас"-прочитала, аж захотелось снова лепить пельмени всем прогрессивным человечеством ;) а ведь было время...
и ещё...ведь если подарки не только детям (да, понимаю, я написала, что у нас напряг с подарочными взрослыми традициями, но мы зато  поздравляем друзей-подруг-родню-знакомых, с которыми пересекаемся в предпраздничные дни, что-то сами уже вместе делаем-увлекает!), в общем, нормально всё, я не заморачиваюсь. полюбить бы Нг ещё, но это уже, наверное, надо у деда Мороза просить-вдруг он справится и наколдует мне эту любовь :)
если что, я-рядом

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #17 : 30.12.2012 10:32:22 »
да, кстати, мы и деду морозу со снегуркой подарочки подарили-мандалоснежинки свои самодельные на ёлочку ;) делали с мелкими и приговаривали, что дед Мороз-то тоже подарков ждет. так что, все норм. дорогой дедушка Мороз, пользуясь слдучаем, хочу передать тебе привет ;)
если что, я-рядом

Ксения

• Член НГОО "День аиста"
  • Ёжик
« Ответ #18 : 30.12.2012 12:38:39 »
А я помню как мы с сестрой в детстве Деда Мороза пытались словить  :) Мне точно уже больше 10 лет было, завели будильник на 2 или 3 часа ночи, точно не помню ;D Хотели встать и сидеть в засаде :) Но родители, похоже, будильник выключили и мы проспали  :( Жутко расстроились.
А вообще в детстве новый год был мой любимый праздник. Так к нему готовились, придумывали, а мама шила костюмы, до сих пор помню какую она мне шапочку сшила для наряда "Красной шапочки", прям настоящая, такая какая должна быть. Еще помню, Мама моя в школе на утреннике роль Снегурочки исполняла, я очень гордилась!
Помню как всей семьей елку наряжали, мне это занятие очень нравилось, думаю во многом потому что все вместе это делали. Помню как к нам много гостей приходило в новогоднюю ночь, мы сестрой их так ждали, как было весело. Как нам нравилось за столом сидеть со взрослыми. Мама нам все говорила "идите поиграйте в своей комнате", а нам жутко интересно было взрослые разговоры слушать. Папа разрешал, сажал к себе на коленки, а мы сидели уши развесив  :)
И помню это ощущение какого-то чуда и праздника, когда утром 1 января глаза только откроешь и сразу бежишь галопом под елку за подарком, а потом родителям и сестре хвастаешься, что тебе Дед Мороз принес  :) Ох что-то накатили воспоминания, Настя, спасибо за тему... Настроение новогоднее появилось :)
А ряженые Дед Мороз со Снегуркой к нам только раз приходили, дед уже был под шафе и как давай посохом стучать, мы с сестрой испугались и попрятались. Сама не помню, маленькие еще были, мама рассказывала.  С тех пор деда мороза нам не заказывали  :)
« Последнее редактирование: 30.12.2012 13:02:38 от Ксения »

Новоморячка

• Член НГОО "День аиста"
  • Доктор Надя
« Ответ #19 : 30.12.2012 12:55:54 »
 :) нам тоже ДМ не заказывали никогда. но так как со времен моего, уже довольно отдаленного детсвтва, много воды утекло, и индустрия детской анимации стала адекватнее, можно и дома дедушку повстречать ;)
если что, я-рядом